José Miguel Martín plata en el Torneo Internacional San Jordi en Barcelona

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

El tirador de la Sala de Esgrima de Burgos se ha proclamado subcampeón en el Torneo Nacional de Ranking para menores de 15 años en espada, que se ha celebrado este fin de semana en Barcelona.

José Miguel, actual Campeón de España infantil, conseguía el pleno en las dos rondas de poules, pasando a las directas con el número dos de la competición. Fue superando cada uno de los tablones sin ninguna dificultad, hasta conseguir entrar en el medallero, donde se enfrentaba a Jaime de la Cal del CREA-M, al que superaba en un emocionante asalto por 15/14. El burgalés ya en la final se medía con Rafael Sola de la SA-GR, al que no pudo superar, pero no por ello demostrar su gran capacidad que le llevó a la plata de la competición.

Rank  Name  First name  Club  Status
 1  SOLA SEGURA  Rafael   SA-GR
 2   MARTIN GAMAZO   Jose Miguel    SAES-BU  
 3  DE LA CAL GUIJARRO  Jaime   CREA-M
 3  SANCHEZ ALMOGUERA  Ricardo   CE-TO
 5  BORODIN NESTERUK  Ivan   SEA-T
 6   GALLO OCHOA   Nuño    ECC-BU  
 7  RICARTE MARCUELLO  Lucas   CEA-Z
 8  PEREZ WEBER  Juan   FED-AND
 9  CODINA VILLAR  Daniel Enrique   CE-TO
 10  GILI LÒPEZ  Pau   SAC-B
 11  FRANCO ROBLES  Xian   100TO-C
 12  TOMAS PUJOL  Ferran   SEA-T
 13  SANCHEZ BURGUI  Yeray   CNE-NA
 14  ZAPATERO GAVILAN  Ignacio   CREA-M
 15  LEBHARD GOMEZ  Eliot   SAMA-M
 16  MORA MORENO  Alonso   SADA-AB
 17  ACCENSI GOMEZ  Jahve   SEA-T
 18  VIDAL SOLA  Quim   SEA-T
 19  GARCIA CAMACHO  Ariel   SEM-V
 20  GARCIA LA PARRA  Pablo   CELC-M
 21  HOMS JIMENEZ  Jaume   SAC-B
 22  OPPIZZIO SUAREZ  Diego   SAMA-M
 23  GEORGE GOMEZ  Rodrigo   100TO-C
 24  ROBLES SERRA  Saul   SA-GR
 25  GRILO BRAUT  Santiago   FED-AND
 26   PASCUA ALVAREZ   Alvaro    VCE-VA  
 27  ABAD PINAZO  Javier   SAV-V
 28  MORENO JIMENEZ  Alejandro   CNE-NA
 29  PEREZ MARTINEZ  David   SA-GR
 30   MARTIN LOPEZ   Jorge    VCE-VA  
 31  GARCIA MIGUEL  Ruben   CELC-M
 32  VIDAL CARUNCHO  Adrian   100TO-C
 33  VAZQUEZ CARRIO  Lluis   CBE-PM
 34  SEGUROLA MUÑOZ  Bernat   FED-C
 35   FUENTES DE MATEO   Jaime    SAES-BU 
 36  PEREIRA EIRIZ  Jorge   100TO-C
 37  CATALA ORENGO  Joan   SAV-V
 38  LA TORRE FERNANDEZ  Fernando   SA-LO
 39  JIMENEZ GISBERT  Biel   SEA-T
 40   BALLESTEROS PUERTO   Alejandro    VCE-VA  
 41  COSTE  Daniel Jacques   CREA-M
 42  RUIZ VELAYOS  Angel   TRESCANTOS-M
 43  SABATE TOMAS  Enric   SEA-T
 44  ROJAS GENTIL  Daniel   SA-LO
 45  GWALANI  Nayan   SAC-B
 46  MORENO DOMINGO  Gonzalo   SAV-V
 47  BERTRAN DE LA CRUZ  Aleix   FED-C
 48  CALLEJAS SANZ  Manuel   CEA-Z
 49  PEREZ GARCIA  Carlos   CNE-NA
 50  SERRANO  Oscar   FED-C
 51  LLEONART RODRIGUEZ  Marcel   SAC-B
 52  BUSTILLO NAVARRO  Gonzalo   SA-LO
 53  URMENETA REPARAZ  Mateo   CNE-NA
 54   MIGUEZ BENITO   Guillermo    SAES-BU  
 55  JIMENEZ ZOTES  Vicente   CREA-M
 56  CANTALICIO GARCIA  Lucas   SAMA-M
 57  MALPARTIDA GIMENEZ  Martin   SAMA-M
 58  CAMERO MUÑOZ  Oscar   SA-GR
 59  RODRIGO CASTELLO  Pau   SAM-B
 60  FORTUN AZCONA  Diego   CNE-NA
 61  ESCOBAR GRANADOS  Felipe   CESAL-M
 62  GASCON FERNANDEZ  Alvaro   SAZ-Z
 63  PULIDO SERRANO  Raul   FED-C
 64  VENDRELL FORTEZA-REY  Guillem   SAM-B
 65  ROS BENGOECHEA  Raul   CNE-NA
 66  GORMAZ MARTINEZ DE PINILLOS  Adrian   CESAL-M
 67  GALDEANO CANTERO  Alejandro   CNE-NA
 68  SEGUROLA MUÑOZ  Unai   FED-C
 69  GARCIA COMAS  Jan   FED-C
 70  MORENO JIMENEZ  Rodrigo   CNE-NA
 71  BARBARA VERA  Sergio   SAM-B  DNF
 72  ZANUY AZCON  Marc   FED-C
 73  BORDONAU CONCEPCION  Asier   SAM-B
 74  DIAZ GOMEZ  Juan   CE-TO
 75  LAVILLA ARIAS  Adrian   SAZ-Z
 76  ESPI FONTELLES  Oriol   SAM-B
 77  SAN MIGUEL SANCHEZ  Hector   SA-LO
 78  NIETO SANTOS  Victor   CESAL-M
 79  FORTUNA VENANCIO  Pau   SEM-V
 80  GARCIA SOLE  Marti   FED-C
 81  PONS GIL  Jesus   SAV-V
 82  NAVARRO LIASOK  Leonardo   SEM-V

José Miguel Martín PLATA

Ian y Nuño Gallo del ECCBU

I

El grupo de la SAES-BU

Los tiradores del VCE-VA

Clasificación Espada femenina

 Rank  Name  First name  Club
 1  LINARES URBINA  Helena   CREA-M
 2  TORREGO ALVAREZ  Martina   CREA-M
 3  PINYOL TOMAS  Daniela   SEA-T
 3  VEGAS ORTEGA  Lucia   CELC-M
 5  ESTEVEZ ESCALONA  Lola   SA-LO
 6  ABAJO SALCEDO  Lucia   SAMA-M
 7  LOZANO PORRAS  Candela   CREA-M
 8   RODRIGUEZ VICENTE   Alejandra    SAES-BU 
 9  GARCIA HOZ SANCHEZ  Clara   SAMA-M
 10  ORTEGA GARCIA  Aitana   CELC-M
 11  ZUGEL  Alma   CREA-M
 12  GONZALEZ HUERTAS  Martina   SAMA-M
 13  GARCIA ARMENGOL  Laia   SAM-B
 14   VARELA CORTES   Lucia    VCE-VA 
 15  GIRON LACALLE  Sara   SAMA-M
 16  GOMEZ LOPEZ  Silvia   CELC-M
 17  PEREZ DEL CASTILLO  Clara   SAM-B
 18  MORENO VALIENTE  Juliana Sofia   CREA-M
 19   ALVAREZ SANZ   Gabriela    VCE-VA  
 20  JIMENEZ GOMEZ  Marta   SA-GR
 21  CABO RODRIGUEZ  Omaira   SAMA-M
 22  ROMERA SENSAT  Meritxell   SAC-B
 23  LECHUGA FROUIN  Enya   SAM-B
 24  SANZ DEL POZO  Maria   CELC-M
 25  NAJERA PESO  Jimena   SAMA-M
 26   ESPINOSA BARTOLOME   Carla    SAES-BU 
 27  PUIG APARICI  Estel   SAC-B
 28  PEREZ GARCIA  Andrea   SAMA-M
 29  CALVO MORALES  Sofia   SA-LO
 30  GUTIERREZ ESCANCIANO  Candela   SA-LO
 31  ROMERA SENSAT  Claudia   SAC-B
 32  TORRE BRANDLE  Ana   CREA-M
 33  JUANES CARREÑO  Monica   CELC-M
 34  REMIREZ RIPA  Aitana   CNE-NA
 35  CANTALICIO GARCIA  Candela   SAMA-M
 36  GALVAN GEA  Maria   CNE-NA
 37  ASPURO GARCIA  Vinyet   SAM-B
 38  VENTURA DERVAUX  Gabrielle   SAM-B
 39  GARCIA BLANCO  Paula   CREA-M
 40  MIQUELE LISBONA  Valeria   CEA-Z
 41  PINTADO COLLADO  Isabel   CE-TO
 42  PRIETO LUNA  Irene   CEB-M
 43  ARMADA SANTOS  Vega   100TO-C
 44  MANCHADO MARIN  Helena   SAZ-Z
 45  BENITEZ PERULLES  Norma   FED-C
 46  PUIG JIMENEZ  Eva   SAC-B
 47   MARTINEZ GONZALEZ   Daniela    SAES-BU
 48  OUSINDE NAVEIRA  Iris   100TO-C
 49  ARREGUI IDOATE  Irene   CNE-NA
 50  ALBIAC DUQUE  Beatriz   CEA-Z
 51  BORODINA NESTERUK  Alexandra   SEA-T
 52  GUTIERREZ LIÑARES  Antia   100TO-C
 53  COBOS HERAS  Mia   FED-C
 54  PLAZA BELTRAN  Mariola   CEB-M
 55   MUÑOZ GONZALEZ   Carlota    VCE-VA 
 56  FUERTES GONZALEZ  Izarbe   CEA-Z
 56  MAESTRO HERRERO  Carolina   CEB-M
 58  FREIRE DIAZ  Ines Keyan   100TO-C

Clasificación Sable femenino

 Rank  Name  First name  Club
 1  DEL PALACIO ARGUELLO  Lucia   SAMA-M
 2  GARNELO HERMIDA  Pilar   CEHE-PO
 3  DOBOS SAAVEDRA  Duna   EHB-B
 3  FERNANDEZ AVILA  Mar   CEL-M
 5  BLACKLEDGE  Elenor   ENGLAND FENCING
 6   VALVERDE MATE   Ines    CEST-AV  
 7  CORN  Frida   WSC WIENER SPORTCLUB
 8  GOMEZ VALERA  Elena   CEB-M
 9  MEDINA ALVAREZ  Iris   CEB-M
 10  GONZALEZ GIL  Patricia   CEL-M
 11  SILVA FERNANDES  Ines   CEHE-PO
 12  JANE  Melissa   TRURO FENCING CLUB
 13  VILLEGAS MONTELONGO  Fabiola   CEL-M
 14  GIRAUD CSUHA  Celine   TARBES
 15  JIMENO MORA  Lucia   CEL-M
 16  DANFORD  Thisbe   ENGLAND FENCING
 17  LINDSAY  Lucie   ENGLAND FENCING
 18  GRANDE IZQUIERDO  Leyre Maria   CEHE-PO
 19  ARGIMON LLOBERAS  Joana   EHB-B
 20  TORRES SEGADO  Erica   EHB-B
 21  OTAEGUI GIL  Marina   CDF-SS
 22   VALVERDE MATE   Henar    CEST-AV  
 23  BOLOPO GIL  Margot   EHB-B
 24  MATARRANZ GAVILAN  Noelia   CEB-M
 25  LEWIS  Nina   ENGLAND FENCING
 26  VERDE ALONSO  Valeria   SAMA-M
 27  COTS CARARACH  Alexia   EHB-B
 28  GALLAGHER  Esme   ENGLAND FENCING
 29  ORTIZ HERAS  Iria   EHB-B
 30  WHITELEGG  Aimee   ENGLAND FENCING
 31  MARTIN HERNANDEZ  Laia   EHB-B
 32  BERRIOTXOA PEÑA  Maria Lucia   CDF-SS
 33  SOLERA SANCHEZ  Daniela   CEB-M
 34  OBON MARTINEZ  Elia   EHB-B
 35  MIRA VANHECKE  Elena   SAMA-M
 36  DUEÑAS GARCIA  Mirari   CDF-SS
 37  CARMONA CASERO  Gabriela   CEL-M

 Clasificación Sable Masculino

Rank  Name  First name  Club
 1  SAGARDI DIAZ  David   CEB-M
 2  VERDE ALONSO  Rodrigo   SAMA-M
 3  CASAUS PIELAGO  Jorge   SASLE-M
 3  LLOBET TORRENT  Marc   EHB-B
 5  RAMIREZ MURCIANO  Alberto   FED-M
 6  HEATH  Thomas   PAUL DAVIS FENCING ACADEMY
 7   GALLO OCHOA   Ian    ECC-BU 
 8  DOBOS SAAVEDRA  Zsolt   EHB-B
 9  VALL ESTEFANELL  Mallol   EHB-B
 10  FERNANDEZ NEGRON  Gonzalo   CEB-M
 11  VITORIA KOEPP  Daniel   SASLE-M
 12  RAZVAN MARACINE  Ruben   CEB-M
 13  URGELLES TADEO  Mateo   SAM-B
 14  BARR  Jacob   ENGLAND FENCING
 15  MONTEALVO AVEIRO  Nicolas   EHB-B
 16  MARTIN  Henry   TRURO FENCING CLUB
 17  LISTER  Alexander   ENGLAND FENCING
 18   RAMON LOPEZ   Manuel    CEST-AV  
 19  MATEO FERRET  Max   SAM-B
 20   RAMON LOPEZ   Rodrigo    CEST-AV  
 21  GONZALEZ VARELA  Iago   CEHE-PO
 22  BUSTAMANTE ROSARIO  Diego   CEL-M
 23  DUNSTAN  William   ENGLAND FENCING
 24  SIDDIQ  Adiy   ENGLAND FENCING
 25  RUEDA MARTIN  Jaime   SASLE-M
 26  MARTIN CARRAL  Andre   CEHE-PO
 27  MORA AMBRONA  Hector   CEL-M
 28   RAMON LOPEZ   Pablo    CEST-AV  
 29  SANCHEZ PENZOV  Ivan   SAMA-M
 30  MCLEOD  Alistair   ENGLAND FENCING
 31  MADEJON ARRIETA  Ekain   CEI-SS
 32  CHARTLETT  Max   ENGLAND FENCING
 33  EVAN REEVES  Sebastian   PAUL DAVIS FENCING ACADEMY
 34  COOMBE  Oliver   ENGLAND FENCING
 35  HOMBREY  Oscar   ENGLAND FENCING
 36  OLANGUA FERNANDEZ  Dario   SAM-B
 37  GUMIEL YUSTE  Marcos   SASLE-M
 38  VICO URBANO  Jaime   SASLE-M
 39  ARNAU HERNÁNDEZ  Jonathan   EHB-B
 40  STOOPS LUGO  Hendrik   EHB-B
 41  JOVE FAMADAS  Cesc   EHB-B
 42  FERNANDEZ SAGASTIBELTZA  Euken   CDF-SS
 43  GOMEZ BENZAL  Gabriel   SAMA-M
 44  IVANCIC SANTANA  Milos   EHB-B
 45  DE FRESNO DIAZ  Gonzalo   SASLE-M
 46  SORIANO VALE  Marti   EHB-B
 47  RUBIO FUENTES  Mauro Abel   AEC-CU
 48  PESTKA  Achille   SAM-B
 49  ARGIMON LLOBERAS  Oriol   EHB-B
 50  GARCIA GOICOECHEA  Eneko   CEI-SS
 51  GUTIERREZ AMILIBIA  Xabier   CDF-SS
 52  OGANDO BAYR  Samuel   CEHE-PO
 53  TALAVERA REDONDO  Alvar   AEC-CU
 54  AMAT BAZTARRIKA  Markel   CDF-SS
 55  OCAMPO SUAREZ  Juan   CEHE-PO
 56  OUTEIRAL MARTIN  Pablo   CEI-SS
 57  RICO NAVARRO  David   CEB-M
 58  CALLEJA LAMORU  Iker   CEI-SS

 

Comments are closed.

Copyright © 2021 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS