RESULTADOS DEL CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

El fin de semana pasado se celebró en el Centro de Perfeccionamiento Técnico Deportivo de la Junta de Castilla y León en Valladolid el Campeonato de Castilla y León de Esgrima de todas las categorías de espada, florete y sable tanto masculinas como femeninas.

Comenzó el sábado la jornada a las nueve de la mañana con la categoría absoluta de espada masculina y femenina.

Podio de espada masculina absoluta:

1º Álvaro Ibáñez de la Sala de Esgrima de Burgos.

2º Sergio Baldrés de la Sala de Esgrima de Burgos.

3º Jaime Durán de la Sala de Esgrima de Burgos.

3º Víctor Aguado del Club de Esgrima Cid Campeador de Burgos

 

En cuanto a espada femenina absoluta:

1ª Susana Blanco del Valladolid Club de Esgrima.

2ª Flavia Pérez de la Sala de Esgrima de Burgos.

3ª Mónica Merino de la Sala de Esgrima de Burgos.

3ª Carla Martínez de la Sala de Esgrima de Burgos.

 

Tras la categoría absoluta se disputó la categoría infantil arrojando, tras las finales, los siguientes resultados.

En espada masculina:

1º Guillermo Nieto del Valladolid Club de Esgrima.

2º Noé Bermejo del Valladolid Club de Esgrima.

3º Diego Balmori del Valladolid Club de Esgrima.

3º Daniel Alarcia del Valladolid Club de Esgrima.

 

En espada femenina infantil:

1ª Carlota Gil de la Sala de Esgrima de Burgos.

2ª Blanca Gramage de la Sala de Esgrima de Burgos.

3ª Irene Losada del Valladolid Club de Esgrima.

3ª Sofía Bueno de la Sala de Esgrima de Burgos.

 

Prosiguió la mañana con la categoría M-11 femenina:

1ª Raquel Dixneuf de la Sala de Esgrima de Burgos.

2ª Carmen Rodrigo del Club de Esgrima Pisuerga de Valladolid.

3ª Raquel Moreno del Club de Esgrima Pisuerga de Valladolid.

3ª Patricia Díaz de la Sala de Esgrima de Burgos.

 

Se disputó a continuación la espada masculina de la categoría M-13 donde:

1º Gonzalo Mahamud de la Sala de Esgrima de Burgos.

2º Diego López de la Sala de Esgrima de Burgos.

3º Javier de los Mozos de la Sala de Esgrima de Burgos.

3º Íñigo Eguiluz de la Sala de Esgrima de Burgos.

 

A continuación la categoría M-13 de espada femenina:

1ª Andrea Losada del Valladolid Club de Esgrima

2ª Alicia Martínez de la Sala de Esgrima de Burgos.

3ª Carmen Serrano de la Sala de Esgrima de Burgos.

 

Cerró las competiciones de las categorías inferiores la espada masculina de M-11 cuyo podio quedó:

1º Marcos Gutiérrez del Club de Esgrima Pisuerga de Valladolid.

2º Jaime Ballesteros del Club de Esgrima Pisuerga de Valladolid.

3º Jorge Morejón del Club de Esgrima Pisuerga de Valladolid.

3º Guzmán García-Morales de la Sala de Esgrima de Burgos.

 

A continuación se disputó la categoría cadete, (M-17), siendo los resultados en espada masculina:

1º Javier Salas de la Sala de Esgrima de Burgos.

2º Rodrigo Alegre de la Sala de Esgrima de Burgos.

3º Alfonso López de la Sala de Esgrima de Burgos.

3º Guillermo Nieto del Valladolid Club de Esgrima.

 

En espada femenina:

1ª Carlota Gil de la Sala de Esgrima de Burgos.

2ª Mónica Merino de la Sala de Esgrima de Burgos.

3ª Irene Losada del Valladolid Club de Esgrima.

3ª Naiara Moreno del Valladolid Club de Esgrima.

 

Finalizaban las pruebas de espada individual con la categoría M-20, (Junior) en la que, en espada masculina:

1º Álvaro Ibáñez de la Sala de Esgrima de Burgos.

2º Adrián Yáñez del Valladolid Club de Esgrima.

3º Diego Balmori del Valladolid Club de Esgrima.

3º Jaime Durán de la Sala de Esgrima de Burgos.

 

En Categoría femenina:

1ª Flavia Pérez de la Sala de Esgrima de Burgos.

2ª Carla Martínez de la Sala de Esgrima de Burgos.

3ª Macarena Centenera del Valladolid Club de Esgrima.

3ª Naiara Moreno del Valladolid Club de Esgrima.

 

Tras la espada individual, se disputó el florete tanto masculino como femenino en el que tomaron parte tiradores del Club de Esgrima Cid Campeador, la Sala de Esgrima de Burgos, el Club Deportivo de Esgrima Reino de León y  la Sección de Esgrima del Campus Universitario de Segovia de la Uva.

En la competición femenina el podio quedó como sigue:

1ª Roselline Nicoleau de la Sala de Esgrima de Burgos.

2ª Lorena Pérez del Club de Esgrima Cid Campeador de Burgos.

3ª Patricia Barrero del Uva de Segovia.

3ª Cristina Gutiérrez del Club Deportivo Reino de León.

 

En cuanto al podio masculino:

1º Hugo Rodríguez de la Sala de Esgrima de Burgos.

2º Miguel Espinosa del Club de Esgrima Cid Campeador de Burgos.

3º Víctor Escolar de la Sala de Esgrima de Burgos.

3º Fernando García Presmanes del Club Deportivo Reino de León.

 

Llegaba después el turno de los tiradores de esgrima en silla de ruedas que tomaban parte por primera vez en unos Campeonatos de Castilla y León.

1º Ángel Curiel Feria del Valladolid Club de Esgrima.

2º Ignacio García García del Valladolid Club de Esgrima.

Silla de ruedas

En la jornada del sábado por la tarde, a continuación de las pruebas individuales, se disputaron las de equipos comenzando por la categoría M-17.

Equipos espada cadete masculina:

1º Sala de Esgrima de Burgos.- Rodrigo Alegre, Pablo Hernando, Alfonso López y Javier Salas.

2º Valladolid Club de Esgrima.- Diego Balmori, Noé Bermejo, Jaime de la Fuente y Guillermo Nieto.

 

Equipos espada cadete femenina:

1º Sala de Esgrima de Burgos.- Sofía Bueno, Carlota Gil, Blanca Gramage y Mónica Merino.

2º Valladolid Club de Esgrima.- Irene Losada, Inés Martín, Elisa Martínez y Naiara Moreno.

 

Equipos espada junior masculina:

1º Sala de Esgrima de Burgos.- Jaime Durán, Álvaro Ibáñez, Javier Salas y Dimitry Tkach.

2º Valladolid Club de Esgrima.- Diego Balmori, Jaime de la Fuente, Guillermo Nieto y Adrián Yáñez.

 

Equipos espada cadete femenina:

1º Sala de Esgrima de Burgos.- Carlota Gil, Carla Martínez, Mónica Merino y Flavia Pérez.

2º Valladolid Club de Esgrima.- Macarena Centenera, Inés Martín, Elisa Martínez y Naiara Moreno.

 

En la categoría infantil masculina, con tres equipos participantes el podio quedó con el siguiente resultado:

1º Valladolid Club de Esgrima.- Daniel Alarcia, Diego Balmori, Noé Bermejo y Guillermo Nieto.

2º Sala de Esgrima de Burgos.- Íñigo Eguiluz, Gonzalo Mahamud, Javier Peñaranda y Cristian Zingan.

3º Club de Esgrima Pisuerga de Valladolid.- David Faget, Fernando Nogués, Javier Onrubia y Diego Parra.

 

En categoría femenina:

1º Sala de Esgrima de Burgos.- Sofía Bueno, Carlota Gil, Blanca Gramage y Mar Peñaranda.

2º Valladolid Club de Esgrima.- Susana Chicharro, Andrea Losada e Irene Losada

3º Club de Esgrima Pisuerga de Valladolid.- Ana Guijarro, Carmen Rodrigo y Elena Rodrigo.

 

Faltaban ya sólo las dos categorías absolutas, masculina y femenina; en la femenina, con sólo dos clubes en la competición:

1º Valladolid Club de Esgrima.- Susana Blanco, Macarena Centenera, Dóra Kiskapusi e Inés Martín.

2º Sala de Esgrima de Burgos.- Carlota Gil, Carla Martínez, Mónica Merino y Flavia Pérez.

 

En categoría absoluta masculina:

1º Valladolid Club de Esgrima.- Juan Castañeda, Marcos García, Yonier Pérez y Adrián Yáñez.

2º Club de Esgrima Cid Campeador de Burgos.- Víctor Aguado, Miguel Espinosa, Christian Iturbe y Jonathan Porter.

3º Sala de Esgrima de Burgos.- Sergio Baldrés, Jaime Durán, Álvaro Ibáñez y Alain Sánchez.

 

En la jornada del domingo se disputaron las competiciones de sable tanto masculino como femenino.

En sable masculino el podio fue:

1º Óscar Ortega del Club de Esgrima Cid Campeador de Burgos.

2º Jonathan Porter del Club de Esgrima Cid Campeador de Burgos.

3º Alberto Real del Club de Esgrima Cid Campeador de Burgos.

3º Juan José Santaengracia del Club de Esgrima de Segovia.

 

En sable femenino:

1ª Mar Santamaría del Club de Esgrima Cid Campeador de Burgos.

2ª Nerea Alonso del Club de Esgrima Cid Campeador de Burgos.

3ª María Julia Jiménez del Club de Esgrima de Segovia.

3ª Ana Gonzalo del Club de Esgrima Cid Campeador de Burgos.

Comments are closed.

Copyright © 2017 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS