David Losantos bronce en el TNR cadete en Alcobendas

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

El sábado se disputaba en la localidad madrileña de Alcobendas el Torneo Nacional de Ránking en espada cadete, clasificatorio para el próximo Campeonato de España. El tirador burgalés David Losantos quería estar en entre los mejores. Pasaba las poules con 5 victorias y una sola derrota, este buen resultado le metía en el cuadro de los 64 mejores y con gran solvencia superando a sus rivales cómodamente hasta llegar a la semifinal.

En este encuentro Daniel Jeun del Club Recreativo de Alcobendas se lo ponía muy difícil al burgalés, perdiendo de tres tocados, David consiguió la remontada  poniendo el marcador 12 -12, dejando todo en manos del tocado de oro. El del Saes-bu durante ese minuto crucial no conseguía acercase a su rival y en un momento de despiste el burgalés recibía un gran a ataque que llegaba hasta él dando la luz verde a su oponente y perdiendo por 13/12 quedando en una gran tercera posición.

Clasificación general final

 Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1  JEUN VALENZUELA  Daniel   CREA-M
 2  SOLA SEGURA  Rafael   SA-GR
 3   LOSANTOS MONTES   David    SAES-BU
 3  TORRES SOLANO  Iñigo   COE-M
 5  PASCUAL ARCE  Alvaro   CESAN-S
 6  GARCIA CAMACHO  Ariel   SEM-V
 7  BORODIN NESTERUK  Ivan   SEA-T
 8  DE LA VEGA URGAL  Antonio   SAMA-M
 9  DE HARO PONCE  Leo   CEMAR-B
 10  ROURE VILA  Deneb   SEA-T
 11  DE LA CAL GUIJARRO  Jaime   CREA-M
 12  PETKANTCHIN  Samuel   COE-M
 13   GALLO OCHOA   Nuño    SAES-BU  
 14  BORRAS LLAMBRICH  Eric   SEA-T
 15  ABAD PINAZO  Javier   SAV-V
 16  JUANES CARREÑO  Guillermo   CELC-M
 17  IBAÑEZ MARTIN  Jorge   SAMA-M
 18  PEREZ WEBER  Juan   CBC-CA
 19  URMENETA REPARAZ  Mateo   CNE-NA
 20  MORA MORENO  Alonso   SADA-AB
 21  ALBENIZ GIL  David   CNE-NA
 22  FERNANDEZ CALLEJA  Alvaro   CELC-M
 23   FRUTOS CRESPO   Daniel    VCE-VA  
 24  TOMAS PUJOL  Ferran   SEA-T
 25  PRIM SERRADILLA  Jaime   COE-M
 26   MARTIN LOPEZ   Jorge    VCE-VA  
 27  SANCHEZ ALMOGUERA  Ricardo   COE-M
 28  ROBLES SERRA  Saul   SA-GR
 29  SANCHEZ BURGUI  Yeray   CNE-NA
 30  MORENO JIMENEZ  Alejandro   CNE-NA
 31  ALVAREZ CASTRO  German   100TO-C
 32  GARCIA MIGUEL  Ruben   CELC-M
 33  UGAZ VIDAL  Mateo   CREA-M
 34   MOREJON ESCUDERO   Jorge    EDMC-VA 
 35  FRANCO ROBLES  Xian   100TO-C
 36  FERRER BARATA  Daniel   SEM-V
 36  STOFENMACHER STISIN  Lior   CREA-M
 38  GARCIA LA PARRA  Pablo   CELC-M
 39   FRUTOS CRESPO   Guillermo    VCE-VA  
 40  RAMI  Rayan   COE-M
 41  ACCENSI GOMEZ  Jahve   SEA-T
 42  CATALA ORENGO  Joan   SAV-V
 43  JIMENEZ GISBERT  Biel   SEA-T
 43   MARTIN GAMAZO   Jose Miguel    SAES-BU  
 45   BALLESTEROS PUERTO   Alejandro    VCE-VA  
 46  RUBIO NACHER  Alvaro Izan   SEM-V
 47   FUENTES DE MATEO   Jaime    SAES-BU  
 48  ABELLAN POZA  Pablo   CELC-M
 48  RICARTE MARCUELLO  Lucas   CEA-Z
 50  CALLEJAS SANZ  Manuel   CEA-Z
 51  GARCIA FARRERAS  Adria   SAM-B
 52  PEREIRA EIRIZ  Jorge   100TO-C
 53  SANCHIS KLADNIEV  Roman   CREA-M
 54  GILI LÒPEZ  Pau   CEMAR-B
 55  PEREZ MARTINEZ  David   SA-GR
 56  LLEONART RODRIGUEZ  Marcel   CEMAR-B
 57  VAFIN  Dimitri   CEA-V
 58  ESPI FONTELLES  Oriol   SAM-B
 59  MARTINEZ DIAZ  Anxo   100TO-C
 60  GARCIA PEREÑA  Ignacio   CREA-M
 61  COSTE  Daniel Jacques   CREA-M
 62  RUIZ VELAYOS  Angel   CETC-M
 63  ROS BENGOECHEA  Raul   CNE-NA
 64  OPPIZZIO SUAREZ  Diego   SAMA-M
 65  BORRAS LLAMBRICH  Marc   SEA-T
 66  VIDAL SOLA  Quim   SEA-T
 67  TROPEL VELAZQUEZ  Manuel   CEA-Z
 68  OBREGON LOBATO  Pablo   CESAN-S
 69  ARGENTE PARDO  Mateo   SADA-AB
 70  FUNES GONZALEZ  Aaron   CEMAR-B
 71  CAMERO MUÑOZ  Oscar   SA-GR
 72  MARCO MORET  Pablo   CEA-Z
 73  GAROLERA COMPTE  Didac   CEMAR-B
 74  RANNINGER PEREZ  Ignacio   CREA-M
 75  RAMIREZ PEINADO  Carlos   CEP-M
 76  VALBUENA FERNANDEZ GAITAN  Luis   COE-M
 77  MORENO DOMINGO  Gonzalo   SAV-V
 78  NUÑEZ-HERRADOR PEDRAJAS  Yago   CEA-V
 79  RUIZ VAZQUEZ  Pablo   CELC-M
 79  SABATE TOMAS  Enric   SEA-T
 81  ROMERO RODRIGUEZ  Ivan   CEA-V
 82  DE ROCA VILARDEBÒ  Alex   CEMAR-B
 83  PENIZA MEJIAS  Gabriel   CSA-GC
 84  LOPEZ RUIPEREZ GARCIA  Carlos   SADA-AB
 85  VAZQUEZ ROMERO  Alonso   SAMA-M
 86  FORTUN AZCONA  Diego   CNE-NA
 86   PASCUA ALVAREZ   Alvaro    VCE-VA  
 88  GEORGE GOMEZ  Rodrigo   100TO-C
 89  GALDEANO CANTERO  Alejandro   CNE-NA
 90  COURCHINOUX ARANDA  Adrian   CREA-M
 91  ZAPATERO GAVILAN  Ignacio   CREA-M
 92  PONS GIL  Jesus   SAV-V
 92  SOMAVILLA GARCIA  Ruben   CEB-M
 94  MARQUETA PEÑA  Pablo   CELC-M
 95  MORENO JIMENEZ  Rodrigo   CNE-NA
 96  SUAREZ GONZALEZ  Arturo   CELC-M

En la competición femenina del domingo, la cadete mejor clasificada fue Alejandra Rodríguez del SAES-BU, con la posición 20ª

Clasificación general final

 Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1  LINARES URBINA  Helena   CREA-M
 2  TORREGO ALVAREZ  Martina   CEP-M
 3  ESTEVEZ ESCALONA  Lola   SA-LO
 3  GOMEZ LOPEZ  Silvia   CELC-M
 5  ARRIBAS GOMEZ  Claudia   CELC-M
 6  LOZANO PORRAS  Candela   CREA-M
 7  LOPEZ RODRIGUEZ  Nahir   100TO-C
 8  VELA DE PANDO  Victoria   CBC-CA
 9  GARCIA HOZ SANCHEZ  Clara   SAMA-M
 10  RANNINGER PEREZ  Maria Del Pilar   CREA-M
 11  ANGULO SAN MARTIN  Lucia   CREA-M
 12  ABAJO SALCEDO  Lucia   SAMA-M
 13  MIRAMONTES TORNERO  Andrea   100TO-C
 14  MARTINEZ VIDAL  Elisa   CEC-C
 15  GONZALEZ HUERTAS  Martina   SAMA-M
 16  PEREZ DEL CASTILLO  Clara   SAM-B
 17  ROBLES FERNANDEZ-REVUELTA  Helena   COE-M
 18  PINYOL TOMAS  Daniela   SEA-T
 19  TABUCCHI BENEITEZ  Paula   CELC-M
 20   RODRIGUEZ VICENTE   Alejandra    SAES-BU 
 21  GARCIA BLANCO  Paula   CREA-M
 22  RUIZ VAZQUEZ  Maria   CELC-M
 23  GUERRERO LOPEZ DE ARMENTIA  Aroa   CNE-NA
 24   MARTIN SANTA OLALLA   Laura    ECC-BU  
 25   ALVAREZ SANZ   Gabriela    VCE-VA  
 26   JAÑEZ QUINTANILLA   Lucia    VCE-VA 
 27  JUANES CARREÑO  Monica   CELC-M
 28   VAÑES MARTIN   Celia    VCE-VA  
 29  CLAVO MORALES  Sofia   SA-LO
 30  GARCIA PALLEJA  Mar   CEMAR-B
 31   VARELA CORTES   Lucia    VCE-VA  
 32  SANZ DEL POZO  Maria   CELC-M
 33  FROVEL DE LA TORRE  Ines   CREA-M
 34  PUIG APARICI  Estel   CEMAR-B
 35  ROMERA SENSAT  Meritxell   CEMAR-B
 36  BENITEZ PERULLES  Norma   SAM-B
 37  PEREZ MANGLANO ESTEBAN  Noa   CEA-V
 38  ROMERA SENSAT  Claudia   CEMAR-B
 39  ORTEGA GARCIA  Aitana   CELC-M
 40  ARREGUI IDOATE  Irene   CNE-NA
 41  MIQUELE LISBONA  Valeria   CEA-Z
 42  GARCIA ARMENGOL  Laia   SAM-B
 43  GALVAN GEA  Maria   CNE-NA
 44  RAMIREZ PEINADO  Sofia   CEP-M
 45  MORENO VALIENTE  Juliana Sofia   CREA-M
 46  NAJERA PESO  Jimena   SAMA-M
 47  GIRON LACALLE  Sara   SAMA-M
 48  GOMEZ CAMBRA  Adriana   CSA-GC
 49   ESPINOSA BARTOLOME   Carla    SAES-BU
 50  GRANDE POZO  Carmen   CELC-M
 51   MARTINEZ GONZALEZ   Daniela    SAES-BU  
 51  PUIG JIMENEZ  Eva   CEMAR-B
 53  BALLADARES MENDEZ  Abigail   SAM-B
 54  PEREZ GARCIA  Andrea   SAMA-M
 55  OUSINDE NAVEIRA  Iris   100TO-C
 56  CABO RODRIGUEZ  Omaira   SAMA-M
 57  ALEMANY VICENTE  Rebecca Hannelore   CSA-GC
 58  FUERTES GONZALEZ  Izarbe   CEA-Z
 59  RUIZ MORENO  Coral   CBC-CA
 59  VENTURA DERVAUX  Gabrielle   SAM-B
 61  TABUCCHI BENEITEZ  Jimena   CELC-M
 62  VALIDIVIESO AGUILAR  Natalia   CSA-GC
 63  BENITO GRACIA  Estrella   CREA-M
 64   PEDROSA MATEOS   Belen    ECC-BU
 65  PEREZ MUÑOZ  Triana   CEA-V
 66  CAPEL ENRIQUEZ  Claudia   CSA-GC
 67  GIRARDI CANDEL  Sofia   CEA-V

Comments are closed.

Copyright © 2021 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS