Burgos se hace con el podium completo en el Campeonato de España Cadete en espada masculina

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

Con letras de oro están escribiendo la historia de la esgrima federada los tiradores de espada de Burgos, porque este fin de semana en Valencia, lo han vuelto a hacer: proclamarse Campeones de España Cadetes en espada masculina.

El Oro fue para Javier de los Mozos, la plata para Íñigo Eguiluz de la Sala de Esgrima de Burgos y el bronce para Miguel A. Chuzón del Club Cid Campeador.

Y por si fuera poco el combinado de la SAES-BU formado por Javier de los Mozos, Íñigo Eguiluz, Diego López y Giorgi Gazdeliani, se alzaron con el oro en la competición de equipos. Por otro lado las chicas de la Saes, consiguieron el bronce con: Erika Cucala, Alicia Martínez y María Rodrigo.

En la competición de sable masculino, destacaron Mario Aguado con el puesto 11 y Javier Lucas con el 12. María de Lucas la 6ª, e Inés Valverde la 13ª.

En florete Patricia Suarez la 18ª.

Clasificación general final espada masculina

 Cl. Apellido-nom Nombre Club
 1  DE LOS MOZOS DELGADO  Javier   SAES-BU  
 2  EGUILUZ MARTINEZ  Iñigo   SAES-BU  
 3  CHUZON RONCAGLIOLO  Miguel Angel   ECC-BU  
 3 MARTI GARCIA Aleix  SEA-T
 5 MARIN RODRIGUEZ Javier  CREA-M
 6 IGLESIAS MORO Pol  SAM-B
 7 MARQUETA PEÑA Nicolas  FED-M
 8  GAZDELIANI AKOPASHVILI  Giorgi   SAES-BU  
 9 JEUN VALENZUELA Daniel  CREA-M
 10 MORENO ANDRES Javier  1310-AB
 11 MORALES TORRES Jorge  CEISCAN
 12 JUANES CARREÑO Guillermo  CELC-M
 13 PEÑUELAS ALVAREZ Alvaro  CELC-M
 14 SUAREZ GALLEGO Daniel  CEB-M
 15 JIMENEZ GISBERT Aleix  SEA-T
 16 RODRIGUEZ ACEYTUNO Diego  CSA-GC
 17 MARTINEZ GUERRERO Guillem  SEA-T
 18  GONZALEZ CASCON  Francisco   VCE-VA  
 19 HERNANDEZ HERNANDEZ Diego  CEA-V
 20 IBAÑEZ MARTIN Jorge  SAMA-M
 21 ALONSO MENDEZ Jaime  SAMA-M
 22 ANGULO SAN MARTIN Alejandro  ZAZUAR-M
 23 DOMINGUEZ LOPEZ Eduardo  SA-GR
 24  FRUTOS CRESPO  Daniel   VCE-VA  
 25 DE NOBEL GARCIA Jan  SAC-B
 26  LOSANTOS MONTES  David   SAES-BU  
 27  MERINO LOPEZ  Alejandro   VCE-VA  
 28 GARCIA MIGUEL Daniel  CELC-M
 29 SANCHEZ ALMOGUERA Ricardo  CE-TO
 30  BALLESTEROS PUERTO  Jaime   VCE-VA 
 31 ROURE VILA Daneb  SEA-T
 32 SABATE TOMAS Josep  SEA-T
 33 BLANCO ARIAS Andres  SAGU-GU
 34  GUTIERREZ CANO  Marcos   VCE-VA  
 34 LUQUE BERNAL Alberto  CEP-M
 36  ESPINOSA BARTOLOME  Alvaro   SAES-BU  
 37  LOPEZ CORAZON  Diego   SAES-BU  
 38 SOLA SEGURA Rafael  SA-GR
 39 GRAULLERA GOMEZ Javier  CEA-V
 40  ALEGRE BALLESTEROS  Nuño   SAES-BU  
 41 RUIZ CALLEJA Jacobo  SAHA-LO
 42 ADROVER RIERA Francesc  CBE-PM
 43 STOFENMACHER STISIN Lior  CREA-M
 44  GONZALEZ BIRO  Victor   VCE-VA  
 45  PRIETO NUÑEZ  Fernando   VCE-VA
 46 RIVERA MARTINEZ Patrick  CREA-M
 47 DE HARO PONCE Pablo  SAC-B
 48 ALVAREZ CASTRO German  100TO-C
 49 CATURLA SANCHEZ Jose Ignacio  ZAZUAR-M
 50 MONTESDEOCA DOMINGUEZ Arturo  CSA-GC
 51 PAREJA MORA Juan Luis  CELC-M
 52 DE HARO PONCE Leo  SAC-B
 53 ARMADA ALVAREZ Andres  CEP-M
 54 ACCENSI GOMEZ Jahve  SEA-T
 55 JANUE GRAELL Oriol  SAM-B
 56 YAGUE ALONSO Angel  SAGU-GU
 57 DE LA VEGA URGAL Antonio  SAMA-M
 58 RAMON BALLESTEROS Alberto  CBE-PM
 59 BORRAS LLAMBRICH Eric  SEA-T
 60 BORRAS LLAMBRICH Marc  SEA-T
 61 FERNANDEZ CALLEJA Alvaro  CELC-M
 62 TORRES SOLANO Iñigo  CE-TO
 63 GARCIA LA PARRA Pablo  CELC-M
 64 SANTIAGO ULLOD Adria  SAC-B
 65 ANTON GUTIERREZ Daniel  CE-TO
 66 GARCIA GIMENEZ German  SEM-V
 67 GALLAR RODA Lucas  CBE-PM
 67 MORAL OLALLA Diego  FED-M
 69 AGUILAR NAVARRO Jaime  SAGU-GU
 70 GALDON MORENO Rafael  SADA-AB
 71 BUSQUETS QUILIS Guillem  SEM-V
 71 RICARTE MARCUELLO Lucas  CEA-Z
 73 VIVAS FRANCO Mateo  SEA-T
 74 ALMUDEVE FORCEDELL Joan  SEA-T
 75 MATEOS CAMARA Norberto  CEB-M
 76 POUSO OLABARRIETA Guillem  SAC-B
 77  FUENTES DE MATEO  Pablo   SAES-BU  
 77 MARTIN CORRAL Alvaro  CE-TO
 79 PINYOL TOMAS Genis  SEA-T
 80 DE LOS SANTOS SANCHIS Manuel  CBE-PM
 81 TROPEL VELAZQUEZ Manuel  CEA-Z
 82 SANCHIS KLADNIEV Roman  CREA-M
 83 TERRADILLOS MAHAN Jaime  SAMA-M
 84 ANEL BARREIRO Marcos  CEA-Z
 85 CAMPOS RODRIGUEZ Alvaro  CELC-M
 86 BORODIN NESTERUK Ivan  SEA-T
 87  MARTINEZ DE ABAJO  Guillermo   VCE-VA  
 88 TOMAS PUJOL Ferran  SEA-T
 89 MARCO MORET Pablo  CEA-Z
 90 PENIZA MEJIAS Gabriel  CEISCAN
 90 RODRIGUEZ ARELLANO Alvaro Vicente  SAMA-M

Comments are closed.

Copyright © 2019 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS