Nuevo récord de participación en la XXI Copa del Mundo espada junior femenina de Burgos

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

Este fin de semana se daba cita en Burgos, las mejores tiradoras mundiales de espada junior, en el Pabellón José Luis Tamillo, para disputar la 21 edición de la Copa del Mundo.

Con la participación de más de 200 tiradoras, de 31 países diferentes y por primera vez con representantes de los cinco continentes, la Sala de Esgrima de Burgos junto a la Federación de Esgrima de Castilla y León y la Real Federación Española de Esgrima, han hecho posible, que un año más, el éxito de este evento internacional haya sido completo.

Desde las 8:00 h del sábado en que comenzaba la competición femenina individual,  hasta las 19:30 h, cuando el escenario de las semifinales y finales se trasladaba al incomparable marco del Museo Evolución de Burgos, la jornada fue intensa y con el sensacional sabor español que nuestra representante Elisa Martínez, nos hizo disfrutar, al conseguir meterse en el cuadro de ocho y obtener una buenísima 7ª posición en la clasificación general.

El pódium fue para la italiana Sara Kowalczyk, seguida por su compatriota Alessandra Bozza, mientras que el bronce fue para la coreana Taehee Kim y para la rusa Evgeniya Zharkova.

En el siguiente enlace el reportaje fotográfico de Oscar Arribas: XXI Copa del Mundo Burgos

Clasificación General

Cl. Apellido-nom Nombre Nación
 1 KOWALCZYK Sara Maria  ITA
 2 BOZZA Alessandra  ITA
 3 KIM Taehee  KOR
 3 ZHARKOVA Evgeniya  RUS
 5 MUHARI Eszter  HUN
 6 LUTY Aliya  FRA
 7 MARTINEZ VIDAL Elisa  ESP
 8 VOROBIEVA Anastasia  RUS
 9 GAVRIELKO Nikol  ISR
 10 SOLDATOVA Anastasia  RUS
 11 NARITA Ruka  JPN
 12 MBIIM Solene  FRA
 13 COUFALOVA Anna  CZE
 14 MAYER Lea  GER
 15 MACCAGNO Carola  ITA
 16 HISASUE Shiori  JPN
 17 BIELESZOVA Veronika  CZE
 18 BAROSAN Denisa  ROU
 19 CAGNIN Beatrice  ITA
 20 VANRYSSEL Eloise  FRA
 21 SEGATTO Alessandra  ITA
 22 LUCANI Lola  FRA
 23 KIM Chearin  KOR
 24 HILBRIG Viktoria  GER
 25 BURSOVA Regina  SVK
 26 DEKANY Kinga  HUN
 27 KO Yein  KOR
 28 IZZO Iulia  SUI
 29 NEVERDINOVA Alexandra  RUS
 30 SHEFFIELD Laura  GBR
 31 BRYCH Barbara  POL
 32 GRABHER Antonia  AUT
 33 FALINSKA Julia  POL
 33 KAZAR Dora  HUN
 35 MARTENSSON Elvira  SWE
 36 KLASIK Alicja  POL
 37 CAMPANI Letizia  ITA
 37 FAVRE Aurore  SUI
 39 DOSKOVA Katerina  CZE
 40 LOEHR Lisa-Marie  GER
 41 PREDESCU Alexandra  ROU
 42 BORSODY Emma  HUN
 43 PIZZINI Alessia  ITA
 44 GZYUNOVA Anna  RUS
 45 SAMKO Anastasiia  UKR
 46 LOUIS Avery  GBR
 47 HARADA Saki  JPN
 48 SLIUSAREVA Sofiia  UKR
 49 MURTAZAEVA Aizanat  RUS
 50 ENGDAHL Sophie  SWE
 50 KOLCZONAY Borbala  HUN
 52 SKRZYPCZAK Wiktoria  POL
 53 NAGAI Anna  JPN
 54 JASNA Tereza  CZE
 55 OYA Nichika  JPN
 56 MAZUR Yeva  UKR
 57 BUKI Lili  HUN
 58 KOLBINGER Brenda  GER
 59 KARDOS Edina  HUN
 60 CONRAD Anastasiya  SUI
 61 PETRI Renata  HUN
 62 POWELL Alexandra  GBR
 63 BERTOGLIO Francesca  ITA
 64 ZGRYZNIAK Kinga  POL
 65 LAUVRAY Emma  FRA
 66 BAVUGE KHABIMANA Milen  RUS
 66 SAUMOVA Manana  RUS
 68 GRASSO Agata Alberta  ITA
 69 ZELENTSOVA Alina  UKR
 70 GNAM Tamara  HUN
 71 CHORNIY Kateryna  UKR
 72 MALVIK Katherina  NOR
 73 MASLENNIKOVA Sofya  RUS
 74 GABUTTI Emilie  SUI
 75 HECHT Dar  ISR
 76 JANELLI Zofia  POL
 77 VIVEROS Montserrat  PAR
 78 BEKEN Solane  BEL
 78 WRAMNER Natalie  SWE
 80 GALPER Eva  ISR
 80 LOIT Karoliine  EST
 80 SADOVA Dariia  UKR
 83 LOMBARDI Marta  ITA
 83 VANDINGENEN Aube  BEL
 85 BOUILLANT Audrey  SUI
 86 FEIGIN Nicole  ISR
 86 KANEVSKI Vera Maia Devi  ISR
 88 MASSEREY Solene  SUI
 89 FAVRE Angeline  SUI
 90 SALIGEROVA Katerina  CZE
 91 WASIAK Axelle  BEL
 92 MADEIRA Catarina  POR
 93 TURCSAK Bianka  HUN
 94 ONG Rebecca Jia Min  SGP
 95 KIRCHNER Emma  SVK
 96 KELLER Camille  FRA
 97 AZNAR Laura  ESP
 98 SJURSETH Isolde  SWE
 99 OIEN Jacqueline  GBR
 100 YETKIN Melissa  GER
 101 JONAS Eva  GER
 102 SULEJ Zuzanna  POL
 103 ENACHE Talida  ROU
 104 EGERSZEGI Alexandra  HUN
 105 BOGDANOV Adele  ISR
 106 BOS Valentina  SUI
 106 HAENDLER Anja  GER
 108 VARFOLOMYEYEVA Darja  UKR
 109 HENDERSON-ROE Maia  GBR
 110 TALEN Andra  EST
 111 CENA Marzia  ITA
 111 KHOROSHEVA Anastasia  RUS
 113 GALLINA Giordana  ITA
 114 ZAKHARENKO Antonina  RUS
 115 TARGAMAA Carmen-Lii  EST
 116 TORREGO Alicia  ESP
 117 AGATH Thordis  AUT
 118 SEMIANNIKOV Elianna  ISR
 119 PIVETEAU Anne-Clemence  SUI
 120 BENEA Bianca  ROU
 121 SAITO Hana  JPN
 122 VARELA Lea  FRA
 123 SAPIN Galadrielle Tunde  SUI
 124 IBANEZ Celia  ESP
 125 SAAVALAINEN Hannah  FIN
 126 LOPEZ DE LA PENA Paula  ESP
 127 UCHIDA Juri  JPN
 128 STASZULONEK Karolina  POL
 129 LOFGREN Sonja  SWE
 130 ANDERSEN Madeleine  AUS
 131 ISIDRO Alba  ESP
 131 LABRO Emma  BEL
 133 DRAEGER Alma  FRA
 134 SKOBLOV Sandra  EST
 135 OLAYA Astrid  PER
 136 MOTTAZ Celine  SUI
 137 STEWART Alex  GBR
 138 LEE Madeleine  GBR
 139 CHOU Jou Chun  TPE
 140 RAPOSO Dana  ESP
 141 JAAKKOLA Outi  FIN
 142 BULTYNCK Anne  BEL
 142 SUCHKOVA Maria  RUS
 144 PANEDA Victoria  ESP
 145 GAAFAR Rodaina  EGY
 146 SZABO Viktoria  HUN
 147 CONRAD Alice  FRA
 147 FAN Yun-Cian  TPE
 149 GREUL Kerstin  GER
 150 ARRIBAS Claudia  ESP
 151 ZUGASTI Paula  ESP
 152 WATKINS Abigail  GBR
 152 ZHDANOVICH Maria  AUS
 154 TRABADA Gracia  ESP
 155 COEYTAUX Loyse  FRA
 156 CHOI Garam  KOR
 156 LIXANDRU Nicole  ESP
 158 DE JAGER Mone  RSA
 159 HERAS Lucia  ESP
 160 TAKAHASHI Erika  JPN
 161 BOULANDIER Maria  ESP
 162 JADCZAK Dominika  POL
 163 REMESAL Ana  ESP
 164 HUZAYEN Lma  EGY
 165 CHEN Syuan-Yu  TPE
 165 SCHLIER Zsuzsa  ROU
 167 HEINZ Vanessa  GER
 168 GIL LOPEZ Carlota  ESP
 169 SA Madalena  POR
 170 NAZIH Mariam  EGY
 171 LOBERA Teresa  ESP
 172 FOXWELL-MOSS Taylor  GBR
 172 PASCHE Alyssa  SUI
 172 TENO Raquel  ESP
 175 ALVES Marta  POR
 175 LEGROS Flora  FRA
 177 PAWLOWSKA Dominika  POL
 177 RANGEL Beatriz  ESP
 179 LOH Pauline  GER
 180 HANSSON Sofia  SWE
 180 VIDAL Paula  ESP
 182 MAYR Franziska  GER
 183 TEUBER Carolin  GER
 184 DE LANDTSHEER Ellen  BEL
 184 KAWENCKA Ewa  POL
 184 ROSKOVA Sonja  SVK
 187 ALVIM Maria  POR
 188 JIMENEZ CEBADA Ana Isabel  ESP
 189 MARQUES Ana Rita  POR
 190 STEURBAUT Romane  BEL
 191 TOKUSHIMA Sae  JPN
 192 TORRENTE Lucia  ESP
 193 LESNIEWSKA Marta  POL
 193 LIN Yun-Jen  TPE
 195 DINIS Luana  POR
 195 KROESE Katelijne  NED
 197 GONZALEZ RIVERAS Sara  ESP
 198 DROR Yasmin Bertin  ISR
 199 PATCHEN Alexandra  AUS
 200 RODRIGUEZ GOMEZ Naiara  ESP
 200 THIM Lovisa  SWE
 202 GRAMAGE Blanca  ESP

 

Comments are closed.

Copyright © 2019 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS