Oro para Álvaro Ibáñez en el TNR celebrado este fin de semana en Ciudad Real

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

 

El de la Sala de Esgrima de Burgos, se ha proclamado campeón en el primer Torneo Nacional de Ránking en espada masculina absoluta, celebrado este fin de semana en Ciudad Real.

Con una nutrida participación de tiradores regionales, el oro se acuñó con el nombre de Álvaro Ibáñez que realizó una espectacular competición marcando cada uno de sus asaltos hasta llegar a la ansiada final contra Gerard Gonell, que en un táctico enfrentamiento terminó con un 9 a 8 para el burgalés.

El equipo del Club de Esgrima el Duque de Medina del Campo

El equipo del Club el Cid Campeador de Burgos

El equipo de la Sala de Esgrima de Burgos, con Álvaro Ibáñez en el centro.

El equipo del Valladolid Club de Esgrima

Clasificación general final

 Cl. Apellido-nom Nombre Nación Condición
 1  IBAÑEZ BRINGAS  Alvaro   ESP  
 2 GONELL TOMAS Gerard  ESP
 3 FRAZAO Miguel  POR
 3 PEÑUELAS ALVAREZ Alvaro  ESP
 5 PEREIRA RAMOS Yulen  ESP
 6 SARRIO TOMILLO Raul  ESP
 7 GORMAZ APARICIO Javier Ivan  ESP
 8  BERMEJO GALLEGO  Noe   ESP  
 9 ROMERO GOMEZ Juan Pedro  ESP
 10 BARGUES FUENTES Manuel  ESP
 11 PUERTO VIVAR Andres  ESP
 12 CORDEIRO Joao  POR
 12 GARCIA MIGUEL Daniel  ESP
 14 ARNANZ SANCHEZ Adrian  ESP
 15  DE LOS MOZOS DELGADO  Javier   ESP  
 16 RODRIQUEZ Carlo Ruggero  ESP
 17 CASADO CORRAL Elias  ESP
 18 GAVALDA ELIAS Eugeni  ESP DNF
 19 MIGALLON MARTINEZ Guillermo  ESP
 20 CUBELLS TALAVERA Eduardo  ESP
 21 CALDERON BARTOLOME Diego  ESP
 22 MORENO ANDRES Javier  ESP
 23  LOPEZ CORAZON  Diego   ESP  
 24 RODRIGUEZ FIDALGO Cristobal  ESP
 25 GARCIA BIEL Eduardo  ESP
 26  BALMORI JOVER  Diego Cesar   ESP  
 27 ALONSO ESCOBAR Javier  ESP
 28 RODRIGUEZ FERNANDEZ David  ESP
 29 FABREGAT PUJOL Angel  ESP
 30 NAVARRO BARRIO Yago  ESP
 31 FERNANDEZ PEREZ Javier  ESP
 32 REYNOSO RAFAEL Roman Ernesto  ESP
 33 AVAERT Arnaud Lionel  ESP
 34  CHUZON RONCAGLIOLO  Miguel Angel   ESP    
 35  ALEGRE BALLESTEROS  Rodrigo   ESP  
 36 CUESTA OÑATE Carlos  ESP
 37 MOLINA PEREZ Jesus  ESP
 38 MARQUETA PEÑA Nicolas  ESP
 39 MALPARTIDA MORENO Daniel  ESP
 40 ELIZARI OLAIZ Iñigo  ESP
 41 JIMENEZ Moises  ESP
 42 TENA REVENTOS Albert  ESP
 43  RODRIGUEZ ACEYTUNO  Diego Manuel   ESP 
 44 FRAZAO Filipe  POR
 45 HAON Robin  ESP
 46 LOPEZ RIPA Alvaro  ESP
 47 JEUN VALENZUELA Daniel  ESP
 48 DURAN ROMO Jaime  ESP
 49 JUANES CARREÑO Guillermo  ESP
 50 JIMENEZ PEREZ MARSA Francisco Javier  ESP
 51 FERNANDEZ CALLEJA Alvaro  ESP DNF
 52 GONZALEZ CASCON Francisco  ESP
 53 SERNADAS Tomas  POR
 54 DE LA CAL GUIJARRO Jaime  ESP
 55 RODRIGUEZ GONZALEZ Javier  ESP
 56  EGUILUZ MARTINEZ  Iñigo   ESP  
 57 ABALOS FELIPE Manuel  ESP
 57 LOPEZ GARRIDO Victor  ESP
 59 SANCHEZ ALMOGUERA Ricardo  ESP
 60 FERNANDEZ JIMENO Emilio  ESP
 61 RASHEED GARCIA Alvaro  ESP
 62 BARON PEREZ Mario  ESP
 63 TORRES SOLANO Iñigo  ESP
 64  YAÑEZ CABEZA  Adrian Alexander   ESP 
 65 VALCARCEL HERNANDEZ Victor  ESP
 66 VIVAR LAVIÑA Ernesto  ESP
 67 NORDGREN Jonas  ESP
 68 SACEDA GIMENEZ Alejandro  ESP
 69  ARRIBAS BURGOS  Oscar   ESP 
 69 DE HARO PONCE Leo  ESP
 71 MUGICA GARCIA Sergio  ESP
 72  CODON MIRAVALLES  Roberto   ESP 
 73 SANCHEZ CASTAÑER Manuel  ESP
 74 ROMERO GARCIA CIFO Francisco  ESP
 75 GARCIA FARRERAS Adria  ESP
 76 NAJERA PESO Ariel  ESP
 77  FAGET CAÑO  David   ESP  
 78 BENEGAS JAYME Diego  ESP
 79 BOLAÑOS Tiago  POR
 80 RODRIGUEZ RODRIGUEZ Juan Ignacio  ESP
 81 TOLEDO RUIZ Arturo  ESP
 82 CORTES ARROYO Aaron  ESP
 83 UGAZ VIDAL Mateo  ESP
 84 PRIETO NUÑEZ Fernando  ESP

 

 

Comments are closed.

Copyright © 2021 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS