XX Copa del Mundo Espada Femenina Junior Individual y IV Copa Ciudad de Burgos por equipos

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

Un año más la Copa del Mundo de Burgos, se convirtió en el referente mundial de la esgrima femenina. Con una organización impecable y un escenario espectacular en el Forum Evolución, la italiana Federica Isola se proclamó campeona.

De las tiradoras federativas, Inés Martín fue la mejor clasificada al situarse en el puesto 60 de la clasificación, en una competición que contó con un nuevo record de participación con 189 tiradoras de 30 paises diferentes.

Cl.  Apellido-nom  Nombre  Nación
 1  ISOLA  Federica   ITA
 2  HECHT  Dar   ISR
 3  NAGY  Kinga   HUN
 3  SOLDATOVA  Anastasia   RUS
 5  PREDESCU  Alexandra   ROU
 6  PETRI  Renata   HUN
 7  TARASOVA  Ekaterina   RUS
 8  BAVUGE KHABIMANA  Milen   RUS
 9  FAVRE  Aurore   SUI
 10  DE MARCHI  Eleonora   ITA
 11  ZHARKOVA  Evgeniya   RUS
 12  MARTENSSON  Elvira   SWE
 13  KESAEVA  Marina   RUS
 14  BRYCH  Barbara   POL
 15  HATZ  Fiona   SUI
 16  LUCANI  Lola   FRA
 17  MUHARI  Eszter   HUN
 18  SICA  Susan Maria   ITA
 19  BORSODY  Emma   HUN
 20  KOLCZONAY  Borbala   HUN
 21  DEKANY  Kinga   HUN
 21  VIERHELLER  Giana   USA
 23  GRADY  Miriam   USA
 24  BOUDREAU  Justine   CAN
 25  CHORNIY  Kateryna   UKR
 26  BOZZA  Alessandra   ITA
 27  SEGATTO  Alessandra   ITA
 28  ELMER  Luise   AUT
 29  LEE  Hanna   USA
 30  GON  Anais   ITA
 31  VIVEROS  Montserrat   PAR
 32  MAZANEK  Karolina   POL
 33  NIXON  Caroline   USA
 34  BEDDINGFIELD  Claire   USA
 35  MURTAZAEVA  Aizanat   RUS
 36  FAVRE  Angeline   SUI
 37  GAO  Cindy   CAN
 38  MANGANO  Ariana   USA
 39  RIZZI  Andrea Vittoria   ITA
 40  PINIER  Capucine   FRA
 41  SCHLIER  Zsuzsa   ROU
 42  BOTVINIK  Yana   ISR
 43  KUKADIA  Saanchi   USA
 44  LUDOLF  Julia   GER
 45  MASSEREY  Solene   SUI
 46  VERMEULE  Emily   USA
 47  TREUDT-GOESSER  Kim   GER
 48  KONOPLEVA  Elizaveta   RUS
 49  BOS  Valentina   SUI
 50  DANIEL  Chloe   USA
 51  FALINSKA  Julia   POL
 52  SERSOT  Jade   FRA
 53  LADANYI  Nelli   HUN
 54  YASINSKAYA  Kristina   RUS
 55  BLEH KOUAME  Leslie   FRA
 56  GRYSCHYK  Alla   UKR
 57  ENGDAHL  Sophie   SWE
 58  ERSOY  Merve   TUR
 59  PAWLOWSKA  Dominika   POL
 60   MARTIN SAEZ   Ines    ESP  
 60  MOTTAZ  Celine   SUI
 62  MAYR  Franziska   GER
 63  VUORINEN  Anna   FIN
 64  ZELENTSOVA  Alina   UKR
 65  DOSKOVA  Katerina   CZE
 66  BENEA  Bianca   ROU
 67  JASNA  Tereza   CZE
 68  MANTAI  Karina   GER
 69  HANSCHKE  Amelie   GER
 70  JIMENEZ CEBADA  Ana Isabel   ESP
 71  SAUMOVA  Manana   RUS
 72  GUO  Zi Shan   CAN
 73  LENTZ  Helena   GER
 74  SOLARI  Demetra   SUI
 75  MAYER  Lea   GER
 76  CONRAD  Alice   FRA
 77  JUKIC  Paula   CRO
 78  ARRESE  Marina   ESP
 79  VARFOLOMYEYEVA  Darja   UKR
 80  HESS  Gala   GER
 81  MESZAROS  Noemi   GER
 82  LAWSON  Danielle   GBR
 83  ENACHE  Talida   ROU
 84  DRAEGER  Alma   FRA
 85  KARDOS  Edina   HUN
 86  OZKALAYCI  Nisanur   TUR
 87  BIELESZOVA  Veronika   CZE
 88  GAVRIELKO  Nikol   ISR
 89  ALVES  Marta   POR
 90  SHEFFIELD  Laura   GBR
 91  SKOLYSHEVA  Regina   RUS
 92  LEONTE  Mihaela   ROU
 93  FUCCARO  Isabella   ITA
 93  STURMHOEFEL  Katrina   SUI
 95  KUNJAN  Lena   GER
 96  LOFGREN  Sonja   SWE
 97  PIVETEAU  Anne-Clemence   SUI
 98  TANIBAJEVA  Rachel   USA
 99  HERMAY  Camille   FRA
 100  LEGROS  Flora   FRA
 101  LUNA  Alessandra   SUI
 102  LAUVRAY  Emma   FRA
 102  MARTIN LESCURA  Andrea   ESP
 104  BAROSAN  Denisa   ROU
 104  DE JAGER  Mone   RSA
 106  LABRO  Emma   BEL
 107  BUKI  Lili   HUN
 108  VERRET  Alexanne   CAN
 109  PINGGERA  Elisabeth   AUT
 110  MIKKILA  Inka   FIN
 111  POWELL  Alexandra   GBR
 112  TUNCAN  Bagdagul   TUR
 113  CAGNIN  Beatrice   ITA
 114  CANDREVA  Greta   USA
 115  DIB  Vanessa   CAN
 116  GORDON ACHOUR  Alina   SWE
 117  FALGAYRETTES  Valoria   FRA
 118  KHUGAEVA  Anzhelika   RUS
 119  COUFALOVA  Anna   CZE
 120  GNAM  Tamara   HUN
 121  LINDGREN  Julia   SWE
 122  MATEOS   Maria    ESP  
 123  PLANT  Bethan   GBR
 124  TORREGO  Alicia   ESP
 125  HANSSON  Sofia   SWE
 126  ALABAS  Belfin Sevval   TUR
 126  ZUGASTI  Paula   ESP
 128  JANELLI  Zofia   POL
 129  ZAKHARCHENKO  Alina   RUS
 130  ZELENTSOVA  Anastasiia   UKR
 131  PALANO  Elena   GBR
 132  LEONARD  Ariane   CAN
 133  KAZAR  Dora   HUN
 134  LOEHR  Lisa-Marie   GER
 135  LOPEZ DE LA PENA  Paula   ESP
 136  BOULANDIER  Maria   ESP
 137  ZOZULYA  Christina   CAN
 138  JARAMILLO QUEVEDO  Maria De Los Angeles   COL
 139  HERSANT  Lydiane   FRA
 140  TORRENTE  Lucia   ESP
 141  ANDREYEVA  Vladislava   KAZ
 142  HARVEY  Sarah   GBR
 143  HERAS  Lucia   ESP
 144  HALVACIAY  Beyza   TUR
 144  SKRZYPCZAK  Wiktoria   POL
 146  PANEDA  Victoria   ESP
 147  GARCIA GONZALEZ  Maria   ESP
 148  SLIUSAREVA  Sofiia   UKR
 149  DYNER VILLA  Karina   CRC
 150  BUENO   Sofia    ESP 
 151  TRABADA  Gracia   ESP
 152  BARRY  Julia   CAN
 153  FOXWELL-MOSS  Taylor   GBR
 153  MESIC  Ana   CRO
 155  LOBERA  Teresa   ESP
 156  ROGNON  Justine   SUI
 156  WANG  Shirley   CAN
 158  SCHMIDL  Rosa   AUT
 159  ZLUF  Shira   ISR
 160  GRASSO  Agata Alberta   ITA
 160  WRAMNER  Natalie   SWE
 162  GIL LOPEZ   Carlota    ESP  
 162  HABLUTZEL  Demi   SUI
 162  HEINZ  Vanessa   GER
 165  SADOVA  Dariia   UKR
 166  GALLINA  Giordana   ITA
 167  CSIAKI  Dorottya   HUN
 168  IBANEZ  Celia   ESP
 169  CONRAD  Anastasiya   UKR
 170  ISIDRO  Alba   ESP
 171  WATKINS  Abigail   GBR
 172  GRAMAGE   Blanca    ESP
 173  EKHOLM  Irma   SWE
 174  MOBERG  Hanne Sofie   NOR
 175  DINIS  Luana   POR
 176  WAKEFIELD  Rebecca   GBR
 177  MALVIK  Katherina   NOR
 178  MARQUES  Ana Rita   POR
 179  RODRIGUEZ GOMEZ   Naiara    ESP 
 180  LAI  Esther Shi Ning   SGP
 181  MADEIRA  Catarina   POR
 181  MESA  Carmen   ESP
 183  SHALIT  Ayelet   ISR
 184  GALI  Rocio   ESP
 184  MERINO   Monica    ESP 

En los siguientes enlaces el reportaje fotográfico de Eva Pavía y Oscar Arribas : XX Copa del Mundo Burgos 1, XX Copa del Mundo Burgos 2

El domingo 17, continuó la maratón esgrimistica con la IV Copa del Mundo “Ciudad de Burgos” de equipos, en la que el combinado nacional formado por Inés Martín, María Mateos, Marina Arrese y Andrea Martín terminaron en la posición 15.

Y los voluntarios que forman parte del equipo de la Sala de Esgrima de Burgos fueron los responsables del éxito de organización del evento mundial, que desde la Fecyl, reconocemos su gran labor.

 

Comments are closed.

Copyright © 2018 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS