Dora Kiskapusi Campeona del TNR espada absoluta individual femenina en Vitoria

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

La del Valladolid Club de Esgrima se ha alzado este fin de semana con el oro en el Torneo Nacional de Ranking en espada femenina individual. Dora tras una poule con 5 victorias y 1 derrota, pasaba a las preliminares con el número 8, con lo que pasaba directamente al tablón de 64 en donde vencía a su joven compañera de club Lucía Varela, en 32 vence 15/9 a Carolina García del SAES-LO, continuando su imparable competición en 16 con la victoria frente a Fabiana Bonito del CREA-M por 15 /9. Ya en semifinales dos grandes en la pista, pero la pucelana con una excelente esgrima se imponía 15/8 a Sofía Cisneros del CE-M. Llegó la hora de la final y Dora no tuvo rival, consiguió un magnífico 15/11 sobre Montse Viveros del COE-M.

Por otro lado en Madrid los cadetes tenían su cita en el Torneo Nacional de Ranking en sable femenino y masculino en el que Javier de Lucas del CEST-AV conseguía un meritorio 8º puesto, Mario Aguado del CE-SG el 20, Ian Gallo del ECC-BU, el 48, Arturo Ruiz el 56 y Rodrigo Ramón el 60, estos dos del CEST-AV. Las féminas consiguieron el mejor puesto, 14º con Inés Valverde del CEST-AV, Sofía de Lucas del CE-SG el 19 y las del CEST-AV, Patricia Valencia el 34 y Jimena Buenadicha el 35.

Cl. Apellido-nom Nombre Club
 1  KISKAPUSI  Dora   VCE-VA  
 2 VIVEROS MENDOZA Monserrat  COE-M
 3 CISNEROS GAVIN Sofia  CE-M
 3 GARCIA RODRIGUEZ Ines  CELC-M
 5 CISNEROS GAVIN Alejandra  CE-M
 6 HERMINIO Ines  CEP-M
 7 IBAÑEZ MARTIN Celia  SAMA-M
 8 HERAS MARQUEZ Lucia  SAMA-M
 9 TORREGO ALVAREZ Alicia  CREA-M
 10 ZAMORANO SALARDON Andrea  CE-M
 11 FERNANDEZ CALLEJA Sara  CELC-M
 12  MATEOS TORNER  Maria   VCE-VA  
 13 ZUGASTI CAPELLA Paula  CREA-M
 14  MORENO HIDALGO  Naiara   VCE-VA  
 15 BONITO PARREIRA Fabiana  CREA-M
 16 RAPOSO TRAMONT Dana  COE-M
 17 CENTENERA PEREZ Macarena  FED-M
 18 LIXANDRU Nicole  CEB-M
 19 PEREZ SIMBOR Sofia  SEM-V
 20 ALDANA JULIAN Naiara  CELC-M
 21 PEREZ GARCIA Samantha  CELC-M
 22 DEL CAMPO AYALA Jessica  SA-LO
 23 ORERO CANO Cristina  SAMA-M
 24  GIL LOPEZ  Carlota   SAES-BU  
 25  MERINO MATIA  Monica   SAES-BU  
 26 BERENGUER SAGARRA Juncal  UTB – Z
 27 LUQUE LOPEZ MINGO Ana  CE-M
 28 GARCIA ALBARES Carolina  SA-LO
 29 ISIDRO ALEJO Alba  SAMA-M
 30 VIDAL SOLA Paula  SEA-T
 31 ASCASSO ALDAY Maria  CEGA-VI
 32 RANGEL ALLUE Beatriz  CEA-Z
 33 GARCIA GONZALEZ Maria  CE-M
 33 MARQUES Ana Rita  POR
 35 LOBERA GARCIA Teresa  SA-LO
 36 ARRATE BEL Julia  CELC-M
 37 PAÑEDA DE LA PEÑA Victoria  SAMA-M
 38 PALOMO ALONSO Valeria  COE-M
 39  SAUCEDO NOVAL  Rocio   VCE-VA  
 40 VELINOVA IVANOVA Vania  SEM-V
 41 RODRIGUEZ GARCIA Maricruz  CESAN-S
 42 BOULANDIER LEZA Maria  SA-LO
 43 ZAJAROVA BERNAL Valeria  COE-M
 44 JIMENEZ CEBADA Ana Isabel  SAMA-M
 45  RODRIGO HERNANDEZ  Maria   SAES-BU 
 46 AZNAR DE VARGAS Laura  FED-M
 47 CONDE MORALES Barbara  SAMA-M
 48 TRABADA SANCHEZ DE TOCA Gracia  SAMA-M
 49 DE JESUS PEREIRA Ines  100TO-C
 50 FROVEL DE LA TORRE Ines  CREA-M
 51 RUIZ DE MIER MALDONADO Andrea  CEP-M
 52 STEINBERG HERRERA Maria  CREA-M
 53 GARRO LORENZO Maria  CNE-NA
 54 ABASHEVA Daria  CNE-NA
 54  NUÑEZ LLORENTE  Lorena   VCE-VA  
 56 BUENO PEREZ Sofia  TRESCANTOS-M
 57  VARELA CORTES  Lucia   VCE-VA  
 58 ARRIBAS GOMEZ Claudia  CELC-M
 59 LOPEZ DE LA PENA Paula  TRESCANTOS-M
 60 CANO DIOSA Rosa Maria  CEC-C
 61 MEDINA BEAS Sandra  CREA-M
 62  MARTINEZ RUIZ  Alicia   SAES-BU
 63 VEGAS ORTEGA Lucia  CELC-M
 64 TROPA Sofia  POR
 65  PEREZ CAMARA  Flavia   ECC-BU  
 66 ZAMORANO SALARDON Maria Covadonga  CE-M
 67 ZARCOS CARLES Judit  SEM-V
 68 BOCOS LACONCHA Paula  CEGA-VI
 69 IRLES VIDAL Esperanza  CEGA-VI
 70 ARREGUI GARCIA Beatriz  100TO-C
 71 BEL ALEXEEVA Alexandra  CESAN-S
 72 PALACIO PEREZ Aia  CESAN-S
 73 CUADRA RUIZ Sandra  SA-LO
 74 VALERA SANCHEZ Macarena  CEB-M
 75 TEIJEIRO CALDERON Nuria  CEP-M
 76 DE LAS HIJAS ESTEVEZ Elena  CEB-M
 77  HERNANZ MORAL  Maria Del Carmen   VCE-VA  
 78 ORBEA SALAZAR Mercedes  SUÑE-BI
 79 ALTUNA RUIZ Izarbe  CEA-Z
 80 PUJOL GIL Anais  SEA-T
 81 GALAN COSTELA Irene  CESAN-S
 82 RODRIGUEZ CARO Helena  CNE-NA
 83 LUKE CEBEIRO Paula  CEB-M
 84 LARRAD RAMIREZ Claudia Yurena  CEGA-VI
 85 CABO SOBRINO Ainara  SUÑE-BI
 86 GOMEZ ESCRIBANO Yolanda  SAMA-M
 87 GIL GARAYOA Maria  CNE-NA
 88  CUCALA PAGE  Erika   SAES-BU  
 89 ALVAREZ DE TOLEDO PENA Clara  CE-M
 90 MIRAMONTES TORNERO Andrea  100TO-C
 91 PAREDES CORDON Claudia  CREA-M
 92 MURO BELLOSO Marina  UTB – Z
 92 VICANDI EMBEITA Jasone  CEGA-VI
 94 GARCIA COLL Llara  CELC-M
 95 HERRERO GONZALEZ Marta  CESAN-S
 96 DE MIGUEL GARCIA Susana Marta  SUÑE-BI
 97 DOMINGUEZ REGUERO Estibaliz  CEGA-VI
 98  GONZALEZ RIVERAS  Sara   ECC-BU  
 99  GUTIERREZ RODRIGUEZ  Julia   ECC-BU
 100 GARCIA HERRERO Elena  SAARVI-VI
 101 GARCIA HERRERO Lucia  SAARVI-VI

Comments are closed.

Copyright © 2019 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS