Álvaro Ibáñez ORO en el TNR espada senior en Pamplona

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

El tirador de la Sala de Esgrima de Burgos se ha alzado con el oro en el Torneo Nacional de Ranking espada masculina senior que se ha celebrado este fin de semana en Pamplona.

Álvaro comenzó la poule con 5 victorias y una derrota, lo que le situó en el puesto 15 en las preliminares, en 64 se cruzaba con su joven compañero de federación David Faget, superándole por un 15/9, y a partir de ahí los tablones fueron cayendo a favor del burgales hasta llegar a las semifinales donde un duro contrincante, Angel Fabregat del Amposta era superado por un 15/12. La final juntaba a dos grandes de la esgrima española y antiguos compañeros de Club, Manuel Bargues del Valencia, al que Ibáñez conseguía doblegar ya alzarse con el título de campeón con un rotundo 15/8.

Clasificación general final

 Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1   IBAÑEZ BRINGAS   Alvaro    SAES-BU  
 2  BARGUES FUENTES  Manuel   SAV-V
 3  FABREGAT PUJOL  Angel   SEA-T
 3  JIMENEZ ORTIZ  Aaron   COE-M
 5  RODRIGUEZ GONZALEZ  Javier   TRESCANTOS-M
 6  CASADO CORRAL  Elias   SAMA-M
 7  ALAMO NIETO  Raul   COE-M
 8  ROMERO GOMEZ  Juan Pedro   CEP-M
 9  JIMENEZ ORTIZ  Moises   COE-M
 10  NICKEL ALEGRIA  Rolf   CHI
 11   DE LOS MOZOS DELGADO   Javier    SAES-BU 
 12  CALDERON BARTOLOME  Diego   COE-M
 13   LOPEZ CORAZON   Diego    SAES-BU  
 14  LOPEZ RIPA  Alvaro   CREA-M
 15   CANDEIAS   Ricardo    VCE-VA  
 16  PUERTO VIVAR  Andres   CEP-M
 17  GORMAZ APARICIO  Javier Ivan   CESAL-M
 18  NAVARRO BARRIO  Yago   CNE-NA
 19  MORATILLA GARCIA  Miguel   SAMA-M
 20  GONZALEZ SILVA  Alexander   CELC-M
 21  NICKEL ALEGRIA  Heinz   CHI
 22  NUÑEZ CATALAN  Pablo   CHI
 23  ANDREU ALMANSA  Marc   SEA-T
 24  GONELL TOMAS  Gerard   SEA-T
 25  GONZALEZ ALARCON  Rodrigo   CHI
 26   BERMEJO GALLEGO   Noe    VCE-VA  
 27  MALPARTIDA MORENO  Daniel   CREA-M
 28  JIMENEZ PEREZ MARSA  Francisco Javier   SEM-V
 29  FERNANDEZ JIMENO  Emilio   CESAL-M
 30  CUBELLS TALAVERA  Eduardo   COE-M
 31  REYNOSO RAFAEL  Roman Ernesto   TRESCANTOS-M
 32  SAEZ REGUEIRO  Daniel   CEB-M
 33  SARRIO TOMILLO  Raul   CEP-M
 34  RODRIGUEZ FIDALGO  Cristobal   100TO-C
 35   ALEGRE BALLESTEROS   Rodrigo    SAES-BU  
 36  MOCHON CASTAÑOS  Emilio   CEB-M
 37  FERNANDEZ PEREZ  Javier   SAE-M
 38  ALONSO ESCOBAR  Javier   CEB-M
 39  ARNANZ SANCHEZ  Adrian   CREA-M
 40   CODON MIRAVALLES   Roberto    ECC-BU  
 41  VIVAR LAVIÑA  Ernesto   SAMA-M
 42  SANCHEZ LUCAS  Antonio Ivan   CREA-M
 43  VEGAS VAZQUEZ  Borja   CEP-M
 44   YAÑEZ CABEZA   Adrian Alexander    EDMC-VA  
 45  MIGALLON MARTINEZ  Guillermo   SAV-V
 46  SANCHEZ RODRIGUEZ  Guillermo   SAE-M
 47  MOLINA PEREZ  Jesus   SADA-AB
 48  RASHEED GARCIA  Alvaro   COE-M
 49  MUGICA GARCIA  Sergio   CESAN-S
 50   FAGET CAÑO   David    VCE-VA  
 51  DUQUE QUIJANO  John Farney   CNE-NA
 52  ALFARO SUESCUN  Egoitz   CEGA-VI
 53  GARCIA MIGUEL  Daniel   CELC-M
 54  JIMENEZ GISBERT  Aleix   SEA-T
 55  PEÑUELAS ALVAREZ  Alvaro   CELC-M
 56   EGUILUZ MARTINEZ   Iñigo    SAES-BU  
 57  MARTINEZ GUERRERO  Guillem   SEA-T
 58  ELIZARI OLAIZ  Iñigo   CNE-NA
 59   BALMORI JOVER   Diego Cesar    EDMC-VA  
 60   GARCIA LORENTE   Gonzalo    VCE-VA  
 61  GALDON MORENO  Rafael   SADA-AB
 62  SARABIA MARTINEZ  Roberto   SA-LO
 63  GONZALEZ LOPEZ  Alvaro   CCE-M
 64   PRIETO NUÑEZ   Fernando    VCE-VA  
 65  ZUECO VINCELLE  Juan   UTB – Z
 66   CHUZON RONCAGLIOLO   Miguel Angel    ECC-BU  
 67  GARCIA VALLE  Gonzalo   CEB-M
 68   ARRIBAS BURGOS   Oscar    SAES-BU  
 69  CUBILLO  Guillermo   COE-M
 70  GOMEZ SANCHEZ  Eduardo M   SAOI-HU
 71  UCEDA VELAZQUEZ  Pascual   CE-MU
 72  BORRELL MENDEZ  Jorge   CEA-A
 72  GOMEZ SERNA  Salvador   CELC-M
 74  VILANOVA PARREÑO  Jose Manuel   SAV-V
 75  MARTIN GASCON  Anibal   CEP-M
 75  VALCARCEL HERNANDEZ  Victor   CEP-M
 77   NIETO RUIZ   Guillermo    VCE-VA  
 78  PATIÑO ESTEO  Gregorio Baldomero   CVA-CR
 79  HERRERA AYLLON  Carlos   SA-LO
 79  RODRIGUEZ RODRIGUEZ  Juan Ignacio   CEP-M
 81  HORCAS PULIDO  Alvaro   CREA-M
 82  ORTEGA GARCIA  Ricardo   SAMA-M
 83  ROMERO GARCIA CIFO  Francisco   SADA-AB
 84  NAVARRO ACOSTA  Marc   SEA-T

En la competición por equipos el Valladolid Club de Esgrima formado por Ricardo Candeias, Gonzalo García, Noé Bermejo y Guillermo Nieto, conseguían la medalla de bronce.

 

Comments are closed.

Copyright © 2021 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS