Oro y plata en el TNR espada masculina M15 en Pamplona

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

Grande la cantera de la esgrima de Castilla y León, que ha quedado demostrado este fin de semana en Pamplona donde se ha celebrado el Torneo Nacional de Ránking en espada masculina infantil con 75 tiradores.

José Miguel Martín de las Sala de Esgrima de Burgos se alzaba con el oro en una competición impecable para el burgalés, su compañero de la FECYL Javier Martín del Valladolid Club de Esgrima conseguía la plata en un último asalto del que tuvo que retirarse por una lesión.

Cl. Apellido-nom Nombre Club Condición
 1  MARTIN GAMAZO  Jose Miguel   SAES-BU    
 2  MARTIN LOPEZ  Jorge   VCE-VA   DNF
 3 PEREZ WEBER Juan  CBC-CA
 3 SANCHEZ ALMOGUERA Ricardo  COE-M
 5 LEBHARD GOMEZ Eliot  SAMA-M
 6 JIMENEZ ZOTES Vicente  CREA-M
 7 MORENO JIMENEZ Alejandro  CNE-NA
 8 GALDEANO CANTERO Alejandro  CNE-NA
 9  MIGUEZ BENITO  Guillermo   SAES-BU  
 10 PEREZ MARTINEZ David  SA-GR
 11 LUQUE BERNAL Jaime  CEP-M
 12 LLEONART RODRIGUEZ Marcel  CEMAR-B
 13 URMENETA REPARAZ Mateo  CNE-NA
 14 ENRIQUEZ RODRIGUEZ Lucas  COE-M
 15 DE ROCA VILARDEBÒ Alex  CEMAR-B
 16 ESQUINAS PALAU Alvaro  CSA-GC
 17 SANCHEZ BURGUI Yeray  CNE-NA
 18  BALLESTEROS PUERTO  Alejandro   VCE-VA  
 19 VIDAL SOLA Quim  SEA-T
 20 HOMS JIMENEZ Jaume  CEMAR-B
 21 JIMENEZ GISBERT Biel  SEA-T
 22 GILI LÒPEZ Pau  CEMAR-B
 23 BUSTILLO NAVARRO Gonzalo  SA-LO
 24 RAMI Rayan  COE-M
 25 ABAD PINAZO Javier  SAV-V
 26  DEL TORNO IGLESIAS  Gabriel   SAES-BU    
 27  FRUTOS CRESPO  Guillermo   VCE-VA  
 28 ESPI FONTELLES Oriol  SAM-B
 29 TEMO PLANES Angel  CEC-C
 30 PEREZ GARCIA Carlos  CNE-NA
 31 MARQUETA PEÑA Pablo  CELC-M
 32 RIVAS JUNCAL Rodrigo  CEC-C
 33 PEREIRA EIRIZ Jorge  100TO-C
 34 ALVAREZ APARICIO Marcos  SA-GR
 35 RODRIGO CASTELLO Pau  SAM-B
 36 MORENO DOMINGO Gonzalo  SAV-V
 37 RUIZ QUUINTANA Nicolas  CSA-GC
 38 FALCON PAISER Jose  CSA-GC
 39 GOMEZ CAMBRA Rodrigo  CSA-GC
 40 VEIGA LOPEZ Eduardo  100TO-C
 41 ABELLAN POZA Pablo  CELC-M
 42 VALBUENA FERNANDEZ GAITAN Luis  COE-M
 43 MARTINEZ CANTOS Raul  SADA-AB
 44 MORENO JIMENEZ Rodrigo  CNE-NA
 45 CORDOBA ALVAREZ Jorge  CREA-M
 46 BORDONAU CONCEPCION Asier  CSA-GC
 47 PULIDO SERRANO Raul  FED-C
 48  LOPEZ MENDEZ  Hector   VCE-VA  
 49 MENDOZA ALMEIDA Pedro  RFEE
 50 GAROLERA COMPTE Didac  CEMAR-B
 51 SAN MIGUEL SANCHEZ Hector  SA-LO
 52 FORTUN AZCONA Diego  CNE-NA
 52 SALVATIERRA TERAN Carlos  SAHA-LO
 54 GALVAN GEA Alvaro  CNE-NA
 55 FERNANDEZ ALCANTUD Alejandro  SADA-AB
 56 COROMINAS JARPA Julian Alberto  SA-GR
 57 GARCIA MIGUEL Ruben  CELC-M
 58 VIDAL CARUNCHO Adrian  100TO-C
 59 DE LA CAL GUIJARRO Pablo  CREA-M
 60  CEBUC  Eduard Mihai   EDMC-VA  
 61 RANNINGER PEREZ Ignacio  CREA-M
 62 PONS GIL Jesus  SAV-V
 63 LARDIES MARTINEZ Jorge  CEP-M
 64 GARCIA SOLE Marti  FED-C
 65 OLMEDO ASENJO Pablo  SA-LO
 66 SARRATE INCHUSTA Diego  CNE-NA
 67  MARIN PEÑAS  Ricardo   SAES-BU  
 68 RAMIREZ PEINADO Carlos  CEP-M
 69 COURCHINOUX ARANDA Adrian  CREA-M
 70 AGUDO ROMERO Lucas  SA-LO
 71 HERNANDEZ GARCIA DE LA PARRA Shuarma  SA-LO
 72 BROVARD MORENA Eric  CEP-M
 73 ALVAREZ DOMINGUEZ Daniel  FED-C
 74 LOMAS MUÑOZ Victor  CEP-M
 74 MORANO GONZALEZ Gabriel  CEP-M

Por su parte, las chicas en la competición del domingo, destacó como mejor clasificada, Laura Martín del Club de Esgrima el Cid Campeador de Burgos, con el puesto 11º, seguida por Alejandra Rodríguez de la Sala de Esgrima de Burgos.

Cl. Apellido-nom Nombre Club
 1 LINARES URBINA Helena  CREA-M
 2 TORREGO ALVAREZ Martina  CEP-M
 3 GOMEZ LOPEZ Silvia  CELC-M
 3 GONZALEZ HUERTAS Martina  SAMA-M
 5 LOZANO PORRAS Candela  CREA-M
 6 RUEDA MOLINERO Julia Nerea  SA-GR
 7 PINYOL TOMAS Daniela  SEA-T
 8 JUANES CARREÑO Monica  CELC-M
 9 PEREZ GARCIA Andrea  SAMA-M
 10 GARCIA BLANCO Paula  CREA-M
 11  MARTIN SANTA OLALLA  Laura   ECC-BU  
 12  RODRIGUEZ VICENTE  Alejandra   SAES-BU  
 13 REDEL ADEVA Cayetana  CREA-M
 14 ASPURO GARCIA Vinyet  SAM-B
 14 PEREZ DEL CASTILLO Clara  SAM-B
 16 ORTIZ CALVO Laura  CESAN-S
 17 TABUCCHI BENEITEZ Jimena  CELC-M
 18 BENITEZ PERULLES Norma  SAM-B
 18 BERMEJO BERTET Angela  CREA-M
 20 BENITO GRACIA Estrella  CREA-M
 21 LECHUGA FROUIN Enya  SAM-B
 22 ALCAZAR RAMIREZ Carla  SADA-AB
 23 OUSINDE NAVEIRA Iris  100TO-C
 24 ANGULO SAN MARTIN Lucia  CREA-M
 25 GRANDE POZO Carmen  CELC-M
 26  MARTINEZ GONZALEZ  Daniela   SAES-BU  
 27 MORENO VALIENTE Juliana Sofia  CREA-M
 28 CABO RODRIGUEZ Omaira  SAMA-M
 29 ARMADA SANTOS Vega  100TO-C
 30 MIQUELE LISBONA Valeria  CEA-Z
 31 RUIZ SEGURA Eunate  CNE-NA
 32 LOPEZ LOPEZ Elisa  100TO-C
 33  PEDROSA MATEOS  Belen   ECC-BU  
 34 PEREZ CONDE Andrea  SA-GR
 35 BALLADARES MENDEZ Abigail  SAM-B
 36 FUERTES GONZALEZ Izarbe  CEA-Z
 37 ARREGUI IDOATE Irene  CNE-NA
 38 FERNANDEZ LOPEZ Alia  CSA-GC
 39 CASTRO MOLINA Julia  SA-GR
 40 PINTADO COLLADO Isabel  CE-TO
 41 IBAÑEZ LEON Carmen  SA-LO
 42 PUIG JIMENEZ Eva  CEMAR-B
 43 MORENO HERRERA Julia  CESAN-S
 44 VENTURA DERVAUX Gabrielle  SAM-B
 45  JAÑEZ QUINTANILLA  Lucia   VCE-VA 
 46 SAIZ DE AGAPITO Violeta  CNE-NA
 47 DELGADO AVILES Valeria  FED-C
 48 PEREIRO CONCHA Vera  100TO-C
 49  CARBALLO HIDALGO  Lucia   ECC-BU  

 

Comments are closed.

Copyright © 2021 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS