Tres bronces en el Campeonato de España Cadete en Ávila

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

Este fin de semana se ha celebrado en Ávila con gran éxito de organización el Campeonato de España Cadete a las tres armas, con buenos resultados para la Federación. Grata sorpresa la del Club de Esgrima Santa Teresa de Ávila que con pocos años de andadura consiguió alzar al podium dos veces a sus sablistas. Inés Valverde consiguió el bronce en la prueba individual y el conjunto del CEST-AV femenino formado por Jimena Buenadicha, Mireia Rincón, Henar Valverde e Inés Valverde, el bronce por equipos. La tercera medalla vino de la mano de David Losantos de la Sala de Esgrima de Burgos en espada masculina.

La galería del Campeonato en el siguiente enlace: C.E. Cadete Ávila 2021

Sable femenino individual

Clasificación general final

 

 Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1  BRAVO ARAMBURU  Leire   CE-M
 2  VILLEGAS MONTELONGO  Fabiola   CEL-M
 3  DEL PALACIO ARGUELLO  Lucia   SAMA-M
   VALVERDE MATE   Ines    CEST-AV 
 5  JIMENO MORA  Lucia   CEL-M
 6  FERNANDEZ AVILA  Mar   CEL-M
 7  GONZÁLEZ ALCALDE  Candela   CEB-M
 8  GOMEZ VALERA  Elena   CEB-M
 9  GONZÁLEZ GIL  Patricia   SAMA-M
 10  DOBOS SAAVEDRA  Duna   EHB-B
 11  GARNELO HERMIDA  Pilar   CEHE-PO
 12  GRANDE IZQUIERDO  Leyre Maria   CEHE-PO
 13  MEDINA ALVAREZ  Iris   CEB-M
 14  BOLOPO GIL  Margot   EHB-B
 15   VALVERDE MATE   Henar    CEST-AV  
 16  ARGIMON LLOBERAS  Joana   EHB-B
 17  VERDE ALONSO  Valeria   SAMA-M
 18  HINSCH CANO  Maria Eugenia   CEA-V
 19  MATEU ESTEVE  Carla   CEA-V
 20  MENDEZ MOLINA  Natalia   SAMA-M
 21  MATARRANZ GAVILAN  Noelia   CEB-M
 22  NIETO RODRÍGUEZ  Eva   CBC-CA
 23  BERRIOTXOA PEÑA  Maria Lucia   CDF-SS
 24  SOLERA SANCHEZ  Daniela   CEB-M
 25  OTAEGUI GIL  Marina   CDF-SS
 26  CARMONA CASERO  Gabriela   CE-M
 27  SOLOGAISTUA LLUIS  Claudia   CDF-SS
 28  DUEÑAS GARCIA  Mirari   CDF-SS
 29  VELA DE PANDO  Marta   CBC-CA
 30  ROHR LOPEZ  Petra   SASLE-M
 31   RINCON ALVAREZ   Mireia    CEST-AV  
 32   BUENADICHA GARCIA   Jimena    CEST-AV 
 33  COTS CARARACH  Alexia   EHB-B
 34  SCARLATTI JULIAN  Ines   CE-M

Sable masculino individual

 

Clasificación general final

 Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1  MADRIGAL DE RIOJA  Santiago   CE-M
 2  DIAZ GAMO  Guillermo   CE-M
 3  GONZÁLEZ CARVAJAL MARTINEZ  Joaquin   CE-M
 3  OLANGUA FERNÁNDEZ  Asier   SAM-B
 5  FLOREZ DE VARGAS  Jaime   SAMA-M
 6  DOBOS SAAVEDRA  Zsolt   EHB-B
 7   GALLO OCHOA   Ian    CE-SG  
 8  VERDE ALONSO  Rodrigo   SAMA-M
 9  GONZÁLEZ VARELA  Iago   CEHE-PO
 10  VALL ESTEFANELL  Mallol   EHB-B
 11  BARCOS SECO  Pablo   CE-M
 12  FERNÁNDEZ NEGRON  Gonzalo   CEB-M
 13  BUGIALLI MASCARELL  Matteo   CEB-M
 14  URGELLES TADEO  Mateo   SAM-B
 15   RAMÓN LÓPEZ   Rodrigo    CEST-AV 
 16  LLANAS MUNNE  Pere   EHB-B
 17  CASAUS PIELAGO  Jorge   SASLE-M
 18  RAMIREZ MURCIANO  Alberto   SAMA-M
 19  VICO URBANO  Jaime   SASLE-M
 20  LLOBET TORRENT  Marc   EHB-B
 21  SÁNCHEZ MARTINEZ  Unai   CEL-M
 22   RAMÓN LÓPEZ   Manuel    CEST-AV 
 23  SANGRO CID  Pedro   CE-M
 24  GUTIERREZ AMILIBIA  Xabier   CDF-SS
 25  MONTEALVO AVEIRO  Nicolas   EHB-B
 26  ARGIMON LLOBERAS  Oriol   EHB-B
 27  GUMIEL YUSTE  Marcos   SASLE-M
 28  MORA AMBRONA  Hector   CEL-M
 29  SEMPRUN GARCIA  Rafael   CE-M
 30  OLANGUA FERNÁNDEZ  Dario   SAM-B
 31  VITORIA KOEPP  Daniel   SASLE-M
 32   RAMÓN LÓPEZ   Pablo    CEST-AV  
 33  COPADO ABAD  Raúl   EHB-B
 34  MATEO FERRET  Max   SAM-B
 35  GUERRERO SOBRINO  Gonzalo   CEL-M
 36  ROS BADULES  Angel   CED-V
 37   BENITO GARCIA   Jorge    ECC-BU 
 38  PEREZ LAMANA  Jorge   SAMA-M
 39  LUJAN TORRES  Marco   SASLE-M
 40  MARTÍN RUIZ  Daniel   CEL-M
 41  DOMEQUE GARCIA  Francisco De Borja   CE-M
 42  RUEDA MARTÍN  Jaime   SASLE-M
 43  SOLAUN RODRIGUEZ  Haritz   CDF-SS
 44  NAVARRO MARTÍN  Iker Javier   CED-V
 45  DE FRESNO DIAZ  Gonzalo   SASLE-M

Espada masculina individual

Clasificación general final

 Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1  STOFENMACHER STISIN  Lior   CREA-M
 2  JEUN VALENZUELA  Daniel   CREA-M
 3   LOSANTOS MONTES   David    SAES-BU  
 3  SOLA SEGURA  Rafael   SA-GR
 5  SANCHEZ BURGUI  Yeray   CNE-NA
 6  DE LA VEGA URGAL  Antonio   SAMA-M
 7   MARTIN GAMAZO   Jose Miguel    SAES-BU
 8  FERNANDEZ CALLEJA  Alvaro   CELC-M
 9  JUANES CARREÑO  Guillermo   CELC-M
 10  GARCIA CAMACHO  Ariel   SEM-V
 11   MOREJON ESCUDERO   Jorge    EDMC-VA
 12  PRIM SERRADILLA  Jaime   COE-M
 13  BORRAS LLAMBRICH  Marc   SEA-T
 14  RAMI  Rayan   COE-M
 15  IBAÑEZ MARTIN  Jorge   SAMA-M
 16  MORA MORENO  Alonso   SADA-AB
 17   FRUTOS CRESPO   Daniel    VCE-VA 
 18  TORRES SOLANO  Iñigo   COE-M
 19  GARCIA LA PARRA  Pablo   CELC-M
 20  RUIZ VELAYOS  Angel   CETC-M
 21  LLEONART RODRIGUEZ  Marcel   CEMAR-B
 22  RICARTE MARCUELLO  Lucas   CEA-Z
 23  GARCIA MIGUEL  Ruben   CELC-M
 23  PEREZ WEBER  Juan   CBC-CA
 25  URMENETA REPARAZ  Mateo   CNE-NA
 26  DE LA CAL GUIJARRO  Jaime   CREA-M
 27  BORODIN NESTERUK  Ivan   SEA-T
 28  GARCIA FARRERAS  Adria   SAM-B
 29  CALLEJAS SANZ  Manuel   CEA-Z
 30   BALLESTEROS PUERTO   Alejandro    VCE-VA  
 31  FERRER BARATA  Daniel   SEM-V
 32  SANCHEZ ALMOGUERA  Ricardo   COE-M
 33  ROURE VILA  Deneb   SEA-T
 34  FRANCO ROBLES  Xian   100TO-C
 35  GILI LÓPEZ  Pau   CEMAR-B
 36  ALVAREZ CASTRO  German   100TO-C
 37   MARTIN LOPEZ   Jorge    VCE-VA  
 38  ALBENIZ GIL  David   CNE-NA
 38  RANNINGER PEREZ  Ignacio   CREA-M
 40  CAMERO MUÑOZ  Oscar   SA-GR
 41  ACCENSI GOMEZ  Jahve   SEA-T
 42   GALLO OCHOA   Nuño    SAES-BU  
 43  ROBLES SERRA  Saul   SA-GR
 44  BORRAS LLAMBRICH  Eric   SEA-T
 45  DE HARO PONCE  Leo   CEMAR-B
 46  PASCUAL ARCE  Alvaro   CESAN-S
 47  PEREIRA EIRIZ  Jorge   100TO-C
 48  JIMENEZ GISBERT  Biel   SEA-T
 49   FUENTES DE MATEO   Jaime    SAES-BU 
 50  TOMAS PUJOL  Ferran   SEA-T
 51  SOMAVILLA GARCIA  Ruben   CEB-M
 52  CATALA ORENGO  Joan   SAV-V
 53  MARTINEZ DIAZ  Anxo   100TO-C
 54   PASCUA ALVAREZ   Alvaro    VCE-VA  
 55  MORENO JIMENEZ  Alejandro   CNE-NA
 56  ABAD PINAZO  Javier   SAV-V
 57  PEREZ MARTINEZ  David   SA-GR
 58  ARGENTE PARDO  Mateo   SADA-AB
 59  RUBIO NACHER  Alvaro Izan   SEM-V

Espada femenina individual

Clasificación general final

 Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1  LOPEZ ANTONIO  Nahir   100TO-C
 2  VEGAS ORTEGA  Lucía   CELC-M
 3  LOZANO PORRAS  Candela   CREA-M
 3  TABUCCHI BENEITEZ  Paula   CELC-M
 5  ARRIBAS GOMEZ  Claudia   CELC-M
 6  ESTEVEZ ESCALONA  Lola   SA-LO
 7  MIRAMONTES TORNERO  Andrea   100TO-C
 8  GARCIA HOZ SANCHEZ  Clara   SAMA-M
 9  LINARES URBINA  Helena   CREA-M
 10  FROVEL DE LA TORRE  Ines   CREA-M
 11  GOMEZ LOPEZ  Silvia   CELC-M
 12  ABAJO SALCEDO  Lucía   SAMA-M
 13  RAMIREZ PEINADO  Sofia   CEP-M
 14  MARTINEZ VIDAL  Elisa   CEC-C
 15   JAÑEZ QUINTANILLA   Lucía    VCE-VA  
 16   VAÑES MARTIN   Celia    VCE-VA  
 17  TORREGO ALVAREZ  Martina   CEP-M
 18  VELA DE PANDO  Victoria   CBC-CA
 19   MARTIN SANTA OLALLA   Laura    ECC-BU  
 20  ORTEGA GARCIA  Aitana   CELC-M
 21  PEREZ DEL CASTILLO  Clara   SAM-B
 22  GONZALEZ HUERTAS  Martina   SAMA-M
 23  NAJERA PESO  Jimena   SAMA-M
 24  PEREZ GARCIA  Andrea   SAMA-M
 25  PEREZ MANGLANO ESTEBAN  Noa   CEA-V
 26  JUANES CARREÑO  Monica   CELC-M
 27  PINYOL TOMAS  Daniela   SEA-T
 28  MORENO VALIENTE  Juliana Sofía   CREA-M
 29  RUIZ VAZQUEZ  Maria   CELC-M
 30  GARCIA PALLEJA  Mar   CEMAR-B
 31  ANGULO SAN MARTIN  Lucía   CREA-M
 32  SANZ DEL POZO  María   CELC-M
 33  CABO RODRIGUEZ  Omaira   SAMA-M
 34   VARELA CORTES   Lucía    VCE-VA 
 35  BEL ALEXEEVA  Alexandra   CESAN-S
 36  MIQUELE LISBONA  Valeria   CEA-Z
 37  CLAVO MORALES  Sofia   SA-LO
 38   ESPINOSA BARTOLOME   Carla    SAES-BU 
 39  ROMERA SENSAT  Claudia   CEMAR-B
 40  ROMERA SENSAT  Meritxell   CEMAR-B
 41  RUEDA MOLINERO  Julia Nerea   SA-GR
 42  GRANDE POZO  Carmen   CELC-M
 43  ALEMANY VICENTE  Rebecca Hannelore   CSA-GC
 44  GARCIA ARMENGOL  Laia   SAM-B
 45   RODRIGUEZ VICENTE   Alejandra    SAES-BU  
 46  RUIZ MORENO  Coral   CBC-CA
 47  GIRON LACALLE  Sara   SAMA-M
 48  PUIG JIMENEZ  Eva   CEMAR-B
 49  GOMEZ CAMBRA  Adriana   CSA-GC
 50   PEDROSA MATEOS   Belen    ECC-BU  
 51  OUSINDE NAVEIRA  Iris   100TO-C
 52  ARREGUI IDOATE  Irene   CNE-NA
 52  BALLADARES MENDEZ  Abigail   SAM-B
 52  PUIG APARICI  Estel   CEMAR-B
 55  GARCIA BLANCO  Paula   CREA-M
 56  GUERRERO LOPEZ DE ARMENTIA  Aroa   CNE-NA
 57  CASTRO DIOS  Sara   CEC-C
 58   MARTINEZ GONZALEZ   Daniela    SAES-BU  
 59  BENITEZ PERULLES  Norma   SAM-B
 60  FUERTES GONZALEZ  Izarbe   CEA-Z

 

Comments are closed.

Copyright © 2021 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS