Diego López, bronce en el TNR espada cadete masculino en Alcobendas (Madrid)

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

Organizado por el Club de Esgrima Alcobendas de Madrid, este fin de semana se ha celebrado el Torneo Nacional de Ranking Cadete en espada masculina y femenina.

Diego López de la Sala de Esgrima de Burgos se alzó con el bronce. El burgalés pasaba las poules con 6 victorias y ninguna derrota, lo que le situó en las preliminares en el puesto 6º de la competición, y que junto a su compañero Gonzalo Mahamud que pasaba como número 1 auguraban buenos resultados  para los del Saes.

En 128 y 64, pasaban sin problemas, pero los cruces hicieron que Gonzalo se enfrentara a su compañero Javier de los Mozos en 32, apeandole de la competición por un 15/11.

Del nutrido grupo de Federación, no pasaron al tablón de 16: Nuño Alegre, Gonzalo Mahamud, César Jáñez y Fernando Prieto.

Ya en 8 Íñigo Eguiluz, y Diego López se cruzaban en el asalto, ganando Diego por 11/15, y Javier de los Mozos era derrotado por el portugués Filipe Frazao a la postre campeón del torneo por 6/15.

En semifinales Diego en un asalto muy igualado no pudo llevarse la victoria por un 14/15 contra Emilio Fernández del Cesal-M, terminando con el bronce del Torneo.

En la competición femenina, Alicia Martínez de la SAES-BU y Miriam Arija del VCE-VA, fue las mejor clasificadas al terminar en el puesto 18 y 19 respectivamente.

 Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1  FRAZAO  Filipe  CAE-POR
 2  FERNANDEZ JIMENO  Emilio  CESAL-M
 3  GORMAZ APARICIO  Javier Ivan  CESAL-M
 3   LOPEZ CORAZON   Diego   SAES-BU 
 5   EGUILUZ MARTINEZ   Iñigo   SAES-BU 
 6  LIMA  Sebastiao  CAE-POR
 7  FRAZAO  Miguel  CAE-POR
   DE LOS MOZOS DELGADO   Javier   SAES-BU 
 9  RAMA BLANCO  Rodrigo  100TO-C
 10  ANGULO SAN MARTIN  Alejandro  ZAZUAR-M
 11  PEÑUELAS ALVAREZ  Alvaro  CELC-M
 12  GALAN FERNANDEZ  Javier  CE-M
 13  MARQUETA PEÑA  Nicolas  SAE-M
 14  SANTIUSTE LLORENTE  Alvaro  COE-M
 15  RAMOS LEMUS  Cesar  COE-M
 16  PEREZ PEREZ  Luis  SAE-M
 17   MAHAMUD ORTEGA   Gonzalo   SAES-BU 
 18  SERNADAS  Tomas  CAE-POR
 19  DOMINGUEZ LARRABEITI  Miguel  CREA-M
 20   ALEGRE BALLESTEROS   Nuño   SAES-BU 
 20  RELVAS  Joao  CST-POR
 22   PRIETO NUÑEZ   Fernando   VCE-VA 
 23  MARTI GARCIA  Aleix  SEA-T
 24  ALONSO MENDEZ  Jaime  CEB-M
 25   JAÑEZ QUINTANILLA   Cesar   VCE-VA 
 26  ANTUNES  Frederico  SUS-POR
 27  GONZALEZ LOPEZ  Alvaro  CCE-M
 28  GONZALEZ TARRIO VICENTE  Pablo  COE-M
 29  CORTES ARROYO  Aaron  CESAL-M
 30  SAEZ REGUEIRO  Daniel  CEB-M
 31  JEUN VALENZUELA  Daniel  CREA-M
 32  NAJERA PESO  Ariel  SAMA-M
 33  VALERO PARRA  Javier  SEM-V
 34  GRAULLERA GOMEZ  Javier  CEA-V
 35  TEJEL GARRIDO  Hector  CEA-Z
 36  VEGA MORENO  Alejandro  CREA-M
 37  RIBEIRO  Gustavo  CESA-POR
 38  VALDREZ  Diogo  CM-POR
 39  LUQUE BERNAL  Alberto  CEP-M
 40  PASCUAL MODOLELL  Victor  SAM-B
 41  MARTINEZ GUERRERO  Guillem  SEA-T
 42   FAGET CAÑO   David   VCE-VA 
 43  MARTICORENA FLORES  Diego  CREA-M
 44  JIMENEZ GISBERT  Aleix  SEA-T
 45  FERNANDEZ SIMON  Miguel  ZAZUAR-M
 46   CHUZON RONCAGLIOLO   M. Angel   ECC-BU 
 47  CRUZ  Diogo  CAE-POR
 48  SANCHEZ ORTIZ  Jorge  SEM-V
 49  MARCELO  Joao  CM-POR
 50  DEL PUNTO LLORENTE  Guzman  SAE-M

Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1  TORRENTE ROCA  Lucia  SAMA-M
 2  TORRES FERNANDEZ  Maria  CE-M
 3  REMESAL RASO  Ana  CEP-M
 3  ZUGASTI CAPELLA  Paula  CREA-M
 5  ALVIM  Maria  CST-POR
 6  LIXANDRU  Nicole  CEB-M
 7  AZNAR DE VARGAS  Laura  SAE-M
 8  LOPEZ RODRIGUEZ  Nahir  CEC-C
 9  RANGEL ALLUE  Beatriz  CEA-Z
 10  TABUCCHI BENEITEZ  Paula  SAE-M
 11  ARRIBAS GOMEZ  Claudia  CELC-M
 12  VIDAL SOLA  Paula  SEA-T
 13  JIMENEZ  Rosany  COE-M
 14  SA  Madalena  CST-POR
 15  SANJURJO FUENTES  Noa  100TO-C
 16  ALVAREZ TEJERO  Natalia  CEC-C
 17  TORREGO ALVAREZ  Alicia  CREA-M
 18   MARTINEZ RUIZ   Alicia   SAES-BU 
 19   ARIJA OLEA   Miriam   VCE-VA 
 20  RAPOSO TRAMONT  Dana  COE-M
 21  BENITEZ GASTALDO  Ester  SAV-V
 22  CALVO CRESPO  Danae  SAGU-GU
 23  LUQUE LOPEZ MINGO  Maria  CE-M
 24  CUCALA PAGE  Erika  SAM-B
 25  GUTIERREZ ECHANOVE  Marina  CEP-M
 26  JESUS  Vitoria  CM-POR
 27  VIDAURRE PEREZ  Goizargi  CNE-NA
 28  REBOLLEDO ROMILLO  Lucia  SAE-M
 29  RANNINGER PEREZ  Maria Del Pilar  CREA-M
 30  NETO  Joana  QG-POR
 31  CARAPUÇO  Constança  CM-POR
 32  PINTOS DE ALVARO  Celia  100TO-C
 33   DIAZ CACERES   Patricia   SAES-BU 
 34  FROVEL DE LA TORRE  Ines  CREA-M
 35  FUMERO CINTADO  Yurena  PC-TF
 36  MARTINEZ VIDAL  Elisa  CEC-C
 37  DANIEL GIL  Malena  UTB – Z
 38   RODRIGO HERNANDEZ   Maria   SAES-BU 
 39  PUJOL GIL  Anais  SEA-T
 40  BERNAL ZAJAROVA  Glafira  COE-M
 41   GONZALEZ RIVERAS   Sara   ECC-BU 
 42  BONET CERVERA  Esperanza  SEA-T
 43  TROPA  Sofia  GCP-POR
 44  SUAREZ MARRERO  Maria  CSA-GC
 45  GARCIA RUIZ  Belen  CSA-GC
 46  ALCANTUD JUAREZ  Maria Del Carmen  CE-MU
 47  TORTOSA GARCIA  Alicia  CELC-M
 48  BAIXAULI RUIZ  Carme  SAV-V
 49  LAVARA RODRIGUEZ  Alba  CE-M
 50  MORALES ROMERO  Elvira  CE-M

 

 

 

 

 

 

 

 

Comments are closed.

Copyright © 2018 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS