Dora Kiskapusi oro en el TNR de Alcobendas

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

El Torneo Nacional de Ranking de Alcobendas de este fin de semana, ha vuelto a dejar patente quién es la número uno de la esgrima nacional femenina en espada, la tiradora Dora Kiskapusi se alzó con la copa de campeona y mantiene el primer puesto en el ranking.

Dora comenzó la competición con 6 victorias en la poule, pasando exenta al tablón de 128, el resto de las eliminaciones fue un paseo para la del Valladolid: en 64 derrota a Inés Herminio del Club Esgrima Pozuelo,  por 15/6. En el tablón de 32, lo mismo contra María García del Club Esgrima Madrid 15/7. En el de 16 vuelve a dominar a su oponente, Paula López del Club Esgrima Barajas por un 15/7. En cuartos de final, y a pesar de la lesión que arrastra, superó a Alba Isidro de la Sala de Armas de Madrid por un 15/5, llegando a las semifinales en un asalto muy complicado contra Sofía Cisneros del Club Europeo de Madrid, Cisneros llego a ponerse con una ventaja de 6/12 sobre Dora, que no se derrumbó y fue luchando punto a punto hasta ganar por un espectacular 15/14. Ya en la final, pese al cansancio, superó sin complicaciones a  Celia Ibáñez de la Sala de Armas de Madrid.

Clasificación General

 KISKAPUSI  Dora  VCE-VA 
 2 IBAÑEZ MARTIN Celia SAMA-M
 3 CISNEROS GAVIN Alejandra CE-M
 3 CISNEROS GAVIN Sofia CE-M
 5  MATEOS TORNER  Maria  VCE-VA 
 6  MARTIN SAEZ  Ines  CE-SG 
 7 ISIDRO ALEJO Alba SAMA-M
 8 BONITO PARREIRA Fabiana CREA-M
 9 ASCASSO ALDAY Maria CEGA-VI
 10 PEREZ GARCIA Samantha CELC-M
 11 TORREGO ALVAREZ Alicia CREA-M
 12 LOPEZ DE LA PENA Paula CEB-M
 13 JIMENEZ CEBADA Ana Isabel SAMA-M
 14 GARCIA ALBARES Carolina SA-LO
 15 DAMAS MORALES Elena SAE-M
 16 ZAMORANO SALARDON Andrea CE-M
 17 MARTIN LESCURA Andrea CREA-M
 18 DE JESUS PEREIRA Ines 100TO-C
 19 MARTIGNE RODRIGUEZ Nannci COE-M
 20  MORENO HIDALGO  Naiara  VCE-VA 
 21 ZUGASTI CAPELLA Paula CREA-M
 22 RODRIGUEZ QUEVEDO Diana Maritza COE-M
 22 TRABADA SANCHEZ DE TOCA Gracia SAMA-M
 24 BUENO PEREZ Sofia CEB-M
 25 TORRENTE ROCA Lucia SAMA-M
 26 LUQUE LOPEZ MINGO Ana CE-M
 27 RUIZ DE MIER MALDONADO Andrea CEP-M
 28 GARCIA GONZALEZ Maria CE-M
 29 DE LA MOTA GONZALEZ Lara CEP-M
 30 AZNAR DE VARGAS Laura SAE-M
 31 MEDINA BEAS Sandra CREA-M
 32 CUADRA RUIZ Sandra SA-LO
 33 BALLESTEROS CANEL Ruth 100TO-C
 34  RODRIGO HERNANDEZ  Maria  SAES-BU 
 35 PEÑA RAMBALDI Berta COE-M
 36 PEREZ SIMBOR Sofia SEM-V
 37  KONCZ  Gabriella  VCE-VA 
 38  MERINO MATIA  Monica  SAES-BU 
 39 GALI JUNQUERA Rocio SAM-B
 40 ARRESE CALZADA Marina CREA-M
 41 VALERA SANCHEZ Macarena CEB-M
 42  GIL LOPEZ  Carlota  SAES-BU 
 43 LOBERA GARCIA Teresa SA-LO
 44 GRAU TORRES Ana CE-MU
 45 VELINOVA IVANOVA Vania SEM-V
 46  NUÑEZ LLORENTE  Lorena  VCE-VA 
 47 FERNANDEZ BAENA Paola CREA-M
 48 MORENO ANDRES Maria Isabel 1310-AB
 49 FERNANDEZ RUANO Laura CE-M
 50 FERNANDEZ CABEZA Emma SAM-B
 51  MARTINEZ RUIZ  Alicia  SAES-BU 
 52 ZAMORANO SALARDON Maria Covadonga CE-M
 53 RAPOSO TRAMONT Dana COE-M
 54 STEINBERG HERRERA Maria CREA-M
 55 JIMENEZ JIMENEZ Raquel CEB-M
 56  RODRIGUEZ GOMEZ  Naiara Gadea  SAES-BU 
 57 ZAJAROVA BERNAL Valeria COE-M
 58 DEL CAMPO AYALA Jessica SA-LO
 59 LIXANDRU Nicole CEB-M
 60 HERMINIO Ines CEP-M
 61 PALOMO ALONSO Valeria COE-M
 62 ALVAREZ DE TOLEDO PENA Clara CE-M
 63 GONZALEZ GARRIDO Maria SJ-CC

 

El resto de la tiradoras federativas no consiguieron pasar el tablón de 64.

En cuanto a la liga nacional de Clubes, las del VCE-VA, finalizaron en segunda posición, a pesar de haber sumado tres victorias, el Lázaro Cárdenas las superó en núero de tocados.

Fotografías Moncho Alarcia.

Comments are closed.

Copyright © 2019 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS