Medina del Campo centro de la esgrima junior este fin de semana

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

Este fin de semana el panorama deportivo de los junior tenía su cita en la Villa de Medina del Campo, con una organización impecable, el Club de Esgrima el Duque, un año más dejó patente por qué es uno de los eventos deportivos mejor valorado del calendario nacional. Con importantes novedades, como la eliminación del papel en la competición, que se consiguió con una sofisticada red para transmitir directamente los asaltos desde las pistas al directorio técnico, así como la retransmisión en directo a través del canal de YouTube de AFEDECYL.

El sábado a las 9.00h la competición individual masculina con los espadas junior con grandes asaltos, como el de la final entre el joven Íñigo Eguiluz de las Sala de Esgrima de Burgos frente a Javier Gormaz del Club Pozuelo de Madrid, en el que el burgalés se midió en un apasionante asalto pero que por la mínima no consiguió superar por un 14 a 15 y le dejó el gran esfuerzo de conseguir la plata.

Íñigo Eguiluz PLATA                                                         Javier Gormaz ORO

Daniel García BRONCE                                                Guillermo Juanes BRONCE

Clasificación general:

Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1  GORMAZ APARICIO  Javier Ivan   CEP-M
 2   EGUILUZ MARTINEZ   Iñigo    SAES-BU  
 3  GARCIA MIGUEL  Daniel   CELC-M
 3  JUANES CARREÑO  Guillermo   CELC-M
 5  FERNANDEZ JIMENO  Emilio   COE-M
 6  MORENO ANDRES  Javier   SADA-AB
 7  CORTES ARROYO  Aaron   CEP-M
 8   CHUZON RONCAGLIOLO   Miguel Angel    ECC-BU  
 9   DE LOS MOZOS DELGADO   Javier    SAES-BU
 10  MARTINEZ GUERRERO  Guillem   SEA-T
 11   GUTIERREZ CANO   Marcos    VCE-VA 
 12  RODRIGUEZ FERNANDEZ  David   COE-M
 13  SANCHEZ ALMOGUERA  Ricardo   COE-M
 14  MATEOS GARCIA  Marco   COE-M
 15  SANCHEZ ORTIZ  Jorge   SEM-V
 16   FRUTOS CRESPO   Daniel    VCE-VA  
 17  PEÑUELAS ALVAREZ  Alvaro   CELC-M
 18   LOPEZ CORAZON   Diego    SAES-BU  
 19  JIMENEZ GISBERT  Aleix   SEA-T
 20   GONZALEZ CASCON   Francisco    VCE-VA  
 21  PRIETO NUÑEZ  Fernando   SAMA-M
 22   GAZDELIANI AKOPASHVILI   Giorgi    SAES-BU 
 23  LUQUE BERNAL  Alberto   CEP-M
 24  MORAL OLALLA  Diego   CEP-M
 25  DE LA VEGA URGAL  Antonio   SAMA-M
 25  MARQUETA PEÑA  Nicolas   CEP-M
 27   RODRIGUEZ ACEYTUNO   Diego Manuel    VCE-VA  
 28  SOLA SEGURA  Rafael   SA-GR
 29   GALLO OCHOA   Nuño    SAES-BU
 30  ONOFRE  Diogo   POR
 31  BORRAS LLAMBRICH  Eric   SEA-T
 32  MORA MORENO  Alonso   SADA-AB
 33  GIRARDI CANDEL  Alejandro   CEA-V
 34  JEUN VALENZUELA  Daniel   CREA-M
 35  SANCHEZ BURGUI  Yeray   CNE-NA
 36  DE HARO PONCE  Leo   CEMAR-B
 36  RAMA BLANCO  Rodrigo   100TO-C
 38  DE LA CAL GUIJARRO  Jaime   CREA-M
 39  RUIZ VELAYOS  Angel   CETC-M
 40  STOFENMACHER STISIN  Lior   CREA-M
 41   MOREJON ESCUDERO   Jorge    EDMC-VA  
 42   ALEGRE BALLESTEROS   Nuño    SAES-BU
 42  PEREZ PEREZ  Luis Andres   CEP-M
 42  ROMERO RODRIGUEZ  Eduardo   CEA-V
 45  GARCIA LA PARRA  Pablo   CELC-M
 45   MARTIN GAMAZO   Jose Miguel    SAES-BU  
 47  BORRAS LLAMBRICH  Marc   SEA-T
 48  TORRES SOLANO  Iñigo   COE-M
 49  VIVAS FRANCO  Mateo   SEA-T
 50  SAEZ REGUEIRO  Daniel   SAMA-M
 51  MARTI GARCIA  Aleix   SEA-T
 52  SOMAVILLA GARCIA  Ruben   CEB-M
 53  DE HARO PONCE  Pablo   CEMAR-B
 54  VILANOVA PARREÑO  Jose Manuel   SAV-V
 55  GALAN FERNANDEZ  Javier   SAMA-M
 56  MARTINEZ FALERO GARCIA  Luis   SADA-AB
 57  ARMADA ALVAREZ  Andres   CEP-M
 58   MARTIN LOPEZ   Jorge    VCE-VA  
 59  DE NOBEL GARCIA  Jan   CEMAR-B
 60  TOMAS PUJOL  Ferran   SEA-T
 61  RUIZ CALLEJA  Jacobo   SAHA-LO
 62  NAJERA PESO  Ariel   SAMA-M
 63  PASCUAL ARCE  Alvaro   CESAN-S
 64  ANGULO SAN MARTIN  Alejandro   CEP-M
 65  SUAREZ GALLEGO  Daniel   CEB-M
 66  VALERO PARRA  Javier   SEM-V
 67  COSTE  Daniel Jacques   CREA-M
 68  BORODIN NESTERUK  Ivan   SEA-T
 69   BALLESTEROS PUERTO   Jaime    VCE-VA  
 70  CATALA ORENGO  Joan   SAV-V
 71  IBAÑEZ MARTIN  Jorge   SAMA-M
 72  FRANCO ROBLES  Xian   100TO-C
 73  ZAGO  Enzo   SAM-B
 74  MARTIN CORRAL  Alvaro   CE-TO
 75  BUSQUETS QUILIS  Guillem   SEM-V
 76  PEREZ GURIDI  Diego   CESAN-S
 77  CALLEJAS SANZ  Manuel   CEA-Z
 78  SANTIAGO ULLOD  Adria   CEMAR-B
 79  ROURE VILA  Deneb   SEA-T
 80  GARCIA CRUZ  Santiago   CEH-H
 81  ALBENIZ GIL  David   CNE-NA
 82  LLEONART RODRIGUEZ  Marcel   CEMAR-B
 83  MARTINEZ DIAZ  Anxo   100TO-C
 84  JIMENEZ ZOTES  Vicente   CREA-M
 84  LOPEZ PERIS  Hugo   SAV-V
 86  ALVAREZ CASTRO  Angel   CEC-C
 86   BALLESTEROS PUERTO   Alejandro    VCE-VA  
 88  MORENO JIMENEZ  Alejandro   CNE-NA
 89   PASCUA ALVAREZ   Alvaro    VCE-VA 
 90  ARGENTE PARDO  Mateo   SADA-AB
 91  FERRER BARATA  Daniel   SEM-V
 92  PEREZ MARTINEZ  David   SA-GR
 93  VAFIN  Dimitri   CEA-V
 94   ESPINOSA BARTOLOME   Alvaro    SAES-BU 
 95  RICARTE MARCUELLO  Lucas   CEA-Z
 96  GILI LÒPEZ  Pau   CEMAR-B
 97  ALVAREZ CASTRO  German   100TO-C
 98  PEREZ WEBER  Juan   CBC-CA
 99  ABAD PINAZO  Javier   SAV-V
 100   LOSANTOS MONTES   David    SAES-BU  
 101  RANNINGER PEREZ  Ignacio   CREA-M
 102  CANO MANZANO  Pablo   CEH-H
 103  GEORGE GOMEZ  Rodrigo   100TO-C
 104  UGAZ VIDAL  Mateo   CREA-M
 105  CATURLA SANCHEZ  Jose Ignacio   CEP-M
 106  MORENO DOMINGO  Gonzalo   SAV-V
 107  TERRADILLOS MAHAN  Jaime   SAMA-M
 108  VARGAS BENITEZ  Juan Jose   CEH-H
 109  LOPEZ RUIPEREZ GARCIA  Carlos   SADA-AB
 110  SANCHEZ MARTINEZ  Pablo   SAV-V
 111  GARCIA GIMENEZ  German   SEM-V
 112  SUAY SORNI  Vicente   SAV-V
 113  BUSQUETS QUILIS  Jaume   SEM-V
 113   GONZALEZ BIRO   Victor    VCE-VA  
 115  GALDEANO CANTERO  Alejandro   CNE-NA
 116  CAMERO MUÑOZ  Oscar   SA-GR
 117  HOMS JIMENEZ  Jaume   CEMAR-B
 118  PONS GIL  Jesus   SAV-V
 119  RAMIREZ PEINADO  Carlos   CEP-M

Comments are closed.

Copyright © 2021 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS