La Federación de Esgrima de Castilla y León eleva a Segovia a altura mundial

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

El pabellón Perico Delgado ha sido el escenario que este fin de semana ha acogido la celebración de la Copa del Mundo de Sable Femenino Junior, en la que se han dado cita 56 de las mejores tiradoras mundiales, entre ellas una nutrida representación española.

Y de altura fue el marco en el que se disputaron las finales; Los salones de la Academia de Artillería, que contaron con gran asistencia de público y de medios de información.

Final Segovia

Tras una emocionante final, la mejicana Tania Arrayales se impuso con un 15-14 a la italiana Michela Battison.

 1 ARRAYALES Tania  MEX
 2 BATTISTON Michela  ITA
 3 CROVARI Chiara  ITA
 3 LUCARINI Lucia  ITA
 5 GARGANO Rebecca  ITA
 6 GKOUNTOURA Theodora  GRE
 7 DEL PRETE Sara  ITA
 8 VENTURA Maria  ESP
 9 PASSARO Eloisa  ITA
 10 TOLEDO Julieta  MEX
 11 GONZALEZ Diana  MEX
 12 PREARO Flaminia  ITA
 13 INFANTE Vanessa  MEX
 14 ESCODA Anna  ESP
 15 PIVANTI Bianca  ITA
 16 GEVAERT Alexandra  BEL
 17 ATROUZ Sarah  ALG
 18 CONTRERAS Susana  ESP
 19 PASTORELLI Emilia  ITA
 20 PEREZ Argi  ESP
 21 LEBEL Ariane  SUI
 22 PHILLIPS Helen  AUS
 23 VALDEZ ANDRADE Abigail  MEX
 24 SASAKI Hikari  JPN
 25 LORENZO Andrea  ESP
 26 EL HAFAIA Amira Hayet Sabah  ALG
 27 DEL VALLE Carlota  ESP
 28 OLIVIERI Laura  ITA
 29 BOTELLO Natalia  MEX
 30 ERMACORA Veronica  ITA
 31 TROIS Karina  BRA
 32 BETEGON M.Teresa  ESP
 33 HINOKIDANI Saki  JPN
 34 TIRADO Ines  ESP
 35 BOSETTI Maddalena  ITA
 36 GALLARDO Itziar  ESP
 37 MATSUSAKI Asami  JPN
 38 HERNANDEZ Elena  ESP
 39 PEREZ Ainhoa  ESP
 39 YAMAMURA Nao  JPN
 41 CASALS Margot  ESP
 42 SANCHEZ MARCOS Alejandra  ESP
 43 ALVAREZ Marta  ESP
 44 MEDINA VELASCO Brenda Paola  MEX
 45 KANO Nanako  JPN
 46 SANGRO Beatriz  ESP
 47 GONZALEZ ALCALDE Jimena  ESP
 48 KOSAKI Runa  JPN
 49 DIAZ Candela  ESP
 50 SICILIANO Isadora  BRA
 51 TANAKA Ayaka  JPN
 52 YASUDA Saki  JPN
 53 HERNANDEZ CABALLERO Elena  ESP
 53 FERNANDEZ CEREZO Maria  ESP
 55 CASANOVAS Alba  ESP
 56 GARCIA CAPELLA Blanca  ESP

Así mismo y en la siguiente jornada se celebraron:

El Torneo Nacional de Ranking Sable Femenino Junior Individual

 1 INFANTE Vanesa CEL-M
 2 PHILLIPS Helen AUS
 3 CONTRERAS TEJERO Susana CEL-M
 3 VENTURA JORQUERA Maria CEB-M
 5 ESCODA TORROELLA Anna SAM-B
 5 GALLARDO GOMEZ Itziar SAMA-M
 7 PEREZ ZURUTUZA Argi SAMA-M
 8 DEL VALLE JIMENEZ Carlota SAMA-M
 9 TIRADO BARRIO Ines SAMA-M
 10 LEBEL Ariane SUI
 11 LORENZO CASTREJON Andrea CEL-M
 12 SANCHEZ MARCOS Alejandra CEL-M
 13 TROIS Karina CEL-M
 14 GONZALEZ Diana CEL-M
 15 PEREZ ZURUTUZA Ainhoa SAMA-M
 16 MEDINA Brenda CEL-M
 17 HERNANDEZ MUÑOZ Elena SAMA-M
 18 VALDEZ Abigail CEL-M
 19 BOTELLO Natalia CEL-M
 20 BETEGON BLEYE Maria Teresa CE-M
 21 FERNANDEZ CEREZO Maria CE-M
 22 ALVAREZ GONZALEZ Marta CE-M
 23 SICILIANO Isadora CEL-M
 24 CASALS BRODU Margot SAM-B
 25 VICO URBANO Elena SASLE-M
 26 HERNANDEZ CABALLERO Elena CE-M
 27 CALDERON MONDRAGON Sara EHB-B
 28 SANGRO CID Beatriz CE-M
 29 MATUTANO SANCHEZ Sandra SAM-B
 30 OCHOA ITURBIDE Maria CDF-SS
 31 CASANOVAS FERRER Alba SAM-B
 32 EZEIZA ALVAREZ Elisabet CDF-SS
 32 FERNANDEZ OLALLA Isabel SASLE-M

Foto Segovia

El Torneo Nacional de Ranking Sable Masculino Junior Individual

 1 HERNANDEZ CABALLERO Andres CE-M
 2 ROSER BERTHET Pablo SAM-B
 3 ANDREU GUARRO Pere SAM-B
 3 OLMEDO MARTINEZ Carlos Javier CE-M
 5 FERNANDEZ BLANCO Oscar SAMA-M
 6 SANTAMARIA GUILLEN Diego CEB-M
 7 SLAWOMIRSKY RUBIO Mateu EHB-B
 8 BRAVO ARAMBURU Iñaki CE-M
 9 MARCOS MUÑOZ Miguel Angel CE-M
 10 ZUBIZARRETA MONTERO Igor CDF-SS
 11 ARRIZABALAGA GOSALVEZ Pedro CE-M
 12 FARRE MERLOS Oriol EHB-B
 13 ALONSO CARRERO Gonzalo SAMA-M
 14 LILLO ROVIRA Gerardo CEB-M
 15 MOLINERO JORDAN Gerard SAM-B
 16 CASTILLO VISA Oscar EHB-B
 17 SAIZ GONZALEZ Fernando SAMA-M
 18 LUCAS RODRIGUEZ Andres CEL-M
 19 ESTEBAN MORO Daniel CEL-M
 20 VERSTRYNGE Rene CE-M
 21 GENOVA MARTINEZ VELASCO Alvaro CE-M
 22 VALLHONRAT BERNAT Nil SAM-B
 23 BERNAL ZAJAROV Mateo CEB-M
 24 VEUTHEY MORDINI Gonzalo SAMA-M
 25 CARRERO SANTOS Pedro SAMA-M
 26 MARTIN TOLEDANO GARCIA MAURIÑO Alonso CE-M
 27 MERCADO GOMEZ Juan SAMA-M
 28 PEREIRA JANE Iu EHB-B
 29 SAENZ PEREZ Beltran CEB-M
 30 MAYO SANCHEZ Felix SAM-B
 31 SANTAMARIA GUILLEN Alonso CEB-M
 32 FLOTATS CESAR Aaron SAM-B
 33 PALOMO RAMOS Alvaro CEL-M
 34 PRIOR MAJON Gorka CDF-SS
 35 LOPEZ DE GUEREÑU FUENTES Jorge SAMA-M
 36 CASTRO ALONSO Paulo CEHE-PO
 37 SAURA MORTAZAWI Lian SAMA-M
 38 DOCAVO GARCIA Antonio CEB-M
 39 GONZALEZ AGUILERA Guillermo CEL-M
 40 SELL NEGRON Alvaro CEB-M
 41 MESTRES SANNA Gabriel SAM-B
 42 GARRIDO SANTAMARIA Millan CE-SG
 43 LOPEZ SANTAMARIA Manuel CE-SG
 44 CASTRO ALONSO Luis CEHE-PO
 45 RODRIGUEZ AGUILAR Jesus CEHE-PO
 46 IRIARTE SEVILLANO Diego CDF-SS
 47 ABALOS MARTINEZ Salvador CBC-CA
 48 ALVAREZ UGENA FERNANDEZ Gonzalo SAMA-M
 49 ROBLEDO PASCUAL Javier CE-SG
 50 GARRIDO SANTAMARIA Jose CE-SG
 51 PARACUELLOS OCAÑA Miguel SAM-B
 52 PATRON SANCHEZ Humberto Borja SAMA-M
 53 AGUADO CUESTA Mario CE-SG
 54 SANTA ENGRACIA DE PEDRO Juan Jose CE-SG
 55 TEJEDOR BLANCO Jorge Angel CE-SG
 56 ARELLANO MESQUIDA Francisco SAM-B

La Fase Nacional de Equipos Sable Femenino Junior.

 1 CEL-M
 2 SAMA-M
 3 CEM1
 4 SAM-1

La Fase Nacional de Equipos Sable Masculino Junior.

 1 CEB1
 2 CEM1
 3 SAM-1
 4 CEL-M1
 5 CEM2
 6 SAMA-M1
 7 SAM-2
 8 SAMA-M2
 9 EHB-B
 10 CES1
 11 CEB2
 12 CES2

En definitiva, una clara demostración del nivel organizativo de la Federación de Esgrima de Castilla y León y de la Escuela Segoviana de Esgrima, dirigida por el Maestro Rafael López Hidalgo.

Comments are closed.

Copyright © 2019 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS