Oro y bronce para la SAES-BU y plata para Diego López en el Campeonato de España cadete 2018

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

Y nueva cosecha de medallas en el Campeonato de España en la categoría cadete que se ha celebrado estos días en la ciudad gaditana de Chiclana.

Diego López se alzaba con la plata tras un inicio de competición con 4 victorias y 2 derrotas en la poule, que le situaba como el 32 en las preliminares. Pasó exento hasta el tablón de 32 que la mala suerte hizo que se cruzara con su compañero de club Gonzalo Mahamud, superándole por un 15/10. Diego llegó hasta la final contra Javier Gormaz del CESAL-M, en la que por un 11/15 conseguía el segundo puesto del Campeonato.

 Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1  GORMAZ APARICIO  Javier Ivan  CESAL-M
 2   LOPEZ CORAZON   Diego   SAES-BU 
 3  IGLESIAS MORO  Pol  SAM-B
 3  RAMA BLANCO  Rodrigo  100TO-C
 5  MARIN RODRIGUEZ  Javier  CREA-M
 6  FERNANDEZ JIMENO  Emilio  CESAL-M
 7  ANTON GUTIERREZ  Daniel  CE-TO
 8   CHUZON RONCAGLIOLO   Miguel Angel   ECC-BU 
 9  ANGULO SAN MARTIN  Alejandro  ZAZUAR-M
 10  VILANOVA PARREÑO  Jose Manuel  SAV-V
 11  LUQUE BERNAL  Alberto  CEP-M
 11  TEJEL GARRIDO  Hector  CEA-Z
 13   LOSANTOS MONTES   David   SAES-BU 
 14  VEGA MORENO  Alejandro  CREA-M
 15  MARQUETA PEÑA  Nicolas  SAE-M
 16  GALAN FERNANDEZ  Javier  CE-M
 17   DE LOS MOZOS DELGADO   Javier   SAES-BU 
 17  DOMINGUEZ LARRABEITI  Miguel  CREA-M
 19   EGUILUZ MARTINEZ   Iñigo   SAES-BU
 20  SANTIUSTE LLORENTE  Alvaro  COE-M
 21  GALDON MORENO  Rafael  SADA-AB
 22  CORTES ARROYO  Aaron  CESAL-M
 23  JEUN VALENZUELA  Daniel  CREA-M
 23  SAEZ REGUEIRO  Daniel  CEB-M
 25  GRAULLERA GOMEZ  Javier  CEA-V
 26   GUTIERREZ CANO   Marcos   VCE-VA 
 27  CAMPOS RODRIGUEZ  Alvaro  CELC-M
 28  MORAL OLALLA  Diego  SAE-M
 29   GONZALEZ CASCON   Francisco   VCE-VA 
 30  RUIZ MONZON  Daniel  CCE-M
 31  MARTICORENA FLORES  Diego  CREA-M
 32  SALVADOR NAVARRETE  Samuel  SADA-AB
 33   JAÑEZ QUINTANILLA   Cesar   VCE-VA 
 34  ALONSO MENDEZ  Jaime  CEB-M
 35   PRIETO NUÑEZ   Fernando   VCE-VA 
 36  ARRIBAS DIEZ  Pablo  SAGU-GU
 37  PEREZ DUBRA  Martin  100TO-C
 38   FAGET CAÑO   David   VCE-VA 
 39  VIEIRA DO SANTOS  Miguel Alfonso  CREA-M
 40   MAHAMUD ORTEGA   Gonzalo   SAES-BU 
 41  JUANES CARREÑO  Guillermo  CELC-M
 42  PEÑUELAS ALVAREZ  Alvaro  CELC-M
 43   ALEGRE BALLESTEROS   Nuño   SAES-BU 
 43  FERNANDEZ CALLEJA  Alvaro  CELC-M
 43  PEREZ PEREZ  Luis  SAE-M
 43  RODRIGUEZ FERNANDEZ  David  100TO-C
 47   DIAZ PELAEZ   Juan   VCE-VA 
 47  NEUBERGER ANDRES  Tomas  CREA-M
 49  RUIZ MORENO  Santiago  CBC-CA
 50  FRANCO ROBLES  Xian  100TO-C
 51   BALLESTEROS PUERTO   Jaime   VCE-VA 
 52  VARGAS BENITEZ  Juan Jose  CEH-H
 53  JIMENEZ GISBERT  Aleix  SEA-T
 53  SUBRAMANIAN VIDAL  Carlos  CDF-SS
 55  GARCIA ALVAREZ  Daniel Arturo  CESAL-M
 56  STOFENMACHER STISIN  Lior  CREA-M
 57  MARTI GARCIA  Aleix  SEA-T
 57  PEREIRA EIRIZ  Mario  100TO-C
 57  ROMERO RODRIGUEZ  Eduardo  CEA-V
 60  RAMOS LEMUS  Cesar  COE-M
 61  MARTINEZ GUERRERO  Guillem  SEA-T
 62  SUAREZ GALLEGO  Daniel  CEB-M
 63   MERINO LOPEZ   Alejandro   VCE-VA 
 64  GONZALEZ TARRIO VICENTE  Pablo  COE-M
 65  IBAÑEZ MARTIN  Jorge  SAMA-M
 66   MARTINEZ DE ABAJO   Guillermo   VCE-VA 
 67  GONZALEZ LOPEZ  Alvaro  CCE-M
 68  ALMUDEVE FORCEDELL  Joan  SEA-T
 69  CEBALLOS OMEÑACA  Jorge  CESAN-S
 70  AYUDE PALLAS  Nahum  FED-G
 71  ROURE VILA  Daneb  SEA-T
 72  NAVARRO ACOSTA  Marc  SEA-T
 73  PAREJA MORA  Juan Luis  CELC-M
 74  ZAPATA PAJARO  Martin  100TO-C
 75  TERRADILLOS MAHAN  Jaime  SAMA-M
 76  DEL PUNTO LLORENTE  Guzman  SAE-M
 76  VIVAS FRANCO  Mateo  SEA-T
 78   GONZALEZ BIRO   Victor   VCE-VA 
 79  ALBIOL LOZANO  Hector  CEH-H
 80  ARMADA ALVAREZ  Andres  CEP-M
 81  HERNANDEZ HERNANDEZ  Diego  CEA-V
 82  GUTIERREZ PRIETO  Javier  CCE-M
 83   CID SAN JOSE   Jorge   VCE-VA 
 84  PEREZ GURIDI  Diego  CESAN-S
 85  APARICIO ALONSO  Jorge  CCE-M
 86  ARANDA AYETE  Jorge  CEA-Z
 87  BORODIN NESTERUK  Ivan  SEA-T
 88   FRUTOS CRESPO   Daniel   VCE-VA 
 89  GINEL ORTIZ  Alvaro Nicolas  CBC-CA
 90  LOPEZ CAMARA  Alejandro  SADA-AB
 91  NAJERA PESO  Ariel  SAMA-M
 92  FLORES MORALES  Jose Javier  CBC-CA
 93  PINYOL TOMAS  Genis  SEA-T
 94  SABATE TOMAS  Josep  SEA-T
 94  SANCHIS KLADNIEV  Roman  CREA-M
 96  ACCENSI GOMEZ  Javhe  SEA-T
 96  ALVAREZ CASTRO  German  100TO-C
 98  IZQUIERDO RODRIGUEZ  Jacobo  SAE-M
 99  BORRAS LLAMBRICH  Eric  SEA-T
 100   FUENTES DE MATEO   Pablo   SAES-BU 
 101  DOMINGUEZ LOPEZ  Eduardo  SA-GR
 102  CATURLA SANCHEZ  Jose Ignacio  ZAZUAR-M
 103  VILLAMOR GARCIA  Marcos  FED-G
 104  AGUANELL GARRIDO  Jesus Teofilo  ZAZUAR-M
 105  MORALES MOLINUEVO  Marcos  CCE-M
 106  CANO MANZANO  Pablo  CEH-H
 106  DIAZ MARTINEZ  Mario  SADA-AB
 108  ORTEGA LOPEZ  Remi  CBC-CA
 109  GEORGE GOMEZ  Rodrigo  100TO-C
 110   GALLO OCHOA   Nuño   ECC-BU 
 110  PORRES FERRE  Alex  SEA-T
 112  CARRION RODRIGUEZ  Efraim  CBC-CA
 112  NAVAJAS DE ALDANA  Mateo  CEP-M
 112  TOMAS PUJOL  Ferran  SEA-T
 115  BORRAS LLAMBRICH  Marc  SEA-T
 116   DE LA BARGA BARANDA   Mario   ECC-BU 

Espada femenina cadete individual

Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1  ZUGASTI CAPELLA  Paula  CREA-M
 2  RANGEL ALLUE  Beatriz  CEA-Z
 3  ARRIBAS GOMEZ  Claudia  CELC-M
 3  TORRENTE ROCA  Lucia  SAMA-M
 5  TORREGO ALVAREZ  Alicia  CREA-M
 6  VIDAL SOLA  Paula  SEA-T
 7   RODRIGUEZ GOMEZ   Naiara Gadea   SAES-BU 
 8  AZNAR DE VARGAS  Laura  SAE-M
 9  RANNINGER PEREZ  Maria Del Pilar  CREA-M
 10  PUJOL GIL  Anais  SEA-T
 11  LAVARA RODRIGUEZ  Alba  CE-M
 12   IGLESIAS CAMPOS   Nerea   SAES-BU
 13  REMESAL RASO  Ana  CEP-M
 14  PINTOS DE ALVARO  Celia  100TO-C
 15  CUCALA PAGE  Erika  SAM-B
 16  SANJURJO FUENTES  Noa  100TO-C
 17  FROVEL DE LA TORRE  Ines  CREA-M
 18  MARTINEZ VIDAL  Elisa  CEC-C
 19  CALVO CRESPO  Danae  SAGU-GU
 20  TABUCCHI BENEITEZ  Paula  SAE-M
 21  SOPEDRA ROMERO  Marina  CELC-M
 22  PEREZ DORADO  Elisa  CEB-M
 23  LIXANDRU  Nicole  CEB-M
 24  LUKE CEBEIRO  Paula  CEB-M
 25  LUQUE LOPEZ MINGO  Maria  CE-M
 26  RAPOSO TRAMONT  Dana  COE-M
 27   GUTIERREZ RODRIGUEZ   Julia   ECC-BU 
 28  SENDARRUBIA CANELA  Veronica  SAV-V
 29  VIDAURRE PEREZ  Goizargi  CNE-NA
 30   RODRIGO HERNANDEZ   Maria   SAES-BU 
 31  DIAZ RODRIGUEZ  Arian  CEH-H
 32  ALVAREZ TEJERO  Natalia  CEC-C
 33   ARIJA OLEA   Miriam   VCE-VA 
 34   MARTINEZ RUIZ   Alicia   SAES-BU 
 35  TORRES FERNANDEZ  Maria  CE-M
 36  TORTOSA GARCIA  Alicia  CELC-M
 37  BONET CERVERA  Esperanza  SEA-T
 38   GONZALEZ RIVERAS   Sara   ECC-BU 
 39  LOPEZ RODRIGUEZ  Nahir  CEC-C
 40  PAREDES CORDON  Claudia  CREA-M
 41   VARELA CORTES   Lucia   VCE-VA 
 42  REBOLLEDO ROMILLO  Lucia  SAE-M
 43  DIAZ CACERES  Patricia  SAES-BU
 44  PRADO VALIÑO  Ainhoa  100TO-C
 45  RAMOS RODRIGUEZ  Blanca  SA-GR
 46  MORALES ROMERO  Elvira  CE-M
 47  ORTEGA GARCIA  Aitana  SAE-M
 48  MIRAMONTES TORNERO  Andrea  100TO-C
 49  DIAZ CODINA  Lucia  100TO-C
 49   VAÑES MARTIN   Celia   VCE-VA 
 51  ORTEGA MORILLAS  Carmen  SA-GR
 52  GUTIERREZ MOLINA  Angela  SA-GR
 53  GARRIDO LOPEZ  Paula  CE-TO
 54   BROWN CASTRO   Alejandra   ECC-BU 
 55  ALONSO JAEN  Iris  SADA-AB
 56  ALBIOL LOZANO  Estanis  CEH-H
 56  TEJEDOR VELASCO  Elena  CE-M
 58  MIRANDA VAZQUEZ  Sofia  100TO-C

 

Florete femenino cadete individual, la única representante, Patricia Suárez se situó en el puesto 18.

Florete masculino cadete individual, Adrián Herrero el 38 seguido por Giorgi Gazdeliani con el 39.

Sable femenino cadete individual

 Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1  VENTURA JORQUERA  Eva  CEB-M
 2  PEREZ ZURUTUZA  Ainhoa  SAMA-M
 3  MARTINEZ FARGO  Celia  EHB-B
 3  MONTOYA GAMBAO  Paula  CE-M
 5  HERNANDEZ CABALLERO  Elena  CE-M
 6  LILLO ROVIRA  Rosario  CEB-M
 7  MOLINERO JORDAN  Jana  SAM-B
 8  ROVIRA CARVAJAL  Paula  CEB-M
 9  GONZALEZ ALCALDE  Candela  CEB-M
 10  BRAVO ARAMBURU  Leire  CE-M
 11  MARTIN GOMEZ  Candela  CEB-M
 12  SANTOS ESPINOSA  Nuria  CEL-M
 13  RODRIGUEZ MARTIN  Natalia  CEL-M
 14  BENITEZ CUEVAS  Carmen Dolores  CBC-CA
 15  SANGRO CID  Beatriz  CE-M
 16  MENDEZ MOLINA  Natalia  SAMA-M
 17  FARRE MERLOS  Georgina  EHB-B
 18  SANCHEZ SERRANO  Marina  CEL-M
 19   DE LUCAS MAROTO   Sofia   CE-SG 
 20  QUEREJETA ARZA  Uxue  CDF-SS
 21  GUTIERREZ DE SAA  Patricia Li  CEHE-PO
 22   VALVERDE MATE   Ines   CEST-AV 
 23   IGLESIAS DE LUCAS   Maria   CE-SG 
 24  DEL POZO ARIAS  Sara  AEC-CU
 25  NIETO RODRIGUEZ  Eva  CBC-CA
 26   MONNET LEZCANO   Camila   CE-SG 
 27  ANDRES LOPEZ  Leyre  SAOI-HU
 28  DIEZ ROMO  Garazi  CDF-SS
 28  GRANDE IZQUIERDO  Leyre Maria  CEHE-PO
 28  SALVADOR MOLLA  Helena

 

Sable masculino cadete individual

 Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1  SANTAMARIA GUILLEN  Alonso  CEB-M
 2  MADRIGAL DE RIOJA  Santiago  CE-M
 3  MORAN HERRANZ  Yago  CEL-M
 3  PEREZ MARTIN CORRAL  Julio Manuel  CEL-M
 5  ABEJON DU COUEDIC  Gael  CE-M
 6  SELL NEGRON  Alvaro  CEB-M
 7  LOPEZ TERRON  Alejandro  CE-M
 8  FLOREZ DE VARGAS  Jaime  SAMA-M
 9  CLEMENTE BAEZA  Mario  EHB-B
 10  CABALLERO LOZANO  Rogelio  EHB-B
 11  LAGUNA MANCHA  Juan  CEB-M
 12  ALVAREZ DURAN  Pablo  CEL-M
 13  SOLER MIRAS  Pau  EHB-B
 14  FLOREZ DE VARGAS  Carlos  SAMA-M
 15  HERRANZ FONTAN  Carlos  CEL-M
 16  GONZALEZ CARVAJAL MARTINEZ  Joaquin  CE-M
 17  GONZALEZ DIAZ  Javier  CEB-M
 18  LOPEZ PLA  Adria  EHB-B
 19  FERNANDEZ LOPEZ  Juan  AEC-CU
 20  LARRINAGA ARTUCHA  Joseba  CDF-SS
 21  VELA DE PANDO  Javier  CBC-CA
 22  SANZ CARBONELL  Gustavo  AEC-CU
 23   AGUADO CUESTA   Mario   CE-SG 
 24  VALLAURE LOZANO  Juan  CE-M
 25  SANGRO CID  Santiago  CE-M
 26  DE BUSTOS RUIZ  Sergio  CE-M
 27  GONZALEZ DIAZ  Pablo  CEB-M
 28  BOULLOSA GARCIA  Andres  CEHE-PO
 29  CALERO GOMEZ  Jose  FED-AND
 30  FERNANDEZ YUSTE  Daniel  CE-M
 31  SANCHEZ MARCOS  Rodrigo  CEL-M
 32  MARTIN FRUTOS  Adrian  CEL-M
 33  BUGIALLI MASCARELL  Matteo  CEB-M
 34  GONZALEZ BRIONES  Pablo Valentin  CEHE-PO
 35  MUÑOZ RODRIGUEZ  Yaise  CE-M
 36   LUCAS DE LA FUENTE   Javier   CEST-AV 
 37  VICO URBANO  Alejandro  SASLE-M
 38  SANGRO CID  Pedro  CE-M
 39  SANCHEZ TOLEDO  David  AEC-CU
 40  ALVAREZ UGENA FERNANDEZ  Jaime  SAMA-M
 41  ASENSIO BELLOT  Marco  SAOI-HU
 41   NICOLLEAU PRICE   Sebastian   ECC-BU
 43  QUINTELA LOPEZ  Emilio  CBC-CA
 44  DELGADO ALCAZAR  Raul  CEL-M
 45  FERNANDEZ SAGASTIBELTZA  Janitz  CDF-SS
 46   GALLO OCHOA   Ian   ECC-BU 
 47  GONZALEZ VARELA  Iago  CEHE-PO
 48   CARBALLES CASADO   Armando   CE-SG 
 49  DIAZ GAMO  Guillermo  CE-M
 50  BORRAJEROS ELOSEGUI  Xabier  CDF-SS
 51  CAMPELO CARNEIRO  Alberto  CEHE-PO
 52   RUIZ BLANCO   Arturo   CEST-AV 
 53   VALVERDE ARALA   Pablo   CE-SG 
 54  REYES JAIME  Aaron  SAOI-HU
 55  CAMPOS ALVAREZ  Lucas  CEHE-PO
 56  FERNANDEZ NEGRON  Gonzalo  CEB-M
 57  ESTEBAN MORO  Alejandro  CEL-M
 58  FERNANDEZ CORUJO  Martin  CEHE-PO
 59  VEGA ROCH  Pablo  CE-M
 60  BARCOS SECO  Pablo  CE-M
 61   BENITO GARCIA   Jorge   ECC-BU 

Y por equipos la SAES-BU se llevó el oro en espada por equipos con Javier de los Mozos, Ïñigo Eguiluz, Diego López y Gonzalo Mahamud.

Y el bronce con las chicas en espada cadete, Nerea Iglesias, Naiara Rodríguez, Maria Rodrigo y Alicia Martínez

 

 

Comments are closed.

Copyright © 2018 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS