Diego López Campeón de España M15 e Iñigo Eguiluz bronce en espada, la Sala de Esgrima de Burgos por equipos oro masculino y plata femenina

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

Gran fin de semana para los tiradores de la Federación, lo que pone de relieve el gran trabajo que se viene haciendo con la cantera y en especial para la Sala de Esgrima de Burgos, Diego López Corazón se alzó por segunda vez con el oro en el Campeonato de España M15 de espada individual, que se ha celebrado este fin de semana en la ciudad gaditana de Chiclana de la Frontera. Por equipos también los burgaleses repitieron oro por segunda vez con el equipo de espada formado por: Diego López, Íñigo Erguiluz, Javier de los Mozos y David Losantos. Y sus féminas: Alicia Martínez, Nerea Iglesias, Patricia Díaz y María Rodrigo, la plata.

Su compañero Íñigo Eguiluz también llegó al podium clasificándose en tercera posición.

Clasificación general final

 Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1   LOPEZ CORAZON   Diego   SAES-BU 
 2  ANGULO SAN MARTIN  Alejandro  ZAZUAR-M
 3   EGUILUZ MARTINEZ   Iñigo   SAES-BU 
 3  VEGA MORENO  Alejandro  CREA-M
 5  MARTI GARCIA  Aleix  SEA-T
 6   CHUZON RONCAGLIOLO   Miguel Angel   ECC-BU 
 7  ANTON GUTIERREZ  Daniel  CE-TO
 8  NAVAS MARIN  Alvaro  SAC-B
 9   LOSANTOS MONTES   David   SAES-BU 
 10  GARCIA MIGUEL  Daniel  CELC-M
 11  JIMENEZ GISBERT  Aleix  SEA-T
 12   PRIETO NUÑEZ   Fernando   VCE-VA 
 13  GRAULLERA GOMEZ  Javier  CEA-V
 14  ALONSO MENDEZ  Jaime  CEB-M
 15  GUTIERREZ PRIETO  Javier  CCE-M
 16  CAMPOS RODRIGUEZ  Alvaro  CELC-M
 17  MORALES TORRES  Jorge Aday  CEISCAN
 18  IGLESIAS MORO  Pol  SAM-B
 19  PEREZ PEREZ  Luis  SAE-M
 20  LUQUE BERNAL  Alberto  CEP-M
 21  GARCIA CERNADAS  Abel  COE-M
 22  MARTINEZ GUERRERO  Guillem  SEA-T
 23  JULIAN SIQUEIRA  Hector  CESVIILA-NA
 24   ALEGRE BALLESTEROS   Nuño   SAES-BU 
 25  BLANCO ALVAREZ  Daniel  SAE-M
 26  NAVARRO ACOSTA  Marc  SEA-T
 26  VELASCO BOCOS  Alfonso  CELC-M
 28  MARTIN GARCIA  Gonzalo  SAMA-M
 29   GONZALEZ BIRO   Victor   VCE-VA 
 30  ARRIBAS DIEZ  Pablo  SAGU-GU
 31  NAJERA PESO  Ariel  SAMA-M
 32  CARRION RODRIGUEZ  Efraim  CEH-H
 33   DE LOS MOZOS DELGADO   Javier   SAES-BU 
 34  DE NO VELEZ  Eduardo  CCE-M
 35  FERNANDEZ CALLEJA  Alvaro  CELC-M
 36  CUCALA PAGE  Alexis  SAM-B
 37  HORRACH POL  Carlos  DEL-BA
 38   GUTIERREZ CANO   Marcos   VCE-VA 
 39  LOPEZ MARTINEZ  Alvaro  SAE-M
 40  MARQUETA PEÑA  Nicolas  SAE-M
 41  JEUN VALENZUELA  Daniel  CREA-M
 42  ARMADA ALVAREZ  Andres  CEP-M
 43  TERRADILLOS MAHAN  Jaime  SAMA-M
 44  NAVAJAS DE ALDANA  Mateo  CEP-M
 45  VARGAS BENITEZ  Juan Jose  CEH-H
 46  MATE CASTRO  Alvaro  CEP-M
 47  ORTIZ RODRIGUEZ  Iñigo  CCE-M
 48   MERINO LOPEZ   Alejandro   VCE-VA 
 49  MARIN RODRIGUEZ  Javier  CREA-M
 50  DIAZ SOSA  Manuel  CEISCAN
 51  ORTEGA LOPEZ  Remi  CBC-CA
 52  GINEL ORTIZ  Alvaro Nicolas  CBC-CA
 52  PASKOV KOSTADINOV  Stoyan  UTB – Z
 54  IBAÑEZ MARTIN  Jorge  SAMA-M
 55  MOYA CASASOLA  Ignacio  FED-AND
 55  SANTIAGO ULLOD  Adria  SAC-B
 57  DIEZ BOGOMEZ  Rodrigo  SAGU-GU
 58  DE HARO PONCE  Pablo  SAC-B
 59  STOFENMACHER STISIN  Lior  CREA-M
 60  MARTINEZ MENA  Saul  CREA-M
 61  FERNANDEZ SIMON  Miguel  ZAZUAR-M
 62  FERNANDEZ OVEJERO  Juan Gabriel  UTB – Z
 63  ESCALONA NUÑEZ  Ivan  CCE-M
 64  ALBIOL LOZANO  Hector  CEH-H
 65  DOMINGUEZ LOPEZ  Eduardo  SA-GR
 66  AYUDE PALLAS  Nahum  FED-G
 67  CATURLA SANCHEZ  Jose Ignacio  ZAZUAR-M
 68  AGUILA COLLANTES CUELLAR  Jose Luis  CCE-M
 69  DE HARO PONCE  Leo  SAC-B
 70  YAGUE ALONSO  Angel  SAGU-GU
 71  VILLAMOR GARCIA  Marcos  FED-G
 72  ESPINOSA FERNANDEZ  Ignacio  CEP-M
 73  NEUBERGER ANDRES  Tomas  CREA-M
 74  LOPEZ VILLARRUBIA  Lucas  CE-M
 75  GARCIA GONZALEZ  Bruno  CE-M
 76  ARMINIO GONZALEZ  Daniel  CEH-H
 76  GIL MALPARTIDA  Jesus  CBC-CA
 78  PRIETO MEANA  Guillermo  CEP-M
 79  LEIVA SOLETTO  Pablo  ZAZUAR-M
 80  DASTE JAVELIER  Agustin  CEISCAN
 81  LUJAN GUILLEN  Cesar  SAV-V
 82  ALDEGUER GARCIA  Javier  CE-M
 83  PEREZ ORTIZ  Francisco Jose  CBC-CA
 84  JUAREZ ORTA  Joel  CBC-CA
 85  AGUANELL GARRIDO  Jesus Teofilo  ZAZUAR-M
 85  GHIMIRE RUEDA  Rishi  CCE-M
 85  VINDEL SADORNIL  Fernando  CE-M

En la competición femenina la mejor clasificada fue Alicia Martínez de la SAES-BU

Clasificación general final

 Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1  TORREGO ALVAREZ  Alicia  CREA-M
 2  ZUGASTI CAPELLA  Paula  CREA-M
 3  LOPEZ RODRIGUEZ  Nahir  CEC-C
 3  MARTINEZ VIDAL  Elisa  CEC-C
 5  RAPOSO TRAMONT  Dana  COE-M
 6  TORRES FERNANDEZ  Maria  CE-M
 7  LIXANDRU  Nicole  CEB-M
 8  ARRIBAS GOMEZ  Claudia  CELC-M
 9  BENITEZ GASTALDO  Ester  SAV-V
 10   MARTINEZ RUIZ   Alicia   SAES-BU 
 11  PUJOL GIL  Anais  SEA-T
 12  RANGEL ALLUE  Beatriz  CEA-Z
 13  FROVEL DE LA TORRE  Ines  CREA-M
 14  GUTIERREZ MOLINA  Angela  SA-GR
 15   IGLESIAS CAMPOS   Nerea   SAES-BU 
 16  VIDAL SOLA  Paula  SEA-T
 17  ORTEGA MORILLAS  Carmen  SA-GR
 18   DIAZ CACERES   Patricia   SAES-BU 
 19  CUCALA PAGE  Erika  SAM-B
 20  PRIETO MEANA  Maria  CEP-M
 21  BONET CERVERA  Esperanza  SEA-T
 22  LUKE CEBEIRO  Paula  CEB-M
 23  PAREDES CORDON  Claudia  CREA-M
 24  STEPHENS VERDE  Sophia  SAE-M
 25  HAUTEN MACHON  Christina  CCE-M
 26  SOPEDRA ROMERO  Marina  CELC-M
 27  TORTOSA GARCIA  Alicia  CELC-M
 28  VIDAURRE PEREZ  Goizargi  CNE-NA
 29   RODRIGO HERNANDEZ   Maria   SAES-BU 
 30  BAIXAULI RUIZ  Carme  SAV-V
 31  TEJEDOR VELASCO  Elena  CE-M
 32  ALBIOL LOZANO  Estanis  CEH-H
 33  GARCIA PALLEJA  Mar  SAC-B
 34  ORDOÑEZ PEREIRA  Cecilia  CEC-C
 35  ELLIOTT  Sydney  CESVIILA-NA
 36  ARIÑO MONTERO  Valeria Del Carmen  CEP-M
 37  ORTEGA CURTO  Alejandra  FED-AND
 37  VELA DE PANDO  Victoria  CBC-CA
 39  URDIALES BARTOLOME  Lucia  CEP-M

En la competición de sable masculino Mario Aguado del Club de Esgrima de Segovia se clasificó en el puesto 19.

Clasificación general final

 Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1  MORAN HERRANZ  Yago  CEL-M
 2  ABEJON DU COUEDIC  Gael  CE-M
 3  GONZALEZ DIAZ  Javier  CEB-M
 3  LOPEZ TERRON  Alejandro  CE-M
 5  HERRANZ FONTAN  Carlos  CEL-M
 6  GONZALEZ DIAZ  Pablo  CEB-M
 7  SANGRO CID  Santiago  CE-M
 8  GONZALEZ BRIONES  Pablo Valentin  CEHE-PO
 9  CASTRILLO NAVARRO  Miguel  CE-M
 10  FERNANDEZ YUSTE  Daniel  CE-M
 11  ESTEBAN MORO  Alejandro  CEL-M
 12  MADRIGAL DE RIOJA  Santiago  CE-M
 13  ECHANIZ RODRIGUEZ  Noel  CE-M
 14  LOPEZ PLA  Adria  EHB-B
 15  VELA DE PANDO  Javier  CBC-CA
 16  GONZALEZ CARBAJAL MARTINEZ  Joaquin  CE-M
 17  CALERO GOMEZ  Jose  FED-AND
 18  FERNANDEZ NEGRON  Gonzalo  CEB-M
 19   AGUADO CUESTA   Mario   CE-SG 
 20  ALVAREZ UGENA FERNANDEZ  Jaime  SAMA-M
 21  OLANGUA FERNANDEZ  Asier  CED-V
 22  FLOREZ DE VARGAS  Jaime  SAMA-M
 23  ALVAREZ DURAN  Pablo  CEL-M
 24  DELGADO ALCAZAR  Raul  CEL-M
 25  HEREDIA TORRES  Jairo Jose  FED-AND
 26  BENAVENT MONTELL  Andreu  FECV
 27  MUÑOZ RODRIGUEZ  Yaise  CE-M
 28  RAMOS SUAREZ  Alejandro  CEL-M
 29  DE BUSTOS RUIZ  Sergio  CE-M
 30  MARI PIQUERAS  Andres  CE-M
 31  FERNANDEZ LOPEZ  Juan  AEC-CU
 32  GALAN SANCHEZ  Jorge  SAMA-M
 33   NICOLLEAU PRICE   Sebastian   ECC-BU 
 34  FERNANDEZ CORUJO  Martin  CEHE-PO
 35  BUGIALLI MASCARELL  Paolo  SASLE-M
 35   CARBALLES CASADO   Armando   CE-SG 
 37  HIGUERA LOPEZ  Mario  SAMA-M
 38  CORBI ALEIXANDRE  Juan  CED-V
 39  BUNAN BANDERA  Salomon  CBC-CA
 39  LEDESMA RONCERO  Pablo  SASLE-M
 41  QUINTELA LOPEZ  Emilio  CEH-H
 42  ALONSO CARRERO  Alvaro  SAMA-M
 43  CUENCA LARAS  Marc  FECV
 44  GINER MONTAGUD  Alvaro  FECV
 45  JIMENEZ GIL  Alvaro  CED-V
 46  GONZALEZ JIMENEZ  Miguel  SAMA-M
 47  BERTOMEU MONFORT  Carles  FECV
 48  ROS BADULES  Angel  CED-V
 49  SANCHEZ TOLEDO  David  AEC-CU
 50  SANGRO CID  Pedro  CE-M
 51  RIBON NOVOA  Eugenio  SAMA-M
 52  FRANCES TORRES  Marc  FECV
 53  GINES GARCIA  Enrique  CED-V
 54  PEIRO MARTINEZ  Angel  CED-V
 55  BUGIALLI MASCARELL  Matteo  SASLE-M
 56  PEREZ SECO  Jorge  CE-M
 57   ESPREMANS ALONSO   Diego   ECC-BU 
 58  AZNAREZ MARTINEZ  Alejandro  SAMA-M
 59  MOLES STAINFORTH  Pol  CED-V
 60  GONZALEZ ALCAIDE  Pedro Jose  CBC-CA
 61  BLANCO TORAL  Gonzalo  SASLE-M
 62  BENCOMO GARCIA  Miguel  CBC-CA
 63   LUNA GONZALEZ   Santiago   CE-SG 
 64  CUBO NAVAJAS  Bruno  CBC-CA
 64  SANTOS FLORIDO GOMEZ  Alberto Adolfo  CBC-CA
 66   CARBALLES CASADO   Fernando   CE-SG 
 67  FERNANDEZ CUEVAS MUÑOZ  Jorge  SASLE-M

En sable femenino Sofía de Lucas fue la mejor clasificada con el puesto 15

Clasificación general final

 Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1  VENTURA JORQUERA  Eva  CEB-M
 2  CALZADA GARROFE  Laia  SAM-B
 3  MOLINERO JORDAN  Jana  SAM-B
 3  ROVIRA CARVAJAL  Paula  CEB-M
 5  SANCHEZ SERRANO  Marina  CEL-M
 6  LILLO ROVIRA  Rosario  CEB-M
 7  RODRIGUEZ MARTIN  Natalia  CEL-M
 8  CASTAÑO CORDERO  Maria  SAM-B
 9  BENITEZ CUEVAS  Carmen Dolores  CBC-CA
 10  RODRIGUEZ ESCOBAR  Andrea  SASLE-M
 11  MENDEZ MOLINA  Natalia  SASLE-M
 12  GARCIA ALONSO  Andrea  SASLE-M
 13  GARCIA ALONSO  Paula  SASLE-M
 14  GARCIA GOMEZ  Paula  SASLE-M
 15   DE LUCAS MAROTO   Sofia   CE-SG
 16  GONZALEZ ALCALDE  Candela  CEB-M
 17  JIMENEZ GONZALEZ  Candela  FED-AND
 18  GARRIGA MERCHAN  Yalem  SAM-B
 19  CAMACHO RISCO  Maria  CEL-M
 20   IGLESIAS DE LUCAS   Maria   CE-SG 
 21   MONNET LEZCANO   Camila   CE-SG 
 22  GUDIEL AVILA  Raquel  CBC-CA
 23  VELA DE PANDO  Marta  CBC-CA
 24  GONZALEZ ESTEBAN  Elena  SASLE-M
 25  DEL POZO ARIAS  Sara  AEC-CU

Por equipos los del SAES-BU formado por Diego López, Íñigo Erguiluz Javier de los Mozos y David Losantos consiguieron renovar el título de campeones. Los del Valladolid Club de Esgrima se clasificaron 5º.

Clasificación general final

 Cl.  Apellido-nom  Club
 1   SAESBU ORO
     DE LOS MOZOS DELGADO Javier 
     EGUILUZ MARTINEZ Iñigo 
     LOPEZ CORAZON Diego 
     LOSANTOS David  
 2  SEA
JIMENEZ GISBERT Aleix
MARTI GARCIA Aleix
MARTINEZ GUERRERO Guillem
NAVARRO ACOSTA Marc
 3  CELC1
CAMPOS RODRIGUEZ Alvaro
FERNANDEZ CALLEJA Alvaro
GARCIA MIGUEL Daniel
VELASCO BOCOS Alfonso
 4  SAE-M
BLANCO ALVAREZ Daniel
LOPEZ MARTINEZ Alvaro
MARQUETA PEÑA Nicolas
PEREZ PEREZ Luis
 5   VCE-VA
     GONZALEZ BIRO Victor 
     GUTIERREZ CANO Marcos 
     MERINO LOPEZ Alejandro 
     PRIETO NUÑEZ Fernando  
 VCE-VA
 6  SAGU
AGUILAR NAVARRO Jaime
ARRIBAS DIEZ Pablo
DIEZ BOGOMEZ Rodrigo
YAGUE ALONSO Angel
 7  SAMA-M
IBAÑEZ MARTIN Jorge
MARTIN GARCIA Gonzalo
NAJERA PESO Ariel
TERRADILLOS MAHAN Jaime
 8  CREAM-1
JEUN VALENZUELA Daniel
MARIN RODRIGUEZ Javier
MARTINEZ Saul
STOFENMACHER STISIN Lior

 

El equipo de espada femenina del SAES-BU se alzó con la plata, perdiendo contra el CREA-M, por un único tocado.

Clasificación general final

 Cl.  Apellido-nom  Club
 1  CREA-M
FROVEL DE LA TORRE Ines
PAREDES CORDON Claudia
TORREGO ALVAREZ Alicia
ZUGASTI CAPELLA Paula
 2   SAESBU
     DIAZ CACERES Patricia 
     IGLESIAS CAMPOS Nerea 
     MARTINEZ RUIZ Alicia 
     RODRIGO HERNANDEZ Maria  
  
 3  CEB-M
LIXANDRU Nicole
LUKE CEBEIRO Paula
SANCHEZ MARTIN Ester
 4  CELC1
ARRIBAS GOMEZ Claudia
SOPEDRA ROMERO Marina
TORTOSA GARCIA Alicia
 CELC-M
 5  CEC-C
LOPEZ RODRIGUEZ Nahir
MARTINEZ VIDAL Elisa
ORDOÑEZ PEREIRA Cecilia
 CEC-C
 6  SEA
BONET CERVERA Esperanza
PUJOL GIL Anais
VIDAL SOLA Paula

En sable masculino el Club Cid Campeador de Burgos se clasificó en 7ª posición y el Club de Esgrima de Segovia en 8ª

Clasificación general final

 Cl.  Apellido-nom  Club
 1  CEM-1
ABEJON DU COUEDIC Gael
FERNANDEZ YUSTE Daniel
LOPEZ TERRON Alejandro
MADRIGAL DE RIOJA Santiago
 2  CEL-M1
ALVAREZ DURAN Pablo
HERRANZ FONTAN Carlos
MORAN HERRANZ Yago
 3  CEB-M
FERNANDEZ NEGRON Gonzalo
GONZALEZ DIAZ Javier
GONZALEZ DIAZ Pablo
 4  CEL-M2
DELGADO ALCAZAR Raul
ESTEBAN MORO Alejandro
RAMOS SUAREZ Alejandro
 5  CEM-2
CASTRILLO NAVARRO Miguel
GONZALEZ CARBAJAL MARTINEZ Joaquin
MUÑOZ RODRIGUEZ Yaise
SANGRO CID Santiago
 6  SAMA-M 1
ALONSO CARRERO Alvaro
ALVAREZ UGENA FERNANDEZ Jaime
FLOREZ DE VARGAS Jaime
HIGUERA Mario
 7   CID CAMPEADOR
     CHUZON RONCAGLIOLO Miguel Angel 
     ESPREMANS ALONSO Diego 
     NICOLLEAU PRICE Sebastian  
  
 8   CE-SG
     AGUADO CUESTA Mario 
     CARBALLES CASADO Armando 
     CARBALLES CASADO Fernando 
     LUNA GONZALEZ Santiago  
 CE-SG

Y las chicas de sable del Club de Esgrima de Segovia se clasificaron con el 5º puesto

Clasificación general final

 Cl.  Apellido-nom  Club
 1  CEB-M
GONZALEZ ALCALDE Candela
LILLO ROVIRA Rosario
ROVIRA CARVAJAL Paula
VENTURA JORQUERA Eva
 2  CEL-M
CAMACHO RISCO Maria
RODRIGUEZ MARTIN Natalia
SANCHEZ SERRANO Marina
 3  SAM-B
CALZADA GARROFE Laia
CASTAÑO CORDERO Maria
GARRIGA MERCHAN Yalem
MOLINERO JORDAN Jana
 4  SASLE 1
GARCIA ALONSO Andrea
GARCIA ALONSO Paula
RODRIGUEZ ESCOBAR Andrea
 5   CE-SG
     DE LUCAS MAROTO Sofia 
     IGLESIAS DE LUCAS Maria 
     MONNET LEZCANO Camila  
 CE-SG 
 6   BAHIA DE CADIZ
     BENITEZ CUEVAS Carmen Dolores 
     GUDIEL AVILA Raquel 
     VELA DE PANDO Marta  
  
 7  SASLE 2
GARCIA GOMEZ Paula
GONZALEZ ESTEBAN Elena
MENDEZ MOLINA Natalia
 SASLE-M

Fotografías Carlos Zayas

Comments are closed.

Copyright © 2018 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS