Álvaro Ibáñez de nuevo campeón en el TNR espada absoluta de la Nucia

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

Y ya van dos veces que el tirador burgalés de la Sala de Esgrima de Burgos, Álvaro Ibáñez se proclama como indiscutible campeón en el Torneo Nacional de Ránking que se ha celebrado este fin de semana en la localidad alicantina de la Nuncia, con 160 deportistas de espada. Este gran resultado junto al anterior ranking que también consiguió la victoria, asegura que Álvaro entre al Campeonato de  España de máxima categoría como número 1 nacional cogiendo la posición de favorito al título.

Álvaro realizó la competición perfecta, conseguía pleno de victorias en la fase de grupos y se colocaba en cabeza la lista para los cuadros de eliminación directa. En los cuadros fue sacando lo mejor de él mismo con mucha cabeza y llevando cada minuto del asalto donde él creía conveniente, con una gran táctica de alta competición conseguía cada tocado. En semifinales lograba eliminar a su oponente con la normativa de “no combatividad” al no realizar acciones de tocado por la parte de su oponente entrando en la gran final.

Allí fue donde el tirador de la Sala de Esgrima de Burgos brillaba con luz propia dominando desde principio a fin todo el encuentro, realizando un asalto que dejaba estupefactos a todo el asistente, ganado por 15/4 a Juan Pedro Romero del Pozuelo y proclamándose campeón del torneo por segundo vez esta temporada.

Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club  Condición
 1   IBAÑEZ BRINGAS   Alvaro    SAES-BU     
 2  ROMERO GOMEZ  Juan Pedro   CEP-M
 3  BARGUES FUENTES  Manuel   SAV-V
 3  CASADO CORRAL  Elias   SAMA-M
 5  JIMENEZ ORTIZ  Moises   COE-M
 6  SARRIO TOMILLO  Raul   CEP-M
 7  GONELL TOMAS  Gerard   SEA-T
 8  FERNANDEZ PEREZ  Javier   CELC-M
 9  ARNANZ SANCHEZ  Adrian   CREA-M
 10  RODRIGUEZ GONZALEZ  Javier   CETC-M
 11  PEÑUELAS ALVAREZ  Alvaro   CELC-M
 12  RASHEED GARCIA  Alvaro   CELC-M
 13  GARCIA MIGUEL  Daniel   CELC-M
 14  MALPARTIDA MORENO  Daniel   CREA-M
 15   BERMEJO GALLEGO   Noe    VCE-VA  
 16  CALDERON BARTOLOME  Diego   COE-M
 17  FEROT  Francois Xavier Benoit   CNE-NA
 18  MORENO ANDRES  Javier   SADA-AB
 19  MARTI GARCIA  Aleix   SEA-T
 20   YAÑEZ CABEZA   Adrian Alexander    EDMC-VA
 21  PUERTO VIVAR  Andres   CEP-M
 22  FERNANDEZ JIMENO  Emilio   COE-M
 23  RODRIGUEZ FIDALGO  Cristobal   CPSS-M
 24  VIVAR LAVIÑA  Ernesto   SAMA-M
 25  REYNOSO RAFAEL  Roman Ernesto   CETC-M
 26  PATIÑO ESTEO  Gregorio Baldomero   CE-TO
 27  ALONSO ESCOBAR  Javier   CCC-M
 28  CUBELLS TALAVERA  Eduardo   COE-M
 29  MARTINEZ GUERRERO  Guillem   SEA-T
 29  STOFENMACHER STISIN  Lior   CREA-M
 31  MARQUETA PEÑA  Nicolas   CEP-M
 32  CUESTA OÑATE  Carlos   CCE-M
 33  HAON  Robin   CEA-V
 34   LOPEZ CORAZON   Diego    SAES-BU  
 35  RODRIGUEZ FERNANDEZ  David   COE-M
 36  JIMENEZ GISBERT  Aleix   SEA-T
 37  JUANES CARREÑO  Guillermo   CELC-M
 38  LOPEZ RIPA  Alvaro   CREA-M
 39  GORMAZ APARICIO  Javier Ivan   CEP-M
 40  NAVARRO BARRIO  Yago   CNE-NA
 41   RODRIGUEZ ACEYTUNO   Diego Manuel    VCE-VA     
 42   BALMORI JOVER   Diego Cesar    EDMC-VA
 43  RODRIQUEZ  Carlo Ruggero   CREA-M
 44  ANGULO SAN MARTIN  Alejandro   CEP-M
 45   ARRIBAS BURGOS   Oscar    SAES-BU  
 45  PADILLA LAZCANO  Manuel   CPSS-M
 47   FAGET CAÑO   David    VCE-VA  
 48  VILANOVA PARREÑO  Jose Manuel   SAV-V
 49  CORTES ARROYO  Aaron   CEP-M
 49  MIGALLON MARTINEZ  Guillermo   SAV-V
 51  TENA REVENTOS  Albert   CEMAR-B
 52  BARDET  Alexandre   SAM-B
 53  NORDGREN  Jonas   FED-AND
 54   CODON MIRAVALLES   Roberto    ECC-BU  
 55  VEGAS VAZQUEZ  Borja   CEOYM-M
 56  MATEOS GARCIA  Marco   COE-M
 57   MARTIN GAMAZO   Jose Miguel    SAES-BU 
 58  MOLINA PEREZ  Jesus   SADA-AB
 59   ALEGRE BALLESTEROS   Rodrigo    SAES-BU
 60  AVAERT  Arnaud Lionel   FED-AND
 61  MORA MORENO  Alonso   SADA-AB
 62  MUGICA GARCIA  Sergio   CCE-M
 63  BORODIN NESTERUK  Ivan   SEA-T
 64  PRIETO NUÑEZ  Fernando   SAMA-M
 65  GARCIA TOMAS  Pablo   SEM-V
 66   CHUZON RONCAGLIOLO   Miguel Angel    ECC-BU     
 67   GONZALEZ CASCON   Francisco    VCE-VA     
 68   BALLESTEROS PUERTO   Jaime    VCE-VA  
 69  GALBANY AGULLO  Borja   CEMAR-B
 70   DE LOS MOZOS DELGADO   Javier    SAES-BU  
 71  SANCHEZ BURGUI  Yeray   CNE-NA
 72  FERNANDEZ CRUZA  Jorge   CEB-M
 73  BENEGAS JAYME  Diego   CETC-M
 74  LOPEZ GARRIDO  Victor   SA-LO
 75  DE HARO PONCE  Leo   CEMAR-B
 76  ABALOS FELIPE  Manuel   CREA-M
 77   GAZDELIANI AKOPASHVILI   Giorgi    SAES-BU  
 77  ROMERO GARCIA CIFO  Francisco   SADA-AB
 79  SANZ DEL PUERTO  Andy   SAM-B
 80  RUIZ VELAYOS  Angel   CETC-M
 81  SANCHEZ ORTIZ  Jorge   SEM-V
 82  PEREZ PEREZ  Luis Andres   CEP-M
 83  RAMOS DIAZ  Damian   RFEE
 JIMENEZ PEREZ MARSA   Francisco Javier    EDMC-VA  

Comments are closed.

Copyright © 2021 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS