Álvaro Ibáñez plata y Manuel Bargues bronce en el TNR espada senior masculina de Madrid

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

Con un nutrido grupo de tiradores acudía la FECYL al Segundo Torneo Nacional de Ranking de espada senior masculina que se ha celebrado este fin de semana en Madrid.

 

Los dos tiradores de la Sala de Esgrima de Burgos coparon el podium que se vistió de rojo. Álvaro Ibañez consiguió la plata tras un igualado asalto contra Yulen Pereira por 10/11. Manuel Bargues tras cruzarse con su compañero de club consiguió el bronce por un 10/15.

 

Ricardo Candeias del Valladolid Club de Esgrima terminó en la posición 11ª al caer en el tablón de 16 por un  7/15 contra a la postre el campeón del torneo. Por otro lado, Adrián Yañez, que esta temporada tira por la FECYL, también cayó en el de 16 contra Miguel Moratilla por un 9/15. Mención especial para Daniel Alarcia, que inició la temporada en tercera categoría, consiguiendo tras el TNR de Medina del Campo, ascender a segunda y en este segundo torneo se ha colocado en el puesto 16 del campeonato al caer contra su compañero de Federación Álvaro Ibáñez por un 5/15.

 

 Cl. Apellido-nom Nombre Club
 1 PEREIRA RAMOS Yulen COE-M
 2  IBAÑEZ BRINGAS  Alvaro  SAES-BU
 3 ANDREU ALMANSA Marc SEA-T
 3  BARGUES FUENTES  Manuel  SAES-BU 
 5 FABREGAT PUJOL Angel SEA-T
 6 MORATILLA GARCIA Miguel SAGU-GU
 7 CASADO CORRAL Elias SAMA-M
 8 ROMANI PEREZ Ricard SAM-B
 9 RODRIGUEZ FIDALGO Cristobal 100TO-C
 10 GAVALDA ELIAS Eugeni SEA-T
 11  CANDEIAS  Ricardo  VCE-VA 
 12 PUERTO VIVAR Andres SAE-M
 13 CUBELLS TALAVERA Eduardo COE-M
 14  YAÑEZ CABEZA  Adrian Alexander  FED-CL 
 15 RODRIGUEZ DIAZ Juan Luis COE-M
 16  ALARCIA TORRES  Daniel  VCE-VA 
 17 SANCHEZ RODRIGUEZ Guillermo SAE-M
 18 LANTERI Guillaume SAM-B
 19 MIGALLON MARTINEZ Guillermo COE-M
 20 ROMERO GOMEZ Juan Pedro CEP-M
 21 VIDAL SAYAS Enrique CREA-M
 22 CALDERON BARTOLOME Diego COE-M
 23 MALPARTIDA MORENO Daniel CREA-M
 24  ALEGRE BALLESTEROS  Rodrigo  SAES-BU 
 25 LOPEZ RIPA Alvaro CREA-M
 26 SARRIO TOMILLO Raul CEP-M
 27  BERMEJO GALLEGO  Noe  VCE-VA 
 28 SARABIA MARTINEZ Roberto SA-LO
 29 ASENSI BOSCH Artur CE-V
 30 PINTO AREVALO Santiago CCC-M
 31 RODRIGUEZ GONZALEZ Javier CEB-M
 32 ELIZARI OLAIZ Iñigo CNE-NA
 33 FERNANDEZ PEREZ Javier SAE-M
 34 TORRES CANO Alejo SAM-B
 35 ARNANZ SANCHEZ Adrian CREA-M
 36 VALERO PARRA Francisco Jose SEM-V
 37 MESTRES SANNA Josep SAM-B
 38 JIMENEZ ORTIZ Aaron COE-M
 39 GONELL TOMAS Gerard SEA-T
 40 GARDE LACASA Vicente CEP-M
 41 FERNANDEZ JIMENO Emilio CESAL-M
 42 MARTIN GASCON Anibal CEP-M
 43 HERVAS SAEZ Guillermo CE-M
 44 ORTA CABELLO Javier CREA-M
 45 DUQUE QUIJANO John Ferney CELC-M
 46 CARLES RAMS Antoni Manel SEM-V
 47 LOPEZ GARRIDO Victor SA-LO
 48  BALMORI JOVER  Diego  FED-CL 
 49 BELZUNCE CASADO Francisco Javier SA-LO
 50 DE NO VELEZ Jaime CCE-M
 51 BARTISSOL Jose POR
 52 VILLADONIGA MARTIN Jesus Manuel 100TO-C
 53 RASHEED GARCIA Alvaro COE-M
 54 GALLARDO GOMEZ Iñigo SAMA-M
 55 OLIVARES VILLEGAS Jose CREA-M
 56 BENEITE VITON Edgar CEB-M
 57 VIVAR LAVIÑA Ernesto SAMA-M
 58 HERRERA NARANJO Emilio CCE-M
 59 BORRELL MENDEZ Jorge CEA-A
 60 TOLEDO RUIZ Arturo CE-TO
 61 PINTO NOLLA Juan CCC-M
 62 JIMENEZ PEREZ MARSA Francisco Javier CE-V
 63 ALONSO ESCOBAR Javier CEB-M
 64 VEUTHEY MORDINI Alvaro CEP-M
 65 BARDET Alexandre CREA-M
 66 CABRERA GENDRE Arnau SEA-T
 67 SANCHEZ LUCAS Antonio Ivan CREA-M
 68 MOCHON CASTAÑOS Emilio CEB-M
 69 GRANADO MATEOS Jaime CELC-M
 70  ARRIBAS BURGOS  Oscar  SAES-BU 
 71 BOLAÑOS Tiago POR
 72 SANTIUSTE LLORENTE Alvaro COE-M
 73 ZUECO VINCELLE Juan UTB – Z
 74 GARCIA DOMINGUEZ Alejandro SAM-B
 75 JIMENEZ ORTIZ Moises COE-M
 76 VICENTE ORENES Javier CE-MU
 77  CODON MIRAVALLES  Roberto  ECC-BU 
 78  DIEZ MINGUEZ  Jorge  VCE-VA 
 79 HORCAS PULIDO Alvaro CREA-M
 80 REYNOSO RAFAEL Roman Ernesto CEB-M
 81 CUESTA OÑATE Carlos CCE-M
 82 NAVARRO BARRIO Yago CNE-NA
 83  NIETO RUIZ  Guillermo  VCE-VA 
 84 MUNILL SEGARRA Josep SAE-M
 85 RUIZ GARCIA Alberto SAE-M
 86  ARNAIZ DELGADO  Jorge Aaron  SAES-BU 
 87 OYANGUREN GARCIA Iñigo CEGA-VI
 88  SANTOS GONZALEZ  Felix Antonio  VCE-VA 
 89  BARRIO OLMOS  Jorge  ECC-BU 
 90 RANNINGER PEREZ Alberto CREA-M

En la jornada de sábado tarde, se disputaba la liga de clubes:

Los del SAES-BU con el equipo de la liga bronce conseguían 1 victoria y 1 derrota, resultados que le llevarán a la última jornada con todas las opciones de disputar la eliminatoria de ascenso a la liga plata.

Por su parte el equipo de la liga oro: Álvaro Ibáñez, Manuel Bargues, Rodrigo Alegre, Dimitri Tkach y Oscar Arribas, conseguía de nuevo pleno de victorias y ya con 6 en su casillero se colocan como único equipo imbatido,

Los del VCE-VA con su equipo en la liga oro consiguieron 1 victoria y 2 derrotas. Al igual que el equipo del ECC-BU.

Fotografías Luis Bermejo

Comments are closed.

Copyright © 2019 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS