Javier de los Mozos Campeón de España Junior espada individual, la SAES-BU Campeona equipos y el VCE-VA Subcampeón

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

Gran sábado para la FECYL, que ha visto copar el pódium nacional del Campeonato de España Junior en Espada.

El primer oro vino de la mano de Javier de los Mozos, que tras una poule con cuatro victorias y dos derrotas se colocaba como número siete de la clasificación, y ahí empezó su ascenso venciendo a todos sus adversarios hasta llegar a la final en la que por un magnífico 15/10 vencía a Javier Gormaz. Gran competición con los mejores 28 tiradores de los cuales 8 son federativos.

 Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1   DE LOS MOZOS DELGADO   Javier    SAES-BU  
 2  GORMAZ APARICIO  Javier Ivan   CESAL-M
 3  CALDERON BARTOLOME  Diego   COE-M
 3  DE NO VELEZ  Jaime   CCE-M
 5   BERMEJO GALLEGO   Noe    VCE-VA  
 6  FERNANDEZ JIMENO  Emilio   CESAL-M
 7  GONELL TOMAS  Gerard   SEA-T
 8  MARTIN GASCON  Anibal   CEP-M
 9   NIETO RUIZ   Guillermo    VCE-VA  
 10  MARTI GARCIA  Aleix   SEA-T
 11   ALARCIA TORRES   Daniel    VCE-VA  
 12  ANGULO SAN MARTIN  Alejandro   ZAZUAR-M
 12  LE JEANNIC MAURI  Titouan Theo   CNE-NA
 14  JUANES CARRE�O  Guillermo   CELC-M
 15   LOPEZ CORAZON   Diego    SAES-BU  
 16   MAHAMUD ORTEGA   Gonzalo    SAES-BU  
 17   BALMORI JOVER   Diego Cesar    EDMC-VA 
 18  NAVARRO BARRIO  Yago   CNE-NA
 19  SAEZ REGUEIRO  Daniel   CEB-M
 20  DOMINGUEZ LARRABEITI  Miguel   CREA-M
 21  IGLESIAS MORO  Pol   SAM-B
 22   CHUZON RONCAGLIOLO   Miguel Angel    ECC-BU  
 23  MARTINEZ GUERRERO  Guillem   SEA-T
 24  MARQUETA PE�A  Nicolas   FED-M
 25  ELIZARI OLAIZ  I�igo   CNE-NA
 25  LUQUE BERNAL  Alberto   CEP-M
 27  PLATON TOLEDANO  Sergio   CELC-M
 28  VILANOVA PARRE�O  Jose Manuel   SAV-V

Y el medallero continuaba por la tarde con la prueba por equipos porque allí el combinado de la SAE-BU, formado por Gonzalo Mahamud, Íñigo Eguíluz, Diego López y Javier de los Mozos volvían a hacerse con el primer puesto, proclamándose Campeones de España, junto a los de VCE- VA con Guillermo Nieto, Noe Bermejo, Daniel Alarcia y Fernando Nogués, como Subcampeones.

En la competición femenina individual, Carlota Gil fue la mejor clasificada con el puesto 17.

Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1  TORRENTE ROCA  Lucia   SAMA-M
 2  AZNAR DE VARGAS  Laura   FED-M
 3  IBA�EZ MARTIN  Celia   SAMA-M
 3  LOPEZ DE LA PENA  Paula   TRESCANTOS-M
 5  ISIDRO ALEJO  Alba   SAMA-M
 6  RAPOSO TRAMONT  Dana   COE-M
 7  TORREGO ALVAREZ  Alicia   CREA-M
 8  ARRIBAS GOMEZ  Claudia   CELC-M
 9  ZUGASTI CAPELLA  Paula   CREA-M
 10  JIMENEZ CEBADA  Ana Isabel   SAMA-M
 11  TRABADA SANCHEZ DE TOCA  Gracia   SAMA-M
 12  LOBERA GARCIA  Teresa   SA-LO
 13  RANGEL ALLUE  Beatriz   CEA-Z
 14  VIDAL SOLA  Paula   SEA-T
 15  PA�EDA DE LA PE�A  Victoria   SAMA-M
 16  HERAS MARQUEZ  Lucia   SAMA-M
 17  BOULANDIER LEZA  Maria   SA-LO
 17   GIL LOPEZ   Carlota    SAES-BU  
 19  LIXANDRU  Nicole   CEB-M
 20  PUJOL GIL  Anais   SEA-T
 21  GALI JUNQUERA  Rocio   CREA-M
 22   RODRIGUEZ GOMEZ   Naiara Gadea    SAES-BU  
 23  BENITEZ GASTALDO  Ester   SAV-V
 24   GONZALEZ RIVERAS   Sara    ECC-BU  
 25  CABO SOBRINO  Ainara   SU�E-BI
 26  REMESAL RASO  Ana   CEP-M
 27  TENO LOPEZ  Raquel   COE-M
 28  MARTINEZ VIDAL  Elisa   CEC-C

 

 

Comments are closed.

Copyright © 2021 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS