M.A. Chuzón oro y F. Casares bronce en los Torneos Nacionales de Ránking este fin de semana

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

Con 145 tiradores comenzó el primer Torneo Nacional de Ranking en espada cadete, del que Miguel Angel Chuzón del Club de Esgrima Cid Campeador de Burgos, se proclamó como merecido campeón.

En el cuadro de 128 Chuzón exento, pasaba directo al siguiente cuadro de 64, ganando a David Albeniz de Navarra 15/12, en cuadro de 32 a Eric Borras de Amposta 15/2, en cuadro de 16 se encontró al tirador del SAC-Barcelona Leo de Haro al que terminó venciendo por un 15/4.

En semifinales se enfrentaba a Álvaro Pascua de Santander, pero al comienzo del asalto el santanderino sufrió una lesión en la pierna y tuvo que abandonar llegando de esta forma a la final contra Guillermo Juanes del Lázaro Cárdenas de Madrid con el que mantuvo un duro asalto que debido a su igualdad llegaron al empate, y tuvo que sortearse al minuto de oro,  que teniendo en contra la ventaja supo resolverlo y hacerse con el tocado que le supuso el oro del torneo.

Por otro lado en el Torneo Nacional de Ranking en sable absoluto, Fernando Casares del Valladolid Club de Esgrima, como punta de lanza del sable nacional, de nuevo consiguió el pleno de victorias en la primera fase. Tras sus 5 victorias  y superando con solvencia sus eliminatorias, alcanzó las semifinales en un cruce contra Iñaki Bravo del Esgrima Madrid.

Con un gran asalto de nuestro sablista, llegó al final del tiempo con un marcador igualado 14 a 14. Desafortunadamente el punto definitivo cayó en esta ocasión del lado de Iñaki Bravo. El 14 a 15 lo dejó en el escalón del 3, cayendo tan solo en esta competición ante el campeón del CE-M.
Fernando sigue sin bajarse del podio, con una gran efectividad sobre las pistas tuvo muy buenas sensaciones en la que es la primera prueba nacional de la temporada.

Clasificación TNR espada masculina cadete

Cl. Apellido-nom Nombre Club Condición
1 CHUZON RONCAGLIOLO Miguel Angel ECC-BU
2 JUANES CARREÑO Guillermo CELC-M
3 LUQUE BERNAL Alberto CEP-M
3 PASCUAL ARCE Alvaro CESAN-S DNF
5 GARCIA FARRERAS Adria SAM-B
6 RODRIGUEZ ACEYTUNO Diego Manuel VCE-VA
7 GUTIERREZ CANO Marcos VCE-VA
8 BORODIN NESTERUK Ivan SEA-T
9 ONOFRE Diogo COLÉGIO MILITAR
10 ACCENSI GOMEZ Jahve SEA-T
11 PINYOL TOMAS Genis SEA-T
12 VIVAS FRANCO Mateo SEA-T
13 MARTINEZ GUERRERO Guillem SEA-T
14 MOREJON ESCUDERO Jorge EDMC-VA
15 DE LA CAL GUIJARRO Jaime CREA-M
16 DE HARO PONCE Leo SAC-B
17 MORENO ANDRES Javier SADA-AB
18 JEUN VALENZUELA Daniel CREA-M
19 MORAL OLALLA Diego CEP-M
20 DE LA VEGA URGAL Antonio SAMA-M
20 LOSANTOS MONTES David SAES-BU
22 FERNANDEZ CALLEJA Alvaro CELC-M
23 RIVERA MARTINEZ Patrick CREA-M
24 PEIXOTO António CAE
25 FERRER BARATA Daniel SEM-V
26 IBAÑEZ MARTIN Jorge SAMA-M
27 BORRAS LLAMBRICH Eric SEA-T
28 CUSTÓDIO Sancho CAE
29 ALEGRE BALLESTEROS Nuño SAES-BU
29 FRUTOS CRESPO Daniel VCE-VA
31 FRANCO ROBLES Xian 100TO-C
32 MONTESDEOCA DOMINGUEZ Arturo CSA-GC
33 MARIN RODRIGUEZ Javier CREA-M
34 LOURO Frederico CAE
35 SOLA SEGURA Rafael SA-GR
36 SABATE TOMAS Josep SEA-T
37 MARQUETA PEÑA Nicolas CEP-M
38 CRUZ Diogo CAE
39 GARCIA RAMIREZ Oriol SAM-B
40 SUAREZ GALLEGO Daniel CEB-M
41 VALENTE Gustavo
42 BUSQUETS QUILIS Guillem SEM-V
43 ESPINOSA BARTOLOME Alvaro SAES-BU
44 BENITO GARCIA Jorge ECC-BU
45 RICARTE MARCUELLO Lucas CEA-Z
46 SANCHEZ BURGUI Yeray CNE-NA
47 DURAN-RUEL Paul GCP
48 RUIZ CALLEJA Jacobo SAHA-LO
49 ADROVER RIERA Francesc CBE-PM
49 PUERTO MORENO Carlos CBE-PM
51 BORRAS LLAMBRICH Marc SEA-T
52 MARCO MORET Pablo CEA-Z
53 OPPIZZIO SUAREZ Diego SAMA-M
54 GAZDELIANI AKOPASHVILI Giorgi SAES-BU
55 RUIZ VAZQUEZ Pedro CELC-M
56 ALBENIZ GIL David CNE-NA
57 MASEDA FRAGA Marcos CREA-M
58 GALLAR RODA Lucas CBE-PM
59 ANGULO SAN MARTIN Alejandro ZAZUAR-M
60 PEREZ GURIDI Diego CESAN-S
61 PEREZ WEBER Juan FED-AND
62 CATURLA SANCHEZ Jose Ignacio ZAZUAR-M
63 VAZQUEZ CARRIO Lluis CBE-PM
64 BLANCO ARIAS Andres SAGU-GU
65 TORRES SOLANO Iñigo CE-TO
66 GALLO OCHOA Nuño ECC-BU
67 ROURE VILA Daneb SEA-T
68 ESTEBANEZ GASTON Aimar CEGA-VI
69 BARCIA GOMEZ Hugo SAGU-GU
70 CAMPOS RODRIGUEZ Alvaro CELC-M
71 DOMINGUEZ LOPEZ Eduardo SA-GR
72 MARTIN LOPEZ Jorge VCE-VA
73 ANEL BARREIRO Marcos CEA-Z
74 STOFENMACHER STISIN Lior CREA-M
75 MONCUNILL ARMANSA Ramon SAC-B
76 GARCIA GIMENEZ German SEM-V
77 NAVAJAS DE ALDANA Mateo CEP-M
78 SANCHEZ MARTINEZ Pablo SAV-V
79 ARMADA ALVAREZ Andres CEP-M
80 ALVAREZ CASTRO German 100TO-C
81 PUMAR NUÑEZ Pol CREA-M
82 DE LA CONCEPCION BARREDA Daniel CESAN-S
83 BUSQUETS QUILIS Jaume SEM-V
83 TOMAS PUJOL Ferran SEA-T
85 HERNANDEZ RIVAS Carlos SADA-AB
86 AGUILAR NAVARRO Jaime SAGU-GU
87 OBREGON LOBATO Pablo CESAN-S
88 BOLAÑOS SUAREZ Pedro CSA-GC
88 MUÑOZ MADRIGAL Marc SEM-V
90 TROPEL VELAZQUEZ Manuel CEA-Z
91 PORRES FERRE Alex SEA-T
92 MORA MORENO Alonso SADA-AB
93 PEREZ MARTINEZ David SA-GR
94 CODINA VILLAR Daniel Enrique CE-TO
95 PEREIRA EIRIZ Mario 100TO-C
96 LUQUE BERNAL Jaime CEP-M
97 ESPADA Antonio UPPERSCORE
98 PALAO ORTIZ Daniel SA-LO
99 ZAPATERO GAVILAN Ignacio CREA-M
100 PASCUA ALVAREZ Alvaro VCE-VA
101 CABELLO DE ALBA GUIRAO Diego CE-MU
102 ZAPATA PAJARO Martin 100TO-C
103 RUIZ VELAYOS Angel TRESCANTOS-M
104 GARCIA TOMAS Pablo SEM-V
105 GARCIA AMORENA LORENTE Nicolas CEA-Z
106 VIDAL SOLA Quim SEA-T
107 ROBLES SERRA Saul SA-GR
108 SANCHIS KLADNIEV Roman CREA-M
109 RODRIGUEZ António UPPERSCORE
110 PENIZA MEJIAS Gabriel CEISCAN
111 GANUZA DEL POZO Rafael SA-LO
112 CAMERO MUÑOZ Oscar SA-GR
113 CATALA ORENGO Joan SAV-V
114 RANNINGER PEREZ Ignacio CREA-M
115 BUENDIA SEGURA Elder CET-CS
116 MARTINEZ FALERO GARCIA Luis SADA-AB
117 MORENO VALERO Javier CREA-M
118 RAMON BALLESTEROS Alberto CBE-PM
119 MARTIN CORRAL Alvaro CE-TO
120 LUQUE TRIGO Fernando Manuel CEAA-GU
120 SANCHIS YUSTE Miguel CET-CS
122 LLAMAS GIMENEZ Alejandro CEAA-GU
122 ROJAS GENTIL Daniel SA-LO
124 JANUE GRAELL Oriol SAM-B
124 VIGUERA CARRASCOSA Ivan SA-LO
126 VAZQUEZ ROMERO Alonso SAMA-M
127 EPIFÁNIO Francisco GCP
128 GALDEANO CANTERO Alejandro CNE-NA
129 LOPEZ PERIS Hugo SAV-V
130 SANCHEZ ALMOGUERA Ricardo CE-TO
131 ESPINOSA CAPELLA Arturo CET-CS
132 GEORGE GOMEZ Rodrigo 100TO-C
133 UGAZ VIDAL Mateo CREA-M
134 MORENO JIMENEZ Alejandro CNE-NA
135 HUIDOBRO MOUVET Alvaro SAMA-M
136 TEJEL GARRIDO Marco CEA-Z
137 RODRIGUEZ ARELLANO Alvaro Vicente SAMA-M
137 VIRGILI CARRICONDO Jose CE-MU
139 GARCIA LA PARRA Pablo CELC-M
140 LEBHARD GOMEZ Eliot SAMA-M
141 BUENDIA SEGURA Icaro CET-CS
142 SABATE TOMAS Enric SEA-T
143 TERUEL CUARTERO Pablo CET-CS
144 LAZARO BUDE Francisco CREA-M -CA   DNS

Comments are closed.

Copyright © 2019 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS