María Mateos y Noe Bermejo Oro en el TNR espada Junior Pamplona

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

11 féminas y 18 chicos representando a la Federación, acudieron este fin de semana al Torneo Nacional de Ranking Junior de espada en Pamplona, clasificatorio para el Campeonato de España.

Gran hazaña para los del Valladolid Club de Esgrima este fin de semana en Pamplona.

María Mateos se alzó con el oro en la competición femenina y su compañera Inés Martín con el Bronce.

En la competición masculina, también el vallisoletano Noe Bermejo se subió a lo más alto del Podium.

Por equipos las del VCE se clasificaron primeras y las del SAES-BU terceras.

En el TNR florete junior de Madrid que también se celebraba este fin de semana, las floretistas de la Sala de Esgrima de Burgos, obtuvieron las siguientes posiciones: 13 SUAREZ HERRERO Patricia;  30 BACIGALUPE SILVA Flavia;  34 DEL FRAILE FERNANDEZ Ines.

 

Podio femenino

(fotos Isabel Torres)

Clasificación General Femenina

1 MATEOS TORNER Maria ESP VCE-VA
2 ZUGASTI CAPELLA Paula ESP CREA-M
3 LOPEZ DE LA PEÑA Paula ESP CEB-M
3 MARTIN SAEZ Ines ESP VCE-VA
5 PALOMO ALONSO Valeria ESP COE-M
6 RUIZ DE MIER MALDONADO Andrea ESP CREA-M
7 CALVENTUS COVENEY Julia ESP SAM-B
8 TORRENTE ROCA Lucia ESP CEB-M
9 MORENO HIDALGO Naiara ESP VCE-VA
10 FERNANDEZ Analia CHI
11 PICART Scarlett CHI
12 GARCIA GONZALEZ Maria ESP CE-M
13 MARTIN LESCURA Andrea ESP CREA-M
14 GRAMAGE CASADO Blanca ESP SAES-BU
15 BERTO SALMERON Carlotta ESP SAMA-M
16 LOPEZ PRINCEP Michelle ESP SEA-T
17 ARRESE CALZADA Marina ESP CREA-M
17 CABANES MARZAL Marta ESP CE-V
19 ISIDRO ALEJO Alba ESP SAMA-M
20 MESA CALLEJA Carmen ESP SA-LO
21 TORNERO GASCA Elvira ESP SAGU-GU
22 IBAÑEZ MARTIN Celia ESP SAMA-M
23 BOULANDIER LEZA Maria ESP CNE-NA
24 ARRATE BEL Julia ESP CELC-M
25 FERNANDEZ CABEZA Emma ESP SAM-B
26 TRABADA SANCHEZ DE TOCA Gracia ESP SAMA-M
27 CABO SOBRINO Ainara ESP CESAN-S
28 MORAL RODRIGUEZ Macarena ESP CELC-M
29 TENO LOPEZ Raquel ESP CESAL-M
30 URIEL CAMPOS Lucia ESP CESAN-S
31 LOBERA GARCIA Teresa ESP SA-LO
32 GONZALEZ GARRIDO Maria ESP FED-EXT
33 PAÑEDA DE LA PEÑA Victoria ESP COE-M
34 LUCIA MENENDEZ Sara ESP CEB-M
35 JIMENEZ CEBADA Ana Isabel ESP SAMA-M
36 MERINO MATIA Monica ESP SAES-BU
37 GIL LOPEZ Carlota ESP SAES-BU
38 GALI JUNQUERA Rocio ESP SAM-B
39 HERAS MARQUEZ Lucia ESP SAMA-M
40 DE LAS HIJAS ESTEVEZ Elena ESP CEB-M
41 FERNANDEZ LUACES Lucia ESP CEC-C
42 VIDAL SOLA Paula ESP SEA-T
43 LIXANDRU Nicole ESP CEB-M
44 ABASHEVA Daria ESP CNE-NA
45 LUCAS COSTA Elena ESP CESAN-S
46 CIFUENTES Ignacia CHI

47 BUENO PEREZ Sofia ESP ECC-BU
47 CONDE MORALES Barbara ESP SAMA-M
49 PUJOL GIL Anais ESP SEA-T
50 LUQUE LOPEZ MINGO Maria ESP CE-M
51 ALVAREZ MINGUEZ Alejandra ESP CE-M
52 FERNANDEZ DA COSTA Henar ESP CREA-M
53 SENDARRUBIA CANELA Veronica ESP SAV-V
54 CALVO CRESPO Danae ESP SAGU-GU
55 ALCANTUD JUAREZ Maria Del Carmen ESP FED-MU
56 RANGEL ALLUE Beatriz ESP CEA-Z
57 MARTINEZ RUIZ Alicia ESP SAES-BU
58 IBAÑEZ ABALO Lucia ESP CEA-V
59 REY FERNANDEZ Hakima ESP CEC-C
60 BARDALEZ PEREZ Ofelia ESP CESAN-S
61 MORENO MARIN Maria ESP CEB-M
62 REBOLLEDO ROMILLO Laura ESP SAE-M
63 SWARTZ CARDETTI Sofia ESP SAV-V
64 SANTOS ANDANI Clara ESP SAV-V
65 PEÑARANDA CAMINO Mar ESP ECC-BU
66 ALBERTOS COLLADO Marta ESP SAV-V
67 GARRO LORENZO Maria ESP CNE-NA
68 BENITEZ GASTALDO Ester ESP SAV-V
68 ARREGUI GARCIA Beatriz ESP 100TO-C
70 LAVARA RODRIGUEZ Alba ESP CE-M
70 GIL GARAYOA Maria ESP CNE-NA
72 ALTUNA RUIZ Izarbe ESP CEA-Z
73 VIDAURRE PEREZ Goizargi ESP CNE-NA
74 BOCOS LACONCHA Paula ESP CEGA-VI
75 OLAYA CAMPION Astrid Ximena ESP ECC-BU
76 RODRIGUEZ GOMEZ Naiara Gadea ESP SAES-BU
77 ARAUJO CHAVERON Manuela ESP CEH-H
77 RAMOS ARIZCUREN Ana Maria ESP CEA-Z
79 GARCIA COLL Llara ESP CELC-M
79 SANCHEZ VALER Ines ESP SA-LO

 

Podio masculino

Clasificación General Masculina

1 BERMEJO GALLEGO Noe ESP VCE-VA
2 HERRERA NARANJO Emilio ESP CCE-M
3 BOLANOS Tiago ESP POR
3 GONZALEZ Rodrigo CHI
5 RANNINGER PEREZ Alberto ESP CREA-M
6 GIL MARTINEZ Alvaro ESP CEP-M
7 FERNANDEZ PEREZ Javier ESP SAE-M
8 VALERO PARRA Francisco Jose ESP SEM-V
9 RODRIGUEZ GONZALEZ Javier ESP CEB-M
10 VIVAR LAVIÑA Ernesto ESP SAMA-M
11 NIETO RUIZ Guillermo ESP VCE-VA
12 BELZUNCE CASADO Francisco Javier ESP CNE-NA
13 CARLES RAMS Antoni Manel ESP SEM-V
14 DE LA FUENTE DIEZ Jaime ESP VCE-VA
15 ALARCIA TORRES Daniel ESP VCE-VA
16 VALERO PARRA Javier ESP SEM-V
17 MARTINEZ MANZANEQUE Daniel ESP CCE-M
18 SANTIUSTE LLORENTE Alvaro ESP COE-M
19 GONELL TOMAS Gerard ESP SEA-T
20 FERNANDEZ JIMENO Emilio ESP CESAL-M
21 GARCIA DE SANTOS Victor Javier ESP CREA-M
22 EGUILUZ MARTINEZ Iñigo ESP SAES-BU
23 BALMORI JOVER Diego ESP VCE-VA
24 MARTIN GASCON Anibal ESP CEP-M
25 LOPEZ CORAZON Diego ESP SAES-BU
26 TERCERO PLA Carlos ESP SEA-T
27 DE LOS MOZOS DELGADO Javier ESP SAES-BU
28 GALLARDO GOMEZ Iñigo ESP SAMA-M
29 RODRIGUEZ RODRIGUEZ Juan Ignacio ESP CEP-M
30 DE NO VELEZ Jaime ESP CCE-M
31 CASTRO BIONDO Rodrigo ESP SAE-M
32 MUNILL SEGARRA Josep ESP SAE-M
33 LEIRA BAMONTE Manuel ESP COE-M
34 ORTA CABELLO Javier ESP CREA-M
35 NAVARRO BARRIO Yago ESP CNE-NA
36 NOGUES REBOTO Fernando ESP VCE-VA
37 ALEGRE BALLESTEROS Rodrigo ESP SAES-BU
38 AHUMADA VELEZ Ignacio ESP CESAN-S
38 GARCIA MIGUEL Daniel ESP CELC-M
40 GOMEZ SERNA Salvador ESP CELC-M
41 VIDAL BELINCHON Victor ESP SAV-V
42 TEJEL GARRIDO Hector ESP CEA-Z
43 DALMAO FERNANDEZ Xaquin ESP 100TO-C
44 HERVAS SAEZ Guillermo ESP CE-M
45 CAMPO LABRADOR Miguel Del ESP CE-TO
46 GORMAZ APARICIO Javier Ivan ESP CESAL-M
46 ZUECO VINCELLE Juan ESP UTB – Z
48 CABRERA GENDRE Arnau ESP SEA-T
49 TOLEDO RUIZ Arturo ESP CE-TO
50 CANCELO FERNANDEZ Francisco ESP CEC-C
51 CHUZON RONCAGLIOLO Miguel Angel ESP ECC-BU
52 LAGO TINAJAS Telmo Unai ESP SA-LO
53 MERINO QUEVEDO Jesus Maria ESP SAMA-M
54 TABUENCA AGRAMONTE Pablo ESP CNE-NA
55 GARCIA Juan Pablo CHI
56 GARCIA ALVAREZ Iago ESP 100TO-C
57 GRANADO MATEOS Jaime ESP CELC-M
58 MARTINEZ AVILA Javier ESP ECC-BU
59 ALAMO NIETO Raul ESP CSA-GC
60 PEREZ CARPINTERO Jorge ESP CESVIILA-NA
61 MAHAMUD ORTEGA Gonzalo ESP SAES-BU
62 LOPEZ EQUIZA Sergio ESP CNE-NA
63 PACHECO GRANDE Javier ESP CESAN-S
64 BUSTOS Joaquin CHI
65 PABLO FERNANDEZ Gonzalo ESP SA-LO
66 BENITEZ CUEVAS Pedro ESP CCE-M
67 ARAMBURU VALDEPEÑAS Iñigo ESP CESAN-S
68 MONAGO SANCHEZ Alvaro ESP SAE-M
69 SACEDA GIMENEZ Alejandro ESP CEB-M
70 GALAN FERNANDEZ Javier ESP CE-M
71 BARON PEREZ Mario ESP CESAN-S
72 SERRANO PRIETO Pablo ESP CEA-Z
73 SANJUAN MARTINEZ Carlos ESP SEM-V
74 SERRANO DEL ALAMO Alvaro ESP SAMA-M
75 ANDREI GUDULAI Rodel ESP CESAL-M
76 DE JUAN VENTO Carlos ESP SAV-V
76 GRAULLERA GOMEZ Javier ESP CEA-V
78 GARCIA VALLEJO Jonas ESP CEP-M
78 VEGA MORENO Alejandro ESP CREA-M
80 MARTICORENA FLORES Diego ESP CREA-M
81 DEL RIO GOMEZ Yago ESP CESAN-S
82 AYUDE PALLAS Aron ESP SAES-BU
83 SALVADOR ARROYO Diego ESP SAV-V
84 CORTES ARROYO Aaron ESP CESAL-M
85 AREJULA AISA Iñigo ESP SA-LO
86 CAMPOS RODRIGUEZ Nacho ESP CELC-M
86 MURILLO MARCO Javier ESP SAV-V
88 TORTAJADA SANCHEZ Diego ESP SEM-V
89 ARDILA FRAGA David ESP CEC-C
90 SAEZ REGUEIRO Daniel ESP CEB-M
91 MARINA FERNANDEZ Alonso ESP CREA-M
92 DE JUAN VENTO Ivan ESP SAV-V
93 PLATON TOLEDANO Sergio ESP CELC-M
94 PINILLOS SAENZ Sergio ESP SA-LO
95 VILANOVA PARREÑO Jose Manuel ESP SAV-V
96 DOMINGUEZ ORDOÑEZ German H ESP CEA-Z
96 GONZALEZ LOPEZ Alvaro ESP CCE-M
98 JULIAN SIQUEIRA Hector ESP CESVIILA-NA
99 BONET CERVERA Emili ESP SEA-T
99 CASTRILLO NAVARRO Luis ESP CE-M
101 HERMOSILLA Cristopher CHI
102 LABELLA URDANIZ Pablo ESP CESVIILA-NA
102 LALANA ROSSI Ivan ESP CEA-Z
102 SANZ GINER Alejandro ESP CEA-V
105 SILVA MORO Alejandro ESP SAV-V
106 JULIAN SIQUEIRA Guillermo ESP CESVIILA-NA
107 GARCIA HERRERO Diego ESP CEP-M
108 ALONSO GARCIA CABEZON Mateo ESP 100TO-C
109 SANCHEZ ORTIZ Jorge ESP SEM-V
110 NAVARRO ACOSTA Marc ESP SEA-T
111 VIDAL VARONA David ESP CEGA-VI
112 ELIZARI OLAIZ Iñigo ESP CNE-NA
113 NION CARNERO Nicolas ESP CEC-C
114 PEÑARANDA CAMINO Javier ESP ECC-BU
115 BURGUETE GARAYOA Miguel ESP CESVIILA-NA
116 ABRIL CARBONELL Diego ESP SAV-V
117 JIMENEZ GISBERT Aleix ESP SEA-T
118 PAREDES HERRERA Sergio ESP CEGA-VI
118 RAMIREZ LLAMAS Gonzalo ESP ZAZUAR-M
120 LOPEZ PAREJO Jesus ESP SA-GR
121 DIAZ PELAEZ Juan ESP VCE-VA
122 LOPEZ HERNANDEZ Roman ESP CEH-H
123 ALEGRE ANTELO Manuel ESP CNE-NA
124 MARTI GARCIA Aleix ESP SEA-T
125 COMINS CARABIAS John ESP CEP-M
126 MARTINEZ RUBIO Gabriel ESP CEB-M
126 AIZPURU ANDRES Andoni ESP CEGA-VI
128 RIVAS DE ANTA Carlos ESP CEP-M
129 LOPEZ DE LA FUENTE Alfonso ESP ECC-BU
130 FAGET CAÑO David ESP VCE-VA
131 BENET TORRES Adrian ESP SEM-V
132 ROMERO RODRIGUEZ Eduardo ESP CEA-V
132 BULDAIN ALBILLAR Julen ESP CNE-NA
134 ASTORGA SAEZ DE VICUÑA Aitor ESP CEGA-V

 

IMG-20170212-WA0012

 

Comments are closed.

Copyright © 2018 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS