Record de participación en el TNR Espada Masculina Senior de Medina del Campo (Valladolid)

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

Organizado por el Club de Esgrima el Duque de Medina del Campo y la Federación de Esgrima de Castilla y León, el sábado 21 y domingo 22, se ha celebrado en la Villa de Medina el Torneo Nacional de Ranking Espada Masculina Senior y la Liga de Clubes.

Por primera vez en un Torneo Nacional se han reunido 219 tiradores individuales y 34 equipos, todo un desafío para la organización que lo ha superado con la máxima nota.

El Torneo se dividió en tres categorías según la clasificación de la temporada anterior, la tercera categoría se disputó el sábado 21 de octubre en jornada de mañana, con 114 tiradores y en la que se clasificaban los ocho primeros para unirse el domingo a la segunda categoría, formada por 77 tiradores, disputando estos la poule y añadiéndose al tablón de directas con los de primera categoría, los 28 mejores del ranking, que previamente habían tirado su propia poule.

Ángel Fabregat de la Sala de Esgrima Amposta de Tarragona se llevó el triunfo en Medina al imponerse en la final a Pereira del Club Olimpo de Madrid, por 15/13. Y Alvaro Ibañez de la Sala de Esgrima de Burgos junto a Elias Casado de la Sala de Armas de Madrid, se llevaron el bronce.

Cl.  Apellido-nom  Nombre  Naci�n
 1  FABREGAT PUJOL  Angel   ESP
 2  PEREIRA RAMOS  Yulen   ESP
 3  CASADO CORRAL  Elias   ESP
 3   IBA�EZ BRINGAS   Alvaro    ESP  
 5   BARGUES FUENTES   Manuel    ESP  
 6  RODRIGUEZ FIDALGO  Cristobal   ESP
 7  SARRIO TOMILLO  Raul   ESP
 8  CRUZ  Joao   POR
 9  MIGALLON MARTINEZ  Guillermo   ESP
 10  GAVALDA ELIAS  Eugeni   ESP
 11  ARNANZ SANCHEZ  Adrian   ESP
 12  VIDAL SAYAS  Enrique   ESP
 13  LOPEZ RIPA  Alvaro   ESP
 14   CANDEIAS   Ricardo    ESP  
 15  VALERO PARRA  Francisco Jose   ESP
 16  GONZALEZ SILVA  Alexander   ESP
 17  MORATILLA GARCIA  Miguel   ESP
 18  ROMERO GOMEZ  Juan Pedro   ESP
 19  SANCHEZ RODRIGUEZ  Guillermo   ESP
 20  PUERTO VIVAR  Andres   ESP
 21  MALPARTIDA MORENO  Daniel   ESP
 22   YA�EZ CABEZA   Adrian Alexander    ESP  
 23  CUBELLS TALAVERA  Eduardo   ESP
 24  ANDREU ALMANSA  Marc   ESP
 25  CALDERON BARTOLOME  Diego   ESP
 26  LANTERI  Guillaume   ESP
 27  MESTRES SANNA  Josep   ESP
 28  JIMENEZ ORTIZ  Aaron   ESP
 29  SANTIUSTE LLORENTE  Alvaro   ESP
 30  ASENSI BOSCH  Artur   ESP
 31  GARDE LACASA  Vicente   ESP
 32  VIVAR LAVI�A  Ernesto   ESP
 33  TORRES CANO  Alejo   ESP
 34   ALEGRE BALLESTEROS   Rodrigo    ESP  
 35  ROMANI PEREZ  Ricard   ESP
 36  FERNANDEZ PEREZ  Javier   ESP
 37  CABRERA GENDRE  Arnau   ESP
 38  RODRIGUEZ DIAZ  Juan Luis   ESP
 39   BERMEJO GALLEGO   Noe    ESP  
 40   BALMORI JOVER   Diego    ESP  
 41  GONELL TOMAS  Gerard   ESP
 42   ARRIBAS BURGOS   Oscar    ESP  
 43  SARABIA MARTINEZ  Roberto   ESP
 44  GARCIA DE SANTOS  Victor Javier   ESP
 45  TERCERO PLA  Carlos   ESP
 46  D HAENE  Matthias   ESP
 47  VILLADONIGA MARTIN  Jesus Manuel   ESP
 48  PINTO AREVALO  Santiago   ESP
 49  CUESTA O�ATE  Carlos   ESP
 50   ALARCIA TORRES   Daniel    ESP 

Resultados en TNR espada Abs Masc Medina del Campo

(Fotografías Georgina Jolín)

Comments are closed.

Copyright © 2018 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS