Álvaro Ibáñez se proclama campeón de España en el Escorial

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

Gran resultado del tirador de la Sala de Esgrima de Burgos, Álvaro Ibáñez que ha conseguido proclamarse este fin de semana en el Escorial Campeón de España en espada senior.

Con una gran temporada el tirador burgalés logró situarse como número uno en el ránking nacional, y así llegaba con grandes expectativas en la competición reina. Comenzó como exento en el cuadro de 64, para enfrentarse en 32 a Javier Alonso del CCM, superándole por un rotundo 11/5. En 32 victoria sobre Diego Calderón del COE-M 15/08, ya en el tablón de 8 se enfrentaba a su compañero de úanuel Bargues del SAV-V, al que superaba por un 13/7, llegando a semifinales contra Raül Sarrio del CEP-M, al que doblega por un 15/13.

En definitiva una larga y trabajada competición que desemboca en la gran final con Eugeni Gavalda del SEA-T, al que no da opción para alcanzar el trono, y por un 15 a 10 consigue la hazaña de proclamarse Campeón de España.

Clasificación general final

 Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1   IBAÑEZ BRINGAS   Alvaro    SAES-BU  
 2  GAVALDA ELIAS  Eugeni   SEA-T
 3  FABREGAT PUJOL  Angel   SEA-T
 3  SARRIO TOMILLO  Raul   CEP-M
 5  ROMERO GOMEZ  Juan Pedro   CEP-M
 6  BARGUES FUENTES  Manuel   SAV-V
 7   BERMEJO GALLEGO   Noe    VCE-VA 
 7  GORMAZ APARICIO  Javier Ivan   CEP-M
 9  GONELL TOMAS  Gerard   SEA-T
 10  FERNANDEZ CALLEJA  Alvaro   CELC-M
 11  PUERTO VIVAR  Andres   CEP-M
 12  CALDERON BARTOLOME  Diego   COE-M
 13  CASADO CORRAL  Elias   SAMA-M
 14  MARTI GARCIA  Aleix   SEA-T
 15  ARNANZ SANCHEZ  Adrian   CREA-M
 16  MOLINA PEREZ  Jesus   SADA-AB
 17   DE LOS MOZOS DELGADO   Javier    SAES-BU  
 18   LOPEZ CORAZON   Diego    SAES-BU  
 19  MUGICA GARCIA  Sergio   CCE-M
 20  RODRIGUEZ GONZALEZ  Javier   CETC-M
 21   BALMORI JOVER   Diego Cesar    EDMC-VA  
 22   CHUZON RONCAGLIOLO   Miguel Angel    ECC-BU  
 23   RODRIGUEZ ACEYTUNO   Diego Manuel    VCE-VA  
 24  CUBELLS TALAVERA  Eduardo   COE-M
 25  FERNANDEZ PEREZ  Javier   CELC-M
 26  NAVARRO BARRIO  Yago   CNE-NA
 27  PEÑUELAS ALVAREZ  Alvaro   CELC-M
 28   ALEGRE BALLESTEROS   Rodrigo    SAES-BU
 28  ALONSO ESCOBAR  Javier   CCC-M
 30  MIGALLON MARTINEZ  Guillermo   SAV-V
 31  GARCIA MIGUEL  Daniel   CELC-M
 32  RODRIGUEZ FERNANDEZ  David   COE-M
 33  STOFENMACHER STISIN  Lior   CREA-M
 34  VALCARCEL HERNANDEZ  Victor   CEOYM-M
 35  MARQUETA PEÑA  Nicolas   CEP-M
 36  MALPARTIDA MORENO  Daniel   CREA-M
 37  MORENO ANDRES  Javier   SADA-AB
 38   YAÑEZ CABEZA   Adrian Alexander    EDMC-VA  
 39   ARRIBAS BURGOS   Oscar    SAES-BU  
 40  FERNANDEZ JIMENO  Emilio   COE-M
 41  ELIZARI OLAIZ  Iñigo   CNE-NA
 42  RASHEED GARCIA  Alvaro   CELC-M
 43   FAGET CAÑO   David    VCE-VA  
 44  JIMENEZ GISBERT  Aleix   SEA-T
 45  VIVAR LAVIÑA  Ernesto   SAMA-M
 46  VILANOVA PARREÑO  Jose Manuel   SAV-V
 47  JUANES CARREÑO  Guillermo   CELC-M
 48   JIMENEZ PEREZ MARSA   Francisco Javier    EDMC-VA  
 49  ABALOS FELIPE  Manuel   CREA-M
 49   GONZALEZ CASCON   Francisco    VCE-VA  
 51  REYNOSO RAFAEL  Roman Ernesto   CETC-M
 52  CUESTA OÑATE  Carlos   CCE-M
 53  VEGAS VAZQUEZ  Borja   CEOYM-M
 54  LOPEZ RIPA  Alvaro   CREA-M
 55  PATIÑO ESTEO  Gregorio Baldomero   CE-TO
 56  TENA REVENTOS  Albert   CEMAR-B
 57  ROMERO GARCIA CIFO  Francisco   SADA-AB
 58  CORTES ARROYO  Aaron   CEP-M
 59  LOPEZ GARRIDO  Victor   SA-LO

En espada femenina, María Mateos fue la mejor clasificada, con el puesto 5º

Clasificación general final

 Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1  ARRIBAS GOMEZ  Claudia   CELC-M
 2  FERNANDEZ CALLEJA  Sara   CELC-M
 3  CISNEROS GAVIN  Sofia   CE-M
 3  TORRENTE ROCA  Lucia   SAMA-M
 5   MATEOS TORNER   Maria    VCE-VA  
 6  CENTENERA PEREZ  Macarena   FED-M
 7  CISNEROS GAVIN  Alejandra   CE-M
 8  ARRATE BEL  Julia   CELC-M
 9  GARCIA RODRIGUEZ  Ines   CELC-M
 10  RAPOSO TRAMONT  Dana   COE-M
 11  MARTINEZ VIDAL  Elisa   CEC-C
 12  LOPEZ DE LA PENA  Paula   CETC-M
 13  LINARES URBINA  Helena   CREA-M
 14  GOMEZ LOPEZ  Silvia   CELC-M
 15   DE VARGAS HILLA   Cristina    VCE-VA  
 16  ISIDRO ALEJO  Alba   SAMA-M
 17  ALDANA JULIAN  Naiara   CELC-M
 18  ZUGASTI CAPELLA  Paula   CREA-M
 19  PALOMO ALONSO  Valeria   COE-M
 20  LIXANDRU  Nicole   CEB-M
 21  JIMENEZ CEBADA  Ana Isabel   SAMA-M
 22  ZAMORANO SALARDON  Andrea   CE-M
 23  LOZANO PORRAS  Candela   CREA-M
 24  LUQUE LOPEZ MINGO  Ana   CE-M
 25  RUIZ DE MIER MALDONADO  Andrea   CEP-M
 26  PEREZ QUIROGA  Maria Victoria   CESAN-S
 27  ESTEVEZ ESCALONA  Lola   SA-LO
 28  FROVEL DE LA TORRE  Ines   CREA-M
 29  MIRAMONTES TORNERO  Andrea   100TO-C
 30   MERINO MATIA   Monica    SAES-BU
 31  CANO DIOSA  Rosa Maria   FED-G
 32  SANJURJO FUENTES  Noa   100TO-C
 33  AZNAR DE VARGAS  Laura   SAMA-M
 34  ROBLES FERNANDEZ-REVUELTA  Elena   COE-M
 35  BENITEZ GASTALDO  Ester   SAV-V
 35  VELA DE PANDO  Victoria   CBC-CA
 37  HERAS MARQUEZ  Lucia   SAMA-M
 38  TABUCCHI BENEITEZ  Paula   CELC-M
 39  TORREGO ALVAREZ  Alicia   CEP-M
 40  TORRES FERNANDEZ  Maria   CE-M
 41  TORREGO ALVAREZ  Martina   CEP-M
 42  LOPEZ ANTONIO  Nahir   100TO-C
 43  ORTEGA GARCIA  Aitana   CELC-M
 44  ASCASSO ALDAY  Maria   CEGA-VI
 45  MATEO GARRIDO  M Cruz   SAMA-M
 46  CABO SOBRINO  Ai nara   SUÑE-BI
47   NUÑEZ LLORENTE   Lorena    VCE-VA  
 48  RANGEL ALLUE  Beatriz   CEA-Z
 49  MESA CALLEJA  Carmen   SA-LO
 50  FERNANDEZ RUANO  Laura   CE-M
 51  MORENO ANDRES  Maria Isabel   COE-M
 52  PEREZ GARCIA  Samantha   CELC-M
 53  LUQUE LOPEZ MINGO  Maria   CE-M
 54  LOBERA GARCIA  Teresa   SA-LO
 55  DEL CAMPO AYALA  Jessica   SA-LO
 56   SAUCEDO NOVAL   Rocio    VCE-VA 
 57  ZAJAROVA BERNAL  Valeria   FED-M
 58   PELAEZ GARCIA DE LA CRUZ   Monica Carmen    VCE-VA  
 58  RODRIGUEZ GARCIA  Maricruz   CESAN-S
 60  RODRIGUEZ MORENO  Maria   FED-AND
 61  BELMONTE DELGADO  Elodie   CELC-M
 62  VALERA SANCHEZ  Macarena   CETC-M

En sable masculino Fernando Casares se posicionó en el 17º lugar

 Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1  BRAVO ARAMBURU  Iñaki   CE-M
 2  MANCHEÑO MERINO  Guillermo   CEOYM-M
 3  FERNANDEZ BLANCO  Oscar   SAMA-M
 3  GONZALEZ QUINTANA  Jaime   CEOYM-M
 5  LILLO ROVIRA  Gerardo   FED-M
 6  CASANOVA GARCIA  Lucas   SAM-B
 7  SERRAHIMA DE CAMBRA  Pepe   SAM-B
 8  FLOREZ DE VARGAS  Jaime   SAMA-M
 9  MADRIGAL DE RIOJA  Santiago   CE-M
 10  PEREZ MARTIN CORRAL  Julio Manuel   CEOYM-M
 11  FERNANDEZ YUSTE  Daniel   CE-M
 12  ARELLANO MESQUIDA  Francisco   SAM-B
 13  MORAN HERRANZ  Yago   CEOYM-M
 14  DOCAVO GARCIA  Antonio   CEB-M
 15  BUGIALLI MASCARELL  Matteo   CEB-M
 16  FLOREZ DE VARGAS  Carlos   SAMA-M
 17   CASARES MONTOYA   Fernando    VCE-VA  
 18  HERNANDEZ CABALLERO  Andres   CE-M
 19  HERRANZ FONTAN  Carlos   CEOYM-M
 20  GONZALEZ CARVAJAL MARTINEZ  Joaquin   CE-M
 21  MORENTE AMADO  Erik   EHB-B
 22  OLANGUA FERNANDEZ  Asier   SAM-B
 23  CABALLERO LOZANO  Rogelio   CEB-M
 24  VALLHONRAT BERNAT  Nil   SAM-B
 25  ALVAREZ DURAN  Pablo   CEOYM-M
 26  MUÑOZ RODRIGUEZ  Yaise   CE-M
 27  BUGIALLI MASCARELL  Paolo   CEVI-M
 28  SOLER MIRAS  Pau   EHB-B
 29  ESCODA TORROELLA  Miquel   SAM-B
 30  LOPEZ DE GUEREÑU FUENTES  Jorge   SAMA-M
 31  FARRE MERLOS  Oriol   EHB-B
 32  GENOVA MARTINEZ VELASCO  Alvaro   CE-M
 33  MARTIN FRUTOS  Adrian   CEOYM-M
 34  GASCON BLANCO  Pedro   CE-M
 35   LUCAS DE LA FUENTE   Javier    CEST-AV  
 36  VERDE ALONSO  Rodrigo   SAMA-M
 37  ANDREU DEDEU  Marc   SAM-B
 38  SANTIAGO TORRENTE  Victor   CEVI-M
 39  HIGUERA LOPEZ  Alejandro   SAMA-M
 40  REY HERMIDA  Juan   CE-M
 41  CHAMARRO GRAMONA  Iker   SAM-B
 42  ALVAREZ UGENA FERNANDEZ  Gonzalo   SAMA-M
 43  BERNAL ZAJAROV  Mateo   FED-M
 44  DIAZ GAMO  Guillermo   CE-M
 45   RAMON LOPEZ   Manuel    CEST-AV  
 46  MALDONADO MARTIN  Adolfo   CE-M
 47   RAMON LOPEZ   Rodrigo    CEST-AV  
 48  SOLANO FERNANDEZ SORDO  Gonzalo   CE-M
 49   RAMON LOPEZ   Pablo    CEST-AV  

En sable femenino, Inés Valverde se clasifico como 16ª

Clasificación general final

 Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1  MARTIN PORTUGUES BARBERO  Lucia   CEOYM-M
 2  VENTURA JORQUERA  Maria   CEOYM-M
 3  HERNANDEZ MUÑOZ  Elena   SAMA-M
 3  MARCOS GARCIA  Sandra   CEOYM-M
 5  PEREZ CUENCA  Celia   CEOYM-M
 6  VILLEGAS MONTELONGO  Fabiola   CEL-M
 7  MONTOYA GAMBAO  Paula   CE-M
 8  TIRADO BARRIO  Ines   SAMA-M
 9  GALLARDO GOMEZ  Itziar   SAMA-M
 10  PEREZ ZURUTUZA  Ainhoa   SAMA-M
 11  ROVIRA CARVAJAL  Paula   CEB-M
 12  BRAVO ARAMBURU  Leire   CE-M
 13  GONZALEZ ALCALDE  Candela   CEB-M
 14  ESCODA TORROELLA  Anna   SAM-B
 15  VENTURA JORQUERA  Eva   CEB-M
 16   VALVERDE MATE   Ines    CEST-AV  
 17  HERNANDEZ CABALLERO  Elena   CE-M
 18  DEL PALACIO ARGUELLO  Lucia   SAMA-M
 19  DE RIOJA MEDIAVILLA  Angela   CE-M
 20  FERNANDEZ AVILA  Mar   CEL-M
 21  NIETO RODRIGUEZ  Eva   CBC-CA
 22  JIMENEZ RODRIGUEZ  Esther   CBC-CA
 23  CALDERON MONDRAGON  Sara   EHB-B
 24  JIMENO MORA  Lucia   CEL-M
 25  VELA DE PANDO  Marta   CBC-CA
 26  SANGRO CID  Beatriz   CE-M
 27  AYUSO PEÑAS  Noelia   CE-M
 28  MENDEZ MOLINA  Natalia   SAMA-M
 29  GONZALEZ GIL  Patricia   SAMA-M
 30   VALVERDE MATE   Henar    CEST-AV  
 31  SIERRA ACOSTA  Ana   CBC-CA
 32   RODRIGUEZ HERNANDEZ   Ruth    ECC-BU  
 33  MORENO BLASCO  Mila   CE-M

Comments are closed.

Copyright © 2021 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS