Balmori y Bermejo bronces en el TNR junior espada de Madrid

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

Los Junior de la FECYL no podían ser menos y han regresado del Torneo Nacional de Ranking en espada masculina de menores de 20 años,  de Madrid con dos bronces, solo superados por el oro y la plata que se llevó Portugal.

Diego Balmori del Club de Esgrima el Duque de Medina del Campo y Noé Bermejo del Valladolid Club de Esgrima consiguieron clasificarse en tercer puesto en una larga y prolongada competición de 132 tiradores internacionales.

(Fotografía: Isabel Torres)

Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1  SERNADAS  Tomas   CAE-POR
 2  FRAZAO  Miguel   CAE-POR
 3  BALMORI JOVER  Diego Cesar   EDMC-VA
 3  BERMEJO GALLEGO  Noe   VCE-VA
 5  FRAZAO  Filipe   CAE-POR
 6   LOPEZ CORAZON   Diego    SAES-BU  
 7  BOLANOS  Tiago   CAE-POR
 8   ALARCIA TORRES   Daniel    VCE-VA  
 9   DE LOS MOZOS DELGADO   Javier    SAES-BU  
 10  IGLESIAS MORO  Pol   SAM-B
 11  MARQUES  Leonardo   CST-POR
 12  LE JEANNIC MAURI  Titouan Theo   CNE-NA
 13  SAEZ REGUEIRO  Daniel   CEB-M
 14  VILANOVA PARREÑO  Jose Manuel   SAV-V
 15  PEÑUELAS ALVAREZ  Alvaro   CELC-M
 16   GAZDELIANI AKOPASHVILI   Giorgi    SAES-BU  
 17  GONELL TOMAS  Gerard   SEA-T
 18  MARTINEZ GUERRERO  Guillem   SEA-T
 19   NIETO RUIZ   Guillermo    VCE-VA  
 20  MARTIN GASCON  Anibal   CEP-M
 21  NAVARRO BARRIO  Yago   CNE-NA
 22  PLATON TOLEDANO  Sergio   CELC-M
 23  ALONSO MENDEZ  Jaime   SAMA-M
 24  MARTI GARCIA  Aleix   SEA-T
 25   MAHAMUD ORTEGA   Gonzalo    SAES-BU  
 26  LEIRA BAMONTE  Manuel   COE-M
 27  JEUN VALENZUELA  Daniel   CREA-M
 28   MERINO LOPEZ   Alejandro    VCE-VA  
 29  CALDERON BARTOLOME  Diego   COE-M
 30  GONZALEZ LOPEZ  Alvaro   CCE-M
 31  DOMINGUEZ ORDOÑEZ  German H   CEA-Z
 32  JUANES CARREÑO  Guillermo   CELC-M
 33  FERNANDEZ JIMENO  Emilio   CESAL-M
 34   CHUZON RONCAGLIOLO   Miguel Angel    ECC-BU  
 35  LIMA  Sebastiao   CAE-POR
 36  GALAN FERNANDEZ  Javier   CE-M
 37  HUG DE MERLO  Vincent Adrian   CREA-M
 38  MARQUETA PEÑA  Nicolas   SAE-M
 38  RUIZ MONZON  Daniel   CCE-M
 40  CORTES ARROYO  Aaron   CESAL-M
 41  ELIZARI OLAIZ  Iñigo   CNE-NA
 42  RELVAS  Joao   CST-POR
 43  LUQUE BERNAL  Alberto   CEP-M
 43  RODRIGUEZ ACEYTUNO  Diego   CSA-GC
 43  SANCHEZ ORTIZ  Jorge   SEM-V
 46  DOMINGUEZ LARRABEITI  Miguel   CREA-M
 47  GORMAZ APARICIO  Javier Ivan   CESAL-M
 48  MARIN RODRIGUEZ  Javier   CREA-M
 49  MARINA FERNANDEZ  Alonso   CREA-M
 50  STOFENMACHER STISIN  Lior   CREA-M
 51  DE NO VELEZ  Jaime   CCE-M
 52   NOGUES REBOTO   Fernando    VCE-VA  
 53  ANTON GUTIERREZ  Daniel   CE-TO
 54  DE JUAN VENTO  Carlos   SAV-V
 55  JIMENEZ GISBERT  Aleix   SEA-T
 56  RODRIGUEZ RODRIGUEZ  Mateo   CCOM-C
 57  GONZALEZ TARRIO VICENTE  Pablo   COE-M
 58   FAGET CAÑO   David    VCE-VA  
 58  MUNILL SEGARRA  Josep   SAE-M
 60  GALDON MORENO  Rafael   SADA-AB
 61  ANGULO SAN MARTIN  Alejandro   ZAZUAR-M
 62  ZAMORA MACHADO  Mario   CE-M
 63   BALLESTEROS PUERTO   Jaime    VCE-VA  
 64  CATURLA SANCHEZ  Jose Ignacio   ZAZUAR-M
 65  NAJERA PESO  Ariel   SAMA-M
 66  DIAZ GAMO  Pablo   CE-M
 67   EGUILUZ MARTINEZ   Iñigo    SAES-BU  
 68  GARCIA DE SANTOS  Victor Javier   CREA-M
 69  MORAL OLALLA  Diego   SAE-M
 70  PAREJA MORA  Juan Luis   CELC-M
 71  DIAZ ESCALONA  Mario   CCC-M
 72   PRIETO NUÑEZ   Fernando    VCE-VA  
 73  RAMIREZ TIRADO  Iñigo   CCE-M
 73  TERCERO PLA  Carlos   SEA-T
 75  ARAMBURU VALDEPEÑAS  Iñigo   CNE-NA
 76  SACEDA GIMENEZ  Alejandro   SAMA-M
 77   ALEGRE BALLESTEROS   Nuño    SAES-BU  
 78  GARCIA MIGUEL  Daniel   CELC-M
 79  TORRES SOLANO  Iñigo   CE-TO
 80  NORIEGA FRANCISCO  Lucas   COE-M
 81  TEJEL GARRIDO  Hector   CEA-Z
 82  CORREIA  Joao   CST-POR
 83  IBAÑEZ MARTIN  Jorge   SAMA-M
 83  VIEIRA DO SANTOS  Miguel Alfonso   CREA-M
 85  GRAULLERA GOMEZ  Javier   CEA-V
 86  FERRER BARATA  Daniel   SEM-V
 87  GALUE LORETO  Kristian   CDF-SS
 88  VIDAL BELINCHON  Victor   SAV-V
 89  RAMIREZ LLAMAS  Gonzalo   ZAZUAR-M
 90  LOPEZ PAREJO  Jesus   CE-M
 91  LALANA ROSSI  Ivan   CEA-Z
 92  BORRAS LLAMBRICH  Eric   SEA-T
 92   GONZALEZ BIRO   Victor    VCE-VA  
 92  VIVAS FRANCO  Mateo   SEA-T
 95  RUIZ CALLEJA  Jacobo   SAHA-LO
 96  BUSQUETS QUILIS  Guillem   SEM-V
 96  NION CARNERO  Nicolas   CEC-C
 98  RAMOS LEMUS  Cesar   COE-M
 99  ARANDA AYETE  Jorge   CEA-Z
 100  MORALES ORDAS  Noel Federico   CEA-V
 101  DOWENS  Pedro   CST-POR
 102  ROURE VILA  Daneb   SEA-T
 103  PINYOL TOMAS  Genis   SEA-T
 104  ALMUDEVE FORCEDELL  Joan   SEA-T
 105   LABARGA FERNANDEZ   Victor Tomas    SAES-BU  
 105  SABATE TOMAS  Josep   SEA-T
 107  SANCHIS KLADNIEV  Roman   CREA-M
 108  ARMADA ALVAREZ  Andres   CEP-M
 109  GARCIA MARTINEZ  Francisco Pablo   CEB-M
 110  GARCIA HERRERO  Diego   CEP-M
 111  HERNANDEZ HERNANDEZ  Diego   CEA-V
 112  FERNANDEZ CALLEJA  Alvaro   CELC-M
 113  GUTIERREZ PRIETO  Javier   CCE-M
 114  NAVARRO ACOSTA  Marc   SEA-T
 114  YAGUE ALONSO  Angel   SAGU-GU
 116   MIRCEA MIRCEA   Alexandru    EDMC-VA  
 116  SANCHEZ CASTAÑER  Manuel   CELC-M
 118  ANDREI GUDULAI  Rodel   CESAL-M
 119  MARTIN CORRAL  Alvaro   CE-TO
 120  GARCIA TOMAS  Pablo   SEM-V
 121  SUAREZ GALLEGO  Daniel   CEB-M
 122  ZAGO  Enzo   SAM-B
 123  AGUILAR NAVARRO  Jaime   SAGU-GU
 124  PORRES FERRE  Alex   SEA-T
 125  BUSQUETS QUILIS  Jaume   SEM-V
 126  ALEGRE ANTELO  Manuel   CNE-NA
 126  VITIELLO  Sebastian   CREA-M
 128  RIVERA MARTINEZ  Patrick   CREA-M
 129  BORRAS LLAMBRICH  Marc   SEA-T
 129  RUPEREZ LOPEZ  Alvaro   ZAZUAR-M
 131   TORRES MUÑOZ   David    EDMC-VA  
 132  PELEGRI ESPINOSA DE LOS MONTEROS  Javier   CE-M

En la Fase Nacional de equipos, el Valladolid Club de Esgrima- 1 formado por Noé Bermejo, Guillermo Nieto, Daniel Alarcia y Fernando Nogués consiguieron terminar primeros en la prueba, lo que les clasifica directamente para disputar el Campeonato de España.

En tercera posición la Sala de Esgrima de Burgos – 1 con: Diego López, Íñigo Eguíluz, Javier de los Mozos y Gonzalo Mahamud, que también consiguen clasificarse para el Campeonato de España.

En la competición femenina celebrada el domingo la mejor clasificada fue Sara González del Club de Esgrima Cid Campeador de Burgos que terminó en séptima posición.

 Cl.  Apellido-nom  Nombre  Club
 1  ZUGASTI CAPELLA  Paula   CREA-M
 2  ARRIBAS GOMEZ  Claudia   CELC-M
 3  ISIDRO ALEJO  Alba   SAMA-M
 3  SA  Madalena   CST-POR
 5  RAPOSO TRAMONT  Dana   COE-M
 5  TORREGO ALVAREZ  Alicia   CREA-M
 7   GONZALEZ RIVERAS   Sara    ECC-BU  
 8  IBAÑEZ MARTIN  Celia   SAMA-M
 9  TORRENTE ROCA  Lucia   SAMA-M
 10  PAÑEDA DE LA PEÑA  Victoria   SAMA-M
 11  GALI JUNQUERA  Rocio   CREA-M
 12  LIXANDRU  Nicole   CEB-M
 13  GREPPI LAMARCA  Sara   CELC-M
 14  TENO LOPEZ  Raquel   COE-M
 15  LOBERA GARCIA  Teresa   SA-LO
 16  HERAS MARQUEZ  Lucia   SAMA-M
 17  BUENO PEREZ  Sofia   TRESCANTOS-M
 18  BOULANDIER LEZA  Maria   SA-LO
 19  LOPEZ DE LA PENA  Paula   TRESCANTOS-M
 20  TRABADA SANCHEZ DE TOCA  Gracia   SAMA-M
 21  AZNAR DE VARGAS  Laura   SAE-M
 22  ORTEGA MORILLAS  Carmen   SA-GR
 23  REMESAL RASO  Ana   CEP-M
 24  VIDAL SOLA  Paula   SEA-T
 25  ALVIM AVILA DE ABREU  Maria   CEB-M
 26   GIL LOPEZ   Carlota    SAES-BU  
 27  TORREGO ALVAREZ  Martina   CREA-M
 28  FROVEL DE LA TORRE  Ines   CREA-M
 29  LINARES URBINA  Helena   FME
 30  PUJOL GIL  Anais   SEA-T
 31  PEREZ QUIROGA  Maria Victoria   SAGU-GU
 32  ZUGEL  Alma   CREA-M
 33  GUTIERREZ MOLINA  Angela   SA-GR
 34   GRAMAGE CASADO   Blanca    SAES-BU  
 35   OLAYA CAMPION   Astrid Ximena    ECC-BU  
 36  BARRAGAN ACOSCHKIN  Africa   SAHA-LO
 37  RANGEL ALLUE  Beatriz   CEA-Z
 38  BENITEZ GASTALDO  Ester   SAV-V
 39  JIMENEZ CEBADA  Ana Isabel   SAMA-M
 40  JIMENEZ  Rosany   COE-M
 41  SOPEDRA ROMERO  Marina   CELC-M
 42  GARCIA COLL  Llara   CELC-M
 43  CASTRO DIOS  Sara   CEC-C
 44   RODRIGO HERNANDEZ   Maria    SAES-BU  
 45  TORTOSA GARCIA  Alicia   CELC-M
 46  CABO SOBRINO  Ainara   SUÑE-BI
 47   MARTINEZ RUIZ   Alicia    SAES-BU  
 48  PAREDES CORDON  Claudia   CREA-M
 49  BAIXAULI RUIZ  Carme   SAV-V
 50  FERNANDEZ CABEZA  Emma   SAM-B
 51  RANNINGER PEREZ  Maria Del Pilar   CREA-M
 52  MARTINEZ VIDAL  Elisa   CEC-C
 53   CUCALA PAGE   Erika    SAES-BU  
 54  LOZANO PORRAS  Candela   CREA-M
 55  TABUCCHI BENEITEZ  Paula   SAE-M
 56  MURO BELLOSO  Marina   UTB – Z
 57  LUQUE LOPEZ MINGO  Maria   CE-M
 58  ORTEGA GARCÍA  Aitana   SAE-M
 59   RODRIGUEZ GOMEZ   Naiara Gadea    SAES-BU  
 60  GOMEZ ESCRIBANO  Yolanda   SAMA-M
 61  PEREZ DORADO  Elisa   CEB-M
 62  SANCHEZ ZUBIELKI  Andrea   SUÑE-BI
 63  LAVARA RODRIGUEZ  Alba   CE-M
 64  SANCHEZ VALER  Ines   SA-LO
 65  DE LAS HIJAS ESTEVEZ  Elena   CEB-M
 66  VIDAURRE PEREZ  Goizargi   CNE-NA
 67  LUKE CEBEIRO  Paula   CEB-M
 68  MOTA  Leonor   CST-POR
 69  ALMUDEVE FORCADELL  Martina   SEA-T
 70  ALVAREZ DE TOLEDO PENA  Carlota   CE-M
 71   GUTIERREZ RODRIGUEZ   Julia    ECC-BU  
 72  MARTINES  Isabela   COE-M
 73  VALTUEÑA VALLS  Alicia   CEA-CS

 

 

 

 

 

Comments are closed.

Copyright © 2018 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS