David Losantos plata en el TNR espada infantil en Barajas

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

David Losantos de la Sala de Esgrima de Burgos se ha proclamado subcampeón en el Torneo Nacional de Ranking espada masculina M14, Tras realizar una buena poule con 6 victorias, se colocaba con el número 6 en las directas, pasando tablones sin ningún problema en el tanteo, demostrando cómo la cantera burgalesa viene empujando fuerte. En el tablón de 8 superaba por un rotundo 15/1 a Martín Zapata del 100TO-C, continuando su ascenso hasta semifinales, con la victoria por 15/12 contra Daniel Jeun del CREA-M, ya en las finales la tensión pudo con el infantil al perder contra Guillermo Juanes del CELC-M, y en definitiva, consiguiendo una merecida Plata.

Su compañero de Club, José M. Martín se clasificó en 8º puesto.

 Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1  JUANES CARREÑO  Guillermo  CELC-M
 2   LOSANTOS MONTES   David   SAES-BU
 3  JEUN VALENZUELA  Daniel  CREA-M
 3  YAGÜE ALONSO  Ángel  SAGU-GU
 5  FERNANDEZ CALLEJA  Alvaro  CELC-M
 6  CRUZ  Diogo  POR
 7  ZAPATA PAJARO  Martín  100TO-C
 8   MARTIN GAMAZO   José Miguel   SAES-BU
 9  IBAÑEZ MARTIN  Jorge  SAMA-M
 10  DOMINGUEZ LOPEZ  Eduardo  SA-GR
 11  ESCALONA NUÑEZ  Iván  CCE-M
 12  SOLA SEGURA  Rafael  SA-GR
 13  PEIXOTO  Antonio  POR
 14  PASCUAL ARCE  Alvaro  CESAN-S
 15  BORODIN NESTERUK  Iván  SEA-T
 16  DIEZ BOGOMEZ  Rodrigo  SAGU-GU
 17  BORRAS LLAMBRICH  Eric  SEA-T
 18  LUQUE BERNAL  Jaime  CEP-M
 19  AGUILAR NAVARRO  Jaime  SAGU-GU
 20  LOURO  Frederico  POR
 21   FRUTOS CRESPO   Daniel   VCE-VA 
 22  GARCIA CAMACHO  Ariel  SEM-V
 23  GARCIA FARRERAS  Adriá  SAM-B
 24  ROURE VILA  Daneb  SEA-T
 25  CODINA VILLAR  Daniel Enrique  CE-TO
 26  OBREGON LOBATO  Pablo  CESAN-S
 27  STOFENMACHER STISIN  Lior  CREA-M
 28  ALBENIZ GIL  David  CNE-NA
 29  ACCENSI GOMEZ  Jahve  SEA-T
 30  GARCIA RAMIREZ  Oriol  SAM-B
 31  AGUILA COLLANTES CUELLAR  José Luis  CCE-M
 32  SANCHEZ ALMOGUERA  Ricardo  CE-TO
 33  OPPIZZIO SUAREZ  Diego  SAMA-M
 34  TORRES SOLANO  Iñigo  CE-TO
 35  BORRAS LLAMBRICH  Marc  SEA-T
 36   MARTINEZ DE ABAJO   Guillermo   VCE-VA 
 37  BOIX BERNAT  Aleix  SAM-B
 38   PASCUA ALVAREZ   Alvaro   VCE-VA 
 39   RODRIGUEZ GOMEZ   Nicolás Alvar   SAES-BU
 40  SANCHIS KLADNIEV  Roman  CREA-M
 41  PEREZ CALDERON  Javier  CE-TO
 42  TROPEL VELAZQUEZ  Manuel  CEA-Z
 43  ALVAREZ GONZALEZ  Luis  FED-M
 44  ROBLES SERRA  Saul  SA-GR
 45  ALONSO MIRAPEIZ  Alfredo  CEB-M
 46  ANDRADE REDONDO  Alejandro  SAMA-M
 47  FERRER BARATA  Daniel  SEM-V
 48  PRIETO MEANA  Guillermo  CEP-M
 49  MARTIN CORRAL  Alvaro  CE-TO
 50  GARCIA LA PARRA  Pablo  CELC-M
 51  MARCO MORET  Pablo  CEA-Z
 52  RODRIGO RODRIGUEZ  Marco  CESAL-M
 53  TEJEL GARRIDO  Marco  CEA-Z
 54  TOMAS PUJOL  Ferran  SEA-T
 55   MOREJON ESCUDERO   Jorge   VCE-VA 
 56  RICARTE MARCUELLO  Lucas  CEA-Z
 57  LEBHARD GOMEZ  Eliot  SAMA-M
 58  SABATE TOMAS  Enric  SEA-T
 59   GALLO OCHOA   Nuño   ECC-BU 
 60  ORTIN ROMERO  Germán  CEB-M
 61  GONZALEZ LOPEZ  Diego  CCE-M
 62  VITIELLO  Sebastian  CREA-M
 63  FRANCO ROBLES  Xian  100TO-C
 64  SOMAVILLA GARCIA  Ruben  CEB-M

En cuanto a las chicas, la mejor clasificada fue Carla Espinosa del Saes-Bu en el puesto 11, seguida por Laura Martín del Cid en el 15

1   ARRIBAS GOMEZ   Claudia   CELC-M
2   LOPEZ RODRIGUEZ   Nahir   CEC-C
3   CASTRO DIOS   Sara   CEC-C
3   TABUCCHI BENEITEZ   Paula   SAE-M
5   TORREGO ALVAREZ   Martina   CREA-M
6   MARTINEZ VIDAL   Elisa   CEC-C
7   MIRAMONTES TORNERO   Andrea   100TO-C
8   RAMIREZ PEINADO   Sofia   CEP-M
9   LINARES URBINA   Helena   SAE-M
10   LOZANO PORRAS   Candela   CREA-M
11   ESPINOSA BARTOLOME   Carla   SAES-BU 
12   FROVEL DE LA TORRE   Ines   CREA-M
13   RANNINGER PEREZ   Maria Del Pilar   CREA-M
14   SANCHEZ TRISTAN   Maria   CESAL-M
 15   MARTIN SANTA OLALLA   Laura   ECC-BU 
16   VALENCIANO GONZALEZ   Martina   SAE-M
17   PINYOL TOMAS   Daniela   SEA-T
18   ORTEGA GARCIA   Aitana   SAE-M
19   ALMUDEVE FORCADELL   Martina   SEA-T
20   LUQUE TRIGO   Nazareth   CEAA-GU
21   VEGAS ORTEGA   Lucia   CELC-M
22   BEL ALEXEEVA   Alexandra   CESAN-S
 23   ELUA CARRASCO   Macarena   ECC-BU
24   GARCIA HOZ SANCHEZ   Clara   SAMA-M
 25   VARELA CORTES   Lucia   VCE-VA
26   INTERIAN DOTOR   Paula   CEB-M
27   ESPINOSA FERNANDEZ   Ines   CEP-M
28   GIRON LACALLE   Sara   SAMA-M
29   SAN JOSE DE LA PENA   Angela   CEB-M
30   GALVAN GEA   Maria   CNE-NA
31   BAIXAULI RUIZ   Carme   SAV-V
32   BONET CERVERA   Esperanza   SEA-T
33   DEL CAZ CRISTOBAL   Carmen   SAMA-M
34   SANZ DEL POZO   Maria   CELC-M
 35   DELGADO GIMENEZ   Patricia   ECC-BU
36   CASTRO ROZAS   Sara   FED-M
36   GONZALEZ RAMOS   Claudia   CEB-M
38   NAJERA PESO   Jimena   SAMA-M
39   SANCHEZ RUIZ   Lorna   SEA-T
40   REMIREZ RIPA   Aitana   CNE-NA
41   MUNARRIZ ZAPATA   Nahia   CNE-NA

 

Comments are closed.

Copyright © 2017 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS