Copa del Mundo espada junior femenina en Burgos

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

Fin de semana intenso en el Pabellón del Plantío de la capital burgalesa, con una perfecta organización en la que la competición discurrió con unos tiempos perfectos y una extraordinaria logística de la mano de los voluntarios de las Sala de Esgrima de Burgos; el sábado se disputó la XIX Copa del Mundo de Espada Junior Femenina, con la asistencia de 154 tiradoras de 24 paises.

Las castellano-leonesas realizaron una muy buena competición, siendo Ines Martín la mejor española clasificada, terminando en la posición 40 al no poder superar en el tablón de 64 a la francesa Camille Nabeth, a la postre medalla de plata del campeonato.

Resultados:

 Cl. Apellido-nom Nombre Nación
 1 FILINA Daria  RUS
 2 NABETH Camille  FRA
 3 CANDREVA Greta  USA
 3 OKHOTNIKOVA Irina  RUS
 5 MUHARI Eszter  HUN
 6 NIXON Catherine  USA
 7 CAGNIN Beatrice  ITA
 8 KUKADIA Saanchi  USA
 9 RIEDMUELLER Vanessa  GER
 10 BOZZA Alessandra  ITA
 11 GNAM Tamara  HUN
 12 ISOLA Federica  ITA
 13 EMMENEGGER Manon  SUI
 14 KARDOS Edina  HUN
 15 MARTENSSON Elvira  SWE
 16 WILASZEK Paulina  POL
 17 SOLDATOVA Anastasia  RUS
 18 BENEA Bianca  ROU
 19 DE MARCHI Eleonora  ITA
 20 MANGANO Ariana  USA
 21 LAWSON Danielle  GBR
 21 VANBENTHUYSEN Barbara  USA
 23 MROSZCZAK Anna  POL
 24 STEWART Tatijana  USA
 25 FEHRER Stefanie  AUT
 26 MARUENDA Solenn  FRA
 27 TARASOVA Ekaterina  RUS
 28 VON KERSSENBROCK Diane  FRA
 29 KOLBINGER Brenda  GER
 30 ANTEKEIER Madeline  USA
 31 SEGATTO Alessandra  ITA
 32 MAZANEK Karolina  POL
 33 SAUMOVA Manana  RUS
 34 LOIT Karoliine  EST
 35 WEITBRECHT Sophia  GER
 36 MURTAZAEVA Aizanat  RUS
 37 MAYER Lea  GER
 38 PASIN Lara  ITA
 39 KASHAEVA Alla  RUS
 40 MARTIN SAEZ Ines  ESP
 41 DEKANY Kinga  HUN
 41 KUNJAN Lena  GER
 43 GAVRIELKO Nikol  ISR
 44 BRYCH Barbara  POL
 45 BOULLANGER Zoe  FRA
 45 FALINSKA Julia  POL
 47 PETRI Renata  HUN
 48 NAGY Kinga  HUN
 49 KAZAR Dora  HUN
 50 VON DADELSZEN Emma  CAN
 51 HECHT Dar  ISR
 52 RABCZEWSKA Weronika  POL
 53 GISOLFI-MCCREADY Kaija  USA
 54 KHUGAEVA Anzhelika  RUS
 55 CIMIOTTI Carlotta  SUI
 56 ELMER Luise  AUT
 56 JALLOT Sarah  FRA
 58 ZAPPALORTO Matilde  ITA
 59 HERMAY Camille  FRA
 60 BOULANDIER Maria  ESP
 61 MATEOS Maria  ESP
 62 MANAJENKOVA Liza  EST
 63 MANTAI Karina  GER
 64 HERNANDEZ ALGUACIL Lucia  ESP
 65 VISCONTI Claire  FRA
 66 VERRET Alexanne  CAN
 67 KOMAR Sofia  USA
 67 YASINSKAYA Kristina  RUS
 69 MASSEREY Solene  SUI
 70 SCHMIDL Rosa  AUT
 71 LEGROS Flora  FRA
 71 MAYR Franziska  GER
 73 PINIER Capucine  FRA
 74 BORRYE Emilia Cecilie  DEN
 75 KANEVSKI Vera Maia Devi  ISR
 75 NIXON Caroline  USA
 77 PINGGERA Elisabeth  AUT
 78 FAVRE Aurore  SUI
 78 LOEHR Lisa-Marie  GER
 80 GRASSO Agata Alberta  ITA
 81 PEGO MAGALHAES Jenny  SUI
 81 PHILBIN Caitlin  GBR
 83 GAO Cindy  CAN
 84 AZAROV-HIRSH Elena  ISR
 85 LADANYI Nelli  HUN
 86 STANIER Lydia  GBR
 87 BOTVINIK Yana  ISR
 88 PREDESCU Alexandra  ROU
 89 MORIMOTO Natsuki  JPN
 90 TISCH Johanna  GER
 90 VERMEULE Emily  USA
 92 TARGAMAA Carmen-Lii  EST
 93 BOS Valentina  SUI
 94 AMBROSI Isabella  ITA
 95 HERSANT Lydiane  FRA
 96 PLANT Bethan  GBR
 96 ROGNON Justine  SUI
 98 EGERSZEGI Alexandra  HUN
 98 JIMENEZ CEBADA Ana Isabel  ESP
 100 VUORINEN Anna  FIN
 101 ARREGUI Beatriz  ESP
 102 CAMBRIA Martina  ITA
 103 LUBCZYNSKI Monica  CAN
 104 GALLINA Giordana  ITA
 105 HABLUTZEL Demi  SUI
 105 TORRENTE Lucia  ESP
 107 JUKIC Paula  CRO
 108 CABANES Marta  ESP
 108 GIL LOPEZ Carlota  ESP
 108 PETKOVIC Lara  CRO
 111 TRABADA Gracia  ESP
 112 PHILLIPSON Elsa  GBR
 113 LUCIA Sara  ESP
 114 SOLARI Demetra  SUI
 114 TREUDT-GOESSER Kim  GER
 116 BUENO Sofia  ESP
 117 PLENTY Kenyata  USA
 118 PALOMO Valeria  ESP
 119 AMADOR Marta  ESP
 120 SKRZYPCZAK Wiktoria  POL
 121 MORENO Naiara  ESP
 122 LOPEZ DE LA PENA Paula  ESP
 123 MESZAROS Noemi  GER
 124 RUIZ DE MIER Andrea  ESP
 125 MESIC Ana  CRO
 126 FELIHO Myrna  FRA
 126 ARRESE Marina  ESP
 128 LUCANI Lola  FRA
 129 TAURIAINEN Sofia  FIN
 130 LOBERA Teresa  ESP
 131 MONSCHEIN Julia  AUT
 132 MEASSO Eleonora  ITA
 133 HANSCHKE Amelie  GER
 134 CALVENTUS Julia  ESP
 134 GROTA Emanuela  BRA
 136 MARTIN LESCURA Andrea  ESP
 137 COSTE Teodora  ROU
 137 KATO Mizuki  JPN
 139 TURLEY Alix  GBR
 140 BAROSAN Denisa  ROU
 141 MERINO Monica  ESP
 142 MIKKILA Inka  FIN
 142 DINIS Luana  POR
 144 KOZUKA Mayu  JPN
 145 MIZUNO Kano  JPN
 146 PANEDA Victoria  ESP
 146 PAULA Beatriz  POR
 148 SUFRIN Maayan  ISR
 148 MARQUES Ana Rita  POR
 150 MCCORMACK Amelia  GBR
 151 LARSEN Sarah Schremmer  DEN
 152 GRASSOV Alba  DEN
 153 MOSCOVA Marta  BUL
 154 BERMEJO Julia  PER

El domingo se disputó la III Copa del Mundo Ciudad de Burgos por equipos, el español formado por Ines Martín, Naiara Moreno, Julia Calventus y Andrea Ruiz de Mier, finalizarón en la posición 13.

Clasificación:

 Cl. Apellido-nom Club
 1 ITALIA
 2 RUSIA
 3 U.S.A.
 4 FRANCIA
 5 ALEMANIA
 6 POLONIA
 7 HUNGRIA
 8 CANADA
 9 SUIZA
 10 GRAN BRETAÑA
 11 RUMANIA
 12 ESTONIA
 13 ISRAEL
 14 ESPAÑA
 15 FINLANDIA
 16 JAPON

 

IMG_20161217_151001

 

Comments are closed.

Copyright © 2019 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS