Una plata y tres bronces en el Campeonato de España Sub-23 de Barajas

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

Cuatro medallas han conseguido los federativos en el Campeonato de España para menores de 23 años que se ha celebrado hoy domingo en la localidad madrileña de Barajas.

En la competición de espada femenina, María Mateos se alzó con la plata en una reñida final con Paula Zugasti del CREA-M que por un 12/15 para la madrileña, se hizo con el oro. Inés Martín consiguió el bronce tras un igualado 13/14 en semifinales contra la que a la postre fue la campeona.

 

 Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1  ZUGASTI CAPELLA  Paula  CREA-M
 2   MATEOS TORNER   Maria   VCE-VA 
 3  CISNEROS GAVIN  Sofia  CE-M
 3   MARTIN SAEZ   Ines   CE-SG 
 5  ALDANA JULIAN  Naiara  CELC-M
 6  ZAMORANO SALARDON  Andrea  CE-M
 7  GARCIA ALBARES  Carolina  SA-LO
 8   MORENO HIDALGO   Naiara   VCE-VA 
 9   GIL LOPEZ   Carlota   SAES-BU 
 10  GARCIA GONZALEZ  Maria  CE-M
 11  LOPEZ DE LA PENA  Paula  CEB-M
 12  ARRESE CALZADA  Marina  CREA-M
 13  RUIZ DE MIER MALDONADO  Andrea  CEP-M
 14   MERINO MATIA   Monica   SAES-BU 
 15  CASTEJON JODAR  Maria Luisa  CREA-M
 16  AZNAR DE VARGAS  Laura  SAE-M
 17  MARTIN LESCURA  Andrea  CREA-M
 18  MANTECON POLO  Paula  CE-M
 19  PALOMO ALONSO  Valeria  COE-M
 20  ARRATE BEL  Julia  CELC-M
 21  BUENO PEREZ  Sofia  CEB-M
 21  MESA CALLEJA  Carmen  SA-LO
 23   GRAMAGE CASADO   Blanca   SAES-BU 
 24  RANGEL ALLUE  Beatriz  CEA-Z
 25  DE LAS HIJAS ESTEVEZ  Elena  CEB-M
 26  LIXANDRU  Nicole  CEB-M
 27  TORREGO ALVAREZ  Alicia  CREA-M
 28  CUADRA RUIZ  Sandra  SA-LO
 29  GARCIA COLL  Llara  CELC-M
 30  TEIJEIRO CALDERON  Nuria  SAE-M
 31  ALVAREZ DE TOLEDO PENA  Clara  CE-M
 32  FERNANDEZ RUANO  Laura  CE-M
 33  LOBERA GARCIA  Teresa  SA-LO
 34  GOMEZ ESCRIBANO  Yolanda  CE-M
 35  FERNANDEZ CABEZA  Emma  SAM-B
 35   RODRIGUEZ GOMEZ   Naiara Gadea   SAES-BU 
 37   GONZALEZ RIVERAS   Sara   ECC-BU 

Con la competición de espada masculina llegaron los otros bronces con Álvaro Ibáñez y Adrián Yañez. En semifinales Adrián no conseguía superar a Angel Fábregat del SEA-T por un 8/15 al igual que Álvaro contra Yulen Pereira por 10/15

 

 Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1  PEREIRA RAMOS  Yulen  COE-M
 2  FABREGAT PUJOL  Angel  SEA-T
 3   IBAÑEZ BRINGAS   Alvaro   SAES-BU 
 3   YAÑEZ CABEZA   Adrian Alexander   FED-CL 
 5   BARGUES FUENTES   Manuel   SAES-BU 
 6  ANDREU ALMANSA  Marc  SEA-T
 7  GORMAZ APARICIO  Javier Ivan  CESAL-M
 8  RODRIGUEZ GONZALEZ  Javier  CEB-M
 9  GONELL TOMAS  Gerard  SEA-T
 10   ALEGRE BALLESTEROS   Rodrigo   SAES-BU 
 11  PUERTO VIVAR  Andres  SAE-M
 12  GAVALDA ELIAS  Eugeni  SEA-T
 13  DE NO VELEZ  Jaime  CCE-M
 14  HERRERA NARANJO  Emilio  CCE-M
 15  MARQUETA PEÑA  Nicolas  SAE-M
 16   EGUILUZ MARTINEZ   Iñigo   SAES-BU 
 17  ELIZARI OLAIZ  Iñigo  CNE-NA
 18   LOPEZ CORAZON   Diego   SAES-BU 
 19  CALDERON BARTOLOME  Diego  COE-M
 20  GALLARDO GOMEZ  Iñigo  SAMA-M
 21  CUESTA OÑATE  Carlos  CCE-M
 22  CABRERA GENDRE  Arnau  SEA-T
 23   BERMEJO GALLEGO   Noe   VCE-VA 
 24  NAVARRO BARRIO  Yago  CNE-NA
 25  FERNANDEZ PEREZ  Javier  SAE-M
 26  ALAMO NIETO  Raul  COE-M
 26  GONZALEZ SANCHEZ DE ROJAS  Arturo  CCE-M
 28  CHUZON RONCAGLIOLO  Miguel Angel  ECC-BU
 29  MESTRES SANNA  Josep  SAM-B
 30  GOMEZ SERNA  Salvador  CELC-M
 31  BELZUNCE CASADO  Francisco Javier  SA-LO
 32  SEGUI PEREZ  Arnau  SAM-B
 33  VALCARCEL HERNANDEZ  Victor  CEP-M
 34   MAHAMUD ORTEGA   Gonzalo   SAES-BU 
 35  SANTIUSTE LLORENTE  Alvaro  COE-M
 36  FERNANDEZ JIMENO  Emilio  CESAL-M
 37  SARABIA MARTINEZ  Roberto  SA-LO
 38  MARTIN GASCON  Anibal  CEP-M
 39  ROMANI PEREZ  Ricard  SAM-B
 40  VIVAR LAVIÑA  Ernesto  SAMA-M
 41   DE LOS MOZOS DELGADO   Javier   SAES-BU 
 42  ORTA CABELLO  Javier  CREA-M
 43  HERVAS SAEZ  Guillermo  CE-M
 44  GRANADO MATEOS  Jaime  CELC-M
 45  BERRIO FERNANDEZ  Arturo  CDLA-NA
 46   NOGUES REBOTO   Fernando   VCE-VA 
 47   BALMORI JOVER   Diego   FED-CL 
 48  CORTES ARROYO  Aaron  CESAL-M
 49  GARCIA MARTINEZ  Francisco Pablo  CEB-M
 50  MARTINEZ MANZANEQUE  Daniel  CCE-M
 51  BENITEZ CUEVAS  Pedro  CCE-M
 52  CALAVIA FERNANDEZ  Iñigo  SAGU-GU
 53  RUIZ GARCIA  Alberto  SAE-M
 54  SERRANO PRIETO  Pablo  CEA-Z
 55  CASTRO BIONDO  Rodrigo  SAE-M
 56  RODRIGUEZ RODRIGUEZ  Juan Ignacio  CEP-M
 57   DURAN ROMO   Jaime   ECC-BU 
 58  GONZALEZ LOPEZ  Alvaro  CCE-M
 59  TERCERO PLA  Carlos  SEA-T
 60  FERNANDEZ PIÑAR BARROSO  Miguel  SA-GR
 61  SAEZ REGUEIRO  Daniel  CEB-M
 62  MARTINEZ RUBIO  Gabriel  CEB-M
 63  LEIRA BAMONTE  Manuel  COE-M
 64  MARTI GARCIA  Aleix  SEA-T
 65  VIEIRA DO SANTOS  Miguel Alfonso  CREA-M
 66  GARCIA HERRERO  Diego  CEP-M
 67  GARCIA DE SANTOS  Victor Javier  CREA-M
 68  ZUECO VINCELLE  Juan  UTB – Z
 69   LABARGA FERNANDEZ   Victor Tomas   SAES-BU 
 70  MARIN RODRIGUEZ  Javier  CREA-M
 71  SANCHEZ CASTAÑER  Manuel  CELC-M

En florete femenino, Patricia Suarez finalizó en la posición 13. Y en sable Masculino, Javier Lucas el 23 y Jorge Tejedor el 29.

Fotografías Alberto Martín

 

Comments are closed.

Copyright © 2018 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS