Gonzalo Mahamud bronce en el TNR Espada Junior de Madrid

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

Este fin de semana se ha celebrado en Madrid el Torneo Nacional de Ranking en espada para lo menores de viente años, con 155 tiradores, Gonzalo Mahamud de la Sala de Esgrima de Burgos ha conseguido el podium en una difícil competición, pues tras las poules pasaba con el número 52 de la clasificación, muy por debajo de sus compañeros de federación, sin embargo Gonzalo fue despejando cuadros consiguiendo meterse en el tablón de 8 donde se enfrentaba a otro burgalés Miguel A. Chuzón al que vencía por 15/9, dándole paso a las semifinales en las que el portugués Felipe Frazao no le dió paso a la ansiada final por un 10/15.

Destacar la alta calidad de los federados que aparte del bronce han copado los primeros puestos de la clasificación.

Cl. Apellido-nom Nombre Club Condición
 1 GONELL TOMAS Gerard  SEA-T
 2 FRAZAO Filipe  CAE-POR
 3 DE NO VELEZ Jaime  CCE-M
 3  MAHAMUD ORTEGA  Gonzalo   SAES-BU  
 5 FRAZAO Miguel  CAE-POR
 6  LOPEZ CORAZON  Diego   SAES-BU    
 7  CHUZON RONCAGLIOLO  Miguel Angel   ECC-BU  
 8 MARTI GARCIA Aleix  SEA-T
 9  DE LOS MOZOS DELGADO  Javier   SAES-BU  
 10 GORMAZ APARICIO Javier Ivan  CEP-M
 11 ANGULO SAN MARTIN Alejandro  ZAZUAR-M
 12 LUQUE BERNAL Alberto  CEP-M
 13 DUCHESNAY Fabien  CNE-NA
 14 SANTIUSTE LLORENTE Alvaro  COE-M
 15 MARTINEZ GUERRERO Guillem  SEA-T
 16 FERNANDEZ CALLEJA Alvaro  CELC-M
 17 GARCIA MIGUEL Daniel  CELC-M
 17 MARTIN GASCON Anibal  CEP-M
 19 CALDERON BARTOLOME Diego  COE-M
 20  BERMEJO GALLEGO  Noe   VCE-VA  
 21 SACEDA GIMENEZ Alejandro  SAMA-M
 22 GALDON MORENO Rafael  SADA-AB
 23 SERNADAS Tomas  CAE-POR
 24 MARQUES Leonardo  CST-POR
 25 NAJERA PESO Ariel  SAMA-M
 26 RODRIGUEZ FERNANDEZ David  COE-M
 27 IGLESIAS MORO Pol  SAM-B
 28 PAREJA MORA Juan Luis  CELC-M
 29  RODRIGUEZ ACEYTUNO  Diego Manuel   VCE-VA    
 30  ESPINOSA BARTOLOME  Alvaro   SAES-BU  
 31 ARMADA ALVAREZ Andres  CEP-M
 32 GARCIA FARRERAS Adria  SAM-B
 33 RAMA BLANCO Rodrigo  100TO-C
 34 MARIN RODRIGUEZ Javier  CREA-M
 35 JUANES CARREÑO Guillermo  CELC-M
 36 BORRAS LLAMBRICH Eric  SEA-T
 37 VILANOVA PARREÑO Jose Manuel  SAV-V DNF
 38 JEUN VALENZUELA Daniel  CREA-M
 39 LE JEANNIC MAURI Titouan Theo  CNE-NA
 40 CUSTODIO Sancho  CAE-POR
 41 PEÑUELAS ALVAREZ Alvaro  CELC-M
 42  EGUILUZ MARTINEZ  Iñigo   SAES-BU  
 43 CORTES ARROYO Aaron  CEP-M
 44 MARCELO Joao  GCP-POR
 45 SUAREZ GALLEGO Daniel  CEB-M
 46 MORAL OLALLA Diego  CEP-M
 47 PINYOL TOMAS Genis  SEA-T
 48  FAGET CAÑO  David   VCE-VA    
 49  PRIETO NUÑEZ  Fernando   VCE-VA  
 50 MORENO ANDRES Javier  SADA-AB
 51 RUIZ MONZON Daniel  CCE-M
 52  GONZALEZ CASCON  Francisco   VCE-VA  
 53 ZAGO Enzo  SAM-B
 54 STOFENMACHER STISIN Lior  CREA-M
 55 RUIZ CALLEJA Jacobo  SAHA-LO
 56 JULIAN SIQUEIRA Hector  CNE-NA
 57 PEREZ PEREZ Luis Andres  CEP-M
 58 MATEOS GARCIA Marco  COE-M
 58 SAEZ REGUEIRO Daniel  SAMA-M
 60 MATEOS CAMARA Norberto  CEB-M
 61 GARCIA HERRERO Diego  CEP-M
 62 MARCO MORET Pablo  CEA-Z
 63 DE NOBEL GARCIA Jan  SAC-B
 64 DURAND-RUEL Paul  GCP-POR
 65 FERNANDEZ JIMENO Emilio  COE-M
 66 GARCIA CAMACHO Ariel  SEM-V
 67 JIMENEZ GISBERT Aleix  SEA-T
 68  GAZDELIANI AKOPASHVILI  Giorgi   SAES-BU    
 69  GUTIERREZ CANO  Marcos   VCE-VA  
 70 DE LA VEGA URGAL Antonio  SAMA-M
 71 DIAZ GAMO Pablo  CE-M
 72 VIVAS FRANCO Mateo  SEA-T
 73 NION CARNERO Nicolas  CEC-C
 74 IBAÑEZ MARTIN Jorge  SAMA-M
 75 DE LA CAL GUIJARRO Jaime  CREA-M
 76 SANCHEZ CASTAÑER Manuel  CELC-M
 77 MARQUETA PEÑA Nicolas  CEP-M
 78  LOSANTOS MONTES  David   SAES-BU    
 79  GONZALEZ BIRO  Victor   VCE-VA  
 80 NETO Andre  UPPE-POR
 81 GARCIA OLIVAN Jaime  SABI-BI
 82 PORRES FERRE Alex  SEA-T
 83 GALBANY AGULLO Borja  SAC-B
 84 ACCENSI GOMEZ Jahve  SEA-T
 85 NAVAS MARIN Alvaro  SAC-B
 86 RAMOS LEMUS Cesar  COE-M
 87  ALEGRE BALLESTEROS  Nuño   SAES-BU  
 88 SABATE TOMAS Josep  SEA-T
 88 UGAZ VIDAL Mateo  CREA-M
 90 ZAMORA MACHADO Mario  CE-M
 91 HERNANDEZ RIVAS Carlos  SADA-AB
 92 NAVARRO ACOSTA Marc  SEA-T
 93 TROPEL VELAZQUEZ Manuel  CEA-Z
 94 CORREIRA Joao  CST-POR
 95 ALONSO MENDEZ Jaime  SAMA-M
 95 SANCHEZ ORTIZ Jorge  SEM-V
 97 NAVAJAS DE ALDANA Mateo  CEP-M
 98 GARCIA GIMENEZ German  SEM-V
 99 VIDAL BELINCHON Victor  SAV-V
 100 GALAN FERNANDEZ Javier  CE-M
 100 TEJEL GARRIDO Hector  CEA-Z
 100 TORRES SOLANO Iñigo  CE-TO
 103 CAMPOS RODRIGUEZ Alvaro  CELC-M
 104 MASEDA FRAGA Marcos  CREA-M
 105 PEIXOTO Antonio  CAE-POR
 106 LOPEZ HERNANDEZ Roman  CEH-H
 106 PINARBASI Derin  FED-AND
 108 JIMENEZ RODRIGUEZ Angel  SA-GR
 108 MARTIN CORRAL Alvaro  CE-TO
 110 JANUE GRAELL Oriol  SAM-B
 110 TOMAS PUJOL Ferran  SEA-T
 112 TERRADILLOS MAHAN Jaime  SAMA-M
 113 DE HARO PONCE Leo  SAC-B
 114 PUMAR NUÑEZ Pol  CREA-M
 115 VARGAS BENITEZ Juan Jose  CEH-H
 116 RIVERA MARTINEZ Patrick  CREA-M
 117 MONCUNILL ARMANSA Ramon  SAC-B
 118  LABARGA FERNANDEZ  Victor Tomas   SAES-BU    
 119  MIRCEA MIRCEA  Alexandru   EDMC-VA  
 120 BUSQUETS QUILIS Guillem  SEM-V
 121 SANCHEZ MARTINEZ Pablo  SAV-V
 122 GONZALEZ LOPEZ Alvaro  CCE-M
 123 ANEL BARREIRO Marcos  CEA-Z
 124 BORRAS LLAMBRICH Marc  SEA-T
 124 GARCIA LA PARRA Pablo  CELC-M
 124 ROURE VILA Daneb  SEA-T
 127 ARANDA AYETE Jorge  CEA-Z
 127 SANCHIS KLADNIEV Roman  CREA-M
 129 CATURLA SANCHEZ Jose Ignacio  ZAZUAR-M
 130 FÜRUP Noah Emanuel  FED-AND
 131 CAZEAUX Bautista  FED-AND
 132 GARCIA AMORENA LORENTE Nicolas  CEA-Z
 132 LOPEZ PERIS Hugo  SAV-V
 134 BUSQUETS QUILIS Jaume  SEM-V
 135 RODRIGUEZ ARELLANO Alvaro Vicente  SAMA-M
 136 CASTILLO MARTINEZ Ivan  CCE-M
 137  CIFUENTES LOPEZ  Carlos Alberto   VCE-VA  
 138 ZAPATERO GAVILAN Ignacio  CREA-M
 139 FERRER BARATA Daniel  SEM-V
 140 RANNINGER PEREZ Ignacio  CREA-M
 141 OPPIZZIO SUAREZ Diego  SAMA-M
 142 VELA DE PANDO Javier  CBC-CA
 143 TEJEL GARRIDO Marco  CEA-Z
 144 DE HARO PONCE Pablo  SAC-B
 144 MORALES MOLINUEVO Marcos  CCE-M
 146 GALLAR RODA Lucas  CBE-PM
 146 SANTIAGO ULLOD Adria  SAC-B
 148 BORODIN NESTERUK Ivan  SEA-T
 149 APARICIO ALONSO Jorge  CCE-M
 150 GARCIA PITARCH Aaron  CET-CS
 151 COSTE Daniel Jacques  CREA-M

En la liga nacional de clubs, con 22 equipos, la Sala de Esgrima de Burgos continúa copando el número 1 con el equipo formado por: Gonzalo Mahamud, Javier de los Mozos, Diego López e Íñigo Eguiluz.

En la competición femenina, la mejor clasificada fue Sara González con el puesto 19

Cl. Apellido-nom Nombre Club
 1 RAPOSO TRAMONT Dana  COE-M
 2 ARRIBAS GOMEZ Claudia  CELC-M
 3 LIXANDRU Nicole  CEB-M
 3 TORREGO ALVAREZ Alicia  CREA-M
 5 ALVIM Maria  CST-POR
 6 LOBERA GARCIA Teresa  SA-LO
 7 PUJOL GIL Anais  SEA-T
 8 ROBLES FERNANDEZ-REVUELTA Elena  SAMA-M
 9 VIDAL SOLA Paula  SEA-T
 10 AZNAR DE VARGAS Laura  SAMA-M
 11 ISIDRO ALEJO Alba  SAMA-M
 12 LINARES URBINA Helena  CREA-M
 13 RANNINGER PEREZ Maria Del Pilar  CREA-M
 14 GALI JUNQUERA Rocio  CREA-M
 15 TORREGO ALVAREZ Martina  CREA-M
 16 GRAMAGE CASADO Blanca  SAMA-M
 17 IBAÑEZ MARTIN Celia  SAMA-M
 18 TORRENTE ROCA Lucia  SAMA-M
 19  GONZALEZ RIVERAS  Sara   ECC-BU 
 20 TORRES FERNANDEZ Maria  CE-M
 21 BENITEZ GASTALDO Ester  SAV-V
 22 ORTEGA GARCIA Aitana  CELC-M
 23 HERAS MARQUEZ Lucia  SAMA-M
 24  CUCALA PAGE  Erika   SAES-BU  
 25 LUKE CEBEIRO Paula  CREA-M
 26 SEVERI CARDONA Claudia  SAV-V
 27 SANJURJO FUENTES Noa  100TO-C
 28 LOZANO PORRAS Candela  CREA-M
 29 RANGEL ALLUE Beatriz  CEA-Z
 30 LAVARA RODRIGUEZ Alba  CE-M
 31 JIMENEZ GOMEZ Marta  SA-GR
 32 PINYOL TOMAS Daniela  SEA-T
 33  MARTINEZ RUIZ  Alicia   SAES-BU  
 33 ZUGEL Alma  CREA-M
 35 GONZALEZ MARTIN Gemma  CCE-M
 36 VIDAURRE PEREZ Goizargi  CNE-NA
 37 MARTINEZ VIDAL Elisa  CEC-C
 38 SA Madalena  CST-POR
 39 MOTA Leonor  CST-POR
 40 VEGAS ORTEGA Lucia  CELC-M
 41 CASTRO DIOS Sara  CEC-C
 42 VELA DE PANDO Victoria  CBC-CA
 43  RODRIGO HERNANDEZ  Maria   SAES-BU  
 44 DOS SANTOS TROPA Sofia  CEB-M
 45 PAREDES CORDON Claudia  CREA-M
 46 MORENO ANDRES Maria Isabel  COE-M
 47 NETO Joana  CST-POR
 48 YANGXIN MORENO Isabel  CCE-M
 49 PEREZ QUIROGA Maria Victoria  FED-CM
 50  RODRIGUEZ GOMEZ  Naiara Gadea   SAES-BU  
 51 ALVAREZ DE TOLEDO PENA Carlota  CE-M
 52 BARRAGAN ACOSCHKIN Africa  SAHA-LO
 53 SANZ DEL POZO Maria  CELC-M
 54 TABUCCHI BENEITEZ Paula  CELC-M
 55 LUQUE LOPEZ MINGO Maria  CE-M
 56 ORTEGA MORILLAS Carmen  SA-GR
 57 DE LAS HIJAS ESTEVEZ Elena  CEB-M
 58 MURO BELLOSO Marina  UTB – Z
 58 REBOLLEDO ROMILLO Lucia  CELC-M
 60 DIAZ CODINA Lucia  100TO-C
 61 MORALES ROMERO Elvira  CE-M
 62 BOCOS LACONCHA Paula  CEGA-VI
 63 JIMENEZ Rosany  COE-M
 64 COIAS Diana  GCP-POR
 64 GIL ZARZEÑO Sandra  CE-M
 64 IBAÑEZ GRIMA Paula  CCE-M
 64 TORRE BRANDLE Ana  CREA-M

Comments are closed.

Copyright © 2021 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS