Resultados del Campeonato de Castilla y León de Esgrima 2015

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

Durante el fin de semana se ha celebrado el Campeonato de Castilla y León de Esgrima 2015 con los siguientes resultados en las competiciones individuales:

Espada Femenina Infantil

Podio Infantil femenino 800

Clas Tiradora Club
1 Blanca GRAMAGE SAES-BU
2 Alicia MARTÍNEZ SAES-BU
3 Elena RODRIGO VCE-VA
3 Naiara Gadea RODRÍGUEZ SAES-BU
5 Claudia MARTÍNEZ SAES-BU
6 Sara CABRERO VCE-VA
7 Lucía COJO VCE-VA
8 Inés MERINO ECC-BU

Espada Masculina Infantil

Podio Infantil masculino

Clas Tirador Club
1 Noé BERMEJO VCE-VA
2 Diego LÓPEZ SAES-BU
3 Íñigo EGUILUZ SAES-BU
3 Javier de los MOZOS SAES-BU
5 Fernando NOGUÉS VCE-VA
6 Gonzalo MAHAMUD SAES-BU
7 Víctor GONZÁLEZ VCE-VA
8 David FAGET VCE-VA

Espada Femenina Cadete

Podio Cadete femenino 800

Clas Tirador/a Club
1 Inés MARTÍN VCE-VA
2 Carlota GIL SAES-BU
3 Alicia MARTÍNEZ SAES-BU
3 Mónica MERINO SAES-BU
5 María MATEOS VCE-VA
6 Blanca GRAMAGE SAES-BU
7 Mónica PINTO SAES-BU
8 Sofía BUENO FECYL

Espada Masculina Cadete

Podio Cadete masculino 800

Clas Tirador Club
1 Rodrigo ALEGRE SAES-BU
2 Guillermo NIETO VCE-VA
3 Jorge ARNÁIZ SAES-BU
3 Diego BALMORI VCE-VA
5 Noé BERMEJO VCE-VA
6 Íñigo EGUILUZ SAES-BU
7 Daniel ALARCIA VCE-VA
8 Fernando NOGUÉS VCE-VA

Espada Femenina Junior

Podio Junior Femenino 800

Clas Tiradora Club
1 Inés MARTÍN VCE-VA
2 Carlota GIL SAES-BU
3 María MATEOS VCE-VA
3 Alba SANTAMARÍA SAES-BU
5 Mónica MERINO SAES-BU
6 Naiara MORENO VCE-VA
7 Sófía BUENO FECYL
8 Clara RODRÍGUEZ CEP-VA

Espada Masculina Junior

Podio Junior masculino 800

Clas Tirador Club
1 Álvaro IBÁÑEZ SAES-BU
2 Daniel ALARCIA VCE-VA
3 Diego BALMORI VCE-VA
3 Adrián YÁÑEZ VCE-VA
5 Rodrigo ALEGRE SAES-BU
6 Jaime DURÁN SAES-BU
7 Javier SALAS SAES-BU
8 Guillermo NIETO VCE-VA

Espada Femenina Absoluta

Podio Absoluto femenino 800

Clas Tiradora Club
1 Susana BLANCO FECYL
2 Mónica MERINO SAES-BU
3 Inés MARTÍN VCE-VA
3 María MATEOS VCE-VA
5 Naiara MORENO VCE-VA
6 Carlota GIL SAES-BU
7 Alba SANTAMARÍA SAES-BU

 Espada Masculina Absoluta

Podio absoluto masculino 800

Clas Tirador Club
1 Álvaro IBÁÑEZ SAES-BU
2 Gonzalo GARCÍA VCE-VA
3 Rodrigo ALEGRE SAES-BU
3 Roberto CODÓN ECC-BU
5 Yonier PÉREZ VCE-VA
6 Adrián YÁÑEZ VCE-VA
7 Javier SALAS SAES-BU
8 Christian ITURBE ECC-BU

Florete Masculino Infantil

Podio FM Infantil 800

Clas Tirador Club
1 Sergio PORRAS SAES-BU
2 Adrián HERRERO SAES-BU
3 Naaman HUERGA SELE-LE
3 Diego PÉREZ SAES-BU
5 Samuel CABAÑES SAES-BU
6 Alberto SERRANO SELE-LE
7 Adrián de CELA SELE-LE
8 Juan GÓMEZ REI-LE

Florete Femenino Absoluto

Podio Florete Absoluto femenino 800

Clas Tiradora Club
1 Roseline NICOLLEAU SAES-BU
2 Aurora ALONSO SELE-LE
3 Patricia Lucía BARRENO UVA-SG
4 Carmen RUIZ ECC-BU
5 Ana RUIZ ECC-BU

Florete Masculino Absoluto

Sable Masculino Absoluto

Clas Tirador Club
1 Roberto CODÓN ECC-BU
2 Hugo RODRÍGUEZ SAES-BU
3 Víctor ESCOLAR SAES-BU
3 Roberto RODRÍGUEZ REI-LE
5 David GONZÁLEZ REI-LE
6 Joaquín MARTÍNEZ SAES-BU
7 Carlos SAN MARTÍN ECC-BU
8 Sergio PORRAS SAES-BU

Sable Masculino Infantil

Sable Masculino Infantil

Clas Tirador Club
1 Asier QUITERIO ECC-BU
2 José GARRIDO CE-SG
3 Mario AGUADO CE-SG
3 Armando CARBALLÉS CE-SG
5 Millán GARRIDO CE-SG
6 Iker CENTENO CE-SG

Sable Femenino Absoluto

Sable Femenino Absoluto

Clas Tiradora Club
1 Inés MERINO ECC-BU
2 Mar SANTAMARÍA ECC-BU
3 Ana PINILLOS CE-SG
3 Carmen RUIZ ECC-BU
5 Susana MAROTO CE-SG
6 Ana RUIZ ECC-BU

Sable Masculino Absoluto

Podio Sable masculino 800

Clas Tirador Club
1 Fernando CASARES VCE-VA
2 Roberto CODÓN ECC-BU
3 Asier QUITERIO ECC-BU
3 Roberto RODRÍGUEZ REI-LE
5 Jonathan PORTER ECC-BU
6 Juan José SANTA ENGRACIA CE-SG
7 Manuel LÓPEZ CE-SG
8 Jorge Ángel TEJEDOR CE-SG

En las competiciones por equipos los vencedores fueron:

Espada Femenina Infantil

Tiradoras Equipo
Blanca GRAMAGE SALA DE ESGRIMA DE BURGOSEquipo Infantil femenino 800
Alicia MARTÍNEZ
Claudia MARTÍNEZ
Naiara Gadea RODRÍGUEZ

Espada Masculina Infantil

Tiradores Equipo
Íñigo EGUILUZ SALA DE ESGRIMA DE BURGOSEquipo Infantil masculino 800
Diego LÓPEZ
Gonzalo MAHAMUD
Javier de los MOZOS

Espada Femenina Cadete

Tiradoras Equipo
Lucía BORONDO VALLADOLID CLUB DE ESGRIMAEquipo Cadete femenino 800
Irene María LOSADA
Inés MARTÍN
María MATEOS

Espada Masculina Cadete

Tiradores Equipo
Rodrigo ALEGRE SALA DE ESGRIMA DE BURGOSEquipo Cadete masculino 800
Jorge ARNÁIZ
Íñigo EGUILUZ
Diego LÓPEZ

Espada Femenina Junior

Tiradoras Equipo
Lucía BORONDO VALLADOLID CLUB DE ESGRIMAEquipo junior femenino 800
Inés MARTÍN
María MATEOS
Naiara MORENO

Espada Masculina Junior

Tiradores Equipo
Rodrigo ALEGRE SALA DE ESGRIMA DE BURGOSEquipo Junior masculino 800
Jorge ARNÁIZ
Jaime DURÁN
Javier SALAS

Espada Femenina Absoluta

Tiradoras Equipo
Dóra KISKAPUSI VALLADOLID CLUB DE ESGRIMAEquipo Absoluto femenino 800
Inés MARTÍN
María MATEOS
Naiara MORENO

Espada Masculina Absoluta

Tiradores Equipo
Gonzalo GARCÍA VALLADOLID CLUB DE ESGRIMAEquipo Absoluto masculino 800
Guillermo NIETO
Yonier PÉREZ
Adrián YÁÑEZ

Florete Masculino Infantil

Tiradoras Equipo
Samuel CABAÑES SALA DE ESGRIMA DE BURGOS
Adrián HERRERO
Diego PÉREZ
Sergio PORRAS

Florete Masculino Absoluto

Tiradores Equipo
Víctor ESCOLAR SALA DE ESGRIMA DE BURGOSEquipo Florete Absoluto masculino 800
Joaquín MARTÍNEZ
Sergio PORRAS
Hugo RODRÍGUEZ

Sable Femenino Absoluto

Tiradoras Equipo
Inés MERINO ESGRIMA CID CAMPEADOR

Sable Femenino Absoluto Equipo

Pauline RATHIER
Carmen RUIZ
Mar SANTAMARÍA

Sable Masculino Absoluto

Tiradores Equipo
Fernando CASARES VALLADOLID CLUB DE ESGRIMAPodio equipos sable 800
Ángel Luis GONZÁLEZ
Juan Ramón MERINO
Alfonso SANZ

 

Comments are closed.

Copyright © 2018 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS