Cinco federados entre los once primeros en el TNR Espada junior en Amposta

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

Buenos resultados en el primer Torneo nacional de ránking junior a espada que se ha celebrado este fin de semana en Amposta, con la participación de 130 tiradores. Esta vez no llegaron las medallas, sin embargo los resultados de la clasificación sitúan a nuestros federados en las primeras posiciones de la competición. Destacar a Gonzalo Mahamud, que consiguió permanecer como número 1 durante la contienda y que a la postre terminaría al borde del medalleo.

 Cl. Apellido-nom Nombre Club
 1 FERNANDEZ JIMENO Emilio  COE-M
 2 CALDERON BARTOLOME Diego  COE-M
 3 DE NO VELEZ Jaime  CCE-M
 3 DUCHESNAY Fabien  CNE-NA
 5  MAHAMUD ORTEGA  Gonzalo   SAES-BU  
 6  DE LOS MOZOS DELGADO  Javier   SAES-BU  
 7  LOPEZ CORAZON  Diego   SAES-BU  
 8 MARTI GARCIA Aleix  SEA-T
 9 IGLESIAS MORO Pol  SAM-B
 10  BERMEJO GALLEGO  Noe   VCE-VA  
 11  CHUZON RONCAGLIOLO  Miguel Angel   ECC-BU  
 12 GARCIA MIGUEL Daniel  CELC-M
 13 JIMENEZ GISBERT Aleix  SEA-T
 14 MORENO ANDRES Javier  SADA-AB
 15 SACEDA GIMENEZ Alejandro  SAMA-M
 16 ZAGO Enzo  SAM-B
 17  EGUILUZ MARTINEZ  Iñigo   SAES-BU
 18 MARTINEZ GUERRERO Guillem  SEA-T
 19  PRIETO NUÑEZ  Fernando   VCE-VA  
 20 STOFENMACHER STISIN Lior  CREA-M
 21 MARQUETA PEÑA Nicolas  CEP-M
 22 LE JEANNIC MAURI Titouan Theo  CNE-NA
 23 JUANES CARREÑO Guillermo  CELC-M
 24 GORMAZ APARICIO Javier Ivan  CEP-M
 25 GALDON MORENO Rafael  SADA-AB
 26 RODRIGUEZ FERNANDEZ David  COE-M
 27 IBAÑEZ MARTIN Jorge  SAMA-M
 28 SUAREZ GALLEGO Daniel  CEB-M
 29 LUQUE BERNAL Alberto  CEP-M
 30 MARTIN GASCON Anibal  CEP-M
 31 PAREJA MORA Juan Luis  CELC-M
 32 RIVADEO SULLIVAN Enzo  SAM-B
 33 GONELL TOMAS Gerard  SEA-T
 33 PEÑUELAS ALVAREZ Alvaro  CELC-M
 35 SANTIUSTE LLORENTE Alvaro  COE-M
 36 BORRAS LLAMBRICH Eric  SEA-T
 36 CORTES ARROYO Aaron  CEP-M
 38  LOSANTOS MONTES  David   SAES-BU 
 39 TEJEL GARRIDO Hector  CEA-Z
 40 NION CARNERO Nicolas  CEC-C
 41 GALAN FERNANDEZ Javier  CE-M
 42 DE LA VEGA URGAL Antonio  SAMA-M
 43  ALEGRE BALLESTEROS  Nuño   SAES-BU  
 44  MERINO LOPEZ  Alejandro   VCE-VA
 45 VILANOVA PARREÑO Jose Manuel  SAV-V
 46 SANCHEZ CASTAÑER Manuel  CELC-M
 47 GARCIA FARRERAS Adria  SAM-B
 48 ASTORGA SAEZ DE VICUÑA Aitor  CEGA-VI
 49 TORRES SOLANO Iñigo  CE-TO
 50  RODRIGUEZ ACEYTUNO  Diego Manuel   VCE-VA  
 51 JEUN VALENZUELA Daniel  CREA-M
 52 SABATE TOMAS Josep  SEA-T
 53 MARIN RODRIGUEZ Javier  CREA-M
 54 DE NOBEL GARCIA Jan  SAC-B
 55 GALBANY AGULLO Borja  SAC-B
 56 GONZALEZ LOPEZ Alvaro  CCE-M
 57 VIVAS FRANCO Mateo  SEA-T
 58 DIAZ GAMO Pablo  CE-M
 59 RUIZ CALLEJA Jacobo  SAHA-LO
 60  GONZALEZ BIRO  Victor   VCE-VA  
 61 RAMA BLANCO Rodrigo  100TO-C
 62 FERNANDEZ CALLEJA Alvaro  CELC-M
 63 ANGULO SAN MARTIN Alejandro  ZAZUAR-M
 64 RIVERA MARTINEZ Patrick  CREA-M
 65 BUSQUETS QUILIS Guillem  SEM-V
 66  GAZDELIANI AKOPASHVILI  Giorgi   SAES-BU  
 67  FAGET CAÑO  David   VCE-VA  
 68  GONZALEZ CASCON  Francisco   VCE-VA
 69 SANCHEZ ORTIZ Jorge  SEM-V
 70 SAEZ REGUEIRO Daniel  SAMA-M
 71 NAVARRO ACOSTA Marc  SEA-T
 72 MORAL OLALLA Diego  CEP-M
 73 JULIAN SIQUEIRA Hector  CNE-NA
 74 ROMERO RODRIGUEZ Eduardo  CEA-V
 75 GRAULLERA GOMEZ Javier  CEA-V
 76 ARMADA ALVAREZ Andres  CEP-M
 77 ARANDA AYETE Jorge  CEA-Z
 78 GARCIA CAMACHO Ariel  SEM-V
 78 RICARTE MARCUELLO Lucas  CEA-Z
 80 SALOMO VENDRELL Pau  SAM-B
 81 ALONSO MENDEZ Jaime  SAMA-M
 82 NAJERA PESO Ariel  SAMA-M
 83 PEREZ PEREZ Luis Andres  CEP-M
 84 GARCIA GIMENEZ German  SEM-V
 85 SANCHIS KLADNIEV Roman  CREA-M
 86 CAMPOS RODRIGUEZ Alvaro  CELC-M
 87 NAVAS MARIN Alvaro  SAC-B
 88 MARTIN CORRAL Alvaro  CE-TO
 89 CATURLA SANCHEZ Jose Ignacio  ZAZUAR-M
 90 PUERTAS HERNANDEZ Karlos  SAM-B
 91 JANUE GRAELL Oriol  SAM-B
 92 GARCIA LA PARRA Pablo  CELC-M
 93 BORRAS LLAMBRICH Marc  SEA-T
 94 ROURE VILA Daneb  SEA-T
 95 GARCIA AMORENA LORENTE Nicolas  CEA-Z
 96 ANEL BARREIRO Marcos  CEA-Z
 97 TEJEL GARRIDO Marco  CEA-Z
 98 TERRADILLOS MAHAN Jaime  SAMA-M
 99 MARCO MORET Pablo  CEA-Z
 100 GARCIA HERRERO Diego  CEP-M
 101 SANCHIS YUSTE Miguel  CET-CS
 102 HERNANDEZ HERNANDEZ Diego  CEA-V
 103 FERRER BARATA Daniel  SEM-V
 103 LOPEZ PERIS Hugo  SAV-V
 105 BORODIN NESTERUK Ivan  SEA-T
 106  LABARGA FERNANDEZ  Victor Tomas   SAES-BU  
 107 NAVAJAS DE ALDANA Mateo  CEP-M
 108 MONCUNILL ARMANSA Ramon  SAC-B
 109 DE HARO PONCE Leo  SAC-B
 110 PINYOL TOMAS Genis  SEA-T
 111 RUTLLAN DOMINGUEZ Oriol  SAM-B
 112 BUSQUETS QUILIS Jaume  SEM-V
 113 BUENDIA SEGURA Icaro  CET-CS
 114 DE HARO PONCE Pablo  SAC-B
 115 SANTIAGO ULLOD Adria  SAC-B
 116 BUENDIA SEGURA Elder  CET-CS
 116 SANCHEZ MARTINEZ Pablo  SAV-V
 118  ESPINOSA BARTOLOME  Alvaro   SAES-BU  
 119 TOMAS PUJOL Ferran  SEA-T
 120 GARCIA MARTINEZ Francisco Pablo  CNE-NA
 121 OPPIZZIO SUAREZ Diego  SAMA-M
 122 GARCIA TOMAS Pablo  SEM-V
 123 PORRES FERRE Alex  SEA-T
 124 GARCIA RAMIREZ Oriol  SAM-B
 125 ARRUFAT RODRIGUEZ Jose Maria  CET-CS
 126 TROPEL VELAZQUEZ Manuel  CEA-Z
 127 GARCIA PITARCH Aaron  CET-CS
 128 LOSADA DIAZ Diego  SAHA-LO
 129 MUÑOZ MADRIGAL Marc  SEM-V
 130 ACCENSI GOMEZ Jahve  SEA-T

 

En la competición por equipos los de la SAES-BU 1 formado por Gonzalo Mahamud, Javier de los Mozos, Iñigo Eguiluz y Diego López y Victor Labarga, equipo actual campeón de España junior, conseguían la victoria en los tres encuentros que se disputaban, Club de Esgrima de Pozuelo, Club de Esgrima Cambrils y la Sala de Armas de Madrid.

El segundo equipo del SAES-BU formado por Giorgi Gazdeliani, David Losantos, Álvaro Espinosa y Nuño Alegre, conseguían ganar al Club de Esgrima Alcobendas y  la Sala de Armas de Barcelona, aunque caían con el club de Esgrima Olimpo.

El equipo del VCE-VA 1  formado por Noé Bermejo, Alejandro Merino, Fenando Prieto y Diego Rodríguez ganaba al la Sala de Esgrima de Amposta 2 y a la Sala de Esgrima de Valencia, no pudiendo superar al Club de Esgrima Lázaro Cárdenas 1 de Madrid.

El equipo del VCE-VA 2 con David Faget, Víctor González y Kiko González,  obtenía una victoria sobre el Club de Esgrima Lázaro Cárdenas 2 de Madrid.

En cuanto a las junior terminaron con la siguiente clasificación, siendo la mejor clasificada Alicia Martínez.

Cl. Apellido-nom Nombre Club
 1 IBAÑEZ MARTIN Celia  SAMA-M
 2 LIXANDRU Nicole  CEB-M
 3 ROBLES FERNANDEZ-REVUELTA Elena  SAMA-M
 3 ZUGASTI CAPELLA Paula  CREA-M
 5 ARRIBAS GOMEZ Claudia  CELC-M
 6 LINARES URBINA Helena  CREA-M
 7 ISIDRO ALEJO Alba  SAMA-M
 8 TORREGO ALVAREZ Alicia  CREA-M
 9 RAPOSO TRAMONT Dana  COE-M
 10 PUJOL GIL Anais  SEA-T
 11 MARTINEZ VIDAL Elisa  CEC-C
 12 TORRENTE ROCA Lucia  SAMA-M
 13 CORRADINO Anita  CEB-M
 14 LOBERA GARCIA Teresa  SA-LO
 15 HERAS MARQUEZ Lucia  SAMA-M
 16 TORREGO ALVAREZ Martina  CREA-M
 17 GRAMAGE CASADO Blanca  SAMA-M
 18 GALI JUNQUERA Rocio  CREA-M
 19 PINYOL TOMAS Daniela  SEA-T
 20 VIDAL SOLA Paula  SEA-T
 21  MARTINEZ RUIZ  Alicia   SAES-BU
 22 SEVERI CARDONA Claudia  SAV-V
 23 TABUCCHI BENEITEZ Paula  CELC-M
 24 LOZANO PORRAS Candela  CREA-M
 25 RANGEL ALLUE Beatriz  CEA-Z
 26 LUQUE LOPEZ MINGO Maria  CE-M
 27  RODRIGO HERNANDEZ  Maria   SAES-BU 
 28 RANNINGER PEREZ Maria Del Pilar  CREA-M
 29 CUCALA PAGE Erika  SAES-BU
 30 ESTEVEZ ESCALONA Lola  SA-LO
 31 VIDAURRE PEREZ Goizargi  CNE-NA
 32 VEGAS ORTEGA Lucia  CELC-M
 33 ORTEGA GARCIA Aitana  CELC-M
 33 TORRES FERNANDEZ Maria  CE-M
 35 AZNAR DE VARGAS Laura  SAMA-M
 36 SANJURJO FUENTES Noa  100TO-C
 37  GONZALEZ RIVERAS  Sara   ECC-BU 
 38 PAREDES CORDON Claudia  CREA-M
 39 ORTEGA MORILLAS Carmen  SA-GR
 40  RODRIGUEZ GOMEZ  Naiara Gadea   SAES-BU  
 41 CASTRO DIOS Sara  CEC-C
 42 LAVARA RODRIGUEZ Alba  CE-M
 43 BARRAGAN ACOSCHKIN Africa  SAHA-LO
 44 MURO BELLOSO Marina  UTB – Z
 45 ALVAREZ DE TOLEDO PENA Carlota  CE-M
 46 LUKE CEBEIRO Paula  CREA-M
 46 SENDARRUBIA CANELA Veronica  SAV-V
 48 MEDINA GONZALEZ Andrea  SAM-B
 49 REBOLLEDO ROMILLO Lucia  CELC-M
 50 BENITEZ GASTALDO Ester  SAV-V
 51 VELA DE PANDO Victoria  CBC-CA
 52 CASAMITJANA SERRA Amalia  SAM-B
 53  DIAZ CACERES  Patricia   SAES-BU 
 54 RAMOS RODRIGUEZ Blanca  SA-GR
 55 SANZ DEL POZO Maria  CELC-M
 56 DE LAS HIJAS ESTEVEZ Elena  CEB-M
 57 DIAZ CODINA Lucia  100TO-C

En equipos la SAES-BU con Erika Cucala, María Rodrigo, Alicia Martínez y Naiara Rodríguez no conseguían ninguna victoria.

Comments are closed.

Copyright © 2021 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS