Miguel Chuzón, Oro y David Losantos, Plata en espada y Mario Aguado plata en sable en el TNR masculino M14

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

Y lo volvieron a hacer, nuestros tiradores coparon una vez más el podium en el Torneo Internacional de Ranking que se ha celebrado este fin de semana en Barcelona.

Miguel Chuzón del Club de Esgrima Cid Campeador consiguió hacerse con la competición, con unos asaltos que demostraron el alto nivel del tirador burgales. Su compañero David Losantos de la Sala de Esgrima de Burgos, se colgó la plata tras una final táctica en la que la tensión y el esfuerzo físico resolvieron con un 3/2 para el cidiano.

Mario Aguado de la Escuela de Esgrima Segoviana se alzó con la plata en la competición de sable, gran resultado para este joven club que comienza a destacar en el ranking nacional

Clasificación espada masculina

Cl. Apellido-nom Nombre Club
 1  CHUZON RONCAGLIOLO  Miguel Angel  ECC-BU 
 2  LOSANTOS MONTES  David  SAES-BU 
 3 ANGULO SAN MARTIN Alejandro ZAZUAR-M
 3 RANTANEN Joona ESPOON NIEKKAILIJAT
 5 JUANES CARREÑO Guillermo CELC-M
 6 LUQUE BERNAL Alberto CEP-M
 7  BALLESTEROS PUERTO  Jaime  VCE-VA 
 8 MARQUETA PEÑA Nicolas SAE-M
 9  ALEGRE BALLESTEROS  Nuño  SAES-BU 
 10 PEREZ GURIDI Diego CESAN-S
 11 COUSIN Pier-Jules NARVONE ESCRIME CLUB
 12 PAPP Andrei CS FARUL CONSTANTA
 13 NISTOR Horia CS FARUL CONSTANTA
 14 TEVA Lebecel NARVONE ESCRIME CLUB
 15 VIVAS FRANCO Mateo SEA-T
 16 FERNANDEZ CALLEJA Alvaro CELC-M
 17 MORENO ANDRES Javier 1310-AB
 18 IBAÑEZ MARTIN Jorge SAMA-M
 19 CAMPOS RODRIGUEZ Alvaro CELC-M
 20 RUIZ CALLEJA Jacobo SAHA-LO
 21  CID SAN JOSE  Jorge  VCE-VA 
 22 MORAL OLALLA Diego SAE-M
 23 GARCIA FARRERAS Adria SAM-B
 24 MARTINEZ GUERRERO Guillem SEA-T
 25  GUTIERREZ CANO  Marcos  VCE-VA 
 26 LOPEZ CAMARA Alejandro SADA-AB
 27 PURCAREA Dimu Matei CS FARUL CONSTANTA
 28 SUAREZ GALLEGO Daniel CEB-M
 29 RIBEIRO Gustavo CEESA
 30 RODRIGUEZ ACEYTUNO Diego CSA-GC
 31  FUENTES DE MATEO  Pablo  SAES-BU 
 32 PEREZ DUBRA Martin 100TO-C
 33 OLIVER LOPEZ Joan DEL-BA
 34 ALVAREZ CASTRO German 100TO-C
 35 MARIN RODRIGUEZ Javier CREA-M
 36 ARMADA ALVAREZ Andres CEP-M
 37 JEUN VALENZUELA Daniel CREA-M
 38  ESPINOSA BARTOLOME  Alvaro  SAES-BU 
 39 ALMUDEVE FORCEDELL Joan SEA-T
 40 DE HARO PONCE Leo SAC-B
 41 NAVAJAS DE ALDANA Mateo CEP-M
 42 BUSQUETS QUILIS Guillem SEM-V
 43 PEREIRA EIRIZ Mario 100TO-C
 44 BUSQUETS QUILIS Jaume SEM-V
 45 ZAPATA PAJARO Martin 100TO-C
 46 AGUILAR NAVARRO Jaime SAGU-GU
 47 DIEZ BOGOMEZ Rodrigo SAGU-GU
 48 LASANTA DE FRUTOS Lucas SAMA-M
 49 MONTESDEOCA DOMINGUEZ Arturo CSA-GC
 50 STOFENMACHER STISIN Lior CREA-M
 51 CATURLA SANCHEZ Jose Ignacio ZAZUAR-M
 52 GARCIA TOMAS Pablo SEM-V
 53 MARTINEZ MENA Saul CREA-M
 54 JANUE GRAELL Oriol SAM-B
 55 YAGUE ALONSO Angel SAGU-GU
 56 VELILLA YRACHE Virgilio CEA-Z
 57 MASSENA Alfonso CEESA
 58 MONCUNILL ARMANSA Ramon SAC-B
 59 BORRAS LLAMBRICH Eric SEA-T
 60 BORONIN NESTERUK Ivan SEA-T
 61 SABATE TOMAS Josep Ferran SEA-T
 62 DE LOS SANTOS SANCHIS Manuel DEL-BA
 63 DIAS Henrique CEESA
 64 ADROVER RIERA Francesc DEL-BA
 65 BORRAS LLAMBRICH Marc SEA-T
 66 PINYOL TOMAS Genis SEA-T
 67 GALLAR RODA Lucas DEL-BA
 68 PUERTO MORENO Carlos DEL-BA
 69 TORRES SOLANO Iñigo CE-TO
 70 RAMON BALLESTEROS Alberto DEL-BA
 71 LAPAZ SANCHIS Hector CET-CS
 72 VOLTOLINI ALCANTARA Mateo CEA-CS
 73 PORRES FERRE Alex SEA-T
 74 MATEUS Pedro CEESA
 75 ROURE VILA Daneb SEA-T
 76  GARCIA MORALES CUADRADO  Guzman  SAES-BU 
 77 FERRER BARATA Daniel SEM-V
 77 GARCIA RAMIREZ Oriol SAM-B
 79 RODRIGUEZ ARJONILLA Victor CSA-GC
 80 ESTEVES Filipe CEESA
 80 SABATE TOMAS Enric SEA-T
 82 KNOP Tadeas SERM LIBEREC
 83 GARCIA GIMENEZ German SEM-V
 84 BOIX BERNAT Aleix SAM-B
 85 MORGADO CARLES Hector SEM-V
 86 TERUEL CUARTERO Pablo CET-CS
 87 OLIVARES CORENTO Garion CET-CS
 88 MORA GARATE Alberto SAMA-M
 89 ORTOLA ORTEGA Maximo CET-CS
 89 SANCHIS YUSTE Miguel CET-CS

Clasificación espada femenina

 Cl. Apellido-nom Nombre Club
 1 ION Theodora CS FARUL CONSTANTA
 2 ARRIBAS GOMEZ Claudia CELC-M
 3 LIXANDRU Nicole CEB-M
 3 PUJOL GIL Anais SEA-T
 5 MATHE Csenge VASAS
 6 ERMENKOVA Joanna SOFIA
 7 TABUCCHI BENEITEZ Paula SAE-M
 8 SUAREZ MARRERO Maria FED-CAN
 9 CUCALA PAGE Erika SAM-B
 10  DIAZ CACERES  Patricia  SAES-BU 
 11 NURCIU Elena Teodora CS FARUL CONSTANTA
 12 BONET CERVERA Esperanza SEA-T
 13 MARTINEZ VIDAL Elisa CEC-C
 14 RANNINGER PEREZ Maria Del Pilar CREA-M
 15 ALMUDEVE FORCADELL Martina SEA-T
 16 FROVEL DE LA TORRE Ines CREA-M
 17 GENER REY Julia SAC-B
 18 REBOLLEDO ROMILLO Lucia SAE-M
 19 LOPEZ RODRIGUEZ Nahir CEC-C
 20 IORDACHI Stefania CS FARUL CONSTANTA
 21 CAPEL ENRIQUEZ Claudia FED-CAN
 22 PRADO VALIÑO Ainhoa 100TO-C
 23 BARRAGAN ACOSCHKIN Africa SAHA-LO
 24 LUKE CEBEIRO Paula CEB-M
 25 GOMEZ CAMBRA Adriana CSA-GC
 26  ESPINOSA BARTOLOME  Carla  SAES-BU 
 27  GAZDELIANI  Nina  SAES-BU 
 28 ESTVES Leonord CEESA
 29 PAREDES CORDON Claudia CREA-M
 30  DIXNEUF SEBASTIAN  Raquel  SAES-BU 
 31 GARCIA PALLEJA Mar SAC-B
 32  MOSQUERA MUNGUIA  Maria  SAES-BU 
 33 SANTIBAÑEZ GALILEA Ilvy SAE-M
 34 PEREZ CAMPOS Noelia CEC-C
 35 PESCETTO BUDDEN Agatha SAM-B
 36 MINGUEZ USO Sara CET-CS
 37 BARTONOVA Magdalena SERM LIBEREC
 38 DIAZ OJEDA Andrea CSA-GC
 39 ORDOÑEZ PEREIRA Cecilia CEC-C

Clasificación sable masculino

 Cl. Apellido-nom Nombre Club
 1 MACLELLAN Rory SALLE OSSIAN
 2  AGUADO CUESTA  Mario  CE-SG 
 3 BERNE Gabin PESSAC
 3 LILOV Neil LILOV FENCING ACADEMY
 5 MORAN HERRANZ Yago CEL-M
 6 BUNIMOV COLANTONI Boris CEHE-PO
 7 MADRIGAL DE RIOJA Santiago CE-M
 8 FLOREZ DE VARGAS Jaime SAMA-M
 9 CALERO GOMEZ Jose FED-AND
 10 DELGADO ALCAZAR Raul CEL-M
 11 FERNANDEZ YUSTE Daniel CE-M
 12 CORBI ALEIXANDRE Juan CED-V
 13 SHAW Paul MX
 14 ESGLEAS TAFALLA Joan SAM-B
 15 LLANAS MUNNE Pere EHB-B
 16 SANCHEZ MARCOS Rodrigo CEL-M
 17 SANGRO CID Santiago CE-M
 18 DOCAL BREA Jorge CEHE-PO
 19 OLANGUA FERNANDEZ Asier CED-V
 20 FERNANDEZ NEGRON Gonzalo CEB-M
 21 LEDESMA RONCERO Pablo SASLE-M
 22 GONZALEZ CARBAJAL MARTINEZ Joaquin CE-M
 23 MUÑOZ RODRIGUEZ Yaise CE-M
 24 NICOLLEAU PRICE Sebastian ECC-BU
 25 ASENSIO BELLOT Marco CEH – HU
 26 GARCIA CAPELLA Pablo SAM-B
 27 RIBON NOVOA Eugenio SAMA-M
 28 SANGRO CID Pedro CE-M
 29 MARI PIQUERAS Andres CE-M
 30 LAGUNA MANCHA Juan FED-M
 31 ESCODA TORROELLA Miquel SAM-B
 32 ECHANIZ RODRIGUEZ Noel CE-M
 33 DIAZ GAMO Guillermo CE-M
 34 HIGUERA LOPEZ Mario SAMA-M
 35 BADULES GUILLEN Pedro CEH – HU
 36 MARTINEZ ZARAGOZA Joan SAM-B
 37 BOORE Rhadri RUSSELL SWORD
 38 AMEZAGA GARBIZU Joanes CDF-SS
 39 RODRIGUEZ BUSTAMANTE Renato SASLE-M
 40 POCH FERRER Eudald EHB-B
 41 BOURIAT Lucien PESSAC
 42 GONZALEZ JIMENEZ Miguel SAMA-M
 43 BLANCO TORAL Gonzalo SASLE-M
 44 IRUELA NAVARRO Joan EHB-B
 45 STOOPS LUGO Hendrik EHB-B
 46 CALVO LOPEZ Tomas SAM-B
 46 FERNANDEZ SAGASTIBELTZA Janitz CDF-SS
 48 CASAL BUJAN Alexandre CEHE-PO
 49 COLLELL RAVELL Eduard SAM-B
 49 FASANYA Cosmo CAMDEM FENCING CLUB
 51 ARTOLA AUZMENDI Julen CDF-SS
 52 CONQUERO RODRIGUEZ Pablo SASLE-M

Clasificación sable femenino

 Cl. Apellido-nom Nombre Club
 1 VENTURA JORQUERA Eva CEB-M
 2 CALZADA GARROFE Laia SAM-B
 3 BRAVO ARAMBURU Leire CE-M
 3 ROVIRA CARVAJAL Paula CEB-M
 5 MARTIN GOMEZ Candela FED-M
 6 DEL PALACIO ARGUELLO Lucia SAMA-M
 7 GONZALEZ ALCALDE Candela CEB-M
 8 SANCHEZ SERRANO Marina CEL-M
 9  DE LUCAS MAROTO  Sofia  CE-SG 
 10 MENDEZ MOLINA Natalia FED-M
 11 OTAEGUI GIL Marina CDF-SS
 12 CASTAÑO CORDERO Maria SAM-B
 13  MONNET LEZCANO  Camila  CE-SG 
 14 TORRES SEGADO Erica EHB-B
 15 ARGIMON LLOBERAS Joana EHB-B
 16 URRIT RAMA Laura SAM-B
 17 SALVADOR MOLLA Helena FECV

Clasificación florete masculino

Cl. Apellido-nom Nombre Club
 5 DE PAZ BENITO Vidal ATENEO-M
 6  GAZDELIANI AKOPASHVILI  Giorgi  SAES-BU 
 7 DOWNAR Wiktor WARTA POZNAN
 8 VIDAL Louis BELFORT
 9 MARIÑO LASSO Gonzalo CEB-M
 10 HROMADKA Petr SERM LIBEREC
 11 GINDA Piotr WARTA POZNAN
 12 VALIERE Hugo ONET LE CHATEAU
 13 GARCIA MUR Adria CESJV-B
 14 GUMA LEAL Arnau CESJV-B
 15 MARCOS PERAL Alvaro CCC-M
 16 FERNANDEZ HERNANDEZ Alan CESJV-B
 17 COLMENAR DE RODRIGO Federico CESVIILA-NA
 18 LECHEV Viktor FENCING CLUB SHUMEN
 19 BALLESTER CASTILLO Oriol SAM-B
 20 ORTUÑO VAQUERO Jonathan CEMAJ-M
 21 MARTINEZ LOPEZ Dario ATENEO-M
 22 SANVITO Matteo PEMBROKE
 23 CHRAMOSTA Tomas SERM LIBEREC
 24 BADIA RODRIGUEZ Francisco CEME-V
 25 DE BOFARULL DE ZULETA Manuel SAM-B
 26 NAVARRO OLIVERA Gaston Ariel ATENEO-M
 27 VIEU VIEU Bruno SAM-B
 28 MARTIN CABELLO Diego CEB-M
 29 GARCIA PARADA Cesar CCC-M
 30 PUIG TRINIDAD Lluc CEG-B
 31 RODRIGO RABASSO Sergi CESJV-B
 32 ALMODOVAR RICO Daniel CEMAJ-M
 33 GUERRERO MACIAS Leon CESJV-B
 34 FREBAULT Charles SAM-B
 35 MOLINERO ZARAGOZA Felipe SAM-B
 36 COLA Baptiste ISTRES SPORT ESCRIME
 37 GIL GONGORA Marc CEG-B
 38 DAVINI Benoit ISTRES SPORT ESCRIME
 39 BAZAN ANDUEZA Javier CESVIILA-NA
 40  CAMARA PEREZ  Andres  SAES-BU 
 41 DE DIEGO REGUILON Dario CE-M
 42 LOPEZ MEDINA Marcos CEG-B
 43 ROCHA CASANOVAS Guillermo CEG-B
 44 AINAGA PEREZ Eric SAM-B

 

Clasificación florete femenino

Cl. Apellido-nom Nombre Club
 1 PORTILLO SORIA Claudia CEB-M
 2 AUDIBERT Alicia CERCLE D’ARMES DE MONTREUIL
 3 FERNANDEZ NEGRON Elena CEB-M
 3 MARTIN CABELLO Marian CEB-M
 5 LOUZOUN Zoe CERCLE D’ARMES DE MONTREUIL
 6 SANCHEZ Cloe-Marine NARVONE
 7 MASSAROTTI Caterina SAM-B
 8 KLOJ Aleksandra WARTA POZNAN
 9 ALONSO MARTIN Lucia SAMA-M
 10 SROKA Aleksandra WARTA POZNAN
 11 BARTOL Antonina WARTA POZNAN
 12 PEREZ LEPERLIER Anae Lucia CCC-M
 13 DOCAVO GARCIA Elena CEB-M
 14 YOSHIMORI Rachika SCHERMACADEMIE ZAIR ROTTERDAM
 15 WILLIAMS-HOWE Sydney SALLE KISS FENCING CLUB
 16 FERNANDEZ ALVAREZ Beatriz CCC-M
 17 OSENDE ALVAREZ Carmen SECB-M
 18 KARIM ABDELBAKI Marwa CEG-B
 19 MORENO MOLINA Marta CEB-M
 20 KARTSOVA Antonia ESCALIBUR
 21  SUAREZ HERRERO  Patricia  SAES-BU 
 22 LEVECEL Anouk NARVONE
 23 TELLEZ LUCERO Sofia CEG-B
 24 LASSO CORREA Alba CCC-M
 25 PEREZ BEDMAR GOMEZ Jimena CEB-M
 26 GARCIA MARTINEZ Mariana CEME-V
 27 DE MARCELLUS SANTIAGO Sofia SAM-B
 28  BACIGALUPE SILVA  Flavia  SAES-BU 
 29 COLMENAR DE RODRIGO Angela CESVIILA-NA
 30 SANCHEZ MARTIN Ester CEB-M
 31 MARIN RUIZ DE CLAVIJO Natalia CEG-B
 32 MARCOS PERAL Mara CCC-M
 33  DEL FRAILE FERNANDEZ  Ines  SAES-BU 
 34 ZANCAJO FARRE Miren GLL-B
 35 SALTO DI CARMINATI Marta CEME-V

Fotos: Roberto Codón y Ricardo Alba

Comments are closed.

Copyright © 2019 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS