Las del VCE Campeonas de España, Álvaro Ibáñez y Dora Kiskapusi bronces en Madrid

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

Y los absolutos no iban a ser menos, al igual que los infantiles, cadetes y junior volvían a hacerse con el podium del Campeonato de España Senior que se ha celebrado este fin de semana en San Sebastián de los Reyes.

La primera medalla se la colgaba Dora Kiskapusi al conseguir el bronce en la competición individual de espada, tras el asalto final contra Sofía Cisneros el que la llevaba al tercer puesto por un 11/15. María Mateos se quedaba a las puertas del medallero, finalizando en 5º puesto y su compañera de Club Naiara Moreno en el 16º.

Clasificación general final

 Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1  CISNEROS GAVIN  Sofia   CE-M
 2  GARCIA RODRIGUEZ  Ines   CELC-M
 3   KISKAPUSI   Dora    VCE-VA  
 3  RUIZ DE MIER MALDONADO  Andrea   CEP-M
 5   MATEOS TORNER   Maria    VCE-VA  
 6  CISNEROS GAVIN  Alejandra   CE-M
 7  PEÑA RAMBALDI  Berta   COE-M
 8  CENTENERA PEREZ  Macarena   FED-M
 9  PEREZ GARCIA  Samantha   CELC-M
 10  FERNANDEZ CALLEJA  Sara   CELC-M
 11  GARCIA ALBARES  Carolina   SA-LO
 12  LIXANDRU  Nicole   CEB-M
 13  ZUGASTI CAPELLA  Paula   CREA-M
 14  LUQUE LOPEZ MINGO  Ana   CE-M
 15  ARRIBAS GOMEZ  Claudia   CELC-M
 16   MORENO HIDALGO   Naiara    VCE-VA  
 17  PEREZ SIMBOR  Sofia   SEM-V
 18  TORREGO ALVAREZ  Alicia   CREA-M
 19  ISIDRO ALEJO  Alba   SAMA-M
 20  LOPEZ DE LA PENA  Paula   TRESCANTOS-M
 21  HERAS MARQUEZ  Lucia   SAMA-M
 22  RAPOSO TRAMONT  Dana   COE-M
 23  LOBERA GARCIA  Teresa   SA-LO
 24  PALOMO ALONSO  Valeria   COE-M
 25  ASCASSO ALDAY  Maria   CEGA-VI
 26  TORRENTE ROCA  Lucia   SAMA-M
 27  GARCIA GONZALEZ  Maria   CE-M
 28  ALDANA JULIAN  Naiara   CELC-M

La segunda medalla para Álvaro Ibáñez en la competición de espada individual venía tras el asalto contra Yulen Pereira, a la postre campeón, en una asalto de gran dificultad en el que el burgalés no conseguía superar por un 13/15. Su compañero Rodrigo Alegre se clasificaba en la posición 12, Adrián Yañez, el 23º, Noé Bermejo el 25º y el cadete Javier de los Mozos el 26º

Clasificación general final

 Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1  PEREIRA RAMOS  Yulen   SAV-V
 2  FABREGAT PUJOL  Angel   SEA-T
 3  ALAMO NIETO  Raul   COE-M
 3   IBAÑEZ BRINGAS   Alvaro    SAES-BU  
 5  FERNANDEZ PEREZ  Javier   SAE-M
 6  BARGUES FUENTES  Manuel   SAV-V
 7  SARRIO TOMILLO  Raul   CEP-M
 8  ANDREU ALMANSA  Marc   SEA-T
 9  ARNANZ SANCHEZ  Adrian   CREA-M
 10  ROMERO GOMEZ  Juan Pedro   CEP-M
 11  MORATILLA GARCIA  Miguel   SAMA-M
 12   ALEGRE BALLESTEROS   Rodrigo    SAES-BU  
 13  RODRIGUEZ FIDALGO  Cristobal   100TO-C
 14  RODRIGUEZ GONZALEZ  Javier   TRESCANTOS-M
 15  CASADO CORRAL  Elias   SAMA-M
 16  LOPEZ RIPA  Alvaro   CREA-M
 17  SANCHEZ RODRIGUEZ  Guillermo   SAE-M
 18  JIMENEZ PEREZ MARSA  Francisco Javier   SEM-V
 19  GORMAZ APARICIO  Javier Ivan   CESAL-M
 20  CALDERON BARTOLOME  Diego   COE-M
 21  GONELL TOMAS  Gerard   SEA-T
 22  PUERTO VIVAR  Andres   CEP-M
 23   YAÑEZ CABEZA   Adrian Alexander    EDMC-VA
 24  MIGALLON MARTINEZ  Guillermo   SAV-V
 25   BERMEJO GALLEGO   Noe    VCE-VA  
 26   DE LOS MOZOS DELGADO   Javier    SAES-BU  
 27  VALCARCEL HERNANDEZ  Victor   CEP-M
 28  VIDAL SAYAS  Enrique   CREA-M

En la competición individual de sable, Fernando Casares finalizaba en el puesto 12º.

Y por fin llegó el domingo con la prueba por equipos en la que el combinado del Valladolid Club de Esgrima se alzaba con el Oro con: Dora Kiskapusi, María Mateos, Naiara Moreno y Rocio Saucedo. Las pucelanas vencían al Lázaro Cárdenas por un contundente 45/39.

Comments are closed.

Copyright © 2022 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS