Álvaro Ibáñez Bronce en el TNR espada individual senior masculina de Medina

Etiquetas

Organismos y Asociaciones Regionales

AFEDECYL JCYL

 

Organismos y Asociaciones Nacionales

A.D.O. A.E.V.E. C.O.E. C.S.D. R.F.E.E.

 

Organismos y Asociaciones Internacionales

Asociacin Europea de Veteranos C.E.E. C.O.I. F.I.E.

La villa de Medina reunió este fin de semana a todos los tiradores regionales de espada en la categoría absoluta, en una competición de muy alto nivel en la que se daban cita los números uno del ránking nacional, en concreto Álvaro Ibáñez de la Sala de Esgrima de Burgos.

Álvaro llego a semifinales con una brillante demostración en la pista de su deportividad, allí se cruzó con su compañero de selección Yulen Pereira del Club Olimpo de Madrid, y que tras un intenso combate en el que Ibáñez se situó por encima en el tanteo, resultó con la victoria del madrileño por un 15/12.

Manuel Bargues de la Sala de Esgrima de Burgos cayó en el cuadro de cuartos quedando en 5ª posición, perdiendo por la mínima en un asalto muy igualado hasta el final,contra Elias Casado de la SAMA de Madrid.

El resto de los tiradores castellanoleoneses, certificaron el buen nivel de la Federación: Ricardo Candeias, del VCE-VA, finalizó en el puesto 15, Adrián Yañez de Fecyl el 22, Rodrigo Alegre del SAES-BU el 34, Noe Bermejo del VCE-VA, el 39, Diego Balmori de Fecyl el 40, Oscar Arribas del SAES-BU, el 42 y Daniel Alarcia del VCE-VA el 50.

En cuanto a equipos, la Sala de Esgrima Burgos en la liga de oro con el equipo formado por Álvaro Ibáñez, Manuel Bargues, Oscar Arribas y Rodrigo Alegre, resulto invicto, y el equipo de categoría bronce, Diego López, Iñigo Eguiluz, Javier de los Mozos y Gonzalo Mahamud, obtuvieron dos victorias frente a una derrota.

El Valladolid Club de Esgrima con el equipo formado por  Ricardo Candeias, Guillermo Nieto, Noé Bermejo, Daniel Alarcia y Jaime de la Fuente, en liga oro consiguieron una victoria frente a dos derrotas.

El Club de Esgrima Cid Campeador en la liga plata con el equipo formado por Jaime Durán, Jorge Barrio, Joaquín Martínez y Miguel Chuzón, no consiguieron ninguna victoria.

 

Comments are closed.

Copyright © 2018 Federación de Esgrima de Castilla y León. Aviso legal. Realizado por TuAsesor.IT. Suscribirse por RSS