José Miguel Martín plata en el Torneo Internacional San Jordi en Barcelona

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

El tirador de la Sala de Esgrima de Burgos se ha proclamado subcampeón en el Torneo Nacional de Ranking para menores de 15 años en espada, que se ha celebrado este fin de semana en Barcelona.

José Miguel, actual Campeón de España infantil, conseguía el pleno en las dos rondas de poules, pasando a las directas con el número dos de la competición. Fue superando cada uno de los tablones sin ninguna dificultad, hasta conseguir entrar en el medallero, donde se enfrentaba a Jaime de la Cal del CREA-M, al que superaba en un emocionante asalto por 15/14. El burgalés ya en la final se medía con Rafael Sola de la SA-GR, al que no pudo superar, pero no por ello demostrar su gran capacidad que le llevó a la plata de la competición.

Rank Name First name Club Status
 1 SOLA SEGURA Rafael  SA-GR
 2  MARTIN GAMAZO  Jose Miguel   SAES-BU  
 3 DE LA CAL GUIJARRO Jaime  CREA-M
 3 SANCHEZ ALMOGUERA Ricardo  CE-TO
 5 BORODIN NESTERUK Ivan  SEA-T
 6  GALLO OCHOA  Nuño   ECC-BU  
 7 RICARTE MARCUELLO Lucas  CEA-Z
 8 PEREZ WEBER Juan  FED-AND
 9 CODINA VILLAR Daniel Enrique  CE-TO
 10 GILI LÒPEZ Pau  SAC-B
 11 FRANCO ROBLES Xian  100TO-C
 12 TOMAS PUJOL Ferran  SEA-T
 13 SANCHEZ BURGUI Yeray  CNE-NA
 14 ZAPATERO GAVILAN Ignacio  CREA-M
 15 LEBHARD GOMEZ Eliot  SAMA-M
 16 MORA MORENO Alonso  SADA-AB
 17 ACCENSI GOMEZ Jahve  SEA-T
 18 VIDAL SOLA Quim  SEA-T
 19 GARCIA CAMACHO Ariel  SEM-V
 20 GARCIA LA PARRA Pablo  CELC-M
 21 HOMS JIMENEZ Jaume  SAC-B
 22 OPPIZZIO SUAREZ Diego  SAMA-M
 23 GEORGE GOMEZ Rodrigo  100TO-C
 24 ROBLES SERRA Saul  SA-GR
 25 GRILO BRAUT Santiago  FED-AND
 26  PASCUA ALVAREZ  Alvaro   VCE-VA  
 27 ABAD PINAZO Javier  SAV-V
 28 MORENO JIMENEZ Alejandro  CNE-NA
 29 PEREZ MARTINEZ David  SA-GR
 30  MARTIN LOPEZ  Jorge   VCE-VA  
 31 GARCIA MIGUEL Ruben  CELC-M
 32 VIDAL CARUNCHO Adrian  100TO-C
 33 VAZQUEZ CARRIO Lluis  CBE-PM
 34 SEGUROLA MUÑOZ Bernat  FED-C
 35  FUENTES DE MATEO  Jaime   SAES-BU 
 36 PEREIRA EIRIZ Jorge  100TO-C
 37 CATALA ORENGO Joan  SAV-V
 38 LA TORRE FERNANDEZ Fernando  SA-LO
 39 JIMENEZ GISBERT Biel  SEA-T
 40  BALLESTEROS PUERTO  Alejandro   VCE-VA  
 41 COSTE Daniel Jacques  CREA-M
 42 RUIZ VELAYOS Angel  TRESCANTOS-M
 43 SABATE TOMAS Enric  SEA-T
 44 ROJAS GENTIL Daniel  SA-LO
 45 GWALANI Nayan  SAC-B
 46 MORENO DOMINGO Gonzalo  SAV-V
 47 BERTRAN DE LA CRUZ Aleix  FED-C
 48 CALLEJAS SANZ Manuel  CEA-Z
 49 PEREZ GARCIA Carlos  CNE-NA
 50 SERRANO Oscar  FED-C
 51 LLEONART RODRIGUEZ Marcel  SAC-B
 52 BUSTILLO NAVARRO Gonzalo  SA-LO
 53 URMENETA REPARAZ Mateo  CNE-NA
 54  MIGUEZ BENITO  Guillermo   SAES-BU  
 55 JIMENEZ ZOTES Vicente  CREA-M
 56 CANTALICIO GARCIA Lucas  SAMA-M
 57 MALPARTIDA GIMENEZ Martin  SAMA-M
 58 CAMERO MUÑOZ Oscar  SA-GR
 59 RODRIGO CASTELLO Pau  SAM-B
 60 FORTUN AZCONA Diego  CNE-NA
 61 ESCOBAR GRANADOS Felipe  CESAL-M
 62 GASCON FERNANDEZ Alvaro  SAZ-Z
 63 PULIDO SERRANO Raul  FED-C
 64 VENDRELL FORTEZA-REY Guillem  SAM-B
 65 ROS BENGOECHEA Raul  CNE-NA
 66 GORMAZ MARTINEZ DE PINILLOS Adrian  CESAL-M
 67 GALDEANO CANTERO Alejandro  CNE-NA
 68 SEGUROLA MUÑOZ Unai  FED-C
 69 GARCIA COMAS Jan  FED-C
 70 MORENO JIMENEZ Rodrigo  CNE-NA
 71 BARBARA VERA Sergio  SAM-B DNF
 72 ZANUY AZCON Marc  FED-C
 73 BORDONAU CONCEPCION Asier  SAM-B
 74 DIAZ GOMEZ Juan  CE-TO
 75 LAVILLA ARIAS Adrian  SAZ-Z
 76 ESPI FONTELLES Oriol  SAM-B
 77 SAN MIGUEL SANCHEZ Hector  SA-LO
 78 NIETO SANTOS Victor  CESAL-M
 79 FORTUNA VENANCIO Pau  SEM-V
 80 GARCIA SOLE Marti  FED-C
 81 PONS GIL Jesus  SAV-V
 82 NAVARRO LIASOK Leonardo  SEM-V

José Miguel Martín PLATA

Ian y Nuño Gallo del ECCBU

I

El grupo de la SAES-BU

Los tiradores del VCE-VA

Clasificación Espada femenina

 Rank Name First name Club
 1 LINARES URBINA Helena  CREA-M
 2 TORREGO ALVAREZ Martina  CREA-M
 3 PINYOL TOMAS Daniela  SEA-T
 3 VEGAS ORTEGA Lucia  CELC-M
 5 ESTEVEZ ESCALONA Lola  SA-LO
 6 ABAJO SALCEDO Lucia  SAMA-M
 7 LOZANO PORRAS Candela  CREA-M
 8  RODRIGUEZ VICENTE  Alejandra   SAES-BU 
 9 GARCIA HOZ SANCHEZ Clara  SAMA-M
 10 ORTEGA GARCIA Aitana  CELC-M
 11 ZUGEL Alma  CREA-M
 12 GONZALEZ HUERTAS Martina  SAMA-M
 13 GARCIA ARMENGOL Laia  SAM-B
 14  VARELA CORTES  Lucia   VCE-VA 
 15 GIRON LACALLE Sara  SAMA-M
 16 GOMEZ LOPEZ Silvia  CELC-M
 17 PEREZ DEL CASTILLO Clara  SAM-B
 18 MORENO VALIENTE Juliana Sofia  CREA-M
 19  ALVAREZ SANZ  Gabriela   VCE-VA  
 20 JIMENEZ GOMEZ Marta  SA-GR
 21 CABO RODRIGUEZ Omaira  SAMA-M
 22 ROMERA SENSAT Meritxell  SAC-B
 23 LECHUGA FROUIN Enya  SAM-B
 24 SANZ DEL POZO Maria  CELC-M
 25 NAJERA PESO Jimena  SAMA-M
 26  ESPINOSA BARTOLOME  Carla   SAES-BU 
 27 PUIG APARICI Estel  SAC-B
 28 PEREZ GARCIA Andrea  SAMA-M
 29 CALVO MORALES Sofia  SA-LO
 30 GUTIERREZ ESCANCIANO Candela  SA-LO
 31 ROMERA SENSAT Claudia  SAC-B
 32 TORRE BRANDLE Ana  CREA-M
 33 JUANES CARREÑO Monica  CELC-M
 34 REMIREZ RIPA Aitana  CNE-NA
 35 CANTALICIO GARCIA Candela  SAMA-M
 36 GALVAN GEA Maria  CNE-NA
 37 ASPURO GARCIA Vinyet  SAM-B
 38 VENTURA DERVAUX Gabrielle  SAM-B
 39 GARCIA BLANCO Paula  CREA-M
 40 MIQUELE LISBONA Valeria  CEA-Z
 41 PINTADO COLLADO Isabel  CE-TO
 42 PRIETO LUNA Irene  CEB-M
 43 ARMADA SANTOS Vega  100TO-C
 44 MANCHADO MARIN Helena  SAZ-Z
 45 BENITEZ PERULLES Norma  FED-C
 46 PUIG JIMENEZ Eva  SAC-B
 47  MARTINEZ GONZALEZ  Daniela   SAES-BU
 48 OUSINDE NAVEIRA Iris  100TO-C
 49 ARREGUI IDOATE Irene  CNE-NA
 50 ALBIAC DUQUE Beatriz  CEA-Z
 51 BORODINA NESTERUK Alexandra  SEA-T
 52 GUTIERREZ LIÑARES Antia  100TO-C
 53 COBOS HERAS Mia  FED-C
 54 PLAZA BELTRAN Mariola  CEB-M
 55  MUÑOZ GONZALEZ  Carlota   VCE-VA 
 56 FUERTES GONZALEZ Izarbe  CEA-Z
 56 MAESTRO HERRERO Carolina  CEB-M
 58 FREIRE DIAZ Ines Keyan  100TO-C

Clasificación Sable femenino

 Rank Name First name Club
 1 DEL PALACIO ARGUELLO Lucia  SAMA-M
 2 GARNELO HERMIDA Pilar  CEHE-PO
 3 DOBOS SAAVEDRA Duna  EHB-B
 3 FERNANDEZ AVILA Mar  CEL-M
 5 BLACKLEDGE Elenor  ENGLAND FENCING
 6  VALVERDE MATE  Ines   CEST-AV  
 7 CORN Frida  WSC WIENER SPORTCLUB
 8 GOMEZ VALERA Elena  CEB-M
 9 MEDINA ALVAREZ Iris  CEB-M
 10 GONZALEZ GIL Patricia  CEL-M
 11 SILVA FERNANDES Ines  CEHE-PO
 12 JANE Melissa  TRURO FENCING CLUB
 13 VILLEGAS MONTELONGO Fabiola  CEL-M
 14 GIRAUD CSUHA Celine  TARBES
 15 JIMENO MORA Lucia  CEL-M
 16 DANFORD Thisbe  ENGLAND FENCING
 17 LINDSAY Lucie  ENGLAND FENCING
 18 GRANDE IZQUIERDO Leyre Maria  CEHE-PO
 19 ARGIMON LLOBERAS Joana  EHB-B
 20 TORRES SEGADO Erica  EHB-B
 21 OTAEGUI GIL Marina  CDF-SS
 22  VALVERDE MATE  Henar   CEST-AV  
 23 BOLOPO GIL Margot  EHB-B
 24 MATARRANZ GAVILAN Noelia  CEB-M
 25 LEWIS Nina  ENGLAND FENCING
 26 VERDE ALONSO Valeria  SAMA-M
 27 COTS CARARACH Alexia  EHB-B
 28 GALLAGHER Esme  ENGLAND FENCING
 29 ORTIZ HERAS Iria  EHB-B
 30 WHITELEGG Aimee  ENGLAND FENCING
 31 MARTIN HERNANDEZ Laia  EHB-B
 32 BERRIOTXOA PEÑA Maria Lucia  CDF-SS
 33 SOLERA SANCHEZ Daniela  CEB-M
 34 OBON MARTINEZ Elia  EHB-B
 35 MIRA VANHECKE Elena  SAMA-M
 36 DUEÑAS GARCIA Mirari  CDF-SS
 37 CARMONA CASERO Gabriela  CEL-M

 Clasificación Sable Masculino

Rank Name First name Club
 1 SAGARDI DIAZ David  CEB-M
 2 VERDE ALONSO Rodrigo  SAMA-M
 3 CASAUS PIELAGO Jorge  SASLE-M
 3 LLOBET TORRENT Marc  EHB-B
 5 RAMIREZ MURCIANO Alberto  FED-M
 6 HEATH Thomas  PAUL DAVIS FENCING ACADEMY
 7  GALLO OCHOA  Ian   ECC-BU 
 8 DOBOS SAAVEDRA Zsolt  EHB-B
 9 VALL ESTEFANELL Mallol  EHB-B
 10 FERNANDEZ NEGRON Gonzalo  CEB-M
 11 VITORIA KOEPP Daniel  SASLE-M
 12 RAZVAN MARACINE Ruben  CEB-M
 13 URGELLES TADEO Mateo  SAM-B
 14 BARR Jacob  ENGLAND FENCING
 15 MONTEALVO AVEIRO Nicolas  EHB-B
 16 MARTIN Henry  TRURO FENCING CLUB
 17 LISTER Alexander  ENGLAND FENCING
 18  RAMON LOPEZ  Manuel   CEST-AV  
 19 MATEO FERRET Max  SAM-B
 20  RAMON LOPEZ  Rodrigo   CEST-AV  
 21 GONZALEZ VARELA Iago  CEHE-PO
 22 BUSTAMANTE ROSARIO Diego  CEL-M
 23 DUNSTAN William  ENGLAND FENCING
 24 SIDDIQ Adiy  ENGLAND FENCING
 25 RUEDA MARTIN Jaime  SASLE-M
 26 MARTIN CARRAL Andre  CEHE-PO
 27 MORA AMBRONA Hector  CEL-M
 28  RAMON LOPEZ  Pablo   CEST-AV  
 29 SANCHEZ PENZOV Ivan  SAMA-M
 30 MCLEOD Alistair  ENGLAND FENCING
 31 MADEJON ARRIETA Ekain  CEI-SS
 32 CHARTLETT Max  ENGLAND FENCING
 33 EVAN REEVES Sebastian  PAUL DAVIS FENCING ACADEMY
 34 COOMBE Oliver  ENGLAND FENCING
 35 HOMBREY Oscar  ENGLAND FENCING
 36 OLANGUA FERNANDEZ Dario  SAM-B
 37 GUMIEL YUSTE Marcos  SASLE-M
 38 VICO URBANO Jaime  SASLE-M
 39 ARNAU HERNÁNDEZ Jonathan  EHB-B
 40 STOOPS LUGO Hendrik  EHB-B
 41 JOVE FAMADAS Cesc  EHB-B
 42 FERNANDEZ SAGASTIBELTZA Euken  CDF-SS
 43 GOMEZ BENZAL Gabriel  SAMA-M
 44 IVANCIC SANTANA Milos  EHB-B
 45 DE FRESNO DIAZ Gonzalo  SASLE-M
 46 SORIANO VALE Marti  EHB-B
 47 RUBIO FUENTES Mauro Abel  AEC-CU
 48 PESTKA Achille  SAM-B
 49 ARGIMON LLOBERAS Oriol  EHB-B
 50 GARCIA GOICOECHEA Eneko  CEI-SS
 51 GUTIERREZ AMILIBIA Xabier  CDF-SS
 52 OGANDO BAYR Samuel  CEHE-PO
 53 TALAVERA REDONDO Alvar  AEC-CU
 54 AMAT BAZTARRIKA Markel  CDF-SS
 55 OCAMPO SUAREZ Juan  CEHE-PO
 56 OUTEIRAL MARTIN Pablo  CEI-SS
 57 RICO NAVARRO David  CEB-M
 58 CALLEJA LAMORU Iker  CEI-SS

 

Comments are closed.

Copyright © 2021 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS