Javier de los Mozos Campeón de España Junior espada individual, la SAES-BU Campeona equipos y el VCE-VA Subcampeón

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

Gran sábado para la FECYL, que ha visto copar el pódium nacional del Campeonato de España Junior en Espada.

El primer oro vino de la mano de Javier de los Mozos, que tras una poule con cuatro victorias y dos derrotas se colocaba como número siete de la clasificación, y ahí empezó su ascenso venciendo a todos sus adversarios hasta llegar a la final en la que por un magnífico 15/10 vencía a Javier Gormaz. Gran competición con los mejores 28 tiradores de los cuales 8 son federativos.

 Cl. Apellido-nom Nombre Club
 1  DE LOS MOZOS DELGADO  Javier   SAES-BU  
 2 GORMAZ APARICIO Javier Ivan  CESAL-M
 3 CALDERON BARTOLOME Diego  COE-M
 3 DE NO VELEZ Jaime  CCE-M
 5  BERMEJO GALLEGO  Noe   VCE-VA  
 6 FERNANDEZ JIMENO Emilio  CESAL-M
 7 GONELL TOMAS Gerard  SEA-T
 8 MARTIN GASCON Anibal  CEP-M
 9  NIETO RUIZ  Guillermo   VCE-VA  
 10 MARTI GARCIA Aleix  SEA-T
 11  ALARCIA TORRES  Daniel   VCE-VA  
 12 ANGULO SAN MARTIN Alejandro  ZAZUAR-M
 12 LE JEANNIC MAURI Titouan Theo  CNE-NA
 14 JUANES CARRE�O Guillermo  CELC-M
 15  LOPEZ CORAZON  Diego   SAES-BU  
 16  MAHAMUD ORTEGA  Gonzalo   SAES-BU  
 17  BALMORI JOVER  Diego Cesar   EDMC-VA 
 18 NAVARRO BARRIO Yago  CNE-NA
 19 SAEZ REGUEIRO Daniel  CEB-M
 20 DOMINGUEZ LARRABEITI Miguel  CREA-M
 21 IGLESIAS MORO Pol  SAM-B
 22  CHUZON RONCAGLIOLO  Miguel Angel   ECC-BU  
 23 MARTINEZ GUERRERO Guillem  SEA-T
 24 MARQUETA PE�A Nicolas  FED-M
 25 ELIZARI OLAIZ I�igo  CNE-NA
 25 LUQUE BERNAL Alberto  CEP-M
 27 PLATON TOLEDANO Sergio  CELC-M
 28 VILANOVA PARRE�O Jose Manuel  SAV-V

Y el medallero continuaba por la tarde con la prueba por equipos porque allí el combinado de la SAE-BU, formado por Gonzalo Mahamud, Íñigo Eguíluz, Diego López y Javier de los Mozos volvían a hacerse con el primer puesto, proclamándose Campeones de España, junto a los de VCE- VA con Guillermo Nieto, Noe Bermejo, Daniel Alarcia y Fernando Nogués, como Subcampeones.

En la competición femenina individual, Carlota Gil fue la mejor clasificada con el puesto 17.

Cl. Apellido-nom Nombre Club
 1 TORRENTE ROCA Lucia  SAMA-M
 2 AZNAR DE VARGAS Laura  FED-M
 3 IBA�EZ MARTIN Celia  SAMA-M
 3 LOPEZ DE LA PENA Paula  TRESCANTOS-M
 5 ISIDRO ALEJO Alba  SAMA-M
 6 RAPOSO TRAMONT Dana  COE-M
 7 TORREGO ALVAREZ Alicia  CREA-M
 8 ARRIBAS GOMEZ Claudia  CELC-M
 9 ZUGASTI CAPELLA Paula  CREA-M
 10 JIMENEZ CEBADA Ana Isabel  SAMA-M
 11 TRABADA SANCHEZ DE TOCA Gracia  SAMA-M
 12 LOBERA GARCIA Teresa  SA-LO
 13 RANGEL ALLUE Beatriz  CEA-Z
 14 VIDAL SOLA Paula  SEA-T
 15 PA�EDA DE LA PE�A Victoria  SAMA-M
 16 HERAS MARQUEZ Lucia  SAMA-M
 17 BOULANDIER LEZA Maria  SA-LO
 17  GIL LOPEZ  Carlota   SAES-BU  
 19 LIXANDRU Nicole  CEB-M
 20 PUJOL GIL Anais  SEA-T
 21 GALI JUNQUERA Rocio  CREA-M
 22  RODRIGUEZ GOMEZ  Naiara Gadea   SAES-BU  
 23 BENITEZ GASTALDO Ester  SAV-V
 24  GONZALEZ RIVERAS  Sara   ECC-BU  
 25 CABO SOBRINO Ainara  SU�E-BI
 26 REMESAL RASO Ana  CEP-M
 27 TENO LOPEZ Raquel  COE-M
 28 MARTINEZ VIDAL Elisa  CEC-C

 

 

Comments are closed.

Copyright © 2019 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS