Gonzalo Mahamud se alza con el bronce en el TNR Espada Junior de Amposta

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

Este fin de semana nuestros federativos junior de espada se han desplazado a la localidad catalana de Amposta para disputar la primera prueba del calendario nacional de ranking con 137 tiradores en la competición masculina.

Gonzalo Mahamud de la Sala de Esgrima de Burgos comenzó la competición con 5 victorias y 1 derrota por la mínima en la poule, lo que le situaba en el puesto 20 de la previa, con lo que pasaba exento en el tablón de 128. En 64 se cruzaba con el del VCE-VA David Faget, superándole por 15/9, siguió el burgalés en 32 con la victoria por 15/12 sobre el portugués Miguel Senadas, ya en el tablón de 16 se enfrentaba a otro federativo, Diego Balmori del Club de Esgrima el Duque de Medina del Campo, al que también apeaba de la competición por un 15/11. La mala suerte hizo que en octavos se cruzara con su compañero de Sala, Javier de los Mozos al que también superaba, ya en el cuadro de medallas, Gonzalo no pudo con el que a la postre sería el campeón del Torneo Javier Gormaz del CESAL-M.

Buen comienzo de temporada para los junior que entre los mejores 12 clasificados, 7 son de la FECYL. 

Clasificación general final

 Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1  GORMAZ APARICIO  Javier Ivan   CESAL-M
 2  CALDERON BARTOLOME  Diego   COE-M
 3  ELIZARI OLAIZ  Iñigo   CNE-NA
 3   MAHAMUD ORTEGA   Gonzalo    SAES-BU  
 5  GONELL TOMAS  Gerard   SEA-T
 6   DE LOS MOZOS DELGADO   Javier    SAES-BU  
 6  FRAZAO  Filipe   CAE-POR
 8   NIETO RUIZ   Guillermo    VCE-VA  
 9   BALMORI JOVER   Diego Cesar    EDMC-VA  
 10   LOPEZ CORAZON   Diego    SAES-BU  
 11   BERMEJO GALLEGO   Noe    VCE-VA  
 12   CHUZON RONCAGLIOLO   Miguel Angel    ECC-BU  
 13  MARTIN GASCON  Anibal   CEP-M
 14  MARTI GARCIA  Aleix   SEA-T
 15  CORREIRA  Joao   CST-POR
 16  MARQUETA PEÑA  Nicolas   SAE-M
 17  DE NO VELEZ  Jaime   CCE-M
 18  MARTINEZ GUERRERO  Guillem   SEA-T
 19  SENADAS  Miguel   CAE-POR
 20  FRAZAO  Miguel   CAE-POR
 21   ALARCIA TORRES   Daniel    VCE-VA  
 22  PLATON TOLEDANO  Sergio   CELC-M
 23  DE JUAN VENTO  Carlos   SAV-V
 24   EGUILUZ MARTINEZ   Iñigo    SAES-BU  
 25  ANDREI GUDULAI  Rodel   CESAL-M
 26  IGLESIAS MORO  Pol   SAM-B
 27  JUANES CARREÑO  Guillermo   CELC-M
 28  GALAN FERNANDEZ  Javier   CE-M
 29   LOSANTOS MONTES   David    SAES-BU  
 30  LIMA  Sebastiao   CAE-POR
 31  SACEDA GIMENEZ  Alejandro   SAMA-M
 32  NION CARNERO  Nicolas   CEC-C
 33  GARCIA DE SANTOS  Victor Javier   CREA-M
 34  DOMINGUEZ LARRABEITI  Miguel   CREA-M
 35  GARCIA MARTINEZ  Francisco Pablo   CEB-M
 36  BOLAÑOS  Tiago   CAE-POR
 37  TROYA SEBASTIAN  Marc   SAM-B
 38  RELVAS  Joao   CST-POR
 39  SANCHEZ ORTIZ  Jorge   SEM-V
 40  ANGULO SAN MARTIN  Alejandro   ZAZUAR-M
 40  LE JEANNIC MAURI  Titouan Theo   CNE-NA
 42  LUQUE BERNAL  Alberto   CEP-M
 43  VIEIRA DO SANTOS  Miguel Alfonso   CREA-M
 44  DOMINGUEZ LOPEZ  Eduardo   SA-GR
 45   NOGUES REBOTO   Fernando    VCE-VA  
 46  ZAMORA MACHADO  Mario   CE-M
 47  MARQUES  Leonardo   CST-POR
 48   MERINO LOPEZ   Alejandro    VCE-VA  
 49  NAVARRO BARRIO  Yago   CNE-NA
 50   FAGET CAÑO   David    VCE-VA  
 51   ALEGRE BALLESTEROS   Nuño    SAES-BU  
 52  LEIRA BAMONTE  Manuel   COE-M
 53  ARANDA AYETE  Jorge   CEA-Z
 54  PABLO FERNANDEZ  Gonzalo   SA-LO
 55  MARTICORENA FLORES  Diego   CREA-M
 56  CHAMIZO BELLIDO  Cristian   SAM-B
 57  DIAZ GAMO  Pablo   CE-M
 58  GARCIA MIGUEL  Daniel   CELC-M
 59  TERCERO PLA  Carlos   SEA-T
 60   GAZDELIANI AKOPASHVILI   Giorgi    SAES-BU  
 61  GRAULLERA GOMEZ  Javier   CEA-V
 62  NAVAS MARIN  Alvaro   SAC-B
 63  SAEZ REGUEIRO  Daniel   CEB-M
 64  VILANOVA PARREÑO  Jose Manuel   SAV-V
 65  RAMOS LEMUS  Cesar   COE-M
 66  JEUN VALENZUELA  Daniel   CREA-M
 67  CABRERA GENDRE  Arnau   SEA-T
 68  FERNANDEZ JIMENO  Emilio   CESAL-M
 69  ANTON GUTIERREZ  Daniel   CE-TO
 70  PAREJA MORA  Juan Luis   CELC-M
 71  GARCIA HERRERO  Diego   CEP-M
 72  JIMENEZ GISBERT  Aleix   SEA-T
 73  SANTIUSTE LLORENTE  Alvaro   COE-M
 74   GONZALEZ CASCON   Francisco    VCE-VA  
 75  ARAMBURU VALDEPEÑAS  Iñigo   CNE-NA
 76  TEJEL GARRIDO  Hector   CEA-Z
 77  BUSQUETS QUILIS  Guillem   SEM-V
 78   GONZALEZ BIRO   Victor    VCE-VA  
 79  GALBANY AGULLO  Borja   SAC-B
 80  DE HARO PONCE  Leo   SAC-B
 81  JANUE GRAELL  Oriol   SAM-B
 82  STOFENMACHER STISIN  Lior   CREA-M
 83  RIVERA MARTINEZ  Patrick   CREA-M
 84  DOUWENS  Pedro   CST-POR
 85  CORTES ARROYO  Aaron   CESAL-M
 86  HERNANDEZ HERNANDEZ  Diego   CEA-V
 86  PEÑUELAS ALVAREZ  Alvaro   CELC-M
 88  DE NOBEL GARCIA  Jan   SAC-B
 89  MARIN RODRIGUEZ  Javier   CREA-M
 89  SANCHEZ CASTAÑER  Manuel   CELC-M
 91  LOPEZ PAREJO  Jesus   CE-M
 92  ALTUNA RUIZ  Santiago   CEA-Z
 92  DE HARO PONCE  Pablo   SAC-B
 94  MARINA FERNANDEZ  Alonso   CREA-M
 95  NAVARRO ACOSTA  Marc   SEA-T
 96  DOMINGUEZ ORDOÑEZ  German H   CEA-Z
 97   PRIETO NUÑEZ   Fernando    VCE-VA  
 97  ZAGO  Enzo   SAM-B
 99  GARCIA RAMIREZ  Oriol   SAM-B
 100   LABARGA FERNANDEZ   Victor Tomas    SAES-BU  
 101  GONZALEZ TARRIO VICENTE  Pablo   COE-M
 102  ROURE VILA  Daneb   SEA-T
 103   ESPINOSA BARTOLOME   Alvaro    SAES-BU  
 104  GARCIA TOMAS  Pablo   SEM-V
 105  PORRES FERRE  Alex   SEA-T
 106  CATURLA SANCHEZ  Jose Ignacio   ZAZUAR-M
 107  FERNANDEZ CALLEJA  Alvaro   CELC-M
 107  PINYOL TOMAS  Genis   SEA-T
 109  MORALES ORDAS  Noel Federico   CEA-V
 110  CAMPOS RODRIGUEZ  Alvaro   CELC-M
 111  VIDAL BELINCHON  Victor   SAV-V
 112  ALMUDEVE FORCEDELL  Joan   SEA-T
 113  BORRAS LLAMBRICH  Marc   SEA-T
 114  LALANA ROSSI  Ivan   CEA-Z
 114  ROMERO RODRIGUEZ  Eduardo   CEA-V
 116  GARCIA FARRERAS  Adria   SAM-B
 117  SABATE TOMAS  Josep   SEA-T
 118  SUAREZ GALLEGO  Daniel   CEB-M
 119  NAVAJAS DE ALDANA  Mateo   CEP-M
 120  VIVAS FRANCO  Mateo   SEA-T
 121  MONCUNILL ARMANSA  Ramon   SAC-B
 122  FERRER BARATA  Daniel   SEM-V
 123  ALEGRE ANTELO  Manuel   CNE-NA
 123  BUSQUETS QUILIS  Jaume   SEM-V
 125  BORODIN NESTERUK  Ivan   SEA-T
 126  TOMAS PUJOL  Ferran   SEA-T
 127  SABATE TOMAS  Enric   SEA-T
 128  SANCHIS KLADNIEV  Roman   CREA-M
 129  BORRAS LLAMBRICH  Eric   SEA-T
 129   MIRCEA MIRCEA   Alexandru    EDMC-VA  
 131  GARCIA GIMENEZ  German   SEM-V
 132   TORRES MUÑOZ   David    EDMC-VA  
 133  ACCENSI GOMEZ  Jahve   SEA-T
 134  SANTIAGO ULLOD  Adria   SAC-B
 135  MUNILL SEGARRA  Josep   SAE-M
 136  MARTIN CORRAL  Alvaro   CE-TO
 137   BLAZQUEZ RODRIGUEZ   Gonzalo    EDMC-VA  

 

En la competición femenina, la mejor clasificad fue Sara González del Club de Esgrima Cid Campeador de Burgos.

 

 

Comments are closed.

Copyright © 2018 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS