Record de participación en el TNR Espada Masculina Senior de Medina del Campo (Valladolid)

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

Organizado por el Club de Esgrima el Duque de Medina del Campo y la Federación de Esgrima de Castilla y León, el sábado 21 y domingo 22, se ha celebrado en la Villa de Medina el Torneo Nacional de Ranking Espada Masculina Senior y la Liga de Clubes.

Por primera vez en un Torneo Nacional se han reunido 219 tiradores individuales y 34 equipos, todo un desafío para la organización que lo ha superado con la máxima nota.

El Torneo se dividió en tres categorías según la clasificación de la temporada anterior, la tercera categoría se disputó el sábado 21 de octubre en jornada de mañana, con 114 tiradores y en la que se clasificaban los ocho primeros para unirse el domingo a la segunda categoría, formada por 77 tiradores, disputando estos la poule y añadiéndose al tablón de directas con los de primera categoría, los 28 mejores del ranking, que previamente habían tirado su propia poule.

Ángel Fabregat de la Sala de Esgrima Amposta de Tarragona se llevó el triunfo en Medina al imponerse en la final a Pereira del Club Olimpo de Madrid, por 15/13. Y Alvaro Ibañez de la Sala de Esgrima de Burgos junto a Elias Casado de la Sala de Armas de Madrid, se llevaron el bronce.

Cl. Apellido-nom Nombre Naci�n
 1 FABREGAT PUJOL Angel  ESP
 2 PEREIRA RAMOS Yulen  ESP
 3 CASADO CORRAL Elias  ESP
 3  IBA�EZ BRINGAS  Alvaro   ESP  
 5  BARGUES FUENTES  Manuel   ESP  
 6 RODRIGUEZ FIDALGO Cristobal  ESP
 7 SARRIO TOMILLO Raul  ESP
 8 CRUZ Joao  POR
 9 MIGALLON MARTINEZ Guillermo  ESP
 10 GAVALDA ELIAS Eugeni  ESP
 11 ARNANZ SANCHEZ Adrian  ESP
 12 VIDAL SAYAS Enrique  ESP
 13 LOPEZ RIPA Alvaro  ESP
 14  CANDEIAS  Ricardo   ESP  
 15 VALERO PARRA Francisco Jose  ESP
 16 GONZALEZ SILVA Alexander  ESP
 17 MORATILLA GARCIA Miguel  ESP
 18 ROMERO GOMEZ Juan Pedro  ESP
 19 SANCHEZ RODRIGUEZ Guillermo  ESP
 20 PUERTO VIVAR Andres  ESP
 21 MALPARTIDA MORENO Daniel  ESP
 22  YA�EZ CABEZA  Adrian Alexander   ESP  
 23 CUBELLS TALAVERA Eduardo  ESP
 24 ANDREU ALMANSA Marc  ESP
 25 CALDERON BARTOLOME Diego  ESP
 26 LANTERI Guillaume  ESP
 27 MESTRES SANNA Josep  ESP
 28 JIMENEZ ORTIZ Aaron  ESP
 29 SANTIUSTE LLORENTE Alvaro  ESP
 30 ASENSI BOSCH Artur  ESP
 31 GARDE LACASA Vicente  ESP
 32 VIVAR LAVI�A Ernesto  ESP
 33 TORRES CANO Alejo  ESP
 34  ALEGRE BALLESTEROS  Rodrigo   ESP  
 35 ROMANI PEREZ Ricard  ESP
 36 FERNANDEZ PEREZ Javier  ESP
 37 CABRERA GENDRE Arnau  ESP
 38 RODRIGUEZ DIAZ Juan Luis  ESP
 39  BERMEJO GALLEGO  Noe   ESP  
 40  BALMORI JOVER  Diego   ESP  
 41 GONELL TOMAS Gerard  ESP
 42  ARRIBAS BURGOS  Oscar   ESP  
 43 SARABIA MARTINEZ Roberto  ESP
 44 GARCIA DE SANTOS Victor Javier  ESP
 45 TERCERO PLA Carlos  ESP
 46 D HAENE Matthias  ESP
 47 VILLADONIGA MARTIN Jesus Manuel  ESP
 48 PINTO AREVALO Santiago  ESP
 49 CUESTA O�ATE Carlos  ESP
 50  ALARCIA TORRES  Daniel   ESP 

Resultados en TNR espada Abs Masc Medina del Campo

(Fotografías Georgina Jolín)

Comments are closed.

Copyright © 2019 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS