Naiara Moreno plata, Flavia Pérez e Íñigo Eguíluz bronce en el Campeonato de España Sub-23 espada

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

Y el domingo continuó la cosecha de medallas para los tiradores federados.

Naiara Moreno consiguió alzarse como Subcampeona de España Sub23 en espada, no pudiendo tirar la ansiada final por una lesión, y que a pesar de las molestias fue venciendo cada uno de sus asaltos hasta llegar a la plata. Su compañera Flavia Pérez acompañó a la del pucela en el pódium con su meritorio bronce.

Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club  Condición
 1  CISNEROS GAVIN  Sofia   CE-M
 2   MORENO HIDALGO   Naiara    VCE-VA    
 3   PEREZ CAMARA   Flavia    ECC-BU  
 3  ZAMORANO SALARDON  Andrea   CE-M
 5  BOULANDIER LEZA  Maria   SA-LO
 6  RAPOSO TRAMONT  Dana   COE-M
 7   MATEOS TORNER   Maria    VCE-VA  
 8  LOBERA GARCIA  Teresa   SA-LO
 9  GALI JUNQUERA  Rocio   CREA-M
 10  LOPEZ DE LA PENA  Paula   TRESCANTOS-M
 11  AZNAR DE VARGAS  Laura   FED-M
 11  GARCIA ALBARES  Carolina   SA-LO
 13  MARTINEZ VIDAL  Elisa   CEC-C
 14  RUIZ DE MIER MALDONADO  Andrea   CEP-M
 15  VIDAL SOLA  Paula   SEA-T
 16   GIL LOPEZ   Carlota    SAES-BU  
 17  ARRATE BEL  Julia   CELC-M
 18  ZUGASTI CAPELLA  Paula   CREA-M
 19  RANGEL ALLUE  Beatriz   CEA-Z
 20  TORREGO ALVAREZ  Alicia   CREA-M
 21  GARCIA GONZALEZ  Maria   CE-M
 22   MERINO MATIA   Monica    SAES-BU     
 23   GONZALEZ RIVERAS   Sara    ECC-BU  
 24  FROVEL DE LA TORRE  Ines   CREA-M
 25  PAREDES CORDON  Claudia   CREA-M
 25  VEGAS ORTEGA  Lucia   CELC-M
 27  PUJOL GIL  Anais   SEA-T
 28  GARRO LORENZO  Maria   CNE-NA
 29  RODRIGUEZ MORENO  Maria   CELP-MA
 30  LAVARA RODRIGUEZ  Alba   CE-M
 31  CUADRA RUIZ  Sandra   SA-LO
 32   RODRIGUEZ GOMEZ   Naiara Gadea    SAES-BU  
 33  GIL GARAYOA  Maria   CNE-NA
 34  MESA CALLEJA  Carmen   SA-LO
 35  GARCIA COLL  Llara   CELC-M
 36  SOPEDRA ROMERO  Marina   CELC-M
 37  TABUCCHI BENEITEZ  Paula   FED-M

En la competición masculina, el cadete Íñigo Eguíluz, también conseguía subirse al pódium del Campeonato de España Sub23, clasificándose con el bronce.

 Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1  GAVALDA ELIAS  Eugeni   SEA-T
 2  CALDERON BARTOLOME  Diego   COE-M
 3   EGUILUZ MARTINEZ   Iñigo    SAES-BU  
 3  FABREGAT PUJOL  Angel   SEA-T
 5  ANDREU ALMANSA  Marc   SEA-T
 6   ALARCIA TORRES   Daniel    VCE-VA  
 7  RODRIGUEZ GONZALEZ  Javier   TRESCANTOS-M
 8  SACEDA GIMENEZ  Alejandro   SAMA-M
 9  GONELL TOMAS  Gerard   SEA-T
 10   BERMEJO GALLEGO   Noe    VCE-VA  
 11  ELIZARI OLAIZ  Iñigo   CNE-NA
 12  NION CARNERO  Nicolas   CEC-C
 13  CUESTA OÑATE  Carlos   CCE-M
 14  LE JEANNIC MAURI  Titouan Theo   CNE-NA
 15  DE NO VELEZ  Jaime   CCE-M
 16   MAHAMUD ORTEGA   Gonzalo    SAES-BU  
 17  GORMAZ APARICIO  Javier Ivan   CESAL-M
 18  FERNANDEZ JIMENO  Emilio   CESAL-M
 19  GOMEZ SERNA  Salvador   CELC-M
 20  GARCIA MIGUEL  Daniel   CELC-M
 21  FERNANDEZ PEREZ  Javier   SAE-M
 22  MARQUETA PEÑA  Nicolas   FED-M
 23  VALCARCEL HERNANDEZ  Victor   CEP-M
 24   LOPEZ CORAZON   Diego    SAES-BU  
 25  JEUN VALENZUELA  Daniel   CREA-M
 26  MARTI GARCIA  Aleix   SEA-T
 27   NIETO RUIZ   Guillermo    VCE-VA 
 28  VIEIRA DO SANTOS  Miguel Alfonso   CREA-M
 29  PEÑUELAS ALVAREZ  Alvaro   CELC-M
 30  DOMINGUEZ LARRABEITI  Miguel   CREA-M
 31   CHUZON RONCAGLIOLO   Miguel Angel    ECC-BU  
 32  VIVAR LAVIÑA  Ernesto   SAMA-M
 33   DE LOS MOZOS DELGADO   Javier    SAES-BU  
 34  GARCIA MARTINEZ  Francisco Pablo   CEB-M
 35  MARTINEZ GUERRERO  Guillem   SEA-T
 36   ALEGRE BALLESTEROS   Rodrigo    SAES-BU  
 37  IGLESIAS MORO  Pol   SAM-B
 38  MARTIN GASCON  Anibal   CEP-M
 39  GALAN FERNANDEZ  Javier   CE-M
 40  JIMENEZ PEREZ MARSA  Francisco Javier   SEM-V
 41  MONAGO SANCHEZ  Alvaro   SAE-M
 42  TOLEDO RUIZ  Arturo   CE-TO
 43   BALMORI JOVER   Diego Cesar    EDMC-VA  
 44  ZUECO VINCELLE  Juan   UTB – Z
 45  CORTES ARROYO  Aaron   CESAL-M
 46  SARABIA MARTINEZ  Roberto   SA-LO
 47  SANCHEZ CASTAÑER  Manuel   CELC-M
 47   VILLARES REPRESA   Ignacio    EDMC-VA  
 49  STOFENMACHER STISIN  Lior   CREA-M
 50   NOGUES REBOTO   Fernando    VCE-VA  
 51  RODRIGUEZ RODRIGUEZ  Mateo   CCOM-C
 52  MARIN RODRIGUEZ  Javier   CREA-M
 53  ALEGRE ANTELO  Manuel   CNE-NA
 54  RODRIGUEZ RODRIGUEZ  Juan Ignacio   CEP-M
 55  RIVERA MARTINEZ  Patrick   CREA-M
 56  JULIAN SIQUEIRA  Hector   CDLA-NA
 57  RUIZ GARCIA  Alberto   100TO-C
 58  MARINA FERNANDEZ  Alonso   CREA-M
 59  RAMIREZ TIRADO  Iñigo   CCE-M
 60  CAMPOAMOR GARCIA  Beltran   CCC-M
 60   LABARGA FERNANDEZ   Victor Tomas    SAES-BU  
 62  CASTILLO MARTINEZ  Ivan   CCE-M
 63  DIAZ GAMO  Pablo   CE-M

 

Comments are closed.

Copyright © 2021 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS