Gonzalo Mahamud bronce en el TNR Espada Junior de Madrid

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

Este fin de semana se ha celebrado en Madrid el Torneo Nacional de Ranking en espada para lo menores de viente años, con 155 tiradores, Gonzalo Mahamud de la Sala de Esgrima de Burgos ha conseguido el podium en una difícil competición, pues tras las poules pasaba con el número 52 de la clasificación, muy por debajo de sus compañeros de federación, sin embargo Gonzalo fue despejando cuadros consiguiendo meterse en el tablón de 8 donde se enfrentaba a otro burgalés Miguel A. Chuzón al que vencía por 15/9, dándole paso a las semifinales en las que el portugués Felipe Frazao no le dió paso a la ansiada final por un 10/15.

Destacar la alta calidad de los federados que aparte del bronce han copado los primeros puestos de la clasificación.

Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club  Condición
 1  GONELL TOMAS  Gerard   SEA-T
 2  FRAZAO  Filipe   CAE-POR
 3  DE NO VELEZ  Jaime   CCE-M
 3   MAHAMUD ORTEGA   Gonzalo    SAES-BU  
 5  FRAZAO  Miguel   CAE-POR
 6   LOPEZ CORAZON   Diego    SAES-BU     
 7   CHUZON RONCAGLIOLO   Miguel Angel    ECC-BU  
 8  MARTI GARCIA  Aleix   SEA-T
 9   DE LOS MOZOS DELGADO   Javier    SAES-BU  
 10  GORMAZ APARICIO  Javier Ivan   CEP-M
 11  ANGULO SAN MARTIN  Alejandro   ZAZUAR-M
 12  LUQUE BERNAL  Alberto   CEP-M
 13  DUCHESNAY  Fabien   CNE-NA
 14  SANTIUSTE LLORENTE  Alvaro   COE-M
 15  MARTINEZ GUERRERO  Guillem   SEA-T
 16  FERNANDEZ CALLEJA  Alvaro   CELC-M
 17  GARCIA MIGUEL  Daniel   CELC-M
 17  MARTIN GASCON  Anibal   CEP-M
 19  CALDERON BARTOLOME  Diego   COE-M
 20   BERMEJO GALLEGO   Noe    VCE-VA  
 21  SACEDA GIMENEZ  Alejandro   SAMA-M
 22  GALDON MORENO  Rafael   SADA-AB
 23  SERNADAS  Tomas   CAE-POR
 24  MARQUES  Leonardo   CST-POR
 25  NAJERA PESO  Ariel   SAMA-M
 26  RODRIGUEZ FERNANDEZ  David   COE-M
 27  IGLESIAS MORO  Pol   SAM-B
 28  PAREJA MORA  Juan Luis   CELC-M
 29   RODRIGUEZ ACEYTUNO   Diego Manuel    VCE-VA     
 30   ESPINOSA BARTOLOME   Alvaro    SAES-BU  
 31  ARMADA ALVAREZ  Andres   CEP-M
 32  GARCIA FARRERAS  Adria   SAM-B
 33  RAMA BLANCO  Rodrigo   100TO-C
 34  MARIN RODRIGUEZ  Javier   CREA-M
 35  JUANES CARREÑO  Guillermo   CELC-M
 36  BORRAS LLAMBRICH  Eric   SEA-T
 37  VILANOVA PARREÑO  Jose Manuel   SAV-V  DNF
 38  JEUN VALENZUELA  Daniel   CREA-M
 39  LE JEANNIC MAURI  Titouan Theo   CNE-NA
 40  CUSTODIO  Sancho   CAE-POR
 41  PEÑUELAS ALVAREZ  Alvaro   CELC-M
 42   EGUILUZ MARTINEZ   Iñigo    SAES-BU  
 43  CORTES ARROYO  Aaron   CEP-M
 44  MARCELO  Joao   GCP-POR
 45  SUAREZ GALLEGO  Daniel   CEB-M
 46  MORAL OLALLA  Diego   CEP-M
 47  PINYOL TOMAS  Genis   SEA-T
 48   FAGET CAÑO   David    VCE-VA     
 49   PRIETO NUÑEZ   Fernando    VCE-VA  
 50  MORENO ANDRES  Javier   SADA-AB
 51  RUIZ MONZON  Daniel   CCE-M
 52   GONZALEZ CASCON   Francisco    VCE-VA  
 53  ZAGO  Enzo   SAM-B
 54  STOFENMACHER STISIN  Lior   CREA-M
 55  RUIZ CALLEJA  Jacobo   SAHA-LO
 56  JULIAN SIQUEIRA  Hector   CNE-NA
 57  PEREZ PEREZ  Luis Andres   CEP-M
 58  MATEOS GARCIA  Marco   COE-M
 58  SAEZ REGUEIRO  Daniel   SAMA-M
 60  MATEOS CAMARA  Norberto   CEB-M
 61  GARCIA HERRERO  Diego   CEP-M
 62  MARCO MORET  Pablo   CEA-Z
 63  DE NOBEL GARCIA  Jan   SAC-B
 64  DURAND-RUEL  Paul   GCP-POR
 65  FERNANDEZ JIMENO  Emilio   COE-M
 66  GARCIA CAMACHO  Ariel   SEM-V
 67  JIMENEZ GISBERT  Aleix   SEA-T
 68   GAZDELIANI AKOPASHVILI   Giorgi    SAES-BU     
 69   GUTIERREZ CANO   Marcos    VCE-VA  
 70  DE LA VEGA URGAL  Antonio   SAMA-M
 71  DIAZ GAMO  Pablo   CE-M
 72  VIVAS FRANCO  Mateo   SEA-T
 73  NION CARNERO  Nicolas   CEC-C
 74  IBAÑEZ MARTIN  Jorge   SAMA-M
 75  DE LA CAL GUIJARRO  Jaime   CREA-M
 76  SANCHEZ CASTAÑER  Manuel   CELC-M
 77  MARQUETA PEÑA  Nicolas   CEP-M
 78   LOSANTOS MONTES   David    SAES-BU     
 79   GONZALEZ BIRO   Victor    VCE-VA  
 80  NETO  Andre   UPPE-POR
 81  GARCIA OLIVAN  Jaime   SABI-BI
 82  PORRES FERRE  Alex   SEA-T
 83  GALBANY AGULLO  Borja   SAC-B
 84  ACCENSI GOMEZ  Jahve   SEA-T
 85  NAVAS MARIN  Alvaro   SAC-B
 86  RAMOS LEMUS  Cesar   COE-M
 87   ALEGRE BALLESTEROS   Nuño    SAES-BU  
 88  SABATE TOMAS  Josep   SEA-T
 88  UGAZ VIDAL  Mateo   CREA-M
 90  ZAMORA MACHADO  Mario   CE-M
 91  HERNANDEZ RIVAS  Carlos   SADA-AB
 92  NAVARRO ACOSTA  Marc   SEA-T
 93  TROPEL VELAZQUEZ  Manuel   CEA-Z
 94  CORREIRA  Joao   CST-POR
 95  ALONSO MENDEZ  Jaime   SAMA-M
 95  SANCHEZ ORTIZ  Jorge   SEM-V
 97  NAVAJAS DE ALDANA  Mateo   CEP-M
 98  GARCIA GIMENEZ  German   SEM-V
 99  VIDAL BELINCHON  Victor   SAV-V
 100  GALAN FERNANDEZ  Javier   CE-M
 100  TEJEL GARRIDO  Hector   CEA-Z
 100  TORRES SOLANO  Iñigo   CE-TO
 103  CAMPOS RODRIGUEZ  Alvaro   CELC-M
 104  MASEDA FRAGA  Marcos   CREA-M
 105  PEIXOTO  Antonio   CAE-POR
 106  LOPEZ HERNANDEZ  Roman   CEH-H
 106  PINARBASI  Derin   FED-AND
 108  JIMENEZ RODRIGUEZ  Angel   SA-GR
 108  MARTIN CORRAL  Alvaro   CE-TO
 110  JANUE GRAELL  Oriol   SAM-B
 110  TOMAS PUJOL  Ferran   SEA-T
 112  TERRADILLOS MAHAN  Jaime   SAMA-M
 113  DE HARO PONCE  Leo   SAC-B
 114  PUMAR NUÑEZ  Pol   CREA-M
 115  VARGAS BENITEZ  Juan Jose   CEH-H
 116  RIVERA MARTINEZ  Patrick   CREA-M
 117  MONCUNILL ARMANSA  Ramon   SAC-B
 118   LABARGA FERNANDEZ   Victor Tomas    SAES-BU     
 119   MIRCEA MIRCEA   Alexandru    EDMC-VA  
 120  BUSQUETS QUILIS  Guillem   SEM-V
 121  SANCHEZ MARTINEZ  Pablo   SAV-V
 122  GONZALEZ LOPEZ  Alvaro   CCE-M
 123  ANEL BARREIRO  Marcos   CEA-Z
 124  BORRAS LLAMBRICH  Marc   SEA-T
 124  GARCIA LA PARRA  Pablo   CELC-M
 124  ROURE VILA  Daneb   SEA-T
 127  ARANDA AYETE  Jorge   CEA-Z
 127  SANCHIS KLADNIEV  Roman   CREA-M
 129  CATURLA SANCHEZ  Jose Ignacio   ZAZUAR-M
 130  FÜRUP  Noah Emanuel   FED-AND
 131  CAZEAUX  Bautista   FED-AND
 132  GARCIA AMORENA LORENTE  Nicolas   CEA-Z
 132  LOPEZ PERIS  Hugo   SAV-V
 134  BUSQUETS QUILIS  Jaume   SEM-V
 135  RODRIGUEZ ARELLANO  Alvaro Vicente   SAMA-M
 136  CASTILLO MARTINEZ  Ivan   CCE-M
 137   CIFUENTES LOPEZ   Carlos Alberto    VCE-VA  
 138  ZAPATERO GAVILAN  Ignacio   CREA-M
 139  FERRER BARATA  Daniel   SEM-V
 140  RANNINGER PEREZ  Ignacio   CREA-M
 141  OPPIZZIO SUAREZ  Diego   SAMA-M
 142  VELA DE PANDO  Javier   CBC-CA
 143  TEJEL GARRIDO  Marco   CEA-Z
 144  DE HARO PONCE  Pablo   SAC-B
 144  MORALES MOLINUEVO  Marcos   CCE-M
 146  GALLAR RODA  Lucas   CBE-PM
 146  SANTIAGO ULLOD  Adria   SAC-B
 148  BORODIN NESTERUK  Ivan   SEA-T
 149  APARICIO ALONSO  Jorge   CCE-M
 150  GARCIA PITARCH  Aaron   CET-CS
 151  COSTE  Daniel Jacques   CREA-M

En la liga nacional de clubs, con 22 equipos, la Sala de Esgrima de Burgos continúa copando el número 1 con el equipo formado por: Gonzalo Mahamud, Javier de los Mozos, Diego López e Íñigo Eguiluz.

En la competición femenina, la mejor clasificada fue Sara González con el puesto 19

Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1  RAPOSO TRAMONT  Dana   COE-M
 2  ARRIBAS GOMEZ  Claudia   CELC-M
 3  LIXANDRU  Nicole   CEB-M
 3  TORREGO ALVAREZ  Alicia   CREA-M
 5  ALVIM  Maria   CST-POR
 6  LOBERA GARCIA  Teresa   SA-LO
 7  PUJOL GIL  Anais   SEA-T
 8  ROBLES FERNANDEZ-REVUELTA  Elena   SAMA-M
 9  VIDAL SOLA  Paula   SEA-T
 10  AZNAR DE VARGAS  Laura   SAMA-M
 11  ISIDRO ALEJO  Alba   SAMA-M
 12  LINARES URBINA  Helena   CREA-M
 13  RANNINGER PEREZ  Maria Del Pilar   CREA-M
 14  GALI JUNQUERA  Rocio   CREA-M
 15  TORREGO ALVAREZ  Martina   CREA-M
 16  GRAMAGE CASADO  Blanca   SAMA-M
 17  IBAÑEZ MARTIN  Celia   SAMA-M
 18  TORRENTE ROCA  Lucia   SAMA-M
 19   GONZALEZ RIVERAS   Sara    ECC-BU 
 20  TORRES FERNANDEZ  Maria   CE-M
 21  BENITEZ GASTALDO  Ester   SAV-V
 22  ORTEGA GARCIA  Aitana   CELC-M
 23  HERAS MARQUEZ  Lucia   SAMA-M
 24   CUCALA PAGE   Erika    SAES-BU  
 25  LUKE CEBEIRO  Paula   CREA-M
 26  SEVERI CARDONA  Claudia   SAV-V
 27  SANJURJO FUENTES  Noa   100TO-C
 28  LOZANO PORRAS  Candela   CREA-M
 29  RANGEL ALLUE  Beatriz   CEA-Z
 30  LAVARA RODRIGUEZ  Alba   CE-M
 31  JIMENEZ GOMEZ  Marta   SA-GR
 32  PINYOL TOMAS  Daniela   SEA-T
 33   MARTINEZ RUIZ   Alicia    SAES-BU  
 33  ZUGEL  Alma   CREA-M
 35  GONZALEZ MARTIN  Gemma   CCE-M
 36  VIDAURRE PEREZ  Goizargi   CNE-NA
 37  MARTINEZ VIDAL  Elisa   CEC-C
 38  SA  Madalena   CST-POR
 39  MOTA  Leonor   CST-POR
 40  VEGAS ORTEGA  Lucia   CELC-M
 41  CASTRO DIOS  Sara   CEC-C
 42  VELA DE PANDO  Victoria   CBC-CA
 43   RODRIGO HERNANDEZ   Maria    SAES-BU  
 44  DOS SANTOS TROPA  Sofia   CEB-M
 45  PAREDES CORDON  Claudia   CREA-M
 46  MORENO ANDRES  Maria Isabel   COE-M
 47  NETO  Joana   CST-POR
 48  YANGXIN MORENO  Isabel   CCE-M
 49  PEREZ QUIROGA  Maria Victoria   FED-CM
 50   RODRIGUEZ GOMEZ   Naiara Gadea    SAES-BU  
 51  ALVAREZ DE TOLEDO PENA  Carlota   CE-M
 52  BARRAGAN ACOSCHKIN  Africa   SAHA-LO
 53  SANZ DEL POZO  Maria   CELC-M
 54  TABUCCHI BENEITEZ  Paula   CELC-M
 55  LUQUE LOPEZ MINGO  Maria   CE-M
 56  ORTEGA MORILLAS  Carmen   SA-GR
 57  DE LAS HIJAS ESTEVEZ  Elena   CEB-M
 58  MURO BELLOSO  Marina   UTB – Z
 58  REBOLLEDO ROMILLO  Lucia   CELC-M
 60  DIAZ CODINA  Lucia   100TO-C
 61  MORALES ROMERO  Elvira   CE-M
 62  BOCOS LACONCHA  Paula   CEGA-VI
 63  JIMENEZ  Rosany   COE-M
 64  COIAS  Diana   GCP-POR
 64  GIL ZARZEÑO  Sandra   CE-M
 64  IBAÑEZ GRIMA  Paula   CCE-M
 64  TORRE BRANDLE  Ana   CREA-M

Comments are closed.

Copyright © 2021 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS