José M. Martín plata en Madrid, Mario Aguado y Javier Lucas tablón de 32 en Bucarest

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

Este fin de semana nos ha traído excelentes resultados en las competiciones nacionales e internacionales.

Por un lado el Circuito Europeo Cadete a sable individual que se celebraba en la capital rumana de Bucarest, finalizaba con nuestros representantes menores de diecisiete años, consiguiendo meterse en el tablón de 32, Mario Aguado del Club de Esgrima Segovía se clasificaba con el número 19, y Javier de Lucas del Club Santa Teresa de Ávila con el 34.

Y en la competición nacional llegó la medalla de plata de la mano del joven José Miguel Martín, de la Sala de Esgrima de Burgos, que conseguía su podium en el Torneo Nacional de Ranking menores de 15 años en espada masculina.

Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1  SOLA SEGURA  Rafael   SA-GR
 2   MARTIN GAMAZO   Jose Miguel    SAES-BU
 3  FRANCO ROBLES  Xian   100TO-C
 3  GARCIA CAMACHO  Ariel   SEM-V
 5  GILI LÒPEZ  Pau   SAC-B
 6   MOREJON ESCUDERO   Jorge    EDMC-VA  
 7  ACCENSI GOMEZ  Jahve   SEA-T
 8  SANCHEZ BURGUI  Yeray   CNE-NA
 9  BORODIN NESTERUK  Ivan   SEA-T
 10  CODINA VILLAR  Daniel Enrique   CE-TO
 11  SANCHEZ ALMOGUERA  Ricardo   CE-TO
 12  MORA MORENO  Alonso   SADA-AB
 13  LUQUE BERNAL  Jaime   CEP-M
 14   GALLO OCHOA   Nuño    ECC-BU  
 15  DE LA CAL GUIJARRO  Jaime   CREA-M
 16  OPPIZZIO SUAREZ  Diego   SAMA-M
 17  PEREZ WEBER  Juan   FED-AND
 18  LA TORRE FERNANDEZ  Fernando   SA-LO
 19  GARCIA LA PARRA  Pablo   CELC-M
 20  MASEDA FRAGA  Marcos   CREA-M
 21   FUENTES DE MATEO   Jaime    SAES-BU
 22  LLEONARD RODRIGEZ  Marcel   SAC-B
 23  RAMI  Rayan   COE-M
 24  ROBLES SERRA  Saul   SA-GR
 25   PASCUA ALVAREZ   Alvaro    VCE-VA  
 26  LEBHARD GOMEZ  Eliot   SAMA-M
 27  SCHNEIDER HERNANDEZ  Samuel   COE-M
 28   MARTIN LOPEZ   Jorge    VCE-VA  
 29  RUIZ VELAYOS  Angel   TRESCANTOS-M
 30  MORENO JIMENEZ  Alejandro   CNE-NA
 31  SANCHEZ GONZALEZ  Pablo   FED-AND
 32  VAZQUEZ CARRIO  Lluis   CBE-PM
 33  PEREIRA EIRIZ  Jorge   100TO-C
 34  GRILO BRAUT  Santiago   FED-AND
 35  VIDAL SOLA  Quim   SEA-T
 36  ZAPATERO GAVILAN  Ignacio   CREA-M
 37  SOMAVILLA GARCIA  Ruben   CEB-M
 38  BELMONTE MARIN  Guillermo   100TO-C
 39   MIGUEZ BENITO   Guillermo    SAES-BU  
 40  JIMENEZ ZOTES  Vicente   CREA-M
 41  HOMS JIMENEZ  Jaume   SAC-B
 42  SABATE TOMAS  Enric   SEA-T
 43  GARCIA TAPETADO YOSHIDA  Kai   CREA-M
 44  TOMAS PUJOL  Ferran   SEA-T
 45  VALBUENA FERNANDEZ GAITAN  Luis   COE-M
 46   BALLESTEROS PUERTO   Alejandro    VCE-VA  
 47  VIDAL CARUNCHO  Adrian   100TO-C
 48  COSTE  Daniel Jacques   CREA-M
 49  UGAZ VIDAL  Mateo   CREA-M
 50  GARCIA MIGUEL  Ruben   CELC-M
 51  JIMENEZ GISBERT  Biel   SEA-T
 52  BUSTILLO NAVARRO  Gonzalo   SA-LO
 53  ENRIQUEZ RODRIGUEZ  Lucas   COE-M
 54  PEREZ MARTINEZ  David   SA-GR
 55   CAL BARRERO   Diego De La    VCE-VA 
 56  CAMERO MUÑOZ  Oscar   SA-GR
 57  GWALANY  Nayan   SAC-B
 58  ABELLAN POZA  Pablo   CELC-M
 59  MORENO DOMINGO  Gonzalo   SAV-V
 60  RANNINGER PEREZ  Ignacio   CREA-M
 61  GEORGE GOMEZ  Rodrigo   100TO-C
 62  BELMONTE MARIN  Yonata   100TO-C
 63  ROS BENGOECHEA  Raul   CNE-NA
 64  ABAD PINAZO  Javier   SAV-V
 65  MORENO JIMENEZ  Rodrigo   CNE-NA
 66  CATALA ORENGO  Joan   SAV-V
 67  ESCOBAR GRANADOS  Felipe   CESAL-M
 68  CALLEJAS SANZ  Manuel   CEA-Z
 69  SAEZ TORRES  Carlos   CEB-M
 70  SANTA CRUZ MAQUEDA  David   CELC-M
 71  BELTRAN LINDARTE  Christian   SA-LO
 72  ESPI FONTELLES  Oriol   SAM-B
 73  SUAREZ GONZALEZ  Arturo   CELC-M
 74  RODRIGO RODRIGUEZ  Marco   CESAL-M
 75  PRIM SERRADILLA  Jaime   COE-M
 76  MANTESE MASEGOSA  Mateo Fabian   CEB-M
 77  ACEREDA SERRANO  Pablo   CREA-M
 78   FRUTOS CRESPO   Guillermo    VCE-VA  
 79  ROJAS GENTIL  Daniel   SA-LO
 80  GALDEANO CANTERO  Alejandro   CNE-NA
 81  BLASCO ESCUERT  Nestor   SAZ-Z
 81  DIAZ GOMEZ  Juan   CE-TO
 83  RODRIGUEZ AGUILA  Aitor   CELC-M
 83  TERRAZAS BERMEJO  Miguel   SA-LO
 85   DEL TORNO IGLESIAS   Gabriel    SAES-BU  
 86  RUIZ VAZQUEZ  Pablo   CELC-M
 87  ANDRES MARTINEZ  Marcos   SADA-AB
 87  KARAMITOV SPASOV  Konstantin   CNE-NA
 89  FORTUN AZCONA  Diego   CNE-NA
 90  GORMAZ MARTINEZ DE PINILLOS  Adrian   CESAL-M
 91  NIETO SANTOS  Victor   CESAL-M
 91  PALAO NUÑEZ  Jorge   TRESCANTOS-M
 93  DIEZ LOPEZ  Jose   CEB-M
 94  GONZALEZ TOLEDANO  Marco   CREA-M
 95  CANTALICIO GARCIA  Lucas   SAMA-M
 95  SAN MIGUEL SANCHEZ  Hector   SA-LO
 97  MARQUETA PEÑA  Pablo   CELC-M
 98  PONS GIL  Jesus   SAV-V

En la competición femenina Lucía Varela del Valladolid Club de Esgrima fue la mejor clasificada con el número 12.

Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1  LINARES URBINA  Helena   CREA-M
 2  RANNINGER PEREZ  Maria Del Pilar   CREA-M
 3  TORREGO ALVAREZ  Martina   CREA-M
 3  VEGAS ORTEGA  Lucia   CELC-M
 5  ORTEGA GARCIA  Aitana   CELC-M
 6  GARCIA HOZ SANCHEZ  Clara   SAMA-M
 7  PINYOL TOMAS  Daniela   SEA-T
 8  LOZANO PORRAS  Candela   CREA-M
 9  GARCIA ARMENGOL  Laia   SAM-B
 10  GALVAN GEA  Maria   CNE-NA
 11  SANZ DEL POZO  Maria   CELC-M
 12   VARELA CORTES   Lucia    VCE-VA  
 13  RAMIREZ PEINADO  Sofia   CEP-M
 14  GOMEZ LOPEZ  Silvia   CELC-M
 15  JIMENEZ GOMEZ  Marta   SA-GR
 16  CLAVO MORALES  Sofia   SA-LO
 17  ESTEVEZ ESCALONA  Lola   SA-LO
 17  GONZALEZ HUERTAS  Martina   SAMA-M
 17  ZUGEL  Alma   CREA-M
 20  PEREZ DEL CASTILLO  Clara   SAM-B
 21  GARCIA SASTRE  Maria   SAA-CA
 22  RODRIGUES  Madalena   CPM-POR
 23   ESPINOSA BARTOLOME   Carla    SAES-BU  
 24   RODRIGUEZ VICENTE   Alejandra    SAES-BU  
 25  ROMERA SENSAT  Meritxell   SAC-B
 26  REMIREZ RIPA  Aitana   CNE-NA
 27  GIRON LACALLE  Sara   SAMA-M
 28  RODRIGUEZ FLORES  Lidia   CELC-M
 29  MORENO VALIENTE  Juliana Sofia   CREA-M
 30  TORRE BRANDLE  Ana   CREA-M
 31  RUIZ VAZQUEZ  Maria   CELC-M
 32   MARTIN SANTA OLALLA   Laura    ECC-BU  
 33  ASPURO GARCIA  Vinyet   SAM-B
 34  NAJERA PESO  Jimena   SAMA-M
 35  CABO RODRIGUEZ  Omaira   SAMA-M
 36  ABAJO SALCEDO  Lucia   SAMA-M
 37  OUSINDE NAVEIRA  Iris   100TO-C
 38  REDEL ADEVA  Cayetana   CREA-M
 39  BERMEJO BERTET  Angela   CREA-M
 40   ALVAREZ SANZ   Gabriela    VCE-VA  
 40  ROMERA SENSAT  Claudia   SAC-B
 42  MIRANDA  Rita   CPM-POR
 43  PRIETO LUNA  Irene   CEB-M
 44  BALDEON GARAIZAR  Maialen   CEGA-VI
 45  ARMADA SANTOS  Vega   100TO-C
 46  LUQUE TRIGO  Nazareth   CEAA-GU
 47  JUANES CARREÑO  Monica   CELC-M
 48  PLAZA BELTRAN  Mariola   CEB-M
 49  RODRIGUEZ BLAZQUEZ  Paula   SAGU-GU
 50   JAÑEZ QUINTANILLA   Lucia    VCE-VA  
 51  GUTIERREZ LIÑARES  Antia   100TO-C
 52  ALBIAC DUQUE  Beatriz   CEA-Z
 53  RIBAS  Lara   CPM-POR
 54  MANCHADO MARIN  Helena   SAZ-Z
 55  ORTEGA CURTO  Alejandra   FED-AND
 56   MUÑOZ GONZALEZ   Carlota    VCE-VA  
 57  FUERTES GONZALEZ  Izarbe   CEA-Z
 58  MIQUELE LISBONA  Valeria   CEA-Z
 58  PUIG APARICI  Estel   SAC-B
 60  BORODINA NESTERUK  Alexandra   SEA-T
 60  GRANDE POZO  Carmen   CELC-M
 62  GUTIERREZ ESCANCIANO  Candela   SA-LO
 63   PEDROSA MATEOS   Belen    ECC-BU  
 64  GARCIA BLANCO  Paula   CREA-M
 65  MACHAQUEIRO  Francisca   CPM-POR
 65  PINTADO COLLADO  Isabel   CE-TO
 67  CANTALICIO GARCIA  Candela   SAMA-M
 68  SANZ PARRA  Ines   CEB-M
 69  BAUZA SORIANO  Mia   CEB-M

Y el último resultado viene de la mano del internacional Álvaro Ibáñez, que en su cita de la Copa del Mundo de Berna, no tuvo un día acertado, finalizando en la clasificación general con el número 166.

Comments are closed.

Copyright © 2021 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS