Gonzalo Mahamud se alza con el bronce en el TNR Espada Junior de Amposta

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

Este fin de semana nuestros federativos junior de espada se han desplazado a la localidad catalana de Amposta para disputar la primera prueba del calendario nacional de ranking con 137 tiradores en la competición masculina.

Gonzalo Mahamud de la Sala de Esgrima de Burgos comenzó la competición con 5 victorias y 1 derrota por la mínima en la poule, lo que le situaba en el puesto 20 de la previa, con lo que pasaba exento en el tablón de 128. En 64 se cruzaba con el del VCE-VA David Faget, superándole por 15/9, siguió el burgalés en 32 con la victoria por 15/12 sobre el portugués Miguel Senadas, ya en el tablón de 16 se enfrentaba a otro federativo, Diego Balmori del Club de Esgrima el Duque de Medina del Campo, al que también apeaba de la competición por un 15/11. La mala suerte hizo que en octavos se cruzara con su compañero de Sala, Javier de los Mozos al que también superaba, ya en el cuadro de medallas, Gonzalo no pudo con el que a la postre sería el campeón del Torneo Javier Gormaz del CESAL-M.

Buen comienzo de temporada para los junior que entre los mejores 12 clasificados, 7 son de la FECYL. 

Clasificación general final

 Cl. Apellido-nom Nombre Club
 1 GORMAZ APARICIO Javier Ivan  CESAL-M
 2 CALDERON BARTOLOME Diego  COE-M
 3 ELIZARI OLAIZ Iñigo  CNE-NA
 3  MAHAMUD ORTEGA  Gonzalo   SAES-BU  
 5 GONELL TOMAS Gerard  SEA-T
 6  DE LOS MOZOS DELGADO  Javier   SAES-BU  
 6 FRAZAO Filipe  CAE-POR
 8  NIETO RUIZ  Guillermo   VCE-VA  
 9  BALMORI JOVER  Diego Cesar   EDMC-VA  
 10  LOPEZ CORAZON  Diego   SAES-BU  
 11  BERMEJO GALLEGO  Noe   VCE-VA  
 12  CHUZON RONCAGLIOLO  Miguel Angel   ECC-BU  
 13 MARTIN GASCON Anibal  CEP-M
 14 MARTI GARCIA Aleix  SEA-T
 15 CORREIRA Joao  CST-POR
 16 MARQUETA PEÑA Nicolas  SAE-M
 17 DE NO VELEZ Jaime  CCE-M
 18 MARTINEZ GUERRERO Guillem  SEA-T
 19 SENADAS Miguel  CAE-POR
 20 FRAZAO Miguel  CAE-POR
 21  ALARCIA TORRES  Daniel   VCE-VA  
 22 PLATON TOLEDANO Sergio  CELC-M
 23 DE JUAN VENTO Carlos  SAV-V
 24  EGUILUZ MARTINEZ  Iñigo   SAES-BU  
 25 ANDREI GUDULAI Rodel  CESAL-M
 26 IGLESIAS MORO Pol  SAM-B
 27 JUANES CARREÑO Guillermo  CELC-M
 28 GALAN FERNANDEZ Javier  CE-M
 29  LOSANTOS MONTES  David   SAES-BU  
 30 LIMA Sebastiao  CAE-POR
 31 SACEDA GIMENEZ Alejandro  SAMA-M
 32 NION CARNERO Nicolas  CEC-C
 33 GARCIA DE SANTOS Victor Javier  CREA-M
 34 DOMINGUEZ LARRABEITI Miguel  CREA-M
 35 GARCIA MARTINEZ Francisco Pablo  CEB-M
 36 BOLAÑOS Tiago  CAE-POR
 37 TROYA SEBASTIAN Marc  SAM-B
 38 RELVAS Joao  CST-POR
 39 SANCHEZ ORTIZ Jorge  SEM-V
 40 ANGULO SAN MARTIN Alejandro  ZAZUAR-M
 40 LE JEANNIC MAURI Titouan Theo  CNE-NA
 42 LUQUE BERNAL Alberto  CEP-M
 43 VIEIRA DO SANTOS Miguel Alfonso  CREA-M
 44 DOMINGUEZ LOPEZ Eduardo  SA-GR
 45  NOGUES REBOTO  Fernando   VCE-VA  
 46 ZAMORA MACHADO Mario  CE-M
 47 MARQUES Leonardo  CST-POR
 48  MERINO LOPEZ  Alejandro   VCE-VA  
 49 NAVARRO BARRIO Yago  CNE-NA
 50  FAGET CAÑO  David   VCE-VA  
 51  ALEGRE BALLESTEROS  Nuño   SAES-BU  
 52 LEIRA BAMONTE Manuel  COE-M
 53 ARANDA AYETE Jorge  CEA-Z
 54 PABLO FERNANDEZ Gonzalo  SA-LO
 55 MARTICORENA FLORES Diego  CREA-M
 56 CHAMIZO BELLIDO Cristian  SAM-B
 57 DIAZ GAMO Pablo  CE-M
 58 GARCIA MIGUEL Daniel  CELC-M
 59 TERCERO PLA Carlos  SEA-T
 60  GAZDELIANI AKOPASHVILI  Giorgi   SAES-BU  
 61 GRAULLERA GOMEZ Javier  CEA-V
 62 NAVAS MARIN Alvaro  SAC-B
 63 SAEZ REGUEIRO Daniel  CEB-M
 64 VILANOVA PARREÑO Jose Manuel  SAV-V
 65 RAMOS LEMUS Cesar  COE-M
 66 JEUN VALENZUELA Daniel  CREA-M
 67 CABRERA GENDRE Arnau  SEA-T
 68 FERNANDEZ JIMENO Emilio  CESAL-M
 69 ANTON GUTIERREZ Daniel  CE-TO
 70 PAREJA MORA Juan Luis  CELC-M
 71 GARCIA HERRERO Diego  CEP-M
 72 JIMENEZ GISBERT Aleix  SEA-T
 73 SANTIUSTE LLORENTE Alvaro  COE-M
 74  GONZALEZ CASCON  Francisco   VCE-VA  
 75 ARAMBURU VALDEPEÑAS Iñigo  CNE-NA
 76 TEJEL GARRIDO Hector  CEA-Z
 77 BUSQUETS QUILIS Guillem  SEM-V
 78  GONZALEZ BIRO  Victor   VCE-VA  
 79 GALBANY AGULLO Borja  SAC-B
 80 DE HARO PONCE Leo  SAC-B
 81 JANUE GRAELL Oriol  SAM-B
 82 STOFENMACHER STISIN Lior  CREA-M
 83 RIVERA MARTINEZ Patrick  CREA-M
 84 DOUWENS Pedro  CST-POR
 85 CORTES ARROYO Aaron  CESAL-M
 86 HERNANDEZ HERNANDEZ Diego  CEA-V
 86 PEÑUELAS ALVAREZ Alvaro  CELC-M
 88 DE NOBEL GARCIA Jan  SAC-B
 89 MARIN RODRIGUEZ Javier  CREA-M
 89 SANCHEZ CASTAÑER Manuel  CELC-M
 91 LOPEZ PAREJO Jesus  CE-M
 92 ALTUNA RUIZ Santiago  CEA-Z
 92 DE HARO PONCE Pablo  SAC-B
 94 MARINA FERNANDEZ Alonso  CREA-M
 95 NAVARRO ACOSTA Marc  SEA-T
 96 DOMINGUEZ ORDOÑEZ German H  CEA-Z
 97  PRIETO NUÑEZ  Fernando   VCE-VA  
 97 ZAGO Enzo  SAM-B
 99 GARCIA RAMIREZ Oriol  SAM-B
 100  LABARGA FERNANDEZ  Victor Tomas   SAES-BU  
 101 GONZALEZ TARRIO VICENTE Pablo  COE-M
 102 ROURE VILA Daneb  SEA-T
 103  ESPINOSA BARTOLOME  Alvaro   SAES-BU  
 104 GARCIA TOMAS Pablo  SEM-V
 105 PORRES FERRE Alex  SEA-T
 106 CATURLA SANCHEZ Jose Ignacio  ZAZUAR-M
 107 FERNANDEZ CALLEJA Alvaro  CELC-M
 107 PINYOL TOMAS Genis  SEA-T
 109 MORALES ORDAS Noel Federico  CEA-V
 110 CAMPOS RODRIGUEZ Alvaro  CELC-M
 111 VIDAL BELINCHON Victor  SAV-V
 112 ALMUDEVE FORCEDELL Joan  SEA-T
 113 BORRAS LLAMBRICH Marc  SEA-T
 114 LALANA ROSSI Ivan  CEA-Z
 114 ROMERO RODRIGUEZ Eduardo  CEA-V
 116 GARCIA FARRERAS Adria  SAM-B
 117 SABATE TOMAS Josep  SEA-T
 118 SUAREZ GALLEGO Daniel  CEB-M
 119 NAVAJAS DE ALDANA Mateo  CEP-M
 120 VIVAS FRANCO Mateo  SEA-T
 121 MONCUNILL ARMANSA Ramon  SAC-B
 122 FERRER BARATA Daniel  SEM-V
 123 ALEGRE ANTELO Manuel  CNE-NA
 123 BUSQUETS QUILIS Jaume  SEM-V
 125 BORODIN NESTERUK Ivan  SEA-T
 126 TOMAS PUJOL Ferran  SEA-T
 127 SABATE TOMAS Enric  SEA-T
 128 SANCHIS KLADNIEV Roman  CREA-M
 129 BORRAS LLAMBRICH Eric  SEA-T
 129  MIRCEA MIRCEA  Alexandru   EDMC-VA  
 131 GARCIA GIMENEZ German  SEM-V
 132  TORRES MUÑOZ  David   EDMC-VA  
 133 ACCENSI GOMEZ Jahve  SEA-T
 134 SANTIAGO ULLOD Adria  SAC-B
 135 MUNILL SEGARRA Josep  SAE-M
 136 MARTIN CORRAL Alvaro  CE-TO
 137  BLAZQUEZ RODRIGUEZ  Gonzalo   EDMC-VA  

 

En la competición femenina, la mejor clasificad fue Sara González del Club de Esgrima Cid Campeador de Burgos.

 

 

Comments are closed.

Copyright © 2019 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS