Dora Kiskapusi Oro en el II TNR espada femenina absoluta

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

Dora Kiskapusi del Valladolid Club de Esgrima se ha alzado el sábado con un merecido triunfo en el II Torneo Nacional de Ranking de espada femenina absoluta, celebrado en Valladolid.

IMG_20161119_155758

Con un total de 98 tiradoras y una gran afluencia de público, la competición se ha desarrollado puntualmente. Se ha concentrado en Valladolid y organizado por su Club las mejores espadas nacionales.

Acudieron a la entrega de trofeos: Silvia Sedano, Decana de la Facultad de Salud de la Universidad Europea Miguel de Cervantes; Leopoldo Cortejoso, Jefe del Servicio Territorial de Cultura de la Junta de CyL.; José Miguel Ortega, Presidente del VCE-VA; Daniel Bravo, Presidente de la Federación de Castilla y León.

Clasificación final:

 Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1  KISKAPUSI  Dora  VCE-VA
 2  GARCIA RODRIGUEZ  Ines  CELC-M
 3  BONITO  Fabiana  POR
 3  RUIZ DE MIER MALDONADO  Andrea  CREA-M
 5  CISNEROS GAVIN  Sofia  CE-M
 6  CISNEROS GAVIN  Alejandra  CE-M
 7  PEREZ SIMBOR  Sofia  SEM-V
 8  ZAMORANO SALARDON  Andrea  CE-M
 9  FERNANDEZ CALLEJA  Sara  CELC-M
 10  HERMINIO  Ines  CEP-M
 11  MANTECON POLO  Paula  CE-M
 12  MARTIN SAEZ  Ines  VCE-VA
 13  PEREZ GARCIA  Samantha  CELC-M
 14  DE LA MOTA GONZALEZ  Lara  CEP-M
 15  PEREIRA  Ines  POR
 16  MARTIN LESCURA  Andrea  CREA-M
 17  KARLSSON  Ebba  COE-M
 18  STEINBERG HERRERA  Maria  CREA-M
 19  GARCIA ALBARES  Carolina  SA-LO
 20  DE VARGAS HILLA  Cristina  SAE-M
 21  ALDANA JULIAN  Naiara  CELC-M
 22  PALOMO ALONSO  Valeria  COE-M
 23  LUCIA MENENDEZ  Sara  CEB-M
 24  JIMENEZ CEBADA  Ana Isabel  SAMA-M
 25  ARRATE BEL  Julia  CELC-M
 26  LUQUE LOPEZ MINGO  Ana  CE-M
 27  MERINO MATIA  Monica  SAES-BU
 28  GRAMAGE CASADO  Blanca  SAES-BU
 29  PAÑEDA DE LA PEÑA  Victoria  COE-M
 30  HESS SANCHO  Gala  CREA-M
 31  ISIDRO ALEJO  Alba  SAMA-M
 32  TRABADA SANCHEZ DE TOCA  Gracia  SAMA-M
 33  PEREZ CAMARA  Flavia  ECC-BU
 34  VELINOVA IVANOVA  Vania  CE-V
 35  RODRIGUEZ GARCIA  Maricruz  CESAN-S
 36  ASCASSO ALDAY  Maria  CEGA-VI
 36  MORENO HIDALGO  Naiara  VCE-VA
 38  LOPEZ DE LA PEÑA  Paula  CEB-M
 39  AMADOR MOLINA  Marta  COE-M
 40  CABRERO DEL CAMPO  Sara  VCE-VA
 41  RODRIGUEZ CACERES  Adela  SAMA-M
 42  VALERA SANCHEZ  Macarena  CEB-M
 43  TORRENTE ROCA  Lucia  CEB-M
 44  LOBERA GARCIA  Teresa  SA-LO
 45  GIL LOPEZ  Carlota  SAES-BU
 45  SAUCEDO NOVAL  Rocio  VCE-VA
 47  MATEOS TORNER  Maria  VCE-VA
 48  BERENGUER SAGARRA  Juncal  UTB – Z
 48  IBAÑEZ MARTIN  Celia  SAMA-M
 50  HERAS MARQUEZ  Lucia  SAMA-M
 51  MEDINA BEAS  Sandra  CREA-M
 52  BOULANDIER LEZA  Maria  CNE-NA
 53  HERNANDEZ ALGUACIL  Lucia  CREA-M
 54  CANO DIOSA  Rosa Maria  FED-G
 55  BUENO PEREZ  Sofia  ECC-BU
 56  PEÑARANDA CAMINO  Mar  ECC-BU
 57  MESA CALLEJA  Carmen  SA-LO
 58  BERNAL ZAJAROVA  Glafira  COE-M
 59  FERNANDEZ RUANO  Laura  CE-M
 60  MATEO GARRIDO  M Cruz  SAMA-M
 61  ARAUJO CHAVERON  Manuela  CEH-H
 62  GONZALEZ GARRIDO  Maria  FED-EXT
 63  DEL CAMPO AYALA  Jessica  SA-LO
 64  RAPOSO TRAMONT  Dana  COE-M
 65  CONDE MORALES  Barbara  SAMA-M
 66  ANYO PRAT  Clara  SAM-B
 67  RODRIGUEZ GOMEZ  Naiara Gadea  SAES-BU
 68  DE LA MOTA GONZALEZ  Lucia  CEP-M
 69  ARREGUI GARCIA  Beatriz  100TO-C
 69  GARCIA GONZALEZ  Maria  CE-M
 71  FERNANDEZ BAENA  Paola  CREA-M
 72  HERNANZ MORAL  Maria Del Carmen  VCE-VA
 73  MARTIN SANCHEZ  Esther Maria  FED-AND
 74  ACERO DUJO  Carmen  CREA-M
 75  CABO SOBRINO  Ainara  CESAN-S
 76  PINTOS DE ALVARO  Celia  100TO-C
 77  ARIJA OLEA  Miriam  VCE-VA
 78  MORAL RODRIGUEZ  Macarena  CELC-M
 79  CABANES MARZAL  Marta  CE-V
 79  PALACIO PEREZ  Aia  CESAN-S
 81  NUÑEZ LLORENTE  Lorena  VCE-VA
 82  MORENO MARIN  Maria  CEB-M
 83  JIMENEZ JIMENEZ  Raquel  CEB-M
 84  CAPELLA MOREY  Maria Antonia  CREA-M
 85  TEIJEIRO CALDERON  Nuria  SAE-M
 86  MUÑOZ JIMENEZ  Lucia  CEB-M
 87  SANJURJO FUENTES  Noa  100TO-C
 88  GIL GARAYOA  Maria  CNE-NA
 89  MORON ALONSO  Mercedes  FED-EXT
 90  DE LAS HIJAS ESTEVEZ  Elena  CEB-M
 91  GARCIA COLL  Llara  CELC-M
 91  GARRO LORENZO  Maria  CNE-NA
 93  ARMAS FERNANDEZ  Maria Del Rocio  COE-M
 94  MARTINEZ LOZANO  Andrea  CE-MU
 95  URIEL CAMPOS  Lucia  CESAN-S
 96  HERRERO GONZALEZ  Marta  CESAN-S
 97  GINE MUNARRIZ  Carmen  CCC-M
 98  PARADELA GUERRERO  Rocio  SAMA-M

Paralela a la competición femenina, tuvo lugar La primera Fase del Campeonato de España en silla de ruedas.

ESPADA

1 TAREK Nijar  SABI-BI

2 GARRIDO Begoña   VCE-VA

3 FARROBA Helder   FED-POR

3 PRIOR Alexander   CDF-SS

FLORETE

1 TAREK Nijar  SABI-BI

2 FARROBA Helder   FED-POR

3 GARRIDO Begoña   VCE-VA

Por la tarde, y en una maratoniana jornada se celebró la Liga Nacional de Clubes.

LIGA DE CLUBES EF DIV ORO

LIGA DE CLUBES EF DIV PLATA

Comments are closed.

Copyright © 2018 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS