Ricardo Candeias bronce en el TNR espada senior en Logroño

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

En jornada de sábado y domingo se ha celebrado en el Pabellón de las Gaunas de Logroño el Torneo Nacional de Ranking de espada masculina senior y la 3ª jornada de la liga nacional de clubes.

Ricardo Candeias ha hecho pódium colgándose la medalla de bronce. El del Valladolid Club de Esgrima inició las poules con 4 victorias y 2 derrotas, lo que le suponía pasar exento el tablón de 128. En 64 supera a Iñigo Elizarri, por un contundente 15/7, y que fue a más en el tablón de 32 contra Adrián Arnanz , al que superó por 15/6. Ya en 16 por 15/11 apea de la competición a Vicente Garde. Y la emoción vino en el cuadro de 8 con un asalto tremendamente táctico, superó a Gerard Gonell por un ajustado 4/3. En las finales el luso no pudo ya, con el campeón del torneo, Aaron Jiménez.

Clasificación general final

 Cl.  Apellido-nom  Nombre  Nación  Club
 1  JIMENEZ ORTIZ  Aaron  ESP  COE-M
 2  VASCO  Lourenzo  POR  POR
 3  ANDREU ALMANSA  Marc  ESP  SEA-T
 3   CANDEIAS   Ricardo   ESP   VCE-VA 
 5  GAVALDA ELIAS  Eugeni  ESP  SEA-T
 6  FABREGAT PUJOL  Angel  ESP  SEA-T
 7   IBAÑEZ BRINGAS   Alvaro   ESP   SAES-BU 
 8  GONELL TOMAS  Gerard  ESP  SEA-T
 9  LOPEZ RIPA  Alvaro  ESP  CREA-M
 10  TORRES CANO  Alejo  ESP  SAM-B
 11  SANCHEZ RODRIGUEZ  Guillermo  ESP  SAE-M
 12  RODRIGUEZ GONZALEZ  Javier  ESP  CEB-M
 13  DE FREITAS MARQUES DE AREDE  Pedro  ESP  100TO-C
 14   BALMORI JOVER   Diego   ESP   FED-CL 
 15  GARDE LACASA  Vicente  ESP  CEP-M
 16  ASENSI BOSCH  Artur  ESP  CE-V
 17  MORATILLA GARCIA  Miguel  ESP  SAGU-GU
 18   YAÑEZ CABEZA   Adrian Alexander   ESP   FED-CL 
 19  PUERTO VIVAR  Andres  ESP  SAE-M
 20  LANTERI  Guillaume  ESP  SAM-B
 21  ARNANZ SANCHEZ  Adrian  ESP  CREA-M
 22  VALERO PARRA  Francisco Jose  ESP  SEM-V
 23  ROMANI PEREZ  Ricard  ESP  SAM-B
 24  CALDERON BARTOLOME  Diego  ESP  COE-M
 25  HERVAS SAEZ  Guillermo  ESP  CE-M
 26  JIMENEZ ORTIZ  Moises  ESP  COE-M
 27  VALCARCEL HERNANDEZ  Victor  ESP  CEP-M
 28  SARABIA MARTINEZ  Roberto  ESP  SA-LO
 29  VIVAR LAVIÑA  Ernesto  ESP  SAMA-M
 30  CUESTA OÑATE  Carlos  ESP  CCE-M
 31   ALARCIA TORRES   Daniel   ESP   VCE-VA 
 32   DURAN ROMO   Jaime   ESP   ECC-BU 
 33   BARGUES FUENTES   Manuel   ESP   SAES-BU 
 34  RODRIGUEZ FIDALGO  Cristobal  ESP  100TO-C
 35  ROMERO GOMEZ  Juan Pedro  ESP  CEP-M
 36  CUBELLS TALAVERA  Eduardo  ESP  COE-M
 37  VIDAL SAYAS  Enrique  ESP  CREA-M
 38  MESTRES SANNA  Josep  ESP  SAM-B
 39  FERNANDEZ PEREZ  Javier  ESP  SAE-M
 40   ALEGRE BALLESTEROS   Rodrigo   ESP   SAES-BU 
 41  MALPARTIDA MORENO  Daniel  ESP  CREA-M
 42  MIGALLON MARTINEZ  Guillermo  ESP  COE-M
 43  RODRIGUEZ DIAZ  Juan Luis  ESP  COE-M
 44  SARRIO TOMILLO  Raul  ESP  CEP-M
 45  GORMAZ APARICIO  Javier Ivan  ESP  CESAL-M
 46  SANCHEZ LUCAS  Antonio Ivan  ESP  CREA-M
 47  GONZALEZ SILVA  Alexander  ESP  CELC-M
 48   CODON MIRAVALLES   Roberto   ESP   ECC-BU 
 49  OYANGUREN GARCIA  Iñigo  ESP  CEGA-VI
 50  JIMENEZ PEREZ MARSA  Francisco Javier  ESP  CE-V
 51  CABRERA GENDRE  Arnau  ESP  SEA-T
 52   BERMEJO GALLEGO   Noe   ESP   VCE-VA 
 53   ARRIBAS BURGOS   Oscar   ESP   SAES-BU 
 54  REYNOSO RAFAEL  Roman Ernesto  ESP  CEB-M
 55  BELZUNCE CASADO  Francisco Javier  ESP  SA-LO
 56   NIETO RUIZ   Guillermo   ESP   VCE-VA 
 57  ELIZARI OLAIZ  Iñigo  ESP  CNE-NA
 58  SANTIUSTE LLORENTE  Alvaro  ESP  COE-M
 59  ACEVEDO  Matthieu  FRA  FRA
 60   DE LOS MOZOS DELGADO   Javier   ESP   SAES-BU 
 61  UCEDA VELAZQUEZ  Pascual  ESP  CE-MU
 62  GARCIA DE SANTOS  Victor Javier  ESP  CREA-M
 63  RODRIGUEZ RODRIGUEZ  Juan Ignacio  ESP  CEP-M
 64  GARCIA CALDERON  Sergio  ESP  CREA-M
 65  NAVARRO BARRIO  Yago  ESP  CNE-NA
 66  TOLEDO RUIZ  Arturo  ESP  CE-TO
 67  DUQUE QUIJANO  John Ferney  ESP  CELC-M
 68  CARLES RAMS  Antoni Manel  ESP  SEM-V
 69  HERRERA NARANJO  Emilio  ESP  CCE-M
 70  GONZALEZ SANCHEZ DE ROJAS  Arturo  ESP  CCE-M
 71  PANTOJA FERRARI  Francisco Javier  ESP  SAMA-M
 72  RASHEED GARCIA  Alvaro  ESP  COE-M
 73  BORRELL MENDEZ  Jorge  ESP  CEA-A
 74  MOCHON CASTAÑOS  Emilio  ESP  CEB-M
 75  HORCAS PULIDO  Alvaro  ESP  CREA-M
 76  VEGAS VAZQUEZ  Borja  ESP  CEP-M
 77   SANTOS GONZALEZ   Felix Antonio   ESP   VCE-VA 
 78  PINTO AREVALO  Santiago  ESP  CCC-M
 79  MARTIN GASCON  Anibal  ESP  CEP-M
 80  ALONSO ESCOBAR  Javier  ESP  CEB-M
 81   ARNAIZ DELGADO   Jorge Aaron   ESP   SAES-BU 
 82  BERRIO FERNANDEZ  Arturo  ESP  CDLA-NA
 83  BARDON GOMEZ  Felix  ESP  CEB-M
 84  GALLARDO GOMEZ  Iñigo  ESP  SAMA-M
 85  FERNANDEZ JIMENO  Emilio  ESP  CESAL-M
 86  BENEITE VITON  Edgar  ESP  CEB-M
 87  PINTO NOLLA  Juan  ESP  CCC-M
 88  SERRANO PRIETO  Pablo  ESP  CEA-Z
 89  LOPEZ GARRIDO  Victor  ESP  SA-LO
 90  GARCIA DOMINGUEZ  Alejandro  ESP  SAM-B

En cuanto a la liga nacional de clubes, la Sala de Esgrima de Burgos se proclamó campeona,

El Valladolid Club de Esgrima

El Club de Esgrima Cid Campeador de Burgos.

 

 

Comments are closed.

Copyright © 2018 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS