Dos oros y dos bronces en el Campeonato de España Junior Espada

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

María Mateos se alzó con el Oro en el Campeonato de España Junior Espada, que se ha celebrado hoy en Barajas, sus compañeros del Valladolid Club de Esgrima, Inés Martín, obtuvo bronce y Guillermo Nieto también bronce.

Y por si esta hazaña fuera poco el VCE-VA, hizo doblete al proclamarse el equipo formado por María Mateos, Inés Martín y Naiara Moreno Campeonas de España Junior por equipos.

 

Podio femeninom20

Clasificación general final

 Cl. Apellido-nom Nombre Club
 1 MATEOS TORNER Maria VCE-VA
 2 TRABADA SANCHEZ DE TOCA Gracia SAMA-M
 3 CALVENTUS COVENEY Julia SAM-B
 3 MARTIN SAEZ Ines VCE-VA
 5 LOPEZ DE LA PEÑA Paula CEB-M
 6 MORENO HIDALGO Naiara VCE-VA
 7 ARRESE CALZADA Marina CREA-M
 8 JIMENEZ CEBADA Ana Isabel SAMA-M
 9 MERINO MATIA Monica SAES-BU
 10 TORRENTE ROCA Lucia CEB-M
 11 LOBERA GARCIA Teresa SA-LO
 12 RUIZ DE MIER MALDONADO Andrea CREA-M
 13 GRAMAGE CASADO Blanca SAES-BU
 14 ZUGASTI CAPELLA Paula CREA-M
 15 PALOMO ALONSO Valeria COE-M
 16 BOULANDIER LEZA Maria CNE-NA
 17 LUCIA MENENDEZ Sara CEB-M
 18 CABANES MARZAL Marta CE-V
 19 AMADOR MOLINA Marta COE-M
 20 FERNANDEZ CABEZA Emma SAM-B
 21 ARRATE BEL Julia CELC-M
 22 GARCIA GONZALEZ Maria CE-M
 23 IBAÑEZ MARTIN Celia SAMA-M
 24 HERNANDEZ ALGUACIL Lucia CREA-M
 25 PAÑEDA DE LA PEÑA Victoria COE-M
 26 MARTIN LESCURA Andrea CREA-M
 27 MESA CALLEJA Carmen SA-LO
 28 GIL LOPEZ Carlota SAES-BU

Podio masculinom20

Clasificación general final

 Cl. Apellido-nom Nombre Club
 1 VALERO PARRA Francisco Jose SEM-V
 2 GORMAZ APARICIO Javier Ivan CESAL-M
 3 NAVARRO BARRIO Yago CNE-NA
 3 NIETO RUIZ Guillermo VCE-VA
 5 CARLES RAMS Antoni Manel SEM-V
 6 DE NO VELEZ Jaime CCE-M
 7 ORTA CABELLO Javier CREA-M
 8 HERVAS SAEZ Guillermo CE-M
 9 GIL MARTINEZ Alvaro CEP-M
 10 RANNINGER PEREZ Alberto CREA-M
 11 TOLEDO RUIZ Arturo CE-TO
 12 RODRIGUEZ GONZALEZ Javier CEB-M
 13 GALLARDO GOMEZ Iñigo SAMA-M
 14 HERRERA NARANJO Emilio CCE-M
 15 ALEGRE BALLESTEROS Rodrigo SAES-BU
 16 GONELL TOMAS Gerard SEA-T
 17 DE LA FUENTE DIEZ Jaime VCE-VA
 18 ALARCIA TORRES Daniel VCE-VA
 19 TERCERO PLA Carlos SEA-T
 20 FERNANDEZ PEREZ Javier SAE-M
 21 SALAS GONZALEZ Javier ECC-BU
 22 BALMORI JOVER Diego VCE-VA
 22 BERMEJO GALLEGO Noe VCE-VA
 24 BELZUNCE CASADO Francisco Javier CNE-NA
 24 LOPEZ CORAZON Diego SAES-BU
 26 VIVAR LAVIÑA Ernesto SAMA-M
 27 RODRIGUEZ RODRIGUEZ Juan Ignacio CEP-M
 28 SACEDA GIMENEZ Alejandro CEB-M

Los medallistas individuales, con Moncho Alarcia

Clasificación general final

 Cl. Apellido-nom Club
 1 VCE-VA
MARTIN SAEZ Ines
MATEOS TORNER Maria
MORENO HIDALGO Naiara
 2 CREA-M
ARRESE CALZADA Marina
MARTIN LESCURA Andrea
RUIZ DE MIER MALDONADO Andrea
ZUGASTI CAPELLA Paula
 CREA-M
 3 COE-M
AMADOR MOLINA Marta
PALOMO ALONSO Valeria
PAÑEDA DE LA PEÑA Victoria
RAPOSO TRAMONT Dana
 4 SAESBU ORO
GIL LOPEZ Carlota
GRAMAGE CASADO Blanca
MERINO MATIA Monica
RODRIGUEZ GOMEZ Naiara Gadea

equipos

 

 

Comments are closed.

Copyright © 2019 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS