Dos Bronces en el Campeonato de España Junior de espada en Barajas

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

María Mateos y el equipo masculino del Vce formado por Daniel Alarcia, Noe Bermejo, Guillermo Nieto y Fernando Nogués se han alzado con los terceros puestos de la clasificación de espada.

La del Valladolid Club de Esgrima comenzó la poule con 5 victoria y 1 derrota, clasificándose con el número 1 en las preliminares, y pasando exenta en el tablón de 32. Se enfrentaba en el de 16 a Alicia Torrego del CREA-M, a la que superaba por un 15/7. En el tablón de 8 el cruce era con Marina Arrese también del CREA-M ganando el asalto María por 15/9. Ya en semifinales su oponente Paula López del CEB-M la puso complicada la permanencia que se resolvió en un 11/15 para la de Barajas. De esta forma María se subía al pódium del Campeonato de España Junior, con el bronce.

 Cl. Apellido-nom Nombre Club
 1 LOPEZ DE LA PENA Paula CEB-M
 2 TRABADA SANCHEZ DE TOCA Gracia SAMA-M
 3 JIMENEZ CEBADA Ana Isabel SAMA-M
 3  MATEOS TORNER  Maria  VCE-VA 
 5 TORRENTE ROCA Lucia SAMA-M
 6 ZUGASTI CAPELLA Paula CREA-M
 7 HERAS MARQUEZ Lucia SAMA-M
 8 ARRESE CALZADA Marina CREA-M
 9 ISIDRO ALEJO Alba SAMA-M
 10  MARTIN SAEZ  Ines  CE-SG 
 11 IBAÑEZ MARTIN Celia SAMA-M
 12 MARTIN LESCURA Andrea CREA-M
 13 GARCIA GONZALEZ Maria CE-M
 14 LOBERA GARCIA Teresa SA-LO
 15 TORREGO ALVAREZ Alicia CREA-M
 16  MERINO MATIA  Monica  SAES-BU 
 17 PAÑEDA DE LA PEÑA Victoria COE-M
 18 BUENO PEREZ Sofia CEB-M
 19 MESA CALLEJA Carmen SA-LO
 20 AZNAR DE VARGAS Laura SAE-M
 21  GRAMAGE CASADO  Blanca  SAES-BU 
 22 FERNANDEZ CABEZA Emma SAM-B
 23 CUADRA RUIZ Sandra SA-LO
 24  RODRIGUEZ GOMEZ  Naiara Gadea  SAES-BU 
 25  GIL LOPEZ  Carlota  SAES-BU 
 26 LIXANDRU Nicole CEB-M
 27 CABO SOBRINO Ainara CESAN-S
 28 ALVAREZ DE TOLEDO PENA Clara CE-M

 

En espada masculina individual el mejor clasificado fue Rodrigo Alegre de la Sala de Esgrima de Burgos con el puesto 5º del Campeonato.

 Cl. Apellido-nom Nombre Club
 1 CALDERON BARTOLOME Diego COE-M
 2 GORMAZ APARICIO Javier Ivan CESAL-M
 3 FERNANDEZ PEREZ Javier SAE-M
 3 ORTA CABELLO Javier CREA-M
 5  ALEGRE BALLESTEROS  Rodrigo  SAES-BU 
 6  DE LOS MOZOS DELGADO  Javier  SAES-BU 
 7  BALMORI JOVER  Diego  FED-CL 
 8 GONELL TOMAS Gerard SEA-T
 9 FERNANDEZ JIMENO Emilio CESAL-M
 10 DE NO VELEZ Jaime CCE-M
 11  ALARCIA TORRES  Daniel  VCE-VA 
 12 TERCERO PLA Carlos SEA-T
 13 BELZUNCE CASADO Francisco Javier SA-LO
 14 ALAMO NIETO Raul COE-M
 15  BERMEJO GALLEGO  Noe  VCE-VA 
 16 GARCIA DE SANTOS Victor Javier CREA-M
 17 ELIZARI OLAIZ Iñigo CNE-NA
 18 VIVAR LAVIÑA Ernesto SAMA-M
 19 SANTIUSTE LLORENTE Alvaro COE-M
 20 GRANADO MATEOS Jaime CELC-M
 21 GOMEZ SERNA Salvador CELC-M
 22 MARTIN GASCON Anibal CEP-M
 23 NAVARRO BARRIO Yago CNE-NA
 24 ZUECO VINCELLE Juan UTB – Z
 25  LOPEZ CORAZON  Diego  SAES-BU 
 26  NIETO RUIZ  Guillermo  VCE-VA 
 27 CABRERA GENDRE Arnau SEA-T
 28 SACEDA GIMENEZ Alejandro CEB-M

Tras finalizar la jornada matinal, llegó el turno de los equipos y aquí llego la segunda medalla con la victoria del Valladolid Club de Esgrima.

Cl. Apellido-nom Club
 1 SEA
CABRERA GENDRE Arnau
GONELL TOMAS Gerard
MARTI GARCIA Aleix
TERCERO PLA Carlos
 2 COE-M
ALAMO NIETO Raul
CALDERON BARTOLOME Diego
LEIRA BAMONTE Manuel
SANTIUSTE LLORENTE Alvaro
 COE-M
 3 VCE-VA
ALARCIA TORRES Daniel
BERMEJO GALLEGO Noe
NIETO RUIZ Guillermo
NOGUES REBOTO Fernando
 4 SAE-M
CASTRO BIONDO Rodrigo
FERNANDEZ PEREZ Javier
MARQUETA PEÑA Nicolas
MONAGO SANCHEZ Alvaro

El equipo femenino de la Sala de Esgrima de Burgos se clasificó en cuarta posición.

Cl. Apellido-nom Club
 1 SAMA-M
IBAÑEZ MARTIN Celia
JIMENEZ CEBADA Ana Isabel
TORRENTE ROCA Lucía
TRABADA SANCHEZ DE TOCA Gracia
 2 CEB-M
BUENO PEREZ Sofia
DE LAS HIJAS ESTEVEZ Elena
LIXANDRU Nicole
LOPEZ DE LA PENA Paula
 CEB-M
 3 CREA-M
ARRESE CALZADA Marina
MARTIN LESCURA Andrea
TORREGO ALVAREZ Alicia
ZUGASTI CAPELLA Paula
 4 SAESBU UNION
GIL LOPEZ Carlota
GRAMAGE CASADO Blanca
MERINO MATIA Monica
RODRIGUEZ GOMEZ Naiara Gadea

 

En Florete femenino Patricia Suarez de la Sala de Esgrima de Burgos se clasificó en la 18ª posición.

Cl. Apellido-nom Nombre Club
 1 CASTRO GARCIA Ariadna Fatima SECB-M
 2 BRETEAU IANNUZZI Andrea CCC-M
 3 ALONSO MARTIN Laura SAMA-M
 3 MARTINEZ LOPEZ Andrea CEB-M
 5 ALMODOVAR GONZALEZ Paloma SAMA-M
 6 OJEDA ESQUERDO Marina SAM-B
 7 DIAZ OCAMPO Lucia CEB-M
 8 PORTILLO SORIA Claudia CEB-M
 9 DEVESA IBARRECHE Clara CEME-V
 10 ALONSO MARTIN Lucia SAMA-M
 11 AMADO GONZALEZ Clara CETAF-C
 12 LUMBRERAS DE LARA Laura CEO-PO
 13 PEREZ OGANDO Xiana CEO-PO
 14 MATEY HERNANDEZ Maria Isabel SAMA-M
 15 DOCAVO GARCIA Elena CEB-M
 16 LOPEZ HERNANDEZ Alejandra CEME-V
 17 MARTIN CABELLO Marian CEB-M
 18  SUAREZ HERRERO  Patricia  SAES-BU 
 19 OSENDE ALVAREZ Carmen SECB-M
 20 VICENTE ALVAREZ Natalia CEB-M
 21 MARTINEZ ALBARRAN Sara CEB-M
 22 VIUDEZ MORA Maria SECB-M
 23 SAMAYOA DESCAMPS Valerie SECB-M
 24 COLMENAR DE RODRIGO Angela CDLA-NA
 25 NICOLLEAU PRICE Roseline Celeste CEO-PO
 26 NAVARRO GONZALEZ Sara CEME-V
 27 BARRA MORENO Carmen Pilar CDLA-NA
 28 SANCHEZ ZUBIELKI Andrea SUÑE-BI

 

Fotografías Isabel Torres

Comments are closed.

Copyright © 2019 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS