Las del VCE Campeonas de España, Álvaro Ibáñez y Dora Kiskapusi bronces en Madrid

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

Y los absolutos no iban a ser menos, al igual que los infantiles, cadetes y junior volvían a hacerse con el podium del Campeonato de España Senior que se ha celebrado este fin de semana en San Sebastián de los Reyes.

La primera medalla se la colgaba Dora Kiskapusi al conseguir el bronce en la competición individual de espada, tras el asalto final contra Sofía Cisneros el que la llevaba al tercer puesto por un 11/15. María Mateos se quedaba a las puertas del medallero, finalizando en 5º puesto y su compañera de Club Naiara Moreno en el 16º.

Clasificación general final

 Cl. Apellido-nom Nombre Club
 1 CISNEROS GAVIN Sofia  CE-M
 2 GARCIA RODRIGUEZ Ines  CELC-M
 3  KISKAPUSI  Dora   VCE-VA  
 3 RUIZ DE MIER MALDONADO Andrea  CEP-M
 5  MATEOS TORNER  Maria   VCE-VA  
 6 CISNEROS GAVIN Alejandra  CE-M
 7 PEÑA RAMBALDI Berta  COE-M
 8 CENTENERA PEREZ Macarena  FED-M
 9 PEREZ GARCIA Samantha  CELC-M
 10 FERNANDEZ CALLEJA Sara  CELC-M
 11 GARCIA ALBARES Carolina  SA-LO
 12 LIXANDRU Nicole  CEB-M
 13 ZUGASTI CAPELLA Paula  CREA-M
 14 LUQUE LOPEZ MINGO Ana  CE-M
 15 ARRIBAS GOMEZ Claudia  CELC-M
 16  MORENO HIDALGO  Naiara   VCE-VA  
 17 PEREZ SIMBOR Sofia  SEM-V
 18 TORREGO ALVAREZ Alicia  CREA-M
 19 ISIDRO ALEJO Alba  SAMA-M
 20 LOPEZ DE LA PENA Paula  TRESCANTOS-M
 21 HERAS MARQUEZ Lucia  SAMA-M
 22 RAPOSO TRAMONT Dana  COE-M
 23 LOBERA GARCIA Teresa  SA-LO
 24 PALOMO ALONSO Valeria  COE-M
 25 ASCASSO ALDAY Maria  CEGA-VI
 26 TORRENTE ROCA Lucia  SAMA-M
 27 GARCIA GONZALEZ Maria  CE-M
 28 ALDANA JULIAN Naiara  CELC-M

La segunda medalla para Álvaro Ibáñez en la competición de espada individual venía tras el asalto contra Yulen Pereira, a la postre campeón, en una asalto de gran dificultad en el que el burgalés no conseguía superar por un 13/15. Su compañero Rodrigo Alegre se clasificaba en la posición 12, Adrián Yañez, el 23º, Noé Bermejo el 25º y el cadete Javier de los Mozos el 26º

Clasificación general final

 Cl. Apellido-nom Nombre Club
 1 PEREIRA RAMOS Yulen  SAV-V
 2 FABREGAT PUJOL Angel  SEA-T
 3 ALAMO NIETO Raul  COE-M
 3  IBAÑEZ BRINGAS  Alvaro   SAES-BU  
 5 FERNANDEZ PEREZ Javier  SAE-M
 6 BARGUES FUENTES Manuel  SAV-V
 7 SARRIO TOMILLO Raul  CEP-M
 8 ANDREU ALMANSA Marc  SEA-T
 9 ARNANZ SANCHEZ Adrian  CREA-M
 10 ROMERO GOMEZ Juan Pedro  CEP-M
 11 MORATILLA GARCIA Miguel  SAMA-M
 12  ALEGRE BALLESTEROS  Rodrigo   SAES-BU  
 13 RODRIGUEZ FIDALGO Cristobal  100TO-C
 14 RODRIGUEZ GONZALEZ Javier  TRESCANTOS-M
 15 CASADO CORRAL Elias  SAMA-M
 16 LOPEZ RIPA Alvaro  CREA-M
 17 SANCHEZ RODRIGUEZ Guillermo  SAE-M
 18 JIMENEZ PEREZ MARSA Francisco Javier  SEM-V
 19 GORMAZ APARICIO Javier Ivan  CESAL-M
 20 CALDERON BARTOLOME Diego  COE-M
 21 GONELL TOMAS Gerard  SEA-T
 22 PUERTO VIVAR Andres  CEP-M
 23  YAÑEZ CABEZA  Adrian Alexander   EDMC-VA
 24 MIGALLON MARTINEZ Guillermo  SAV-V
 25  BERMEJO GALLEGO  Noe   VCE-VA  
 26  DE LOS MOZOS DELGADO  Javier   SAES-BU  
 27 VALCARCEL HERNANDEZ Victor  CEP-M
 28 VIDAL SAYAS Enrique  CREA-M

En la competición individual de sable, Fernando Casares finalizaba en el puesto 12º.

Y por fin llegó el domingo con la prueba por equipos en la que el combinado del Valladolid Club de Esgrima se alzaba con el Oro con: Dora Kiskapusi, María Mateos, Naiara Moreno y Rocio Saucedo. Las pucelanas vencían al Lázaro Cárdenas por un contundente 45/39.

Comments are closed.

Copyright © 2019 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS