Una plata y tres bronces en el Campeonato de España Sub-23 de Barajas

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

Cuatro medallas han conseguido los federativos en el Campeonato de España para menores de 23 años que se ha celebrado hoy domingo en la localidad madrileña de Barajas.

En la competición de espada femenina, María Mateos se alzó con la plata en una reñida final con Paula Zugasti del CREA-M que por un 12/15 para la madrileña, se hizo con el oro. Inés Martín consiguió el bronce tras un igualado 13/14 en semifinales contra la que a la postre fue la campeona.

 

 Cl. Apellido-nom Nombre Club
 1 ZUGASTI CAPELLA Paula CREA-M
 2  MATEOS TORNER  Maria  VCE-VA 
 3 CISNEROS GAVIN Sofia CE-M
 3  MARTIN SAEZ  Ines  CE-SG 
 5 ALDANA JULIAN Naiara CELC-M
 6 ZAMORANO SALARDON Andrea CE-M
 7 GARCIA ALBARES Carolina SA-LO
 8  MORENO HIDALGO  Naiara  VCE-VA 
 9  GIL LOPEZ  Carlota  SAES-BU 
 10 GARCIA GONZALEZ Maria CE-M
 11 LOPEZ DE LA PENA Paula CEB-M
 12 ARRESE CALZADA Marina CREA-M
 13 RUIZ DE MIER MALDONADO Andrea CEP-M
 14  MERINO MATIA  Monica  SAES-BU 
 15 CASTEJON JODAR Maria Luisa CREA-M
 16 AZNAR DE VARGAS Laura SAE-M
 17 MARTIN LESCURA Andrea CREA-M
 18 MANTECON POLO Paula CE-M
 19 PALOMO ALONSO Valeria COE-M
 20 ARRATE BEL Julia CELC-M
 21 BUENO PEREZ Sofia CEB-M
 21 MESA CALLEJA Carmen SA-LO
 23  GRAMAGE CASADO  Blanca  SAES-BU 
 24 RANGEL ALLUE Beatriz CEA-Z
 25 DE LAS HIJAS ESTEVEZ Elena CEB-M
 26 LIXANDRU Nicole CEB-M
 27 TORREGO ALVAREZ Alicia CREA-M
 28 CUADRA RUIZ Sandra SA-LO
 29 GARCIA COLL Llara CELC-M
 30 TEIJEIRO CALDERON Nuria SAE-M
 31 ALVAREZ DE TOLEDO PENA Clara CE-M
 32 FERNANDEZ RUANO Laura CE-M
 33 LOBERA GARCIA Teresa SA-LO
 34 GOMEZ ESCRIBANO Yolanda CE-M
 35 FERNANDEZ CABEZA Emma SAM-B
 35  RODRIGUEZ GOMEZ  Naiara Gadea  SAES-BU 
 37  GONZALEZ RIVERAS  Sara  ECC-BU 

Con la competición de espada masculina llegaron los otros bronces con Álvaro Ibáñez y Adrián Yañez. En semifinales Adrián no conseguía superar a Angel Fábregat del SEA-T por un 8/15 al igual que Álvaro contra Yulen Pereira por 10/15

 

 Cl. Apellido-nom Nombre Club
 1 PEREIRA RAMOS Yulen COE-M
 2 FABREGAT PUJOL Angel SEA-T
 3  IBAÑEZ BRINGAS  Alvaro  SAES-BU 
 3  YAÑEZ CABEZA  Adrian Alexander  FED-CL 
 5  BARGUES FUENTES  Manuel  SAES-BU 
 6 ANDREU ALMANSA Marc SEA-T
 7 GORMAZ APARICIO Javier Ivan CESAL-M
 8 RODRIGUEZ GONZALEZ Javier CEB-M
 9 GONELL TOMAS Gerard SEA-T
 10  ALEGRE BALLESTEROS  Rodrigo  SAES-BU 
 11 PUERTO VIVAR Andres SAE-M
 12 GAVALDA ELIAS Eugeni SEA-T
 13 DE NO VELEZ Jaime CCE-M
 14 HERRERA NARANJO Emilio CCE-M
 15 MARQUETA PEÑA Nicolas SAE-M
 16  EGUILUZ MARTINEZ  Iñigo  SAES-BU 
 17 ELIZARI OLAIZ Iñigo CNE-NA
 18  LOPEZ CORAZON  Diego  SAES-BU 
 19 CALDERON BARTOLOME Diego COE-M
 20 GALLARDO GOMEZ Iñigo SAMA-M
 21 CUESTA OÑATE Carlos CCE-M
 22 CABRERA GENDRE Arnau SEA-T
 23  BERMEJO GALLEGO  Noe  VCE-VA 
 24 NAVARRO BARRIO Yago CNE-NA
 25 FERNANDEZ PEREZ Javier SAE-M
 26 ALAMO NIETO Raul COE-M
 26 GONZALEZ SANCHEZ DE ROJAS Arturo CCE-M
 28 CHUZON RONCAGLIOLO Miguel Angel ECC-BU
 29 MESTRES SANNA Josep SAM-B
 30 GOMEZ SERNA Salvador CELC-M
 31 BELZUNCE CASADO Francisco Javier SA-LO
 32 SEGUI PEREZ Arnau SAM-B
 33 VALCARCEL HERNANDEZ Victor CEP-M
 34  MAHAMUD ORTEGA  Gonzalo  SAES-BU 
 35 SANTIUSTE LLORENTE Alvaro COE-M
 36 FERNANDEZ JIMENO Emilio CESAL-M
 37 SARABIA MARTINEZ Roberto SA-LO
 38 MARTIN GASCON Anibal CEP-M
 39 ROMANI PEREZ Ricard SAM-B
 40 VIVAR LAVIÑA Ernesto SAMA-M
 41  DE LOS MOZOS DELGADO  Javier  SAES-BU 
 42 ORTA CABELLO Javier CREA-M
 43 HERVAS SAEZ Guillermo CE-M
 44 GRANADO MATEOS Jaime CELC-M
 45 BERRIO FERNANDEZ Arturo CDLA-NA
 46  NOGUES REBOTO  Fernando  VCE-VA 
 47  BALMORI JOVER  Diego  FED-CL 
 48 CORTES ARROYO Aaron CESAL-M
 49 GARCIA MARTINEZ Francisco Pablo CEB-M
 50 MARTINEZ MANZANEQUE Daniel CCE-M
 51 BENITEZ CUEVAS Pedro CCE-M
 52 CALAVIA FERNANDEZ Iñigo SAGU-GU
 53 RUIZ GARCIA Alberto SAE-M
 54 SERRANO PRIETO Pablo CEA-Z
 55 CASTRO BIONDO Rodrigo SAE-M
 56 RODRIGUEZ RODRIGUEZ Juan Ignacio CEP-M
 57  DURAN ROMO  Jaime  ECC-BU 
 58 GONZALEZ LOPEZ Alvaro CCE-M
 59 TERCERO PLA Carlos SEA-T
 60 FERNANDEZ PIÑAR BARROSO Miguel SA-GR
 61 SAEZ REGUEIRO Daniel CEB-M
 62 MARTINEZ RUBIO Gabriel CEB-M
 63 LEIRA BAMONTE Manuel COE-M
 64 MARTI GARCIA Aleix SEA-T
 65 VIEIRA DO SANTOS Miguel Alfonso CREA-M
 66 GARCIA HERRERO Diego CEP-M
 67 GARCIA DE SANTOS Victor Javier CREA-M
 68 ZUECO VINCELLE Juan UTB – Z
 69  LABARGA FERNANDEZ  Victor Tomas  SAES-BU 
 70 MARIN RODRIGUEZ Javier CREA-M
 71 SANCHEZ CASTAÑER Manuel CELC-M

En florete femenino, Patricia Suarez finalizó en la posición 13. Y en sable Masculino, Javier Lucas el 23 y Jorge Tejedor el 29.

Fotografías Alberto Martín

 

Comments are closed.

Copyright © 2019 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS