David Losantos Bronce en el TNR M14 espada en Valencia

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

David Losantos ha subido al pódium en tercera posición en el Torneo Nacional de Ranking para menores de 14 años, prueba incluida en el Circuito europeo U14, que se ha celebrado este fin de semana en Valencia.

El burgalés tras la doble vuelta de poule, consiguió colocarse en el puesto 12 en las previas, lo que le permitió pasar exento el tablón de 128. En el de 64 se cruzaba con Fernando la Torre de la SA-LO, superándole con un rotundo 15/2. Ya en 32 su contrincante Alejandro Andrade de la SAMA-M tampoco consiguió subir el tanteo para finalizar con un 15/3. Pasaba así David al cuadro de 16 en que la mala suerte hizo que se tuviera que enfrentar con su compañero de la Sala de Esgrima de Burgos, José Miguel Martín, apeándole de la competición por un 15/3, y consiguiendo el puesto 10º de la clasificación. En octavos, supera a Juan Galván del CNE-NA por 15/5, y por fín llegaba a cuartos, donde el estonio Markus Salm,  que a la postre sería campeón del torneo le vencía con un ajustado 14/15.

 Cl. Apellido-nom Nombre Club
 1 SALM Markus EST
 2 JUANES CARREÑO Guillermo CELC-M
 3  LOSANTOS MONTES  David  SAES-BU 
 3 STOFENMACHER STISIN Lior CREA-M
 5 SOLA SEGURA Rafael SA-GR
 6 JEUN VALENZUELA Daniel CREA-M
 7 TORRES SOLANO Iñigo CE-TO
 8 GALVAN GEA Juan CNE-NA
 9 YAGUE ALONSO Angel SAGU-GU
 10  MARTIN GAMAZO  Jose Miguel  SAES-BU 
 11 GARCIA RAMIREZ Oriol SAM-B
 12 CAMPOS RODRIGUEZ Alvaro CELC-M
 13 SANCHEZ ALMOGUERA Ricardo CE-TO
 14 CODINA VILLAR Daniel Enrique CE-TO
 15 FERNANDEZ CALLEJA Alvaro CELC-M
 16 BOIX BERNAT Aleix SAM-B
 17 AGUILAR NAVARRO Jaime SAGU-GU
 18 IBAÑEZ MARTIN Jorge SAMA-M
 19 BORODIN NESTERUK Ivan SEA-T
 20 BORRAS LLAMBRICH Marc SEA-T
 21 DIEZ BOGOMEZ Rodrigo SAGU-GU
 22 ANDRADE REDONDO Alejandro SAMA-M
 23 FERRER BARATA Daniel SEM-V
 24  FUENTES DE MATEO  Jaime  SAES-BU 
 25 GARCIA CAMACHO Ariel SEM-V
 26 MARTIN CABELLO Diego CEB-M
 27 RIVERA MARTINEZ Patrick CREA-M
 28 ORTIN ROMERO German CEB-M
 29 DOMINGUEZ LOPEZ Eduardo SA-GR
 30 GARCIA LA PARRA Pablo CELC-M
 31 SABATE TOMAS Enric SEA-T
 32 RODRIGUEZ MINGUEZ Hernan SA-LO
 33 BORRAS LLAMBRICH Eric SEA-T
 34 VIDAL SOLA Quim SEA-T
 35 MORENO VALERO Javier CREA-M
 36 SOMAVILLA GARCIA Ruben CEB-M
 37 ROURE VILA Daneb SEA-T
 38 TOMAS PUJOL Ferran SEA-T
 39 ACCENSI GOMEZ Jahve SEA-T
 40 AGUILAR RAMIREZ Angel SAJI-V
 41 ABAD PINAZO Javier SAV-V
 42 JACHYM MUNTANE Ian SAC-B
 43 BUSTILLO NAVARRO Gonzalo SA-LO
 43 MARTIN CORRAL Alvaro CE-TO
 45 PEREZ CALDERON Javier CE-TO
 46 ROJAS GENTIL Daniel SA-LO
 47 DE HARO PONCE Leo SAC-B
 48 SANCHIS KLADNIEV Roman CREA-M
 49 ESPINOSA CAPELLA Arturo CET-CS
 50 PEREZ MARTINEZ David SA-GR
 51 MASEDA FRAGA Marcos CREA-M
 52 BUENDIA SEGURA Elder CET-CS
 53 LA TORRE FERNANDEZ Fernando SA-LO
 54 MONCUNILL ARMANSA Ramon SAC-B
 55  MIGUEZ BENITO  Guillermo  SAES-BU 
 56 VITIELLO Sebastian CREA-M
 57 DE DIEGO REGUILON Dario Martin CEB-M

En sable masculino, los tiradores del Club Santa Teresa de Ávila terminaron en las siguientes posiciones: RAMON LOPEZ, RODRIGO el 29, RAMON LOPEZ, MANUEL el 40, RAMON LOPEZ, PABLO el 42 y PONCE MARTIN, ALBERTO el 50.

 

Comments are closed.

Copyright © 2019 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS