José Miguel Martín oro en espada y Rodrigo Ramón bronce en sable en el Campeonato de España M14

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

El joven tirador de la Sala de Esgrima de Burgos se ha proclamado Campeón de España en categoría infantil en espada masculina. Tras conseguir el total de las victorias en la poule, José Miguel se clasificaba para las preliminares con el número 4, comenzaba las directas pasando directamente al tablón de 32 donde vencía a  SABATE TOMAS Enric por un contundente 15/3. En 16 su oponente PRIM SERRADILLA Jaime volvía a ser vencido por un 15/9, pasando el burgales holgadamente al cuadro de 8 contra  GARCIA LA PARRA Pablo  y volviendo a repetir victoria por un 15/6. En semifinales se cruzaba con el número uno  RICARTE MARCUELLO Lucas superandole por el mismo tanteo, 15/6. Ya en la final José Miguel demostró su parte más técnica para derrotar por 15/11 a su rival  SOLA SEGURA Rafael  y proclamarse Campeón infantil.

 Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1   MARTIN GAMAZO   Jose Miguel    SAES-BU  
 2  SOLA SEGURA  Rafael   SA-GR
 3  RICARTE MARCUELLO  Lucas   CEA-Z
 3  ROBLES SERRA  Saul   SA-GR
 5  CODINA VILLAR  Daniel Enrique   CE-TO
 6  BORODIN NESTERUK  Ivan   SEA-T
 7  GARCIA LA PARRA  Pablo   CELC-M
 8  PEREZ WEBER  Juan   FED-AND
 9  ACCENSI GOMEZ  Jahve   SEA-T
 10   GALLO OCHOA   Nuño    ECC-BU  
 11  LLEONARD RODRIGEZ  Marcel   SAC-B
 12  PRIM SERRADILLA  Jaime   COE-M
 13  VAZQUEZ CARRIO  Lluis   CBE-PM
 14  MASEDA FRAGA  Marcos   CREA-M
 15  FRANCO ROBLES  Xian   100TO-C
 16  MORENO JIMENEZ  Alejandro   CNE-NA
 17   MOREJON ESCUDERO   Jorge    EDMC-VA 
 18  MARTINEZ BASALO  Daniel Alejandro   CREA-M
 19  DE LA CAL GUIJARRO  Jaime   CREA-M
 20  ZAPATERO GAVILAN  Ignacio   CREA-M
 21  GARCIA CAMACHO  Ariel   SEM-V
 22  VIDAL SOLA  Quim   SEA-T
 23  OPPIZZIO SUAREZ  Diego   SAMA-M
 24  ESCOBAR GRANADOS  Felipe   CESAL-M
 25  GRILO BRAUT  Santiago   FED-AND
 26  ROJAS GENTIL  Daniel   SA-LO
 27  BELMONTE MARIN  Yonata   100TO-C
 28  SABATE TOMAS  Enric   SEA-T
 29   FUENTES DE MATEO   Jaime    SAES-BU
 30  GILI LÒPEZ  Pau   SAC-B
 31  ROMERO AZPEITIA  Hector   SA-GR
 32  RANNINGER PEREZ  Ignacio   CREA-M
 33  LUQUE BERNAL  Jaime   CEP-M
 34   PASCUA ALVAREZ   Alvaro    VCE-VA 
 35  LEBHARD GOMEZ  Eliot   SAMA-M
 35  TOMAS PUJOL  Ferran   SEA-T
 37  DE ALONSO MAROTO  Agustin   CE-M
 38  UGAZ VIDAL  Mateo   CREA-M
 39  SANCHEZ BURGUI  Yeray   CNE-NA
 40  GEORGE GOMEZ  Rodrigo   100TO-C
 41  GUERRERO FERNANDEZ  Manuel   SA-GR
 41  PEREIRA EIRIZ  Jorge   100TO-C
 43  SANCHEZ ALMOGUERA  Ricardo   CE-TO
 44  JIMENEZ GISBERT  Biel   SEA-T
 45  SANCHEZ GONZALEZ  Pablo   FED-AND
 46  BUSTILLO NAVARRO  Gonzalo   SA-LO
 46  VALBUENA FERNANDEZ GAITAN  Luis   COE-M
 48  VIDAL CARUNCHO  Adrian   100TO-C
 49  PEREZ MARTINEZ  David   SA-GR
 50  MORENO DOMINGO  Gonzalo   SAV-V
 51  GWALANY  Nayan   SAC-B
 52  ABAD PINAZO  Javier   SAV-V
 53  GALDEANO CANTERO  Alejandro   CNE-NA
 54  RAMI  Rayan   COE-M
 55  CATALA ORENGO  Joan   SAV-V
 56  DIAZ GOMEZ  Juan   CE-TO
 57  BELMONTE MARIN  Guillermo   100TO-C
 58  LA TORRE FERNANDEZ  Fernando   SA-LO
 59  ALVAREZ DE TOLEDO PENA  Carlos   CE-M

Las chicas no pudieron llegar tan arriba, la mejor clasificada fue Carla Espinosa con el 19, seguida por Lucía Varela con el 26.

Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1  RANNINGER PEREZ  Maria Del Pilar   CREA-M
 2  PINYOL TOMAS  Daniela   SEA-T
 3  LINARES URBINA  Helena   FED-M
 3  TORREGO ALVAREZ  Martina   CREA-M
 5  LOZANO PORRAS  Candela   CREA-M
 6  VEGAS ORTEGA  Lucia   CELC-M
 7  GOMEZ LOPEZ  Silvia   CELC-M
 8  ESTEVEZ ESCALONA  Lola   SA-LO
 9  PEREZ MANGLANO ESTEBAN  Noa   CEA-V
 10  JIMENEZ GOMEZ  Marta   SA-GR
 11  PEREZ DEL CASTILLO  Clara   SAM-B
 12  GIRON LACALLE  Sara   SAMA-M
 13  GARCIA SASTRE  Maria   FED-AND
 14  NAJERA PESO  Jimena   SAMA-M
 15  REMIREZ RIPA  Aitana   CNE-NA
 16  GONZALEZ HUERTAS  Martina   SAMA-M
 17  GARCIA ARMENGOL  Laia   SAM-B
 18  SANZ DEL POZO  Maria   CELC-M
 19   ESPINOSA BARTOLOME   Carla    SAES-BU
 20  GONZALEZ RAMOS  Claudia   CEB-M
 21  RODRIGUEZ FLORES  Lidia   CELC-M
 22  ORTEGA GARCIA  Aitana   FED-M
 23  ASPURO GARCIA  Vinyet   SAM-B
 24  CABO RODRIGUEZ  Omaira   SAMA-M
 25  GALVIN MURIANO  Maria   CBC-CA
 26   VARELA CORTES   Lucia    VCE-VA  
 27  CALVO MORENO  Jimena   CE-M
 28  ROMERA SENSAT  Meritxell   SAC-B
 29  ORTEGA CURTO  Alejandra   FED-AND
 30  GARCIA BLANCO  Paula   CREA-M
 31  ROMERA SENSAT  Claudia   SAC-B
 32  TORRE BRANDLE  Ana   CREA-M
 33  BENITO GRACIA  Estrella   CREA-M
 34  PRIETO LUNA  Irene   CEB-M
 35  CASTRILLON MORENO  Angela   FED-AND

En sable masculino Rodrigo Ramón conseguía también subir al podium con un merecido bronce. los del Santa Teresa de Ávila consiguieron la sexta plaza por equipos.

 Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1  VERDE ALONSO  Rodrigo   SAMA-M
 2  SAGARDI DIAZ  David   SAM-B
 3  LLOBET TORRENT  Marc   EHB-B
 3   RAMON LOPEZ   Rodrigo    CEST-AV
 5  DOBOS SAAVEDRA  Zsolt   EHB-B
 6  VITORIA KOEPP  Daniel   SAVC-M
 7  FERNANDEZ NEGRON  Gonzalo   CEB-M
 8  GONZALEZ VARELA  Iago   CEHE-PO
 9  BARCOS SECO  Pablo   CE-M
 10  BUSTAMANTE ROSARIO  Diego   CEL-M
 11  URGELLES TADEO  Mateo   SAM-B
 11  VALL ESTEFANELL  Mallol   EHB-B
 13  CASAUS PIELAGO  Jorge   SASLE-M
 14  SANGRO CID  Pedro   CE-M
 15  RAMIREZ MURCIANO  Alberto   CEL-M
 16   GALLO OCHOA   Ian    ECC-BU  
 17   RAMON LOPEZ   Manuel    CEST-AV  
 18  PEÑA MARTIN  Urzti   CDF-SS
 19  VICO URBANO  Jaime   SASLE-M
 20  GUTIERREZ AMILIBIA  Xabier   CDF-SS
 21  MATEO FERRET  Max   SAM-B
 22  SANCHEZ PENZOV  Ivan   SAMA-M
 23  MONTEALVO AVEIRO  Nicolas   EHB-B
 24  DIAZ BOONYAKHET  Javier
 25  MARTIN CARRAL  Andre   CEHE-PO
 26  STOOPS LUGO  Hendrik   EHB-B
 27  PEREZ LAMANA  Jorge   SAMA-M
 28  DE LA OSA ILLESCAS  Javier   CECR-CR
 29  RICO NAVARRO  David   CEB-M
 30  OLANGUA FERNANDEZ  Dario   SAM-B
 30   RAMON LOPEZ   Pablo    CEST-AV 
 32  GOMEZ BENZAL  Gabriel   SAMA-M
 33  ARGIMON LLOBERAS  Oriol   EHB-B
 33  OGANDO BAYR  Samuel   CEHE-PO
 35  MORA AMBRONA  Hector   CEL-M
 36  RUEDA MARTIN  Jaime   SASLE-M
 37  FERNANDEZ SAGASTIBELTZA  Euken   CDF-SS
 38   PONCE MARTIN   Alberto    CEST-AV 
 39  ALBEROLA GARCIA  Adrian   CEL-M
 39  OCAMPO SUAREZ  Juan   CEHE-PO
 41  GUMIEL YUSTE  Marcos   SASLE-M

 Las sablistas de Ávila consiguieron el 6 puesto de la mano de Inés Valverde.

 Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1  DEL PALACIO ARGUELLO  Lucia   SAMA-M
 2  FERNANDEZ AVILA  Mar   CEL-M
 3  GARNELO HERMIDA  Pilar   CEHE-PO
 3  GONZALEZ GIL  Patricia   CEL-M
 5  JIMENO MORA  Lucia   CEL-M
 6   VALVERDE MATE   Ines    CEST-AV  
 7  OBON MARTINEZ  Elia   EHB-B
 8  DOBOS SAAVEDRA  Duna   EHB-B
 9  OTAEGUI GIL  Marina   CDF-SS
 10  MEDINA ALVAREZ  Iris   CEB-M
 11  WHELAN PERALTA  Elizabeth   SASLE-M
 12  VILLEGAS MONTELONGO  Fabiola   SAVC-M
 13  TORRES SEGADO  Erica   EHB-B
 14  GRANDE IZQUIERDO  Leyre Maria   CEHE-PO
 15  ARGIMON LLOBERAS  Joana   EHB-B
 16  VERDE ALONSO  Valeria   SAMA-M
 17  GOMEZ VALERA  Elena   CEB-M
 18  SOLERA SANCHEZ  Daniela   CEB-M
 19  RUEDA MARTIN  Natalia   SASLE-M
 20  PEREZ MONTES  Almudena   CEL-M
 21   VALVERDE MATE   Henar    CEST-AV  
 22  MAESTRO HERRERO  Carolina   CEB-M
 23  ALVARADO SORIANO  Alejandra   SASLE-M
 24  DUEÑAS GARCIA  Mirari   CDF-SS
 25  WHELAN PERALTA  Miriam   SASLE-M
 26  MATARRANZ GAVILAN  Noelia   CEB-M

 

 

Comments are closed.

Copyright © 2022 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS