David Losantos oro, José M. Martín bronce y la SAES-BU bronce en el Campeonato de España infantil 2018

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

Cosecha de medallas en el Campeonato de España en las categorías infantil y cadete que se ha celebrado estos días en la ciudad gaditana de Chiclana.

El más madrugador en alzarse con el pódium, fue David Losantos, el sábado iniciaba la competición con 5 victorias en la poule, lo que le situaba en el número 3 de la clasificación, su compañero de club José M. Martín obtenía también 5 victorias pasando al cuadro de eliminación con el número 7. Ambos exentos en el tablón de 64, iban pasando las eliminaciones, hasta llegar a semifinales en que ambos federados se cruzaban, y dejaron a José M. en la medalla de bronce. Por su parte David, vencía en la final a Guillermo Juanes del CELC-M por un contundente 15/6, proclamándose Campeón de España individual en espada infantil 2018.

Espada masculina infantil individual

 Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1   LOSANTOS MONTES   David   SAES-BU 
 2  JUANES CARREÑO  Guillermo  CELC-M
 3   MARTIN GAMAZO   Jose Miguel   SAES-BU 
 3  YAGUE ALONSO  Angel  SAGU-GU
 5  DOMINGUEZ LOPEZ  Eduardo  SA-GR
 6  IBAÑEZ MARTIN  Jorge  SAMA-M
 7  JEUN VALENZUELA  Daniel  CREA-M
 8  STOFENMACHER STISIN  Lior  CREA-M
 9  SOLA SEGURA  Rafael  SA-GR
 10  GARCIA LA PARRA  Pablo  CELC-M
 11   FUENTES DE MATEO   Jaime   SAES-BU 
 12   FRUTOS CRESPO   Daniel   VCE-VA 
 13  DIEZ BOGOMEZ  Rodrigo  SAGU-GU
 14  AGUILAR NAVARRO  Jaime  SAGU-GU
 15  CAMPOS RODRIGUEZ  Alvaro  CELC-M
 16  BORODIN NESTERUK  Ivan  SEA-T
 17  CODINA VILLAR  Daniel Enrique  CE-TO
 18  ALVAREZ CASTRO  German  100TO-C
 19  BORRAS LLAMBRICH  Marc  SEA-T
 20   PASCUA ALVAREZ   Alvaro   VCE-VA 
 21  TORRES SOLANO  Iñigo  CE-TO
 22  RIVERA MARTINEZ  Patrick  CREA-M
 23  GARCIA RAMIREZ  Oriol  SAM-B
 24  BORRAS LLAMBRICH  Eric  SEA-T
 25  ACCENSI GOMEZ  Jahve  SEA-T
 26  ROBLES SERRA  Saul  SA-GR
 27   MARTINEZ DE ABAJO   Guillermo   VCE-VA 
 28  FERNANDEZ CALLEJA  Alvaro  CELC-M
 29  GARCIA FARRERAS  Adria  SAM-B
 30  MARTINEZ BASALO  Daniel Alejandro  CREA-M
 31   DE LA BARGA BARANDA   Mario   ECC-BU 
 32  MORENO VALERO  Javier  CREA-M
 33  CABELLO DE ALBA GUIRAO  Diego  CE-MU
 34  BOIX BERNAT  Aleix  SAM-B
 35  GEORGE GOMEZ  Rodrigo  100TO-C
 36  SANCHIS KLADNIEV  Roman  CREA-M
 37  ZAPATA PAJARO  Martin  100TO-C
 38  ANDRADE REDONDO  Alejandro  SAMA-M
 39  ROURE VILA  Daneb  SEA-T
 40  TOMAS PUJOL  Ferran  SEA-T
 41  DE LA VEGA URGAL  Antonio  SAMA-M
 42   GALLO OCHOA   Nuño   ECC-BU 
 43  MARTINEZ PIÑERO  Alejandro  CE-MU
 44   RODRIGUEZ GOMEZ   Nicolas Alvar   SAES-BU 
 45  MASEDA FRAGA  Marcos  CREA-M

Espada femenina infantil individual , nuestras federadas consiguieron pasar el tablón de 32, Lucía Varela se clasificó con el número 26 y su compañera Celia Vañes con el 27.

Florete femenino infantil individual, la única representante, Inés del Fraile se situó en el puesto 17.

Sable femenino infantil individual, Inés Valverde la 17 y su compañera de club Natalia Valencia, la 31.

Sable masculino infantil individual, el mejor clasificado Ian Gallo con el puesto 18, seguido por Jorge González con el 22, Alberto Ponce 26, Rodrigo Ramón 27, Jorge Benito 28, Manuel Ramón 32, Pablo Ramón 34, y Fernando Carballés 47.

El primer bronce vino con el equipo masculino de espada de la SAES-BU formado por David Losantos, José M. Martín, Jaime Fuentes y Nicolás Rodríguez

Club Esgrima Santa Teresa de Ávila

Valladolid Club de Esgrima

Club de Esgrima Cid Campeador de Burgos

Escuela Segoviana de Esgrima

 

Comments are closed.

Copyright © 2018 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS