Tres metales para el SAES-BU en el TNR espada cadete y fase nacional equipos, en Logroño

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

Organizado por la Federación Riojana de Esgrima y la Real Federación Española de Esgrima, este fin de semana, los cadetes acudían a Logroño para disputar el 35º Torneo Internacional Ciudad de Logroño y la 3ª Jornada de liga nacional de clubes.

La Sala de Esgrima de Burgos, consigue Oro en equipos masculinos con: Javier de los Mozos, Iñigo Eguiluz, Diego López y Gonzalo Mahamud , Plata en equipos femeninos con: Naiara Rodríguez, María Rodrigo, Nerea Iglesias y Alicia Martínez  y Bronce en individual femenino con Naiara Rodríguez.

En espada masculina el mejor clasificado fue Javier de los Mozos, consiguiendo la 5ª posición tras enfrentarse contra Javier Gormaz resultando un tanteo de 10/15.

Por equipos la Sala de Esgrima de Burgos, se proclamó campeona con el SAES-BU 1 y sus compañeros de Club el SAES-BU 2 cayeron en el tablón de octavos, mientras que los del VCE-VA no consiguieron pasar del de 16.

 Cl.  Apellido-nom  Nombre  Nación  Club
 1  SERNADAS  Tomas  POR  CAE
 2  GORMAZ APARICIO  Javier Ivan  ESP  CESAL-M
 3  DOMINGUEZ LARRABEITI  Miguel  ESP  CREA-M
 3  FRAZAO  Miguel  POR  CAE
 5   DE LOS MOZOS DELGADO   Javier   ESP   SAES-BU 
 6  FRAZAO  Filipe  POR  CAE
 7  MARIN RODRIGUEZ  Javier  ESP  CREA-M
 8  LIMA  Sebastiao  POR  CAE
 9  FERNANDEZ JIMENO  Emilio  ESP  CESAL-M
 10  RODRIGUEZ FERNANDEZ  David  ESP  100TO-C
 11  PEÑUELAS ALVAREZ  Alvaro  ESP  CELC-M
 12  MARQUETA PEÑA  Nicolas  ESP  SAE-M
 13   BALLESTEROS PUERTO   Jaime   ESP   VCE-VA 
 14  GALAN FERNANDEZ  Javier  ESP  CE-M
 15  GRAULLERA GOMEZ  Javier  ESP  CEA-V
 16   LOPEZ CORAZON   Diego   ESP   SAES-BU 
 17   MAHAMUD ORTEGA   Gonzalo   ESP   SAES-BU 
 18   CHUZON RONCAGLIOLO   Miguel Angel   ESP   ECC-BU 
 19  TEJEL GARRIDO  Hector  ESP  CEA-Z
 20  IGLESIAS MORO  Pol  ESP  SAM-B
 21  ROMERO RODRIGUEZ  Eduardo  ESP  CEA-V
 22  MORAL OLALLA  Diego  ESP  SAE-M
 23  LUQUE BERNAL  Alberto  ESP  CEP-M
 24  NAVARRO ACOSTA  Marc  ESP  SEA-T
 25  ANGULO SAN MARTIN  Alejandro  ESP  ZAZUAR-M
 26   EGUILUZ MARTINEZ   Iñigo   ESP   SAES-BU 
 27   JAÑEZ QUINTANILLA   Cesar   ESP   VCE-VA 
 27   PRIETO NUÑEZ   Fernando   ESP   VCE-VA 
 29  LOPEZ CAMARA  Alejandro  ESP  SADA-AB
 30  RAMOS LEMUS  Cesar  ESP  COE-M
 31  ARRIBAS DIEZ  Pablo  ESP  SAGU-GU
 32   GUTIERREZ CANO   Marcos   ESP   VCE-VA 
 33  RAMA BLANCO  Rodrigo  ESP  100TO-C
 34   LOSANTOS MONTES   David   ESP   SAES-BU 
 35  JEUN VALENZUELA  Daniel  ESP  CREA-M
 36  VILANOVA PARREÑO  Jose Manuel  ESP  SAV-V
 37  RUIZ MONZON  Daniel  ESP  CCE-M
 38  VEGA MORENO  Alejandro  ESP  CREA-M
 38  VIVAS FRANCO  Mateo  ESP  SEA-T
 40  CORTES ARROYO  Aaron  ESP  CESAL-M
 41   FAGET CAÑO   David   ESP   VCE-VA 
 42  SANCHEZ ORTIZ  Jorge  ESP  SEM-V
 43  GONZALEZ LOPEZ  Alvaro  ESP  CCE-M
 44  PEREZ PEREZ  Luis  ESP  SAE-M
 45  JIMENEZ GISBERT  Aleix  ESP  SEA-T
 46  ALONSO MENDEZ  Jaime  ESP  CEB-M
 47  SANTIUSTE LLORENTE  Alvaro  ESP  COE-M
 48   ESPINOSA BARTOLOME   Alvaro   ESP   SAES-BU 
 49  SAEZ REGUEIRO  Daniel  ESP  CEB-M
 50  MORENO ANDRES  Javier  ESP  1310-AB
 51   CID SAN JOSE   Jorge   ESP   VCE-VA 
 52   FUENTES DE MATEO   Pablo   ESP   SAES-BU 
 53   ALEGRE BALLESTEROS   Nuño   ESP   SAES-BU 
 54  ANTON GUTIERREZ  Daniel  ESP  CE-TO
 55   GONZALEZ BIRO   Victor   ESP   VCE-VA
 55  MARTINEZ GUERRERO  Guillem  ESP  SEA-T
 57   GONZALEZ CASCON   Francisco   ESP   VCE-VA 
 58  AGUILAR NAVARRO  Jaime  ESP  SAGU-GU
 59  PEREZ DUBRA  Martin  ESP  100TO-C
 60  VIEIRA DO SANTOS  Miguel Alfonso  ESP  CREA-M
 61  GANUZA DEL POZO  Rafael  ESP  SA-LO
 62  GARCIA CERNADAS  Abel  ESP  COE-M
 63  JANUE GRAELL  Oriol  ESP  SAM-B
 64  CRUZ  Diogo  POR  CAE
 65  GOMEZ MARTINEZ  Pablo  ESP  SA-LO
 66  GARCIA HERRERO  Diego  ESP  CEP-M
 67  MARTI GARCIA  Aleix  ESP  SEA-T
 68  GONZALEZ TARRIO VICENTE  Pablo  ESP  COE-M
 69  FERNANDEZ CALLEJA  Alvaro  ESP  CELC-M
 70  NEUBERGER ANDRES  Tomas  ESP  CREA-M
 71  MARTICORENA FLORES  Diego  ESP  CREA-M
 72  RUIZ CALLEJA  Jacobo  ESP  SAHA-LO
 73  CEBALLOS OMEÑACA  Jorge  ESP  CESAN-S
 74  CUSTODIO  Sancho  POR  CAE
 75  GALDON MORENO  Rafael  ESP  SADA-AB
 76  BUSQUETS QUILIS  Guillem  ESP  SEM-V
 77  STOFENMACHER STISIN  Lior  ESP  CREA-M
 78  DIEZ BOGOMEZ  Rodrigo  ESP  SAGU-GU
 79  TABUENCA AGRAMONTE  Pablo  ESP  CNE-NA
 80  SABATE TOMAS  Josep Ferran  ESP  SEA-T
 81  CATURLA SANCHEZ  Jose Ignacio  ESP  ZAZUAR-M
 82  BLANCO ALVAREZ  Daniel  ESP  SAE-M
 83  PEREZ GURIDI  Diego  ESP  CESAN-S
 84  NAJERA PESO  Ariel  ESP  SAMA-M
 85  FERNANDEZ SIMON  Miguel  ESP  ZAZUAR-M
 86  ALMUDEVE FORCEDELL  Joan  ESP  SEA-T
 87  MATE CASTRO  Alvaro  ESP  CEP-M
 88  ESPINOSA FERNANDEZ  Ignacio  ESP  CEP-M
 89  ARANDA AYETE  Jorge  ESP  CEA-Z
 90  HERNANDEZ HERNANDEZ  Diego  ESP  CEA-V
 90  YAGUE ALONSO  Angel  ESP  SAGU-GU
 92  IBAÑEZ MARTIN  Jorge  ESP  SAMA-M
 93  DE LA CONCEPCION BARREDA  Daniel  ESP  CESAN-S
 93  GARCIA AMORENA LORENTE  Nicolas  ESP  CEA-Z
 95   CIFUENTES LOPEZ   Carlos Alberto   ESP   VCE-VA 
 95   GONZALEZ GIL   Mario   ESP   SAES-BU 
 97  SUBRAMANIAN VIDAL  Carlos  ESP  CDF-SS
 98  GARCIA ALVAREZ  Daniel Arturo  ESP  CESAL-M
 99  VELILLA YRACHE  Virgilio  ESP  CEA-Z
 100  MONTALVO PEREZ  Diego  ESP  SA-LO
 101  GUTIERREZ PRIETO  Javier  ESP  CCE-M
 102  FERNANDEZ OVEJERO  Juan Gabriel  ESP  UTB – Z
 103  AGUANELL GARRIDO  Jesus Teofilo  ESP  ZAZUAR-M
 104  TERRADILLOS MAHAN  Jaime  ESP  SAMA-M
 105  BERGANZA ALDAITURRIAGA  Gorka  ESP  CEGA-VI
 105  BORRAS LLAMBRICH  Eric  ESP  SEA-T
 107  DEL POZO MOAR  Diego  ESP  SA-LO
 108  GALVAN GEA  Juan  ESP  CNE-NA
 109  FERNANDEZ FREIRE  Oscar  ESP  100TO-C
 110  SUAREZ GALLEGO  Daniel  ESP  CEB-M
 111  SANCHIS KLADNIEV  Roman  ESP  CREA-M
 111  ARMADA ALVAREZ  Andres  ESP  CEP-M
 113  BORRAS LLAMBRICH  Marc  ESP  SEA-T
 114  OBREGON LOBATO  Pablo  ESP  CESAN-S
 115  ALBENIZ GIL  David  ESP  CNE-NA
 116  MORENO VALERO  Javier  ESP  CREA-M
 117  NAVAJAS DE ALDANA  Mateo  ESP  CEP-M
 118  ROURE VILA  Daneb  ESP  SEA-T
 119  RIVAS DE ANTA  Carlos  ESP  CEP-M
 120  ZAGO  Enzo  ESP  SAM-B
 120  SANZ USIN  Marcos  ESP  SAMA-M
 122  VIZOSO GUTIERREZ  Enrique  ESP  CESAN-S
 123  VELAZQUEZ FERNANDEZ  Carlos  ESP  CESAN-S
 124  PORRES FERRE  Alex  ESP  SEA-T
 125  VITIELLO  Sebastian  ESP  CREA-M
 126  VIGUERA CARRASCOSA  Ivan  ESP  SA-LO
 127  BORODIN NESTERUK  Ivan  ESP  SEA-T
 127  PASCUAL MODOLELL  Victor  ESP  SAM-B

Y el domingo fue el turno de las Féminas, Naiara Rodríguez consiguió alzarse con el pódium como tercera clasificada, y junto a su equipo de la SAES-BU la plata.

 Cl.  Apellido-nom  Nombre  Nación  Club
 1  ZUGASTI CAPELLA  Paula  ESP  CREA-M
 2  BENITEZ GASTALDO  Ester  ESP  SAV-V
 3  AZNAR DE VARGAS  Laura  ESP  SAE-M
   RODRIGUEZ GOMEZ   Naiara Gadea   ESP   SAES-BU
 5  RANNINGER PEREZ  Maria Del Pilar  ESP  CREA-M
 6  RANGEL ALLUE  Beatriz  ESP  CEA-Z
 7  TORRENTE ROCA  Lucia  ESP  SAMA-M
 8  CUCALA PAGE  Erika  ESP  SAM-B
 9  REMESAL RASO  Ana  ESP  CEP-M
 10  TORREGO ALVAREZ  Alicia  ESP  CREA-M
 11  VIDAURRE PEREZ  Goizargi  ESP  CNE-NA
 12  BARRAGAN ACOSCHKIN  Africa  ESP  SAHA-LO
 13  MIRAMONTES TORNERO  Andrea  ESP  100TO-C
 14  RAPOSO TRAMONT  Dana  ESP  COE-M
 15  SENDARRUBIA CANELA  Veronica  ESP  SAV-V
 16  PINTOS DE ALVARO  Celia  ESP  100TO-C
 17  TORRES FERNANDEZ  Maria  ESP  CE-M
 18  VIDAL SOLA  Paula  ESP  SEA-T
 19   IGLESIAS CAMPOS   Nerea   ESP   SAES-BU 
 20  LIXANDRU  Nicole  ESP  CEB-M
 21  PUJOL GIL  Anais  ESP  SEA-T
 22   ARIJA OLEA   Miriam   ESP   VCE-VA 
 23  DOMINGUEZ REGUERO  Estibaliz  ESP  CEGA-VI
 23  LAVARA RODRIGUEZ  Alba  ESP  CE-M
 25  GUTIERREZ ECHANOVE  Marina  ESP  CEP-M
 26  TORTOSA GARCIA  Alicia  ESP  CELC-M
 27  MARTINEZ VIDAL  Elisa  ESP  CEC-C
 28  LUQUE LOPEZ MINGO  Maria  ESP  CE-M
 29   MARTINEZ RUIZ   Alicia   ESP   SAES-BU 
 30  DANIEL GIL  Malena  ESP  UTB – Z
 31   RODRIGO HERNANDEZ   Maria   ESP   SAES-BU 
 32  PAREDES CORDON  Claudia  ESP  CREA-M
 33  FROVEL DE LA TORRE  Ines  ESP  CREA-M
 34  SANJURJO FUENTES  Noa  ESP  100TO-C
 35  LUKE CEBEIRO  Paula  ESP  CEB-M
 36  BONET CERVERA  Esperanza  ESP  SEA-T
 37  SOPEDRA ROMERO  Marina  ESP  CELC-M
 38  SANCHEZ VALER  Ines  ESP  SA-LO
 39   DIAZ CACERES   Patricia   ESP   SAES-BU 
 40  PEREZ DORADO  Elisa  ESP  CEB-M
 41  PRADO VALIÑO  Ainhoa  ESP  100TO-C
 42  PEREZ CAMPOS  Noelia  ESP  CEC-C
 42   GONZALEZ RIVERAS   Sara   ESP   ECC-BU 
 44   GUTIERREZ RODRIGUEZ   Julia   ESP   ECC-BU 
 45  ALVAREZ TEJERO  Natalia  ESP  CEC-C
 46  CASTRO DIOS  Sara  ESP  CEC-C
 47  RODRIGO BAZAL  Maria  ESP  CESAN-S
 48  BEL ALEXEEVA  Alexandra  ESP  CESAN-S
 49  MURO BELLOSO  Marina  ESP  UTB – Z
 50  MARTIN MARTINEZ  Rocio  ESP  SA-LO
 51  ORTEGA GARCIA  Aitana  ESP  SAE-M

 

 

 

 

Comments are closed.

Copyright © 2018 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS